- Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !

Классный час «Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !» для начальной школы в 1-11 классе


Классный час « Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !»


Цель: Ознакомить с правилами пожарной безопасности дома и в школе, формирование знаний о последствиях неправильного использования огня, нагревательных приборов,познакомить с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях- срочно сообщить о случившемся , умение погасить возгорание , умение не паниковать и не теряться .


Подготовительная работа: экскурсия в пожарную часть, чтение рассказов, сообщений из периодической печати , ознакомление с правилами поведения в ч/ситуациях.


Оборудование: иллюстрации, рисунки, плакаты.


Ход мероприятия:


Ведущая: Информация о пожарной опасности в зимнее время. т.к. используется печное отопление , люди обогреваются при помощи электрокаминов, газовых плит, что способствует их возгоранию. Об этом нужно помнить всем, быть особенно осмотрительным и внимательным.


Сегодня мы поговорим об огне. Когда огонь мы считаем нашим другом?( выслушать ответы учащихся)

Правильно, огонь наш друг, но он может стать и грозным врагом если неумело с ним обращаться.


Знайте, в гневе он сердит

Ничего не пощадит.

Уничтожить может школу

Поле хлебное, ваш дом

И у дома все кругом


Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда

Это помните всегда!


Правила пожарные без запинки знайте

Правила пожарные строго соблюдайте

Правило первое касается каждого

Правило это самое важное

На улице , в школе и в комнате

О нем ребята , помните!


Все :« Спички не игрушка , их не тронь, в спичках - огонь»


Четыре первоклассника ,

Отчаянных проказника ,

От скуки ,просто так ,

Залезли на чердак

Разожгли они костер

Сели полукругом.


Кто-то начал разговор

Разгоняя скуку

А костер того и ждал

Разгораясь ярче

Искры в стороны швырял

Становилось жарче



А повсюду всякий хлам

Полумрак тревожный

Паутина по углам

Тихо шепчет шалунам

«Будьте осторожны …»

Но мальчишкам невдомек

Вдруг случилось худо!

И пришлось им со всех ног

Удирать оттуда ..


От огня спаслись друзья

И не растерялись

Вмиг смекнули : «Ждать нельзя »

И скорей помчались

К автомату за углом

Чтобы цел остался дом

Через несколько минут

Был отряд пожарных тут!



Правило второе, легко запомнить можно:

«С электроприборами будьте осторожны!»

С утюгом и чайником, с плиткой и паяльником


Ведущая : Приборы эти не игрушка, запомните каждый,

Вот что случилось однажды:


Сценка;

Он включил электроплитку_ разогреть обед,

Как вдруг свист раздался у калитки

Это Серик лучший друг

Обо всем поговорили и в кино сходить решили

За собой прикрыв калитку , позабыл Сергей про плитку

Он домой спешил довольный. Подбежал и обомлел

И Сергей непроизвольно на скамеечку присел

Дом стоял весь обгорелый – натворила плитка бед


ВСЕ; С электричеством умело обращайтесь- наш совет !


Ведущая: Как должен был поступить Сергей?

Какие ошибки совершил Сергей?

( Плитку надо ставить на несгораемую подставку , уходя _ выключать)



Сценка про Гену и Лену


Захотелось кушать Гене .Мамы нет ушла к врачу

Просит он сестренку Лену: «Лена , кушать я хочу»

Есть дрова, растопка есть. Спички тоже где-то здесь

И малышки, как смогли печку сами разожгли

А огню того и надо – на пол спрыгнул он к ребятам

Лена с Геной все смекнули , и не растерялись

Хоть им всего три и пять , на помощь сиали звать

Хорошо соседи рядом, затушил огонь сосед

И пожарных звать ненадо , а соседу 10 лет


Ведущая:Какие ошибки допущены, кто виновен,кто поступил верно? ( Запомните, если есть младшие брат и сестра никогда не разрешайте им подходить к печке,

Запрещается при разжигании дров использовать бензин- он воспламеняется

Ведущая: Правило третье Ребята! Не разводите костров вблизи строений, в поле, в лесу, возле хлебных полей.Это очень опасно!


Если вам родные ваши

Разрешают печь разжечь

Нужно быть всегда на страже

Чтобы горя не навлечь.

Топишь печь-за ней следи!

Никуда не уходи !


Дрова не разгораются –

Бензин не применяй

Это запрещается –

Бензин воспламеняется !


Ведущий : Ребята! Не разводите костров вблизи строений ,в поле,в лесу и возле хлебных массивов .Это очень опасно.



Пожарам с нами рядом быть запрещено

Помните, ребята, правило одно

Утром, вечером и днем, осторожен будь с огнем!

И тогда как говорится и пожару не случиться


Пожара никогда не должно случиться !


Ведущий : А сейчас мы с вами проведем игру .Называется она «Неповторимая фраза»

Вызываю на сцену 2 зрителей.

Повтори за мной одну за другой три волшебные фразы :

Спички не тронь- в спичках огонь! ( играющий повторяет )

Спички – это не игрушка ! ( играющий повторяет )

А ты сам шалишь со спичками ?( Нет не шалю. )


Ведущий : Вот ты и ошибся !



2 игрок –

Девочка забыла выключить утюг.( игрок повторяет )

Это могло привести к пожару. .( игрок повторяет)

Громче повтори! ( повторяет громче)

Вот и ты ошибся .


Эх что мне с вами делать ? Я даже готова отдать приз тому, кто повторит за мной три волшебные фразы .( беру в руки приз )


Мальчишки развели во дворе костер .

А я этот костер затушил!

Молодец ! получай приз!


Игра «Лучший водитель пожарной машины »


( Показываю детям игрушечный автомобиль)


Автомобиль пожарный

Исправный службу служит

Любой пожар

Что ребята? ( Потушит!)


Правильно ребята

Любой пожар потушит !

А сейчас …

Прошу на сцену двух ребят

Кто стать пожарными хотят !


(Играющие тянут за шнуры игрушечные машинки .Выигравшим является тот, кто первым приблизит к себе машину.)


Ведущий :Ребята, а как вызывают пожарных ?( дети отвечают)

Правильно пожарный номер 01.А почему именно набирают этот номер ? ( ответы детей)


Игра «Позвони по 01»

Играющие должны подойти к телефону и набрать правильно номер 01. После чего вы должны сообщить в трубку : «Пожар на улице Мира ,номер дома 5. Сообщил ученик такого –то класса , такой-то школы»Кто первым это сделает ,тот-победитель.



Игра на внимание

На вопросы учителя дети отвечают: «Это –я, это-я. Это все мои друзья ! »


Кто, услышав запах гари ,

Сообщает о пожаре ?


Кто из вас ,заметив дым,

Закричит Пожар! Горим!


Кто из вас шалит с огнем

Утром вечером и днем ?


Кто, почуяв газ в квартире,

Позвонит по 04?


Кто костров не разжигает

И другим не разрешает ?


Кто от маленькой сестрички

Прячет ,дети дома спички?


Кто из вас шалит с огнем?

Ну , признайтесь-ка мне в том ?





Итог урока : «Что вы будете делать, если: »


1 Вы обнаружили пожар ?( позвоню по телефону 01 и сообщу ,что горит ,где,как!)


2Комната начала наполнятся густым,едким дымом?( закрою рот и нос мокрым носовым платком и буду продвигаться к выходу,прижимаясь к полу)


3 Загорелась электропроводка? ( обесточу электросеть затем приступлю к тушению)


4 На вас загорелась одежда? ( остановлюсь,упаду,покачусь,сбивая пламя )


5 При приготовлении пищи загорелся жир на сковороде? ( Накрою сковороду мокрым полотенцем )


6 Вы увидели,что горит трава?( постараюсь затушить,забросав землей ,сбить пламя веткой дерева )


7Вы увидели,что малыши бросают в огонь бумагу незнакомые предметы,аэрозольные упаковки или играют со спичками ?) Остановлюсь и объясню ,что это очень опасно.


8 Во время интересной телепередачи вы увидели ,что из телевизора пошел дым ? ( отключу телевизор,позвоню в пожарную охрану, накрою телевизор мокрой тряпокой )


9 Почему номер пожарной охраны 01?( быстро и безошибочно можно набрать номер в любой ситуации и любое время суток , дорога каждая секунда )



Подведение итога : Мы выяснили ,что огонь может быть другом,когда мы сумеем с ним

Бережно и аккуратно обращаться ,и не будет никакой беды .







Средняя школа-гимназия имени К.И Сатбаева












Классный час на тему :

«Огонь –огонь наш друг,огонь-наш враг ! »







Кл.рук. Мамыраимова М.К

























Пос.Жансугурова







Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Огонь – враг или друг?

Огонь – враг или друг?

«Огонь – враг или друг?». Цели занятия:. Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную. . . . Закрепить знания ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Воегуртская средняя общеобразовательная школа. . Балезинского района Удмуртской ...
Нет друга - ищи, а нашел – береги

Нет друга - ищи, а нашел – береги

Час общения «Нет друга - ищи, а нашел – береги». . . Цель:. Формирование толерантных коллективных и личностных качеств детей. Задачи:. выявить ...
Нет друга – ищи, а нашел – береги!

Нет друга – ищи, а нашел – береги!

Жукавина Анна Викторовна. МОУ ООШ №11 имени героя РФ А .Н. Мороховца с. Прасковея. Учитель начальных классов. Классный час « Нет друга – ищи, а ...
Друг огонь нам, или враг?

Друг огонь нам, или враг?

. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Строитель. . Яковлевского района Белгородской ...
Книга – наш учитель и друг

Книга – наш учитель и друг

Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район,. с.Горькое, КГУ «Горьковская СШ». Классный час:. . «Книга – наш учитель и друг». ...
И добрый волшебник, и безжалостный враг - огонь

И добрый волшебник, и безжалостный враг - огонь

ГКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ОВЗ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 8 VIII. вида г. Кургана». Классный ...
Светофор – хороший друг

Светофор – хороший друг

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 70. Классный час в ...
Хлеб да каша – пища наша

Хлеб да каша – пища наша

Разработка урока по правильному питанию "Хлеб да каша – пища наша". . Материал разработала и прислала:. Имамбаева Г.В.,. . учитель начальных ...
Полезные привычки – наши сестрички

Полезные привычки – наши сестрички

. Селезнёва Лариса Васильевна. МАОУ СОШ №37 г. Пермь. Учитель начальных классов. Классный час «Полезные привычки – наши сестрички». Цель:. - ...
Птицы – наши друзья

Птицы – наши друзья

Республика Саха ( Якутия) Таттинский район МБОУ Чымнайская СОШ учитель Саввина Галина Моисеевна. Тема:. Птицы – наши друзья. (Классный час). Цель:. ...
Наш друг - светофор

Наш друг - светофор

Цели:. . 1) формировать. представления младших школьников о безопасности дорожного движения;. 2)повторить. правила движения пешеходов по улице ...
Наше здоровье – в наших руках

Наше здоровье – в наших руках

Классный час: Наше здоровье – в наших руках. (3 класс). Цель:. . . - сформировать представление детей о здоровье как одной из главных ценностей ...
Россия – наша Родина

Россия – наша Родина

Классный час на тему :. «Россия – наша Родина». Задачи:. Обучающая:.  узнать, чем богато наше Отечество и что относится к главной ценности России. ...
Наш общий дом – планета Земля!

Наш общий дом – планета Земля!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя школа №1 с. Анучино Приморского края. Экологический классный час -. . ...
Афганистан – наша беда

Афганистан – наша беда

Воспитательный час. «Афганистан – наша беда». Автор: Булатова Ландыш Илгизовна. Воспитатели. ГБООУ Новокашировская санаторная школа - интернат. ...
Быть здоровым – это модно

Быть здоровым – это модно

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Воегуртская средняя общеобразовательная школа. . Балезинского района Удмуртской ...
Мы – значит класс

Мы – значит класс

6. . Классный час «Мы – значит класс». Вступительное слово учителя:. Для создания психологического настроя в начале занятия ученикам предлагается: ...
Мой друг Светофор

Мой друг Светофор

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Федоровская средняя общеобразовательная школа №1». Сургутского района. Конспект ...
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА – ПУТЕШЕСТВИЯ “СИМВОЛЫ МОЕЙ РОДИНЫ!”

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА – ПУТЕШЕСТВИЯ “СИМВОЛЫ МОЕЙ РОДИНЫ!”

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. . КЛАССНОГО ЧАСА – ПУТЕШЕСТВИЯ. (для учащихся 3 классов). “СИМВОЛЫ МОЕЙ РОДИНЫ!”. Подготовительная работа:. . ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 августа 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ