Классный час «Пожар в лесу» для начальной школы в 4 классе

Классный час на тему «Пожар в лесу» для учащихся 4 классов

Цель: формирование представления школьников о лесных пожарах.

Задачи:

1) Дать детям представление о роли леса в жизни человека.

2) Объяснить причины и последствия лесных пожаров.

3) Сформировать модель поведения с соблюдением правил пожарной безопасности и умением вести себя при обнаружении очага лесного пожара.

1.Беседа.

Учитель: Дорогие ребята! Представьте, что погожим летним деньком вы собрались на прогулку в лес. В лесу тепло и сухо. Прикоснешься ли к шершавой ветке. К головкам колючей травы, присядешь ли на пригорке, усыпанном пожелтевшими иголками хвои, - все душистое и сухое. В такие дни особенно опасно разводить в лесу огонь!

Слайд №1

-А знаете ли вы, почему вспыхивают лесные пожары?

Иногда поджечь может и молния. Но случается это редко. Чаще всего причиной лесных пожаров становится небрежность и неосторожность людей.


Слайд №2

Пожар начинается из-за брошенной горящей спички, непотушенной сигареты, непогашенного костра и даже осколка толстого стекла. Да, не удивляйтесь! Осколок стекла может собрать солнечные лучи в одну точку (ее называют фокусом) и сыграть роль зажигательной линзы. Сначала начнут тлеть тонкие былинки и прутики, иголочки хвои, потом сухие ветки и валежины. Языки пламени с каждой минутой становятся все больше, взвиваются все выше, захватывая кусты и деревья.

Слайд №3

Если на миг от костра отлучиться, 
Может беда от него приключиться. 

Запомните, что небольшое пламя можно затоптать ногами, сбить ветками или засыпать землей, но тушить лесные пожары могут только взрослые - пожарные и спасатели, используя специальную технику, самолеты, вертолеты.

Слайд№ 4,5,6,7


-Как вы думаете, что нужно сделать человеку, который оказался в зоне лесного пожара?

Следует срочно покинуть опасное место. Нужно уходить быстрым шагом против ветра, лучше по просеке, дороге, по берегу реки или ручья.

Если в лесу много дыма, надо смочить водой платок или одежду и

дышать через мокрую ткань, а убегать от пожара следует, пригнувшись к земле.

Ребята, знаете ли вы, как жестоко страдает наша планета из-за лесных пожаров? Лесные пожары уничтожают ежегодно 2млн. тонн органического вещества. Они наносят большой вред лесному хозяйству: уменьшается прирост деревьев, ухудшается состав лесов, усиливаются буреломы (ветреные бури), ухудшаются почвы. Лесные пожары способствуют распространению вредных насекомых и дереворазрушающих грибов. Мировая статистика утверждает, что 97% лесных пожаров происходит по вине человека и лишь 3% - за счёт молний, главным образом шаровых. Пламя лесных пожаров уничтожает на своём пути и флору (растения, цветы, животные…), и фауну (животные и растения подводного мира).

Слайд №


В России количество лесных пожаров очень велико. Пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнём, из-за глубокого нарушения правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных работ. Возникающие в природе пожары обнаруживают в основном не сразу, а когда масштаб экологического бедствия достигает больших размеров. «Тушением пожаров занимаются сотрудники службы МЧС, которые не знают леса. Они обучались в основном тушению пожаров в домах. А это огромная проблема» Выброшенные из проезжающих автомобилей непотушенные сигареты, не потушенные костры от приготовления шашлыков, разлитый бензин от неисправленного автомобиля и халатность людей приводят к пожарам. А в результате гибнут люди, принимают смерть за чужую безалаберность.

Ребята! Если вы отдыхаете с родителями на природе, обратите внимание взрослых на то, чтобы они не оставляли после себя мусор (пластиковые бутылки, бумагу…) ведь эти предметы очень легко возгораются.

А тушить пожары очень тяжело и трудно!

Слайды № 11,12,13,14




А вот что остаётся после пожаров. Огонь уничтожает всё живое!

Слайд №15

Слайд №16


Слайд №17

Слайд №18


Сдайды №19,20



Учитель: - Какие же выводы можно сделать? Как уберечь себя и родную природу от огня? (дети делают выводы)

Предложить группам выполнить задание, для каждой задание свое. Первая группа готовит ответ на вопрос - правила пожарной безопасности в лесу; вторая группа - ликвидация небольших очагов пожаров, когда огонь охватил несколько метров сухой травы; третья группа - поведение ребенка при обнаружении большого очага пожара, когда горят кустарники и деревья. 

2. Создание проектов- плакатов «Сохраним лес от огня!» (работа в группах)

3. Защита плакатов.


Выслушать от каждой группы одного представителя. Сообщить детям о порядке оповещения различных служб о лесных пожарах.




Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Пожар в лесу», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Пожар в лесу

Пожар в лесу

Тема: «Пожар в лесу». Цели классного часа:. . дать детям представление о роли леса в жизни человека;. . объяснить причины и последствия лесных ...
Путаница в осеннем лесу

Путаница в осеннем лесу

Государственное учреждение дополнительного образования детей. «Краснодарский краевой Центр творческого развития и. . гуманитарного образования». ...
Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Классный час в 1-м классе на тему "Правила поведения в лесу". Цель:. Напомнить учащимся о правилах поведения в лесу, о взаимосвязи человека с природой. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 апреля 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ