- Что значит быть гражданином России?

Классный час «Что значит быть гражданином России?» для начальной школы в 1-11 классе

Классный час « Что значит быть гражданином России?»

Цель:  формирование у воспитанников представлений о юридическом и духовно-нравственном смысле понятий «гражданин», «гражданство», «гражданский поступок», «патриотизм»

Задачи: способствовать нравственному развитию личности младших школьников, воспитывать чувство любви и уважения к своему Отечеству, к малой родине; расширить словарный запас и активизировать речевое общение по теме; формировать приёмы умственной деятельности-умения анализировать, сравнивать, обобщать; создавать условия для развития познавательного интереса учащихся.

Понятийный словарь: гражданин, российское гражданство, гражданский поступок, Конституция, права, обязанности, символы государства, патриотизм, Отечество, малая родина, жертвовать жизнью.

Оборудование: слайд-презентация «Что значит быть гражданином России?»; Конституция РФ 1993г.; Паспорт РФ; ленточки- триколор; план для рассказа « Моя малая родина»; ситуативные карточки, Памятка «Как вырасти достойным человеком и гражданином».

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Добрый день. Я рада всех вас видеть здесь. Сегодня у нас час общения. Мы будем много работать, говорить, обсуждать, высказывать свою точку зрения. Начать классный час мне хочется со стихотворения М. Танича

Родина моя, что будет и что было - Все пополам с тобою разделю Вовсе не затем, чтоб ты меня любила, Просто потому, что я тебя люблю.

II. Основная часть

1. Вступительное слово воспитателя. Целеполагание.

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня вести разговор? (высказывания воспитанников)

- Прочитайте тему нашего занятия: «Что значит быть гражданином России?».

- Почему стоит знак вопроса? (слайд 2)

- Я хочу, чтобы на занятии мы вместе с вами нашли ответы на этот вопрос. Предлагаю вам поговорить о том, кто такой “гражданин России”, какого человека можно так назвать? Являетесь ли вы гражданами России, любите ли вы нашу страну, свою малую родину, гордитесь ею? Мы будем отвечать на эти вопросы и по ходу занятия составлять схему (формулу): «Что значит быть гражданином России».

У каждого из нас есть несколько ролей. Например, я – учитель, воспитатель, мама, дочка, жена. Назовите ваши роли. Но вместе с тем все выполняют самую главную роль – являются гражданами своей страны. Мы с вами – граждане великой России!

3. Беседа (по ходу беседы составляется схема «Что значит быть гражданином России»)

Определение первой составляющей схемы

- Рассмотрите 1 страницу паспорта гражданина РФ. Что написано под гербом? (Паспорт гражданина Российской Федерации)

- Значит, чтобы быть гражданином России, необходимо иметь российское гражданство.

В нашей стране есть закон «О гражданстве РФ». В законе говориться, что гражданство детей зависит от гражданства родителей. ( ст.9,12) Если ребенок родился у родителей, являющихся гражданами РФ, он становится гражданином РФ независимо от того места, где он появился на свет. У детей до 14 лет гражданство такое же, как у родителей. А у несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет при изменении гражданства необходимо спрашивать их согласие.

Давая гражданство, государство обязуется окружить своих граждан заботой и вниманием. Мы иногда этого не замечаем, потому что в нашей стране ёще много нерешенных проблем. Но забота о своих юных гражданах является для нашего государства одним из самых главных приоритетов.

- Подумайте и скажите. В чем проявляется забота государства о вас, как о своих гражданах?

Ответы детей: построены школы, где ведется бесплатное обучение, медицинская помощь оказывается бесплатно, существуют различные льготы, например льготный проезд на транспорте для школьников и др.)

- Что мы добавим в нашу схему? ( слайд 3)

Определение второй составляющей схемы

- Как вы считаете, достаточно иметь паспорт и российское гражданство, чтобы называться достойным сыном своего отечества? (высказывания воспитанников)

- Прочитайте на слайде, что означает слово «гражданин» (гражданин Российской Федерации - это человек, который имеет российское гражданство, права и обязанности, записанные в Конституции» (слайд 5)

- Что такое Конституция РФ? (слайд 6)

- Что записано в Конституции? (как устроено общество и государство, как образуются органы власти, каковы герб, гимн и флаг государства, его столица, как избирается президент и др.)

- А что ещё записано в Конституции? (права и обязанности граждан)

- Какие важнейшие права вы можете назвать? (слайд 7)

Ответы детей: право на жизнь, на образование, медицинскую помощь, свободу, личную неприкосновенность, свободный труд, право на отдых, на жилище, свободу слова, свободу совести, и т.д.

- Как понимаете выражение слов из Конституции: «Все граждане нашей страны равны перед законом»? (отвечают за свои поступки одинаково, независимо от того, какого ты происхождения, кем работаешь, как ты живёшь, какой ты национальности, какого пола, на каком языке говоришь, какого вероисповедания) (слайд 8)

- Что относится к основным обязанностям гражданина России? (слайд 9)

 (соблюдать Конституцию и законы России. Уважать права и свободы других людей. Защищать Отечество, платить налоги, сохранять природу и окружающую среду, заботиться о детях, их воспитании и образовании, заботиться об исторических и культурных памятниках)

- Что мы добавим в нашу схему? (Иметь права и выполнять обязанности, записанные в Конституции РФ) (слайд 10)

Определение третьей составляющей схемы

- Как вы думаете, настоящий гражданин России должен знать и с чувством уважения относиться к национальной символике?

- Какие гос. символы вы знаете, назовите их. (флаг, герб, гимн)

- Что из себя представляет флаг РФ?

- Что означает каждый цвет? ( Современный флаг России – бело-сине-красное полотнище. Россия вступила в XXI век с этим флагом по решению Государственной думы и президента РФ. Белый цвет – мир, чистота; синий – небо, верность, правда; красный – огонь, отвага) (слайд 11)

- Найдите лишнее слово и обоснуйте выбор: флаг, стяг, знамя, триколор, гимн.

- Что такое гимн? (Гимн – это торжественная песня, которую слушают стоя).

- Когда исполняется гимн РФ? (Звучит при вступлении в должность президента РФ и руководителей субъектов после принесения им присяги, во время официальных церемоний, проведения воинских ритуалов, ежедневно – перед началом и по окончании вещания, перед началом спортивных соревнований, во время подъема государственного флага РФ)

- Как надо вести себя, когда звучит гимн? (При исполнении государственного гимна РФ присутствующие выслушивают его стоя, поворачиваясь к нему лицом) (слайд 12)

- Назовите авторов музыки и слов гимна России. (Слова написал С.В. Михалков, музыку А.В. Александров)

- Вспомните первый куплет гимна.

-Где можно видеть изображение герба РФ? (Государственный Герб Российской Федерации изображается на знаменах, печатях, денежных знаках и государственных документах (паспорте, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, вузовском дипломе, правительственных наградах. Золотой двуглавый орел на щите красного цвета изображен на гербе России. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама птица – на Солнце. На груди орла красный щит с изображением всадника в белом. Это - святой Георгий Победоносец. Серебряным копьем он убивает ужасного черного змея – символ зла. Герб России – символ красоты и справедливости, победы добра над злом) (слайд 13)

- Что мы добавим в нашу схему? (Гражданин должен знать и уважать символы государства) (слайд 14)

Определение четвертой составляющей схемы

-Для россиянина понятие гражданственности тесно связано с понятием любви к Родине, патриотизма, гордости, ответственностью, неравнодушным отношением к судьбе Отчизны. Говорят, что гражданин горячо любит свою Родину.

- А что такое Родина для вас? (высказывания воспитанников)

- Расскажите о своей малой родине по плану:

1. Какое место в России ты считаешь своей малой родиной и почему.

2. Кто из родных и близких живет на родине.

3. За что ты любишь родные места. Какая там природа.

4. Назови самые любимые места

- Малая родина у всех вас своя, а вот страна Россия, где мы живем, у нас общая. (слайд 16)





Физкультминутка. Игра в города

- Представьте, что мы совершаем путешествие на самолете над Россией. Чтобы пролететь от ее западных границ до восточных на самолете потребуется около 12 часов. С высоты мы увидим крупные города и реки. Назовите их.

Участники игры встают в круг. По ходу игры передается из рук в руки ленточка-триколор.

Площадь РФ составляет 17 млн. км2. Чтобы совершить путешествие с севера на юг, нам придется преодолеть 4 тыс. км, а чтобы пролететь от ее западных границ до восточных на самолете потребуется около 12ч. С высоты мы увидим крупные реки: Волгу, Дон, Лену, Обь, Енисей, Амур, самое глубокое озеро Байкал в мире по запасам пресной воды, огромные города и маленькие поселки, бескрайние поля и леса. И все это наша Родина – Россия.

Наша Родина очень велика, так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске - на - Камчатке наступает полночь. Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия - единое многонациональное демократическое государство. Ёе населяет более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Да, много народов живет в нашей стране. И все они составляют единую дружную семью. Русские, татары, мордва, чеченцы, башкиры, чуваши, ингуши и другие народы создали свои республики. В состав России входят 39 субъектов: 21 республика, 6 краев, 10 автономных округов, 1 автономная область, 49 о6ластей, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. Все они объединились в одно большое государство – Россию или Российскую Федерацию.

- Некоторые из вас бывали в Москве. Расскажите, что больше всего вас удивило?

- Как по- другому можно назвать этот город? (столица, главный город страны, сердце Родины)

- Что мы добавим в нашу схему? (Любовь к родной природе, земле, близким людям, к своей Родине) (слайд 17)

Определение пятой составляющей схемы

- Мы не раз говорили, что наша Родина- это не только цветущие сады и ласковое море. Очень много людей в нашей стране живут в нужде и бедности. Много бомжей, детей - сирот, живущих в подвалах и умирающих от голода и страшных болезней. Молодые парни гибнут в Чечне, а в мирных городах звучат бандитские выстрелы. Что же… все это Родина? И гражданин должен все это любить и понимать? Очень сложные вопросы.

Одни люди равнодушны к бедам других, безразличны к происходящему в стране. Но настоящий гражданин Отечества переживает боль и трудности своей Родины. Переживает, как свои собственные беды. Он следит за всеми изменениями в стране по телевидению и газетам. Он хочет перемен к лучшему. Он понимает, что без его действий ничего не изменится. Но знать и хотеть мало. Гражданин действует. Это называет « гражданское поведение».

Можно равнодушно смотреть, как гибнет природа от рук человека, а можно в сажать деревья, никогда не бросать бумажки на землю, очищать лес и берега рек от мусора. Можно делать добрые дела- помогать старым людям.

- Приведите примеры гражданского поведения. Что можете сделать вы?

Тренинг.

- Представьте себе, как бы вы поступили в подобных ситуациях.

У соседей случился пожар…

Срочно потребовалось сдать кровь больному…

Приехали в лес отдохнуть, а поляна завалена мусором…..

- Что мы добавим в нашу схему? (Слайд 18 - переживает боль и трудности своей Родины, стремиться изменить её к лучшему - гражданское поведение).

Определение шестой составляющей схемы

- Прочитайте 6-ю составляющую нашей схемы: быть патриотом России (слайд 19)

- Что значит быть патриотом? (гордиться своей страной, защищать её, отдавать жизнь за Родину)

-На протяжении тысячелетней истории нашей страны большинство людей, проживающий в ней, гордились своей принадлежностью к России. А в годы суровых испытаний, не задумываясь, отдавали свои жизни за Родину.

Во время ВОВ солдаты, дети, женщины, старики совершали героические поступки и отдавали свою жизнь ради Победы. И в наше мирное время мы можем встретить много ярких примеров настоящей гражданственности.

- Кто сегодня защищает Родину, иногда ценой жизни? (Люди опасных профессий: военные, милиционеры, спасатели и обычные люди, готовые прийти на помощь)

Итог занятия.

-Удалось ли нам ответить на вопрос, который стоял в начале нашего классного часа: «Что значит быть гражданином России»?

- Каким должен быть настоящий гражданин?

- Можно ли добавить в нашу схему что-то ещё? (Знать и любить свой родной язык, изучать историю страны, быть честным и смелым, трудолюбивым, хорошо учиться и работать на благо своей Родины и т.д.)

- Можете ли вы себя называть гражданином России? Что можете сделать вы, чтобы наша страна была лучше?

- Кто был активным на занятии? Оцените свою работу.



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Что значит быть гражданином России?», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Что значит быть толерантным

Что значит быть толерантным

Классный час "Что значит быть толерантным". . . В начале нового тысячелетия прогресс, достигнутый человечеством в разных областях, не стал основой ...
Что значит быть толерантным

Что значит быть толерантным

Классный час. «Что значит быть толерантным»? Цель:. . ознакомление учащихся с понятием «толерантность», формирование определенных качеств личности ...
Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть

Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть

"Чтобы радость людям дарить,. надо добрым и вежливым быть". . Цель:. . Воспитание нравственности. . . Раскрытие понятия “доброта”. . ...
Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть!

Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть!

Составила:. Богданова Анна Владимировна. ОУ:. МБОУ «Шегарская СОШ № 2», Томская обл., с. Мельниково. Должность:. учитель начальных классов . . ...
Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть

Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №28. Учитель начальных классов. ...
Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть

Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть

Чтобы радость людям дарить,. Нужно добрым и вежливым быть. Учитель: Уважаемые гости, ребята. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о самых ...
Вот что значит настоящий верный друг

Вот что значит настоящий верный друг

Классный час «Вот что значит настоящий верный друг». 2 класс. Учитель начальных классов 1 квалификационная категория. МОАУ СОШ №1 С. Возжаевки, ...
Что значит дружить?

Что значит дружить?

Тема: Что значит дружить? Цель занятия:. - ознакомление с понятиями «друг», «помощь»,. . - привитие детям понимания, что «дружба» - ценность, ...
Хочу быть здоровым

Хочу быть здоровым

Классный час : « Хочу быть здоровым». Тема :. « Хочу быть здоровым». Цель: обобщить и систематизировать знания детей по правилам здорового образа ...
Государственная символика России

Государственная символика России

Государственная символика России. Цели и задачи:. . . 1.Расширить представления детей о стране, в которой они живут, родном городе; воспитывать ...
Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо

3. . Цель:. Формировать у воспитанников нравственные ценностные ориентации, способность формулировать нравственные суждения. Задачи:. 1. Дать ...
Что такое семья?

Что такое семья?

Классный час. . «Что такое семья?». Садыкова Оксана Владимировна. учитель начальных классов. МБОУ «СОШ № 1». . п. ...
Что такое конфликт

Что такое конфликт

Что такое конфликт. Цели:. выяснить сущность конфликта; обучать детей умению благополучно выходить из конфликтных ситуаций; учить заботить о своём ...
Что такое доброта

Что такое доброта

Классный час «Что такое доброта» (3-4класс). Цель: познакомить учащихся с главными моральными понятиями в жизни – «добро», «доброта», помочь учащимся ...
Если хочешь быть здоров…

Если хочешь быть здоров…

Классный час. 1 А класс. . . Тема: Если хочешь быть здоров…. Учитель: Енина Елизавета Валентиновна. Цель. : формирование представления о здоровье. ...
если хочешь быть здоров

если хочешь быть здоров

Тема: «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ». Цель:. пропагандировать здоровый образ жизни. Задачи:. развивать умение общаться друг с другом в процессе ...
Добро должно быть с кулаками: так ли это?

Добро должно быть с кулаками: так ли это?

Классный час. «Добро должно быть с кулаками:. . так ли это?». Ход мероприятия. . Орг. момент. 1.Эмоциональная зарядка:. Ребята, ...
Государственные символы России и Адыгеи

Государственные символы России и Адыгеи

КЛАССНЫЙ ЧАС. Тема:. Государственные символы России и Адыгеи. Цель:. Дать учащимся основные знания о государственных флагах, как символах ...
Государственные символы России

Государственные символы России

Воронова Инна Валериевна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное. . учреждение Киселёвского городского округа «Лицей №1». учитель начальных ...
Государственные символы России

Государственные символы России

«Государственные символы России». (Методическая разработка классного часа в начальной школе). Цель классного часа. :. . познакомить с символикой ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ