Классный час «Земля - наш дом» для начальной школы в 1-11 классе

г. Петропавловск

КГУ «Средняя школа № 42»

Алымова Ирина Владимировна

учитель начальных классов


Классный час «Земля – наш дом»

Учитель:

Сегодня мы с вами затронем важный вопрос: окружающая среда и наше с вами здоровье, как они связаны. Мы поговорим о нашей Земле, Земле, на которой живем, ведь Земля – наш дом.

(На фоне медленной космической музыки голоса двух ведущих)

- Земля! Земля! Как меня слышишь? Прихожу на прием.

- Я – планета Земля! Я – планета Земля! Слышу позывные отлично!

- Я – космическая станция планеты Солярис! Я – космическая станция планеты Солярис! Нахожусь на околоземной орбите. Члены экипажа готовы совершить посадку.

- Я – Земля! Я – Земля! Космодром «Школярия 2013» готов к принятию вашего корабля. Земляне с нетерпением ждут встречи с вами.

(С одной стороны появляются инопланетяне, с другой – земляне.)

Капитан корабля:

Низкий поклон вам земляне! Много лет мы наблюдали через телескопический объектив за развитием земной цивилизации. Вместе с вами переживали ваши беды, но не могли помочь советом, ибо между нами лежала световая вечность. Благодаря упорству наших ученых, наконец-то контакт появился. И нам, жителям планеты Солярис, удалось преодолеть силу всемирного тяготения. Мы искренне рады встрече с вами.

1 инопланетянин:

Ваша планета Земля с высоты космической орбиты кажется маленькой, хрупкой и очень красивой.

Летит Земля

С восхода до восхода,

Из года в год

Со скоростью мгновений.

Великая –

В ногах у пешехода,

И капельная точка –

Во Вселенной.

Единая

С пятью материками

И с выводками разных островов,

Спеленатая мягко облаками,

Овеянная тысячью ветров.

2 инопланетянин:

Когда я открыл люк космического корабля, меня встретило ослепительное апрельское утро, светящееся многочисленными алмазами по малахитовому ковру травы. Я низко пригнулся к земле и начал разглядывать эти переливающиеся всеми цветами радуги алмазы. Я для себя сделал открытие: то были не алмазы, а капельки росы, собравшиеся в треугольных листах травинок. Сам листок внутри мохнат и пушист, как бархат. Капли качаются по нему, не мочат его. Я тихонько сорвал эту чашечку и выпил росинку, и она показалась вкуснее всякого напитка.

3 инопланетянин:

А меня поразили высокие облака, едва-едва несущиеся по бескрайнему небу. Изжелта белые, как весенний снег, плоские и продолговатые, как опустившиеся паруса. Их узорчатые края пушистые и легкие, как бумага, медленно, но видимо изменялись с каждым мгновением.

(Звучит песня «Земля в иллюминаторе»)

Землянин:

Уважаемые пришельцы далекой планеты Солярис! Мы глубоко тронуты вашими впечатлениями и отзывами о нашей природе. Действительно, она полна поэзии, прелести, трогает и волнует душу. Только мне кажется, если я выйду в поле на рассвете, окунусь в прозрачную его синеву, то невольно содрогнусь не от свежего ветра, резко дохнувшего на меня… Нет! То будет не ветер, а тяжелый вздох Земли, стон Земли… мольба Земли!

Слышится голос:

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллиарды лет.
Я так устала. Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет.

Терзает сталь моё земное тело,
И яды травят воды чистых рек,
Всё то, что я имела и имею,
Своим добром считает человек.

Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о самой Земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.

Не потому ли, загораясь мщеньем,
Я против сил безумных восстаю.
И, сотрясая твердь землетрясеньем,
На все обиды свой ответ даю.

И не случайно грозные вулканы
Выплескивают с лавой боль Земли…
Очнитесь, люди!
Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасти.


Песня на мотив «Мгновения»

Не думай о природе свысока,

Наступит день, и сам поймешь, наверное,

Как нам природа-матушка близка

И каждый миг и каждое мгновение.

И тяжело нам жить без птичьих стай

И без дождя во время зноя летнего,

Быть может, мы спасем родимый край,

Наверное, наверное, наверное.

Капитан корабля:

О том, что у вас начался экологический кризис, наши ученые определили по состоянию атмосферы. Ваш голубой зонтик планеты не так уж чист. В атмосферу уже выброшено более 20 млрд. тонн углекислого газа, более 700 млн. тонн пылевых газообразных соединений. Выбросы серы составили 251 млн. тонн, в результате чего пролились кислотные дожди, которые отравили воду во многих водоемах. Погибли леса.

1 инопланетянин:

Усиленное применение минеральных удобрений и пестицидов привело к эрозии почв. Ежегодно теряется 1мил. га пахотных земель.

2 инопланетянин:

Засушливые районы Земли подвержены опустошению. Ежегодно опустыниваются в среднем 6 мил. га обрабатываемых земель в Африке, в районах Аральского моря. Сокращается площадь лесов – «легких планеты»

3 инопланетянин:

Сегодня 20% населения вашей страны живет в зонах экологических бедствий, а еще 35% - в экологически неблагоприятных условиях. В результате быстро растет заболеваемость, связанная с загрязнением воздушного бассейна, водоемов, ростом уровня шумов.

Землянин:

Да. Сейчас нас, землян, особенно волнует проблема здоровья. Родившись, ребенок делает первый вздох и криком оповещает мир о своем появлении на свет. Это крик жизни. Но малыш не знает, что из-за бездушного отношения взрослых к природе, этот мир уже отравлен. С молоком матери, с питьевой водой к малышу попадают соли тяжелых металлов, пестициды, нитраты. Дышать ребенку тоже не легче. Ежегодно 350кг вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, приходится на долю каждого из нас.

2 землянин:

Санитарные службы принимают меры к виновникам загрязнения окружающей среды. Но кто сегодня может ответить, каким суммам равен ущерб, нанесенный здоровью человека и самой природе?

Капитан корабля:

Необходимо в корне изменить отношение к природе, во главу угла поставить вопросы охраны здоровья. А это отношение формируется с самого раннего возраста. Нужно всем школьникам принять активное участие в охране природы.

1 инопланетянин:

Обращаюсь ко всем живущим

Разных стран и наречий разных,

Ради жизни веков грядущих

Объявить повсеместный праздник

Экологически чистый день на Земле.

2 инопланетянин:

Если праздник удачным будет

Можно силы свои утроить,

Сговориться надежно людям

И на радость людей устроить

Экологически чистый год на Земле.

Землянин:

Земля… В этом коротком слове история, труд, судьбы миллионов людей прошлых, настоящих и будущих поколений нашей планеты. Помните! Вся сила человека в земле. Никто не мог победить легендарного Антея, пока он касался Земли, вливающей в него новые силы, но стоило только оторвать его от нее – он погиб. Это миф-завещание нам потомкам – хранить связь с Землей, беречь и охранять ее.

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей:

В увеселительных походах

Не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши:

Она - твой давний добрый лекарь,

Она - союзница души.

Не жги её напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую:

Нас много, а она одна.

5


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Земля - наш дом», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Наш общий дом – планета Земля!

Наш общий дом – планета Земля!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя школа №1 с. Анучино Приморского края. Экологический классный час -. . ...
Я, ты, он, она - класс наш дружная семья!

Я, ты, он, она - класс наш дружная семья!

Классный час «Я, ты, он, она – класс наш дружная семья». 4 класс. Цель: знакомство с понятием «толерантность». Задачи:. . формировать духовно ...
Школа - мой второй дом

Школа - мой второй дом

МОУ «Веселолопанская СОШ». Классный час. . «Школа - мой второй дом». . 1 класс. Учитель: Скудина Валентина Анатольевна. Цель:. дать ...
Час общения - наш класс

Час общения - наш класс

Тарасова Наталья Викторовна. МООУ «Ленинская санаторная школа- интернат». Учитель - логопед. Классный час. . Тема: Час общения - наш класс. ...
Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !

Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !

Классный час « Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !». Цель:. Ознакомить с правилами пожарной безопасности дома и в школе, формирование знаний о последствиях ...
Книга – наш учитель и друг

Книга – наш учитель и друг

Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район,. с.Горькое, КГУ «Горьковская СШ». Классный час:. . «Книга – наш учитель и друг». ...
Земля отцов - моя земля

Земля отцов - моя земля

Ф.И.О. автора. : Гричанова Лариса Владимировна. Место работы. : МБОУ СОШ № 7 станицы Степной Приморско -Ахтарского района Краснодарского края. ...
Земля – планета разных народов

Земля – планета разных народов

Востокова Любовь Васильевна. НОУ «Школа-интернат № 19» ОАО «РЖД». воспитатель. «Земля – планета разных народов». (вводная беседа для проекта ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ