- Моё село – души моей частица

Классный час «Моё село – души моей частица» для начальной школы в 1-11 классе

Классный час «Моё село – души моей частица»

Цель:

  • формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране, своей малой родине;

  • создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;

  • познакомить с историей родного села, района;

  • развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас;

  • воспитывать у учащихся чувства гордости, любви и уважения к прошлому и настоящему, стремление быть соучастниками и созидателями будущего.

Оборудование:- слайды;- фонограммы песен;

Ход классного часа.

Звучит песня « С чего начинается Родина?»

Наша Родина – Россия. Но у каждого живущего в этой необъятной стране есть близкое сердцу место, куда хочется возвращаться снова и снова. Для нас это место – наше Оренбуржье.

Край родной
(Р.П. Герасимов)

На карте – с ладонь или даже поменьше,
А пешим – попробуй его обойди!
Смотри: бесконечные- бесконечные
Все степи да степи бегут впереди.

А реку мне выразить словом?
Я лучше сравнения не отыскал –
По жёсткой руке Оренбуржья родного,
Как синя жилка, струится Урал…

Народ корневой, работящий, плечистый,
Душа у народа, как степь, широка.
На пляску выходят:
Движенья, что выстрелы.
А песни – медлительней, чем облака.

Я всё здесь люблю,
И мне всё здесь знакомо:
И небо, и солнце, что бродит в хлебах.
Запомнил навек,
Как в родительском доме
Пахуч каравай в материнских руках.
И зной ли нас сушит,
Бураны ли вьюжат,
Гордимся, поля щедро потом умыв,
Что в Герб нашей Родины
Хлеб Оренбуржья
Вплели золотыми колосьями мы.

Учитель: (читает стихотворение)

Мой край

Край мой Оренбургский, 
Край полынный!
Мир осин дрожащих и берёз.
Над степной дорогою суглинной
Высверк соли,
Отцвет белых рос.
В давний год едва ли не былинный
От приволжской сумрачной земли
По дороге этой длинной-длинной
Мой отец и дед сюда пришли.
Я по ней и хаживал и бегал, 
Падал ниц на дальнюю межу.
К их теперь последнему ночлегу
Постоять в молчанье прихожу.
Я душою землю обнимаю
Дорогую до скончанья дней.
Облака, что вишни в белом мае,
Проплывают медленно над ней.

Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место.

Родина. Это наша необъятная страна, в которой леса и поля, моря и реки,  города и сёла. Лишь Родиной силён, одухотворён,  добр и красив человек. У каждого человека существует и своя малая Родина – место, где человек родился, где сделал свои первые шаги, где провёл своё детство, юность…

Наша малая Родина поселок Курлин, Первомайского района Оренбургской области. Район наш расположен в юго-западной части Оренбуржья и граничит на севере с Самарской, на юго-западе с Саратовской областями Российской Федерации, на юге с Западно-Казахстанской областью, на юго-востоке с Курманаевским, Тоцким и Ташлинским районами нашей области.

Сегодня мы совершим экскурсию по родному селу, где все мы живём, учимся, работаем. Кто-то из вас живёт в нём со своего рождения, а кто-то совсем недавно приехал сюда. Но несмотря ни на что, Курлин играет важную роль в жизни каждого из нас. Более того, село уже связано с нашей судьбой. (слайд-Карта района )

Поселок Курлин начинает свою историю с далекого 1867года. В тот год в Абрамичевом долу поселился яицкий казак Абрамичев со своей семьей. Основным его занятием было земледелие и скотоводство. Затем, когда обосновался поселок, его сыновья переехали в Курлин. В 80-х годах 19 века на этом месте, где раскинулся наш поселок, простиралась ковыльная степь. К концу 19 века с низов Урала стали переселяться уральские казаки. Основателями нашего поселка были три брата Курлины. Постепенно поселок стал увеличиваться. До 1927 года уже насчитывалось 24 дома, из них 3 больших сосновых дома – дома богатых казаков: Букина, Фокина и Пальгова. Весть о свершении Великой Октябрьской революции не сразу дошла до Курлина. Части Красной Армии прошли через Курлин в 1918 году.

В 1930 году образуется колхоз. В годы коллективизации поселок носил название «День Октября». Из воспоминаний Степана Исаевича Меркитана: «Первый же год я был председателем. Пахали на быках, лошадях, которые тащили за собой плуг. Это затрачивало много времени и сил. Все мужчины и женщины должны были трудиться всю посевную и уборочную. На весь поселок был один трактор.»

Школа. В 1928 году была основана начальная школа. Первой учительницей в новой школе была Гайдукова Надежда Петровна. В1939 году в поселок приехали два учителя Конев А.В. и Расстрыгин В.В., которые проработали в школе до начала Великой Отечественной войны. Их призвали на фронт.

В 1941 году из нашего поселка на фронт было призвано 42 человека. Во время войны в школе работали учителя Жукова Анна Семеновна и Гашников Михаил Михайлович.

Из 42 человек с фронта вернулось всего 12. Не вернулся учитель Конев А.В.

В 1947 году учитель Демидовский Михаил Степанович принялся за создание семилетней школы.

В 1958году в нашем поселке началось строительство новой школы. В 1959 году, в октябре начались занятия. Директором была Жданова А.Г..

В 1966 году дирекцией совхоза принято решение переоборудовать 2-х этажное здание под школу, рядом построили интернат.

В 1992 году на базе 9-летней школы открывается Курлинская средняя школа. Директор – Жубанов Т.Т.

С 1993 года новым директором становится Садыков И.К. Вместе с ним школа пополнилась новыми кадрами. Учителем физики и математики принята Алмашева А.Д., учителем химии – Ишманова Н.И.. Завуч: Ташенова С.К. Учителя: Ямщикова Л.С., Горюнова В.С., Исмагамбетова К.А, Канторин С.П., Сансызбаева А.А., Тусупова Р.А.

3 октября 1997 году открылась новая школа.

Обелиск С.Р.Рыжкову. Во времена гражданской войны в нашем поселке жил Степан Романович Рыжков, который вел активную борьбу с белогвардейцами. В 1923 году Степан Романович был изрублен шашками и похоронен на местном кладбище. В 1967 году на могиле Рыжкова С.Р. был поставлен памятник-обелиск.

Итоги классного часа.

  1. Сегодня вы узнали много нового о нашем селе. Что запомнилось?

  2. Какие сёла нашего района знаете? реки нашего района? .

  3. Посчитайте, сколько лет нашему селу?(147)

  4. Какая река протекает около нашего села?

  5. Назовите улицы нашего села.

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина - мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них, приходит на помощь, придает силы. Мы любим Родину. А любить  Родину - значит  жить с ней одной жизнью.

Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите много добрых и полезных дел, а, может быть, кто-то из вас станет известным человеком или совершит подвиг. Мне бы хотелось, чтобы в вашем сердце жила любовь к своей семье, своей стране, своей Родине.

Малая родина
(В. Тихомиров)

Малая родина!
Отчий мой край, я – травинка твоя.
Можно уехать…
Никто не осудит.
Сколько людей на вокзалах сидит,
В светлое будущее верится людям.
Что ожидает их впереди?
Может я тоже уеду однажды
Лучше я видел в России места.
Но неужели для сердца не важно,
Где расцветут два вишнёвых куста.

Малая родина!
Отчий мой край, я – кровинка твоя.
Солнце печёт или бьёт непогода,
Я без тебя, что костёр без огня.



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Моё село – души моей частица», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Афганистан – боль души моей

Афганистан – боль души моей

Классный час подготовила учитель-классный руководитель Ахмадуллина Айгуль Гумаровна, МБОУ «СОШ №6», г. Альметьевск, Татарстан. Афганистан – боль ...
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА – ПУТЕШЕСТВИЯ “СИМВОЛЫ МОЕЙ РОДИНЫ!”

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА – ПУТЕШЕСТВИЯ “СИМВОЛЫ МОЕЙ РОДИНЫ!”

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. . КЛАССНОГО ЧАСА – ПУТЕШЕСТВИЯ. (для учащихся 3 классов). “СИМВОЛЫ МОЕЙ РОДИНЫ!”. Подготовительная работа:. . ...
Праздник души – Рождество

Праздник души – Рождество

Классный час: « Праздник души – Рождество». Цель:. . . - в атмосфере праздника познакомить ребят с русскими традициями встречи Рождества Христова. ...
Моя семья – моё богатство

Моя семья – моё богатство

Этическая беседа. «Моя семья – моё богатство». Подготовила:. учитель начальных классов. МОУ «СОШ № «21 с углубленным изучением. . ...
Белая берёза – символ Родины моей

Белая берёза – символ Родины моей

Классный час. . «Белая берёза – символ Родины моей». Деменкова Юлия Юрьевна. МБОУ «Лицей №1», г.Киселевск. Учитель начальных классов. Предлагаемый ...
Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно!

Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно!

Тема: Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно! Отгадайте загадку: пчёлка весело живёт, собирает пчёлка (мёд). Здравствуйте ...
Кубань – мой край родной

Кубань – мой край родной

Внеклассное мероприятие « Кубань – мой край родной». . разработала учитель начальных классов. . МБОУ СОШ №23 п. Кучугуры. . Темрюкского района. ...
Я – ГРАЖДАНИН И ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ

Я – ГРАЖДАНИН И ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №12. с. . углубленным изучением отдельных предметов». ...
ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ПУТЬ К МИРУ!

ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ПУТЬ К МИРУ!

Рудакова Елена Викторовна. МОУ гимназия № 13. Учитель начальных классов. Классный час на тему:. «ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ПУТЬ К МИРУ!». Цели:. сформировать ...
Сибирь – многонациональная

Сибирь – многонациональная

Балабанова Тат. ьяна Владимировна. МБОУ г.Иркутска. начальная школа-детский сад №54. воспитатель группы продленного дня. . Разработка классного ...
Птицы – наши друзья

Птицы – наши друзья

Республика Саха ( Якутия) Таттинский район МБОУ Чымнайская СОШ учитель Саввина Галина Моисеевна. Тема:. Птицы – наши друзья. (Классный час). Цель:. ...
Овощи, ягоды, фрукты – самые витаминные продукты

Овощи, ягоды, фрукты – самые витаминные продукты

1. Майстренко Марина Витальевна. 2. МАОУ СОШ № 28 г.Томск. 3.Учитель начальных классов. ...
Афганистан – наша беда

Афганистан – наша беда

Воспитательный час. «Афганистан – наша беда». Автор: Булатова Ландыш Илгизовна. Воспитатели. ГБООУ Новокашировская санаторная школа - интернат. ...
2 февраля – Сталинградская битва

2 февраля – Сталинградская битва

Классный час для 1 и 2 классов «2 февраля – Сталинградская битва». Разработала:. Кузнецова Юлия Владимировна. учитель начальных классов. школы ...
Александр Невский – личность нации

Александр Невский – личность нации

Классный час. 1 класс. Учитель: Басова Светлана Сергеевна. Тема: «Александр Невский – личность нации». Цель урока:. ...
Александр Невский – князь покрытый воинской славой

Александр Невский – князь покрытый воинской славой

Классный час «Александр Невский – князь покрытый воинской славой . ». Цель:. создание условий для формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся, ...
9 мая – День Победы

9 мая – День Победы

9 мая – День Победы. Вот сорок первый год. , конец июня, И люди спать легли спокойно накануне.Но утром уже знала вся страна,Что началась ужасная ...
9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря – День Героев Отечества

. . . «9 декабря – День Героев Отечества». Шабанова Светлана Валерьевна. МБОУ «СОШ №5» г.Абакан. Учитель ...
Мы - надёжные друзья, Потому что мы – семья!

Мы - надёжные друзья, Потому что мы – семья!

День знаний. Тема урока:. . «Мы - надёжные друзья,. Потому что мы – семья!». Цель:. 1. Воспитание духовных потребностей: любовь и уважение к ...
Наш общий дом – планета Земля!

Наш общий дом – планета Земля!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя школа №1 с. Анучино Приморского края. Экологический классный час -. . ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ