- Правила поведения при землетрясениях

Классный час «Правила поведения при землетрясениях» для начальной школы в 4 классе

Мазанская общеобразовательная школа

I-III ступеней










Классный час

в 4-А классе












Учитель: Гренок Анна Анатольевна







Классный час : Правила поведения при землетрясениях 
4 класс 


Цель урока: 
1.Образовательная: углубить и закрепить уровень знаний учащихся по теме: «Правила поведения при землетрясениях» 
2. Развивающая: отработать практические навыки правильного поведения при землятресении 
3. Воспитательная: Воспитать смелость, самообладание, уверенность в действиях при возникновении опасной ситуации «Землетрясение»

 
1. Организационный момент

 
2. Стихийные бедствия – это различные явления природы, вызывающие внезапные нарушения нормальной жизнедеятельности человека. 
К стихийным бедствиям обычно относятся землятресения, наводнения,селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи. По разному можно встретить их. Растерянно, даже обреченно, как веками встречали люди различные бедствия, или спокойно, с несгибаемой верой в собственные силы, с надеждой на их укрощение. 
Что такое землетрясение? Землетрясение означает движение и колебание земли. Когда избыток тепла под земной корой достигает более холодной горной породы, то образуется настолько сильное давление, что оно вызывает ее разлом. Этот разлом вызывает вибрацию, передающеюся через остальные слои горной породы и достигающую поверхности, где этот толчок или дрожание земли, и есть землетрясение. 
Землетрясения – это обычное явление для нашей планеты. Подземные толчки случаются на Земле каждый день. Большинство землетрясений не приносят вреда ни людям, ни окружающей среде. Ввиду того, что человек освоил практически всю территорию земного шара – это природное явление преследует его напротяжение всего существования и везде. Выживание в случае землетрясения – миссия, которая под собой подразумевает не только безопасное место, вдалеке от эпицентра. Это комплекс определенных мер, которые отвечают на вполне конкретный вопрос – как выжить при землетрясении? Большая часть поверхности Земли подвергается подземным толчкам, поэтому информация о выживании в случае землетрясения не будет лишней ни для кого. 
Землетрясения всегда поражали людей и своей разрушительной силой, и последствиями, выражающимися в опускании земной коры, активизации вулканической деятельности, образовании цунами и.т.д. Опыт, собранный по всему миру, доказывает, что подготовительные меры, принятые населением, и правильное поведение в момент ЧП сохраняют жизни и берегут собственность. 
Опыт показывает, что основной угрозой и главной причиной ущерба и разрушений является не само землетрясение, а его последствия, как-то внезапные сдвиги грунтовых пород, коллапс зданий и сооружений, движение и падение мебели и домашних принадлежностей, осколки стекла, затопления и утечки газа. Неправильное поведение людей при землетрясении также несет за собой опасность для них самих и окружающих. 

Как опознать землетрясение: 
В первую очередь, мебель начнет двигаться, сначала вибрируя, а потом шатаясь из стороны в стороны. Ощущение зачастую описывается как пребывание на корабле в качку. Другие говорят, что чувствовали, что земля (пол, лестничная клетка и т.п.) просто уходит из-под ног. Первые секунды являются критически важными для выживания. Не мешкайте – сохраняйте хладнокровие и реагируйте быстро. 
Если во время землетрясения вы оказались в помещении: 
— Прежде всего необходимо помнить, что главное – уберечься от осколков стекла и тяжелых предметов в доме. 
— Если вы находитесь на первом этаже дома, необходимо немедленно покинуть помещение. 
— Отойдите от дома на не менее как 1/3 его высоты, займите безопасное место подальше от деревьев, столбов, ограждений, опор линий электропередач, памятников и т.д. 
— Если вы находитесь на втором этаже и выше, ни в коем случае не пытайтесь выйти на улицу. Займите безопасное место в помещении. Это могут быть прорезы капитальных внутренних стен, а так же образованные или углы. 
— От обломков штукатурки и стекла можно защитить себя, спрятавшись под стол, защитив голову мягкой подушкой. 
— Если у вас есть лишняя секунда, выключите электрику и газ, потушите огонь и не зажигайте даже спички, откройте двери. 
— Прекратите панику и давку в дверях, останавливайте тех, кто собирается прыгать с балконов и окон этажей выше первого. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтами, опасайтесь лестниц. 
— Не выбегайте из дома во время землетрясения. Обломки, которые падают рядом с домом, представляют собой наибольшую опасность. Лучше искать спасение там, где вы находитесь, дождаться конца землетрясения, а потом спокойно покинуть помещение. 
— Как только толчки прекратятся, немедленно покиньте помещение. Опасными являются карнизы, балконы, трубы, остерегайтесь их. Необходимо как можно скорее отойти от дома, столбов, ограждений. Лучше всего находится на открытой площадке, пустыре, в сквере. 
После первых толчков могут произойти еще несколько серий, поэтому необходимо быть чрезвычайно внимательными и действовать быстро. 

Если во время землетрясения вы оказались на улице: 
— Отойдите от дома на расстояние не менее чем 1/3 его высоты, избегайте высоких строений и ограждений, башен и дымоходов, заводских труб, двигайтесь в направлении широких улиц, парков, площадей. 
— Не приближайтесь к промышленным предприятиям, которые используют в производстве огне- и взрывоопасные материалы и ядовитые вещества. 
— Нельзя стоять на мостах, дорожных магистралях или под ними. 
— Ни в коем случае не прикасайтесь к оборванным проводам – они могут быть под напряжением. 
С момента, когда вы почувствовали первые толчки до опасных для жизни колебаний у вас есть 10-15 секунд. Поэтому необходимо действовать хладнокровно, не терять ни секунды. Сохранение жизни в этом случае зависит от скорости ваших действий. 

3. Дом, где живут опасности 
Учитель объясняет, где в квартире наиболее безопасные и опасные места при землетрясении. Ученики определяют эти места в своих квартирах. 
• Где безопасное место в доме? (Проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные капитальными стенами, двери капитальных стенах, места у колонн, под балками каркаса здания, коридоры) 
• Как обезопасить себя от осколков, обломков, падающих предметов? (Залезть под парту, кровать, стол в самых безопасных комнатах) 
• Какие самые опасные места в доме? (Наружные окна, угловые комнаты, лестницы, двери легких перегородок, печные трубы, внешние углы и угловых комнат, отопительные батареи, лифт) 
• Какая мебель и какие предметы опасны при землетрясении? (Книжные полки, картины и цветы над кроватью, люстры, кровати, стоящие вдоль окна, загромождающие проход предметы) 
4. Практическая работа.

Найти безопасное место в классе при условном начале землетрясения. 
Учитель отсчитывает 10 секунд, ученики прячутся в безопасные места. Ученикам, правильно определившем наиболее безопасные места, выдаются жетоны. 
5. Закрепления пройденного материала 
Контрольный тест: « Как поступить в предлагаемой ситуации?» 
1. сколько секунд есть у вас в запасе после начала землетрясения? 
А) 10 секунд 
В) 30 секунд 
С) 60 секунд 
2. Наиболее опасная мебель при землетрясении это… 
А) кресло с колесиками 
В) полки навесные с книгами 
С) сервант с посудой 
3. Вы открывали дверь в квартиру, а в этот момент началось землетрясение 
А) останетесь на площадке в подъезде 
В) встанете в проем двери 
С) войдете в квартиру и укроетесь в безопасном месте 
4. Выбегать или остаться на третьем этаже кирпичного дома при начале землетрясения? 
А) сомневаюсь 
В) остаться 
С) выбегать 
5. В кирпичном доме наиболее безопасное место это… 
А) балкон В)входная дверь С) балконная дверь 
6.В панельном доме наиболее безопасное место это 
А )угловая комната 
В) ванная 
С) внутренняя дверь 
7. Можно ли точно предсказать землетрясения ? 
А) да, примерно за 2 дня 
В) нет 
С) только по беспокойному поведению животных 
8. Покидая 8й этаж после прекращения первого толчка 
землятресения,надо 
А) воспользоваться лифтом 
В) выбежать быстро из подъезда 
С) спуститься по веревкам через окно 
9. На лестницах подъезда во время землетрясения находиться 
А) можно 
В) нельзя 
С) нужно 
10. Ночью началось землетрясения. Включить свет 
А) включить 
В) не трогать 
С) не имеет значения 
11. Входную дверь в квартиру при землетрясении надо 
А) открыть 
В) закрыть 
С) это не имеет значения 
12. От здании на улице при землетрясении надо отойти на какое расстояние? 
А) на высоту здания 
В) на три высоты здания 
С) чем дальше, тем лучше 
13. Вы в автомобиле с высокими колесами во время землетрясения 
А) вам надо 
В) оставаться в кабине 
С) выйти из кабины 
Д) спрятаться под автомобилем 
6. Задания на дом. 
Выучить и запомнить правила поведения при землетрясениях! Изучить схему дома. 
7.Подведение итогов

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Правила поведения при землетрясениях», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Я — первоклассник. Правила поведения в школе

Я — первоклассник. Правила поведения в школе

Классный час в 1-м классе "Я — первоклассник. Правила поведения в школе". . Цель:.  закрепить знания детей о правилах культурного поведения в ...
Правила поведения на уроке и перемене

Правила поведения на уроке и перемене

Классный час в 1 классе. . Подготовила:Викторенко И.В. Тема:. "Правила поведения на уроке и перемене ". . Цели:. способствовать усвоению младшими ...
Правила поведения учащихся в школе и на улице

Правила поведения учащихся в школе и на улице

Классный час по профилактике правонарушений. «Правила поведения учащихся в школе и на улице». 1-й класс. Цели: Учить детей правильно себя вести ...
Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Классный час в 1-м классе на тему "Правила поведения в лесу". Цель:. Напомнить учащимся о правилах поведения в лесу, о взаимосвязи человека с природой. ...
Правила поведения на осеннем водоёме

Правила поведения на осеннем водоёме

Классный час «Правила поведения на осеннем водоёме». 1. Орг. момент. 2. Определение темы и целей. - Ребята, отгадайте загадки, подумайте и назовите ...
Культура общения, правила поведения в школе

Культура общения, правила поведения в школе

Методическая разработка по проведению классного часа в начальной школе по теме: « Культура общения, правила поведения в школе». Цель: 1. Объяснить ...
Важность регулярного питания. Правила поведения в столовой

Важность регулярного питания. Правила поведения в столовой

Тематический классный час "Важность регулярного питания. Правила поведения в столовой". Цель:. . 1.Познакомить ребят с важностью и необходимостью ...
Важность регулярного питания. Правила поведения в столовой

Важность регулярного питания. Правила поведения в столовой

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Майнский многопрофильный лицей». Классный час. . Тема :. "Важность регулярного ...
Что нами движет при выбросе профессии?

Что нами движет при выбросе профессии?

Классный час. . Что нами движет при выборе профессии? Учитель начальных классов. . МБОУ «СОШ № 8 г. Петровска. . Саратовской области». ...
Правила хорошего тона

Правила хорошего тона

кгоку «Детский дом с.Сержантово». ПОДГОТОВИЛ:воспитатель Головина А.А. ноябрь 2013. п. оздороваешься,с другим поговоришь,третьему ...
Правила дорожные знать каждому положено

Правила дорожные знать каждому положено

Классный час «Правила дорожные знать каждому положено». Цель:. формировать целостность восприятия дорожной среды,. . дисциплинированность в ...
Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Классный час "Правила дорожного движения". . . . . . . . . . Задачи:Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.Формировать ...
Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Классный час. Класс: 1. . Тема: Правила дорожного движения. Цель: закрепить у ребят знания правил дорожного движения;. Задачи:. - углублять ...
Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Сценарий. . классного часа. по ПДД. в начальной школе. Автор:. Шаповалова А.Н. учитель начальных классов. МБОУ ОСОШ № ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ