- Подвигу солдата жить в веках

Классный час «Подвигу солдата жить в веках» для начальной школы в 4 классе



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №6»















Классный час

на тему: «Подвигу солдата жить в веках»

(освобождение Старого Оскола

от немецко-фашистских захватчиков),

проведённый в 4 «Б» классе






Подготовила: Буцаева Валентина Владимировна

классный руководитель 4 «Б» класса

05 февраля 2014 года

















г.Старый Оскол


Цели и задачи классного часа:

воспитание уважения к военной истории родного края; 
• формирование системы знаний об исторических событиях периода Великой Отечественной войны; 
• воспитание чувства уважения к  истории своих предков, содействие формированию патриотизма, личностных качеств детей.


Ход занятия.


Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходят от нас те незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем все величественнее представляется титанический подвиг, совершенный советским народом.


Что такое война? Это трудная смертельная работа по освобождению нашей Родины от немецко-фашистских оккупантов. Она длилась 1418 дней и ночей, без перерывов на обед, очередной отпуск или каникулы. Сражались все - офицеры и солдаты на фронте, старики, женщины и дети в тылу. Это было одно из тягчайших испытаний, когда-либо пережитых нашей Родиной.

      

   Война - жесточе нету слова.

        Война - печальней нету слова.

        Война - святее нету слова

        В тоске и славе этих лет.

        И на устах у нас иного

        Ещё не может быть и нет.

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть.

Она,

Как сила, нам нужна..


3 июля 1942 года фашисты захватили Старый Оскол. Ворвавшись в наш город, они установили «новый порядок». С 3 июля 1942 г. по 5 февраля 1943 г. территория района и города находились в зоне оккупации. За эти 7 месяцев нашему краю был нанесен большой урон. Большое количество зданий промышленных предприятий было уничтожено вражеской авиацией во время обо ронительных боев. Более 2 тыс. парней и девушек в возрасте от 15 до 18 лет были угнаны в Германию, свыше 300 жителей повешены и расстреляны, около 200 человек получили увечья.

Освобождение Старого Оскола началось 24 января 1943 г. Говоря о боях за Старый Оскол, нельзя не сказать о героизме и самопожертвовании  наших воинов. Эти высокие качества стали в советских войсках обычными, повседневными в тот период, как, впрочем, и втечение всей войны.

В бою у разъезда Набокино, который известен как место подвига семнадцати воинов – бронебойщиков группа воинов самоотверженно преградила на железнодорожном переезде у Майсюковой будки путь большой вражеской группе.

        Отряд противника численностью свыше 500 человек с пулеметами и минометами на санях не смог прорваться в город и вскоре был разгромлен подоспевшим подкреплением. В этом бою из семнадцати смельчаков остались в живых четверо - Т. П. Бабков, А. Бутбаев, В. И. Кукушкин и П. Е. Рябушкин. Тринадцать - заместитель командира роты по политчасти старший лейтенант В. А. Плотников, командир взвода младший лейтенант В. Л. Бондаренко, С. А. Башев, П. И. Виноградов, М. Ф. Дроздов, А. Е. Золотарев, Н. М. Литвинов, П. В. Николаев, Г. Е. Опарин, Т. А. Саввин, П. П. Толмачев, У. Чажабаев, М. С. Яблоков - пали смертью храбрых.


Ты помнишь с гордостью и болью

        Неравный бой, свинец в лицо…

        Земля моя, Староосколье –

        Земля семнадцати бойцов!

        Не затуманят подвиг годы

        Не позабудет город мой –

        Противотанкового взвода

        У Майсюковой будки бой.

        Семнадцать было их…

        Семнадцать –

        Громили яростью врага!

        Тринадцать воинов бесстрашных

        Сложили головы в снега.


После освобождения Старого Оскола от гитлеровцев они были похоронены с воинскими почестями на Советской площади. В последний путь их провожали многие тысячи жителей города. С глубоким волнением слушали они слова заместителя командира дивизиона по политической части капитана Мирошкина, обращенные к погибшим героям.

- Друзья мои! - говорил он.- У вашего гроба стоят жители города, за свободу которого вы сложили свои головы. Они пришли, чтобы дать вам клятву в том, что ваши имена они запомнят навечно, что кровь, пролитая вами, будет ежечасно звать на новые подвиги.

Все семнадцать были отмечены высокой правительственной наградой. Одна из улиц Старого Оскола названа именем 17-ти героев. Их братскую могилу и поныне свято чтут жители города.

5 февраля 1943 года решительным штурмом Старый Оскол частями 107-й стрелковой дивизии полковника П. М. Бежко был освобожден.


Враг разбит. И разу после боя
Хлынули и в уши, и в глаза
Шум прибоя, небо голубое,
Ветер, волосы откинувший назад.


6 февраля 1943 года в Красноармейской газете появилось сообщение: «5 февраля войска после упорных боев овладели городом и железнодорожной станцией Старый Оскол. Окруженный гарнизон противника уничтожен и частично пленен»


Бои отгремели под Старым Осколом 
Ещё в сорок третьем году,
Но в памяти нашей душевный осколок,
Он в сердце – всегда на виду.
Всё меньше становится в жизни героев,
Уходят они на погост.
Мы памятник в парке солдатам построим
В граните, как есть, во весь рост.
И помнить обязаны всех поимённо
Пока мы в России живём.
В музеях храним полковые знамёна
Как символ побед над врагом!             
С. Туренко


70 лет прошло с тех пор, как Советская Армия освободила наш город от фашистов. Срок немалый, но старожилы помнят черные дни оккупации, грабежи и расстрелы мирных жителей, голод, холод, разруху, жестокие бои за свой израненный город.

Огромный ущерб причинила война Старооскольскому краю. Сог ласно акту от 15 мая 1943 года людские потери составили 331 человек убитыми, 175 изувеченными и 2734 угнанными в плен гражданских лиц. Из 40 тысяч ушедших на фронт старооскольцев, 11 тысяч не увидели больше родного края.


Помнят и освободителей.

Родина, суровая и милая,
Помнит все жестокие бои.
Вырастают рощи над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.

Никогда не забудут живые

Об ушедших друзьях боевых,

Не увянут цветы полевые

На могильных холмах фронтовых.

И любуясь зеленою новью,

Проходя мимо этих могил,

Вспомнят дети и внуки с любовью

Тех, кто душу за них положил.


Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь. Прошу всех встать. (Проходит минута молчания.)


Идут года, сменяются десятилетия, но подвиг народа в Великой Отечественной Войне навсегда останется в истории.


5 мая 2011 года Дмитрий Медведев, подписал указ о присвоении городу Старый Оскол почётного звания «Город воинской славы. Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость.


Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память светлую о ней

Хранят об этой муке,

И дети нынешних детей

И наших внуков внуки

Наследники великой этой славы,

Ее мы чтим и бережно храним

Героями гордимся мы по праву.

И стать на них похожими хотим.


Наш долг – любить Родину так, как ее любили наши предки, сделать для Родины всё, что они не успели. Герои не умирают. Они и сегодня зовут вперёд. Спасибо же вам, живущим в нашей памяти, за подаренную нам, ценой собственной жизни, жизнь и свободу!

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Подвигу солдата жить в веках», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Учимся жить дружно!

Учимся жить дружно!

Классный час. Тема : « Учимся жить дружно!». Цель –. развивать умение конструктивного взаимодействия в классе, способствовать формированию дружественных ...
Счастье - жить

Счастье - жить

Классный час «Счастье - жить». -. Давайте поговорим немного о счастье. - Что самое важное для человека? Крепкое здоровье и счастье. Именно этим ...
Учимся жить дружно

Учимся жить дружно

Негосударственное образовательное учреждение. «Школа-интернат №22» ОАО «РЖД». на станции г. Улан-Удэ р. Бурятия. Классный час в 1 классе. ...
ДАВАЙТЕ жить дружно!

ДАВАЙТЕ жить дружно!

ГБСОУ образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Нелидовская специальная общеобразовательная ...
Добрым жить на свете веселее

Добрым жить на свете веселее

Классный час « Добрым жить на свете веселее».  . Цели и задачи:-формировать в сознании детей понятие «доброта»;-развивать чувство взаимопомощи,  ...
Давайте жить дружно!

Давайте жить дружно!

КЛАССНЫЙ ЧАС «Давайте жить дружно!». Цели. : сплочение детского коллектива; воспитание чуткости, доброты, отзывчивости по отношению друг к другу; ...
Давайте жить дружно

Давайте жить дружно

Соловьева Вера Владимировна, воспитатель группы продленного дня. МОУ «Георгиевская гимназия» г.Егорьевск Московской области. . Клубный час. ...
Давайте жить дружно

Давайте жить дружно

Классный час. 4 - класс. . . Тема. . «Давайте жить дружно». Задачи.1. Дать представление о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий. ...
Давайте жить дружно

Давайте жить дружно

Классный час «Давайте жить дружно». . . 2 класс. Цель. . . Воспитание толерантности и сплочение коллектива учащихся. Задачи:. формировать ...
Вежливость помогает или мешает людям жить?

Вежливость помогает или мешает людям жить?

Классный час. «Вежливость помогает или мешает людям жить?». Ход. – Добрый день, ребята! Приготовились – руки подняли вверх. Все дружно скажем:. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ