Классный час «Россия – наша Родина» для начальной школы в 1-11 классе

Классный час на тему :

«Россия – наша Родина»

Задачи:

Обучающая: узнать, чем богато наше Отечество и что относится к главной ценности России.

Развивающая: усвоить, что такое культурные традиции и для чего они существуют.

Воспитывающая: любовь к Родине, к людям; уважение к традициям своей страны и семейным традициям.

Ключевые понятия урока: Россия. Родина. Россияне. Патриот. Отечество. Столица. Президент. Государственные символы. Духовные традиции. Дружелюбие. Доброжелательность.

На доске записаны:

пословицы: «Всяк кулик своё болото хвалит», «Чем больше отдаёшь – тем больше получаешь»;

слова из Библии: «Нет перед Богом иудея и эллина»

Средства наглядности: карточки со словами и заданиями, карта, презентация «Россия – наша Родина», запись песни «Русь называют святой»


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

                           

  1. Этап мотивации, постановка учебной задачи. (Используется презентация «Россия – наша Родина»)

Запись темы внеклассного мероприятия: «Россия – наша Родина».

(слайд 1)

(Обсуждение темы внеклассного мероприятия с учащимися, в течение которой проводится словарная работа над ключевыми понятиями:

- Как вы понимаете тему нашего сегодняшнего мероприятия?

- Как называется страна, в которой мы живём? (слайд 2)

- Что вы о ней знаете?

- Кто является главой нашего государства? (слайд 3)

- Назовите государственные символы России. Расскажите, где их можно увидеть? Для чего нужны стране свои символы? (слайд 4)

2. Повторение о символах государства.

В каждой стране есть одна главная песня, в которой воспевается своя страна. Эта песня называется Гимн. Во время исполнения Гимна люди встают, чтобы показать свою любовь и уважение к главной песне.

Гимн звучит в самых ответственных, торжественных случаях: больших и важных собраниях, награждениях спортсменов и так далее. Очень часто, когда звучит гимн, у людей на глазах выступают слезы – слезы гордости за свою Родину. Слова Гимна России написал поэт С. Михалков, музыку – А. Александров. Сейчас прозвучит Гимн России. Мы послушаем его стоя.

(Звучит Гимн)

Российский Флаг имеет 3 разноцветные горизонтальные полоски: верхний белый, средний синий и нижний красный. Белый цвет считается выражением чистоты устремлений, синий – стремления к миру, красный – готовность не жалеть своей крови при защите Родины. Тот, кто любит свою страну, с уважением относится и к ее флагу – ведь под ним совершенно так много подвигов. Государственный флаг России постоянно развевается над зданиями Администрации Президента, Правительства, Государственной Думы. Флаг Российской Федерации вывешивают на жилых домах в дни государственных праздников.

22 августа – день Государственного флага Российской Федерации.

(слайд 5)

У нашей страны очень красивый герб. Он появился пятьсот лет назад при царствовании Ивана Третьего. На Российском гербе изображен двуглавый золотой орел на фоне российского флага. Орел – это символ солнца, огня, бессмертия. Это очень древний герб. Он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах. (слайд 6)

3. Большая и малая Родина.

Покажите на карте Россию. Что вы можете сказать о её территории, какие реки, моря, озёра, горы находятся на территории России? (слайд 7)

- Какие города вам известны? Назовите столицу России. (слайд 8)

- В каком городе мы с вами живём? В какой области находится наш город? Назовите главный город нашей области.

Назовите свою «Малую Родину». (Липецк)

- Как вы понимаете значение слова «Патриот»? Попытайтесь самостоятельно охарактеризовать человека, который обладает чувством Родины и является патриотом России. (слайд 9-10)

   Патриоты Родины – это очень высокие слова. Так обычно называют выдающихся людей, которые прославили себя исполнением патриотического долга перед Россией. Военная история нашей страны полна такими примерами. Назовите известных вам героев России. Что вам известно о защитниках нашей Родины?

   Но не только военные люди в России проявляли настоящий патриотизм, служа Отечеству.

- Какие русские писатели, композиторы, художники вам известны?

- Можно ли сказать, что эти люди являются гордостью России? Патриотами России? Почему? 

4.Традиции и ценности народов.

1) Во все времена и у всех народов под Родиной подразумевали не только территорию, но и людей, соотечественников. И Россия – это, прежде всего, её народ.

   Можно сказать и так: Родиной для российского гражданина является то, что связывает его со всем российским народом. Это: территория, языки, общая история, народные традиции, законы, долг, семья, веротерпимость, здравомыслие, нравственность, достоинство, справедливость…

   Жители любой страны гордятся своей родиной. Так устроен человек: ему дорога земля, на которой он родился. Он любит то место, с которым связано его детство. (слайд 11)

   И как можно не любить родные края, если они… просто родные, если всё вокруг знакомо с детства? Ведь именно здесь человек впервые ощутил тепло и любовь самых родных людей: мамы, папы, дедушек, бабушек, братьев, сестёр…

 

   - Как Вы думаете, почему везде люди любят свою родину и гордятся ею, хотя приезжим она может казаться не очень привлекательной?

   - Как Вы понимаете пословицу: «Всякий кулик своё болото хвалит?»

   Разве можно выразить точными фразами то, что человек чувствует душой? Да, можно, но только в стихах – так легче. К ним потом часто подбирают музыку. И льются песни о России, в которых заключена душа народа.

   Песни о России распеваются не только на русском языке, но и на чувашском, бурятском, осетинском. И даже на редких языках малочисленных народов Крайнего Севера. Но все они о России, даже если в них нет её упоминания. Они – о Родине. А наша Родина – Россия.

   В Российской Федерации проживают граждане 160 национальностей. Все они в России живут там, где хотят жить. Так вот: все граждане многонациональной России являются или русскими, или калмыками, или башкирами, или якутами, или ингушами.  Но все они – россияне. Россия – это их Родина. Это единое многонациональное государство. Оно имеет одну на всех государственную границу, обозначающую его территорию. И у всех этих народов – одна на всех историческая судьба. ( слайд 12 )


   У каждого народа есть прекрасные люди – добрые, гостеприимные, спокойные, сильные, разумные, открытые. И есть другие – глупые, злые, алчные и агрессивные. Поэтому не так важно знать, какова национальность человека. Важнее знать – какой он сам как личность. Недаром в Библии сказано: «Нет перед Богом иудея и эллина».

- Прочитайте эти слова на доске. Как вы понимаете их смысл?

(То есть все равны в этом мире).

   Многонациональная Россия всегда отличалась дружелюбием и доброжелательностью всех её народов. Доброжелательность сплачивает и объединяет народы России. Это одно из условий укрепления страны. И чтобы это качество развивать в себе и других, нужно быть терпимыми по отношению друг к другу.       Человек остаётся человеком, пока он ценит и бескорыстно заботится о близком ему человеке, других людях, об интересах народа и Отечества. И Родину, и ценности он получает в дар от предшествующих поколений. Ценности живут в духовных традициях. Вне традиций они погибают, словно растение, которое выдернули из почвы. (слайд 13)

   Верующие убеждены, что ценности люди получают от Бога. Бог даёт людям нравственный закон – знание о правильной жизни, о том, как избежать зла, страха и болезней и даже смерти, не причинять вред другим, жить в любви, гармонии и согласии с людьми и окружающим миром.

   Люди, которые не придерживаются определённой религии, считают, что ценности – это самые важные знания о жизни, которые младшие получают от старших, а те – от ещё более старших и опытных поколений. Такая передача ценностей, или традиция, происходит в семье. (слайд 14)

   Ценности – это простые правила общественного поведения. Они предостерегают нас от таких отношений с людьми, которые могут причинить боль и страдания. Подобно родителям, старшие поколения заботятся о младших и передают им свой духовный опыт, полученный ими от предыдущих поколений. Откуда бы ни происходили ценности, все люди убеждены в их исключительной важности для жизни. Без ценностей жизнь человека обесценивается, теряет смысл.

   Главная ценность России – люди, их жизнь, труд, культура. Важнейшие ценности человека – семья, Отечество, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство, образование и труд, красота и гармония. Чтобы открыть для себя эти и другие ценности, надо войти в определённую духовную традицию. Духовные традиции позволяют человеку различать добро и зло, хорошее и плохое, полезное и вредное. Духовным можно назвать человека, который следует этим традициям: любит свою Родину, свой народ, родителей, бережно относится к природе, добросовестно учится или работает, уважает традиции других народов. Духовного человека отличает честность, доброта, любознательность, трудолюбие и другие качества. Жизнь такого человека наполнена смыслом и имеет значение не только для него самого, но и для других людей.

   Наше Отечество богато своими духовными традициями. Жизнь России и каждого из её граждан основана на многообразии и единстве великих духовных традиций. Изучив традицию своей семьи, поделись полученными ценностями с другими людьми – чем больше отдаёшь, тем больше получаешь.

5. Достижения культуры, науки и техники.

Жители разных частей страны обмениваются продуктами своего труда, чтобы все люди жили хорошо.

Чем гордится Россия? (слайд15 -16) Наша страна издавна славилась своими мастерами. Мы можем гордиться своей историей, культурой, достижениями науки и техники. Также гжелью, хохломой, берестой, спортом, балетом, космосом, наукой. (слайд 17-24)

6. Итог классного часа.

Заканчивая наш разговор, мы должны подвести итог сказанному.

Ребята, что же главное вы почерпнули из разговора? (надо любить свою Родину , гордиться ею, знать, изучать её символы, историю, верить в её счастливое будущее, быть достойными гражданами своего Отечества.)


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Россия – наша Родина», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Россия – Родина моя

Россия – Родина моя

Классный час. . Тема:. «Россия – Родина моя». . . Цели:. Углубить знания о государстве, символике; о своём городе. . . Прививать любовь к ...
Россия — моя Родина

Россия — моя Родина

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7 «ЭДЕЛЬВЕЙС» НАХОДКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА. Методическое ...
Сургут – Югра - Россия

Сургут – Югра - Россия

Шарафелисламова Гульнара Дамировна. МБОУ НОШ №30 г.Сургута. учитель начальных классов. Классный час 1 сентября «Сургут – Югра - Россия». ...
Нет ничего краше, чем родина наша

Нет ничего краше, чем родина наша

1 сентября - День Знаний. Праздник для 3 класса. Классный час-путешествие. . "Нет ничего краше, чем родина наша". Цели:. способствование формированию ...
Россия, Родина моя

Россия, Родина моя

Адоевцева Нина Александровна. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14». г.Новомосковск Тульская область. учитель начальных классов. . . ...
Моя Родина- Россия

Моя Родина- Россия

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Кочёвская средняя общеобразовательная школа». Классный час в 4 классе. ...
Афганистан – наша беда

Афганистан – наша беда

Воспитательный час. «Афганистан – наша беда». Автор: Булатова Ландыш Илгизовна. Воспитатели. ГБООУ Новокашировская санаторная школа - интернат. ...
Хлеб да каша – пища наша

Хлеб да каша – пища наша

Разработка урока по правильному питанию "Хлеб да каша – пища наша". . Материал разработала и прислала:. Имамбаева Г.В.,. . учитель начальных ...
Урок чистой воды. Вода – путешественница

Урок чистой воды. Вода – путешественница

Редкозубова Татьяна Петровна. МКОУ СОШ №15 х. Садовый. Минераловодского района Ставропольского края. Учитель начальных классов. ...
Сталинградская битва – 70 лет славной победе

Сталинградская битва – 70 лет славной победе

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . лицей № 1568 им. Пабло Неруды. Сценарий классного часа. «Сталинградская ...
С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Классный час на тему:. «С чего начинается Родина?». Внеклассное мероприятие. . Класс:. 7 класс. Мищенко Борис Сергеевич. , старший. воспитатель ...
Права ребенка – твои права

Права ребенка – твои права

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 12» города Соликамска. Классный час в 3 классе. ...
Наше здоровье – в наших руках

Наше здоровье – в наших руках

Классный час: Наше здоровье – в наших руках. (3 класс). Цель:. . . - сформировать представление детей о здоровье как одной из главных ценностей ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

Классный час "Моя малая Родина" . . Цель:. . формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране, своей малой родине;. . создавать ...
Библия – книга книг

Библия – книга книг

Рекомендация книги. Тема: Библия – книга книг. . . Цели:. приобщение к богатствам шедевра мировой культуры, источнику знаний человека о Боге, мироустройстве, ...
Белая берёза – символ Родины моей

Белая берёза – символ Родины моей

Классный час. . «Белая берёза – символ Родины моей». Деменкова Юлия Юрьевна. МБОУ «Лицей №1», г.Киселевск. Учитель начальных классов. Предлагаемый ...
Афганистан – боль души моей

Афганистан – боль души моей

Классный час подготовила учитель-классный руководитель Ахмадуллина Айгуль Гумаровна, МБОУ «СОШ №6», г. Альметьевск, Татарстан. Афганистан – боль ...
Александр Невский – личность нации

Александр Невский – личность нации

Классный час. 1 класс. Учитель: Басова Светлана Сергеевна. Тема: «Александр Невский – личность нации». Цель урока:. ...
Александр Невский – князь покрытый воинской славой

Александр Невский – князь покрытый воинской славой

Классный час «Александр Невский – князь покрытый воинской славой . ». Цель:. создание условий для формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся, ...
Я – медсестра, а это значит

Я – медсестра, а это значит

Классный час: «Я – медсестра, а это значит…». Г.Н.Сиваева , М.А. Сидоренко. Реализуя главную цель – подготовка высококвалифицированного специалиста, ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 августа 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ