Классный час «Поговорим о дружбе» для начальной школы в 1-11 классе

Классный час: «Поговорим о дружбе»


Цель: закрепление у учащихся понятий о  дружбе и друзьях.

Задачи: - показать ценность и важность друзей в  жизни каждого человека,

- развивать умения дружить и дорожить дружбой,

- формировать навыки помощи друг другу.


Ход занятия:

 Учитель:

     - Добрый день, дорогие друзья! (Слайд №1)

Сегодня мы поговорим о дружбе, о настоящем друге, о том, как распознавать настоящую дружбу от лживой, как распознавать человека, который считает себя твоим другом, а сам имеет корыстные цели в общении с тобой.


- Как вы думаете, что такое дружба? (Слайд №2)

** Верно ли утверждение «Другом быть трудно, стать другом – большая работа»?

** Как стать хорошим товарищем?

** Кто становится другом? Как его найти?

** Какие личные качества необходимы для настоящей дружбы?

А какие противопоказаны ей?


Дружба – это особые отношения между людьми.

Это не что-то внешнее, дружба лежит глубоко внутри.

Нельзя заставить себя быть кому-то другом или заставить кого-то быть твоим другом. Дружбу нельзя купить ни за какие деньги.  Дружба возникает спонтанно, произвольно.

Что такое дружба, каждый знает?.. (Слайд №3)
Может быть, и спрашивать смешно?
Ну а все же, что обозначает это слово?
Значит что оно?


Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу.


Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.



Ученики: (Слайд № 4)

1. Давайте отложим дела на потом.
О дружбе расскажем, о дружбе споём.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжём,
Подарит нам радость, согреет теплом. 

2. У меня теперь есть друг, преданный и верный.
Без него я как без рук, если откровенно. 
Другу я любой секрет расскажу без страха,
Разделю с ним свой обед, поделюсь рубахой.


3. Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.


4. Дружба настоящая в школе начинается,

Чтобы не кончаться никогда,

Дружба настоящая сердцем проверяется

И остается с нами навсегда.


5. Твой верный друг всегда найдёт проблем решенье суть,
Всегда с советом подойдёт, направив в нужный путь.
С тобой он будет вместе и в радости, и в горе,
Всегда укажет он без лести твои ошибки в споре.


(Звучит песня о дружбе «Когда мои друзья со мной» (слова М. Танича, музыка В. Шаинского из кинофильма «По секрету всему свету»)


Ведущий 1: (Слайд № 5)

- Владимир Иванович Даль, знаменитый учёный и писатель, в своём словаре даёт такое толкование дружбы:

«Дружба – это бескорыстная стойкая приязнь». На 1-ое место учёный ставит бескорыстие.

  - Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он что-то тебе хорошее сделал, а потому, что он тебе близок и дорог. Если человек эгоист, то у него не может быть настоящих друзей.

 

Ведущий 2:

- О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. О дружбе народ сложил много пословиц и поговорок.

- Какие из них вы знаете?


Конкурс пословиц и поговорок:

Учитель: - О дружбе читают стихи, поют песни. А сколько пословиц сложено о дружбе. Вот я и предлагаю вам сейчас вспомнить некоторые из них. Случилось так, что они рассыпались на части, и нам предстоит их правильно собрать.

(Предварительно учитель повесил листочки с фразами пословиц.

В результате на доске появляются целые пословицы). 

^ Собираем пословицы
(Слайд № 6)


Без беды


друга не узнаешь

Старый друг

лучше новых двух

Птицы сильны крыльями, 

а люди – дружбой.

За дружбу

дружбой платят.

Дружба как стекло:

разобьёшь – не сложишь.

Человек без дружбы –

что дерево без корня.

Крепкую дружбу 

и топором не разрубишь.

За деньги дружбу

не купишь.

Дерево держится корнями,

а человек дружбой.

Сам погибай, а товарища выручай.


- Молодцы, ребята. У вас получились правильные пословицы. 


Ученики:
1. Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку.

 2. Как начну конфеты есть,

У меня друзей не счесть.

А закончились конфеты,

И друзей в помине нету.

За конфету каждый друг,

Так и рвёт её из рук.

Ну, зачем мне дружба эта?

Я и сам люблю конфеты.

- Ребята, можно ли это назвать дружбой?

  - Давайте, ещё послушаем одно стихотворение Е. Благининой о дружбе.

3. Пришла ко мне подружка

И мы играли с ней.

И вот  одна игрушка

Вдруг приглянулась ей.

Лягушка непростая,

Весёлая, смешная.

Мне скучно без игрушки –

Любимая была.

Но всё же я подружке

Игрушку  отдала.

- Правильно ли поступила девочка?


 Учитель: - Что же нужно, чтобы была дружба? Каждый человек на этот вопрос ответит по - своему. Сейчас предлагаю вам на листочках, которые я для вас приготовила написать ответ на этот вопрос. (Слайд № 7)

(Раздаются листочки в виде лепестков ромашки. И дети пишут на них свой ответ на вопрос «Что нужно, чтобы дружба была настоящей?».
Все лепестки приклеиваются к кругам с буквами. На доске появляются 6 ромашек). 
Учитель:  - Как часто бывает в нашей жизни, что дружба распадается. Мы теряем друзей, а потом горько об этом сожалеем. Именно об этом говорится в продолжение классного часа. (Слайд № 8).


Ученики:
1. Ты дружбу не купишь за деньги
Её не найдёшь просто так,
Ведь дружба, как золото ценна.
И так же не всем по зубам.
2. Она – это то, что не каждый,
За жизнь себе сможет сыскать.
Но если нашёл, береги же.
Не дай никому отобрать!

3. Никогда не меняйте друзей
Их нельзя разменять как монету.
Вы поймёте это поздней,
Ближе друга на свете нету.

4. Никогда не теряйте друзей,
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернётся к тебе, 
Новым другом его не заменишь.

5. И не стоит друзей обижать –
Станет раной на сердце обида,
Хоть друзья и умеют прощать, 
Дверь в их душу будет закрыта.

6. Нужно дружбу беречь всегда.
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека!

Чтение и обсуждение притчи о дружбе.

Учитель: Послушайте притчу о дружбе: (Слайд № 9)

Как-то два друга много дней шли по пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: “Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину”. Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришел в себя, то высек на камне: “Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь”. Первый спросил его: – Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И друг ответил: – Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...

Беседа:  – О чем эта притча, чему она учит нас?

Да, действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг. Народная мудрость гласит: “ Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой”. 
– Есть ли у вас настоящие друзья? А вы можете назвать себя хорошим другом?

Чтобы ответить на этот вопрос, выполним небольшой тест.

Выполнение теста и анализ его результатов.

Тест “Хороший ли ты друг”.  (Слайд 9).

1. Вы собрались в кино, но вдруг выясняется, что у твоей подруги (друга) нет денег на билет. Как ты поступишь?

А) Пойдешь в кино одна (один).

Б) Одолжишь подруге (другу) денег.

B) Найдешь богатенького приятеля, который мог бы сводить вас в кино.


2. Ты хочешь пригласить подругу (друга) вместе провести вечер, но она (он) уже обещал (а) своей маме сделать уборку. Как ты поступишь?

А) Проведешь вечер одна (один).

Б) Поможешь ей (ему). Чем быстрее вы закончите работу, тем больше времени останется на веселье.

В) Позвонишь другой (-ому) подружке (другу).


3. Ты идешь по улице и вдруг видишь, что шайка хулиганов пристает к твоей подруге (другу). Как ты поступишь?

А) Сделаешь вид, что ты их не замечаешь, и поспешишь скрыться.

Б) Бросишься на помощь подруге (другу).

В) Расскажешь об этом ее (его) отцу…когда увидишь его.


4. Вы с классом поехали на экскурсию. Вдруг одна из твоих подруг (один из твоих друзей) обнаруживает, что не взял (а) с собой еды. Как ты поступишь?

А) Скажешь ей (ему), чтобы в следующий раз он(а) лучше собиралась в поездку.

Б) Поделишься с ней (с ним) своим обедом.

В) Скажешь об этом учителю, чтобы он что-нибудь придумал.



Итак, подведем итог. (Слайд № 11)

Больше ответов А: Возможно, настало время сесть и подумать, почему никто не помогает тебе в трудных ситуациях. Настоящая дружба предполагает взаимную помощь и поддержку. Покажи своим друзьям, что ты в любую секунду готов(а) прийти им на помощь.

Больше ответов Б: Ты замечательный друг! На тебя можно положиться в трудную минуту. Таких как ты интересные события и приключения с друзьями ждут на каждом шагу. Самое главное – твои друзья знают, что всегда могут положиться на тебя!

Больше ответов В: Ты беспокоишься о своих друзьях, особенно когда они оказываются в сложной ситуации, но дружба – это не только приятное времяпрепровождение. Твои друзья должны быть уверены, что всегда могут рассчитывать на твою помощь. У тебя большие задатки. Чтобы стать настоящим другом, подумай о том, как их реализовать.

Я надеюсь, что этот тест заставит каждого из вас задуматься о том, что быть другом – это сложный и кропотливый труд, это работа, прежде всего, над собой.

Учитель: - Каждый человек стремится к общению с другими людьми. Это нормальное и естественное чувство. Но, к сожалению, в жизни мы встречаем как общительных, так и малообщительных людей. С детства мы усваиваем набор житейских правил, соблюдение которых обеспечит в будущем “роскошь общения”. А существуют ли секреты общительности? Можно ли этому научиться? Прежде всего необходимо осознать свои особенности и возможности. Это по силам каждому. Понаблюдайте за собой. Не исключены некоторые открытия, но ведь трезвый взгляд полезнее “розовых очков”.

Советы: «Как научиться дружить?» (Слайд № 12)

- Если хочешь иметь хорошего друга, старайся сам стать лучше. Будь добрым, справедливым, честным, смелым.


Игра «Доскажи словечко…»

Если есть друзья на све…. те

Все прекрасно, все цве….. тет

Даже самый сильный ве…., тер

Даже буря не сло….. . мает

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу

Будем весело ша… . гать

При любой погоде дру…. - жим

Дружбы этой не пор….. . вать

И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн и смел:

Мы с тобой живем на свете

Для…………

Для хороших славных дел.


Ученик:
Как хорошо, что дружба есть на свете,
Она, как воздух, нам нужна.
Так пусть шагает дружба по планете.
Пускай, как солнце, светит нам она.
 Песня «Настоящий друг» (Слайд№ 13)
1. Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг…
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.
Вот что значит настоящий верный друг!
2. Мы поссоримся и помиримся,
Не разлить водой - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придёт на помощь.
Вот что значит настоящий верный друг!
3. Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому- то в трудную минуту,
Вот что значит настоящий верный друг!
Учитель:
- Вот и подходит к концу наше мероприятие. Хочется надеяться, что во время его вы, ребята, ещё больше подружились между собой.
Ученики:
1. Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зелёных рек.
Протяните руку, руку протяните:
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
2. Ярче солнечных лучей
Дружба в целом свете.
Ведь с друзьями веселей
На любой планете.

Учитель: Ребята, хотелось бы завершить наш классный со стихотворением

Расула Гамзатова (Слайд № 14)

«Берегите друзей»

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену и судом поспешным не греши,

Гнев на друге, может быть, мгновенный изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился и тебя обидел невзначай,

Провинился друг – и повинился ты ему греха не поминай.

Люди, я прошу вас, ради бога, не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много, опасайтесь потерять друзей.

Расул Гамзатов


Учитель: Дружба – это нежный цветок. Берегите дружбу! (Слайд № 15)

Спасибо всем за внимание.



8


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Поговорим о дружбе», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Поговорим о дружбе

Поговорим о дружбе

Классный час в 1-м классе "Поговорим о дружбе". Стрельникова Наталия Николаевна, учитель начальных классов. . Сосновский филиал МБОУ «Новопокровская ...
Поговорим о дружбе

Поговорим о дружбе

Тема классного часа: «Поговорим о дружбе». Цели:. Способствовать расширению системы знаний детей о дружбе, дружеских отношениях. . Формирование ...
Поговорим о дружбе

Поговорим о дружбе

Тема: « Поговорим о дружбе». Цель: Воспитание у детей дружеских отношений между собой как основы комфортной образовательной среды. Задчи: раскрыть ...
Поговорим о дружбе

Поговорим о дружбе

Нафанаилова Светлана Михайловна. . МБОУ СОШ №7 с. Марьины Колодцы, Минераловодского района, Ставропольского края. . Учитель начальных классов. ...
В дружбе наша сила!

В дружбе наша сила!

Классный час. Тема:. «В дружбе наша сила!». Цели:. дать понятие о дружбе, обо всех гранях человеческих взаимоотношений на примере литературных ...
Разговор о дружбе

Разговор о дружбе

Классный час в 3 классе. . Конспект подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33 г.Владимира» Королёва Любовь Петровна. . . . Тема:. ...
Поговорим про дружбу

Поговорим про дружбу

Сызранский филиал ГБС(К)ОУ школа-интернат № 2. г.о.Жигулёвск. Выполнил:. учитель начальных классов. Чеснова Светлана ...
Поговорим о милосердии

Поговорим о милосердии

Классный час на тему «Поговорим о милосердии». Детям предварительно были заданы вопросы:. . - что такое милосердие? -добр или зол человек от природы? ...
Поговорим о Конституции

Поговорим о Конституции

Классный час в 3 классе. «Поговорим о Конституции». учителя начальных классов. средней школы №1 с.Мартук Актюбинской области. Камхен Ю.Б. ...
О дружбе и друзьях

О дружбе и друзьях

Классный час. . на тему: «О дружбе и друзьях» в 3 классе. Цели. Помочь детям осознать, что друзьями могут быть и взрослые, и сверстники, и ...
О дружбе

О дружбе

Классный час «О дружбе». Цели:. . 1.Выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг. 2. Способствовать ...
Наша сила в дружбе

Наша сила в дружбе

Топычканова Галина Ивановна. МБОУ СОШ №8, г. Верхний Тагил. учитель начальных классов. Классный час « Наша сила в дружбе». Цели:. Создание ...
Лучшее слово о дружбе

Лучшее слово о дружбе

Классный час-проект «Лучшее слово о дружбе». По деятельности учащихся данный проект является. практико-ориентированным. , нацелен на решение социальных ...
Дело в шляпе, или ещё раз о дружбе

Дело в шляпе, или ещё раз о дружбе

Классный час. «Дело в шляпе, или ещё раз о дружбе». ). Цели и задачи классного часа:. Воспитание духовно-нравственных качеств личности, чувства ...
В дружбе сила!

В дружбе сила!

1 «а» класс. Кл. руководитель: А.Е.Матыцина. Классный час «В дружбе сила!». Цели:. Развитие умения у обучающихся вести дискуссию. . Формировать ...
О дружбе, товариществе

О дружбе, товариществе

Классный час на тему «О дружбе, товариществе». Подготовила и провела учитель I. категории МОУ «Бишеская средняя общеобразовательная школа» Апастовского ...
Поговорим о вежливости

Поговорим о вежливости

Золотарева Наталья Владимировна. учитель МКОУ «Кукуйская ООШ № 25». д. Кукуй Ефремовского района Тульской области. Классный час «Поговорим ...
Поговорим о маме

Поговорим о маме

МОУ Сёминская средняя общеобразовательная школа. Ковернинский район Нижегородская область. Классный час. «Поговорим о маме». ...
Поговорим о доброте

Поговорим о доброте

Классный час в 1 классе «Поговорим о доброте». Цели:-.  . создать условия для формирования у учащихся добрых наклонностей;. -сформировать потребность ...
Поговорим о счастье

Поговорим о счастье

Классный час в 4 классе. Тема:. Поговорим о счастье. Цели:. • Расширить представление детей о счастье, показать его многомерность;. • Развивать ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 февраля 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ