Классный час «Солнечная система и её планеты» для начальной школы в 1-11 классе
Рябец Наталья Ильинична
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
МБОУ школы №1 с. Анучино Приморского края.
Классный час «Солнечная система и её планеты»
Цель занятия: познакомить учащихся с понятием «Солнечная система», с планетами, которые входят в солнечную систему.
Развитие познавательного интереса, любознательности, внимания.
Воспитание бережного отношения к планете Земля.
Занятие проходит в форме беседы, учитель – главный ведущий.
Ход занятия.
1.Дети загадывают загадки
Загадки
Голубой платок,
Алый клубок
По платку катается,
Людям улыбается. (Солнце)
Выше леса, выше гор
Расстилается ковёр.
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко голубой. (Небо)
Раскинут ковёр,
Рассыпан горох;
Ни ковра не поднять,
Ни гороху собрать. (Звёзды и небо)
Учитель
У каждого мальчика или девочки есть родной дом, родной город или село. Это его маленькая родина. Нашей общей большой родиной является страна – Россия, которая, расположена на планете Земля.
Где живёт планета Земля? Какой у неё адрес? Разыскать её в космическом пространстве нетрудно. Это самая красивая планета солнечной системы.
Солнечная система так названа потому, что в центре этой системы находится звезда по имени Солнце. Она освещает и согревает все планеты, которые живут в этом районе.
У солнца девять планет. Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий, следующая – Венера. За Венерой расположены Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Все они безостановочно вращаются вокруг солнца, каждая по своей дороге – орбите, много тысячелетий подряд. Чем дальше от солнца находится планета, тем длиннее её дорога.
Вопросы:
-
Знаешь ли ты, за сколько суток пробегает свою орбиту Земля?
-
А есть ли у Земли спутник в этом путешествии?
-
Кто дольше совершает полный оборот вокруг Солнца - Сатурн или Марс?
(Впиши названия планет)
Ученик.
Оказывается, планеты в своём путешествии не одиноки. Почти у каждой из них есть спутники:
у Земли – один (Луна)
у Марса – два (очень маленьких)
у планет – великанов – целое семейство.
Учитель. О каждой планете по порядку.
(выступают ученики)
(Меркурий) – Внимание! Перед нами Меркурий. Его поверхность покрыта большими и маленькими кратерами. На дне некоторых видны горки. Есть кратеры похожие на солнышко, от них во все стороны тянутся какие- то лучи. На этой планете совсем нет облаков, потому что почти нет воздуха. Это опасная планета – на ней нет ни воды, ни воздуха, а днём очень жарко (+400о С)
(Венера) – А вот и наша соседка – Венера. За блеск и красоту её называют Утренней звездой. Венера и Земля во многом очень похожи. Обе закутаны в газовые покрывала. Только у Венеры оно более плотное, из-за чего почти не пропускает солнечный свет. Поэтому на планете всегда пасмурно. На Венере, как и на Меркурии, нет ни зимы, ни осени, ни весны – круглый год жаркое лето. На поверхности планеты нет ни капли воды. На Венере ничего не растёт, нет никакой жизни. Планета полна загадок и тайн. Учёным ещё предстоит их разгадать.
(Марс) – «Красная» планета – это Марс. Красным он кажется из-за цвета горных пород, так - как марсианская почва красно – бурого цвета. И небо не голубое, а розовое
из – за красноватой пыли. Тепла и света здесь меньше, чем на Земле. Ходить по планете можно только в скафандре. Воздух очень ядовитый. На Марсе самые высокие горы – таких гор нет ни на одной планете Солнечной системы.
Вопросы:
-
Что общего у планет – соседей?
-
Какая из них самая маленькая?
-
Почему нельзя рассмотреть поверхность Венеры.
Планеты – гиганты:
К планетам – гигантам относятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Самая громадная из них – Юпитер. Чтобы представить и сравнить размеры с Землёй можно взять яблоко – это Юпитер и горошину – это Земля. Это есть разница в размерах. Высадиться на планеты – гиганты невозможно: у них нет твёрдой поверхности. Любая из этих планет – гигантский океан, окружённый толстой, плотной атмосферой. Только «вода» в этих океанах напоминает тягучий обжигающий кисель из разжиженных газов.
Космические корабли уже побывали вблизи Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Они передали на Землю: У каждой планете есть кольца и большое количество спутников.
У Сатурна – 17 спутников, у Юпитера – 16, Урана – 14, у Нептуна – 8. Некоторые из них, например спутник Юпитера Ганимед, больше, чем планета Меркурий.
Вопросы:
-
Назовите самую большую планету.
-
Что общего у планет гигантов?
Рефлексия.
Если вам было интересно, то наклейте на небо звёздочку, а если нет, то тучку.
Молодцы, какое интересное получилось небо.
Задание:
КРИПОГРАММА « В КОСМОС»
Если ты правильно используешь ключевые слова, то прочитаешь, кто был послан в космос в 1960 году.
7,.,.,8,.,6,4. Спутник.
9,5,4,2,8,5. Ракета.
.,3,5,.,2,8,5. Планета.
7,.,1,5,4,5. Собака.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Солнечная система и её планеты», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.