Классный час «МЫ-ПАССАЖИРЫ» для начальной школы в 1 классе



КЛАССНЫЙ ЧАС В 1 КЛАССЕ.


МЫ-ПАССАЖИРЫ.



Цели: ознакомить с правилами безопасного поведения в

транспорте;закрепить знания детей о безопасности на дорогах;воспитывать сознательность в использовании ПДД.

Оборудование:изображение милиционера(гость урока),таблица «Общественный транспорт»;знаки «Остановка автобуса»,»Остановкатакси»;изображение светофора,дорожных знаков,книга « Правил дорожного движении»,














Учитель начальных классов

МБОУ СОШ 27 Х.Кубанского

Попова Елена Евгеньевна



Ход мероприятия

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Ребята,мы продожаем изучать правила основ безопасности

жизнедеятельности.Сегодня с нами наш добрый друг майор Свистулькин.Он приготовил для вас подарки.За каждый правильный

ответ-приз:светофорик.Сегодня майор Свистулькин поведет нас..(Учитель показывает знак «Автобусная остановка»,)Как вы догадались?Кто из вас пользуется общественным транспортом?Вы сегодня будете нам помогать.

Не всегда остановка находится близко от дома.Что нужно знать,чтобы избежать опасностей по дороге на автобусную остановку?

-Что помогает нам преодолевать трудности,встречающиеся на пути?

(Дорожные знаки,разметка дорог,светофор).

Учитель:Много правил я учил,

Кое-что и подзабыл,

А без знания правил этих

Трудно жить на белом свете.

Знаки все мы должны знать.

Чтобы,выехав на рынок,

Не остались дружно мы

И без ног,и без ботинок.

Город,в котором

С тобой мы живем,

Можно по праву

Сравнить с букварем.

Азбукой улиц,проспектов,дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она азбука:над головой

Знаки развешаны вдоль мостовой.




Майор Свистулькин с ребятами помогут нам вспомнить значение дорожных знаков .

1 знак

Боре и горе и не снится,

Он по скользким листьям мчится,

Знак поставлен не напрасно:

«Острожно!Здесь опасно!»

ЗНАК 2

Я знаток дорожных правил

,Я машину здесь оставил.

На стоянке у детсада

В тихий час стоять не надо.

ЗНАК 3

Видишь знак?Его значенье-

Двух дорог пересеченье.

Равнозначны две подружки,

Две подруженьки-резвушки.

ЗНАК 4

Иди через улицу там,пешеход,

Где знаком показан тебе переход!

Учитель.А что означают сигналы светофора, вы знаете?

Ученики читают стихотворение и показывают сигналы светофора.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят день и ночь

Зеленый,желтый,красный.

Самый строгий-красный свет.

Если он горит:»Стой!»

Дороги дальше нет.

Путь для всех закрыт.

Вспыхнет впереди,

Скажет он:»Препятствий нет.

Смело в путь иди!»

Коли выполнишь без спора

Все сигналы светофора,

На остановку попадешь,

Конечно,очень скоро.


Игра «Светофор»Учитель проводит игру(показывает кружками цвета светофора).

На красный цвет-спокойно стой,

На зеленый свет-шагай на месте.

На желтый цвет-хлопай.

Учитель.Мы благополучно прибыли на остановку.

-Как узнать,что именно здесь останавливается автобус или такси . (На остановке вывешивается специальный знак)Учитель показывает его.

С момента нашего появления на остановке мы становимся пассажирами общественного транспорта.

-Какие виды общественного транспорта вы знаете?

-Каким общественным транспортом мы можем пользоваться в городе?

ФИЗМИНУТКА

1.»ПРОСНУЛИСЬ,ПОДТЯНУЛИСЬ»

2.»ЗАВОДИМ МОТОР».

3.»ПРОВЕРЯЕМ РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ».

4.»ПРОВЕРЯЕМ ТОРМОЗА».

5.»ПОЕХАЛИ!»(Шаг на месте)

Учитель.Подумайте,как будет вести себя вежливый пассажир в автобусе.

Ученики.Войдя в автобус,следует купить билет,чтобы оплатить свой проезд.Если есть свободное место,можно сесть,а если втобус вошли пожилые люди,то следует уступить им место.При движении автобуса надо держаться за поручни,чтобы избежать падения.Разговаривать в автобусе нужно спокойно,негромко.Подъезжая к своей остановке,следует приготовиться и подойти ближе к выходу.


Но кроме правил вежливости нужно соблюдать и правила безопасности.Вот некоторые из них.


ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

1.Н е стой на ступеньках,не прислоняйся к двери во время движения транспорта

2.Опасно спать в транспорте во время движения.

3.Вечером садитесь ближе к кабине водителя.

Учитель.Зная эти правила,вы можете быть спокойны за свою безопасность.Чтобы проверить,как вы усвоили правила,майор Свистулькин приготовил вам викторину.

ВИКТОРИНА.

-Почему опасно на переполненной остановке становиться впереди всех?

-Можно ли прислоняться к дверям автобуса во время его движения?Почему нельзя?

-Какое самое безопасное место в вечернем автобусе?

-Почему нельзя высовываться в окно автобуса?

-Кого называют пассажиром?

Где нужно ожидать транспорт?

-Как нужно вести себя в транспорте?

Свистулькин показывает книгу «Правила дорожного движения».

Правила этой книжки

Надо знать не понаслышке.

И учить их не слегка,

А всерьез-наверняка!

Игра «Подскажи словечко».

Нет конца у строчки,

Где стоят три точки…

Кто придумает конец,

Тот и будет молодец.


Чтобы я тебя повез,

Мне не нужен овес.


Накорми меня бензином

На копытца дай резину,

И тогда,поднявши пыль,

Побежит…(автомобиль)


В магазине мы купили

Глобус круглый и большой.

Об одном мы позабыли,

Как нести его домой.

Но,подъехав к остановке,

Дверь открыл и очень ловко

Вмиг привез и нас,и глобус

Замечательный…(автобус)


Знает правила движения,

Как урок учитель,

Плюс сноровка при вождении,

Звать его…(водитель)


Ясным утром вдоль

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ.

Это мой..(велосипед).


Он и в поле,и на стройке,

Он почетный трудовик.

Тяжесть он выности стойко,

Возит грузы…(грузовик)


Очень нужен он в пути,

Где дорогу перейти?

Он расскажет «что» и «как»,

Звать его…(дорожный знак)


Мы на улицу пошли,

Светофоры не нашли.

Как дорогу перейти,

Если «зебра»на пути!

Мы гадал,.мы решали,

Что же это за проход?

А потом мы все узнали

«Зебра»-это переход.

Там,где есть машин поток,

Дорожных знаков много,

Постовой свистит в свисток,

Значит,там-…(дорога).


Напомним ротозею строго:

«Стоп!Здесь проезжая дорога!

Кто так на улице резвится,

Потом окажется в …(больнице).


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Учитель.Молодцы,ребята!Свистулькин благодарит вас за работу и хорошее знание правил дорожного движения.Будьте осторожны на дороге и всегда выполняйте правила дорожного движения.Д ома нарисуйте дорожный знак,который хорошо запомнили.







Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «МЫ-ПАССАЖИРЫ», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ