- Правила дорожные знать каждому положено

Классный час «Правила дорожные знать каждому положено» для начальной школы в 1-11 классе

Классный час «Правила дорожные знать каждому положено».

Цель: формировать целостность восприятия дорожной среды,

дисциплинированность в соблюдении ПДД и безопасного поведения на

улицах и дорогах; добиваться понимания, сознания и осмысления дорожных

знаков.

Ход занятия.

  1. Орг. момент.


  1. Актуализация внимания.

Учитель:

Как-то, читая книгу о великом итальянском художнике и учёном Леонардо да Винчи, узнала, что он почти 500 лет тому назад предложил двухэтажную улицу. Ребята, как вы думаете, почему? (Варианты ответов детей).

Возможно, вы правы. Но точнее мы с вами ответим на этот вопрос в конце нашего путешествия. А куда мы отправимся… Это секрет.

- Я предлагаю отправится в одно увлекательное путешествие на автомобиле. Сядьте поудобней, пристегните ремни. Поехали!

(расслабляющая музыка, а затем сирена)


  1. Изучение нового материала.

Учитель:

Что случилось? Посмотрите!

А вот и какой-то конверт на месте происшествия. Давайте прочтём…

(чтение письма учащимся)

Ученик:

Мы, жители страны Дорожных Знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-неумехе. И теперь без нас постоянно происходят аварии. Помогите нам! Выполните её задания и мы будем свободны!


Учитель:

- Давайте поможем дорожным знакам освободиться от Помехи-неумехи. И вот её первое задание.


Загадки

-Какие виды транспорта зашифровала в загадках злобная Помеха-неумеха?


  • Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

(Троллейбус).


  • Многолюден, шумен, молод.

Под землёй грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улице бегут.

(Метро).


  • Что за чудо - синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус).


  • Дом чудесный – бегунок.

На своей восьмёрке ног,

День–деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам.

(Трамвай).


Задание №2

Подумай – отгадай!

Каждая команда отвечает на вопросы.

  • Что называется улицей и из каких частей она состоит?

Ответ: проезжая часть и тротуар.

  • Где нужно ходить пешеходу?

Ответ: по тротуару.

  • Где должен двигаться пешеход по загородной дороге?

Ответ: по обочине, навстречу транспорту.

  • Что такое «зебра»?

Ответ: пешеходный переход.

  • Как переходить улицу с односторонним движением (двусторонним) движением?

  • Что такое перекрёсток? Назовите его виды.

Ответ: двусторонний, четырёхсторонний.

  • Что такое «островок безопасности»?

  • С какого возраста разрешается ездить по улицам на велосипеде?


Задание №3

Узнай знак

На этой станции участники команды должны распределить дорожные знаки по группам и объяснить его смысл.

-По каким признакам можно разбить их на группы? (по цвету, форме, размеру)

-Давайте распределим их по группам.





























ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ

-Может быть, кто-нибудь знает, что обозначает каждый знак в этой группе?

- О чём предупреждают эти знаки? (Они предупреждают о возможной опасности и о том, что водителю нужно быть особо внимательным.)

-Как можно их назвать одним словом?

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ

-Какие знаки Вам известны?

- Какова роль этих знаков? (Они запрещают какие-либо действия водителя.)

- Как можно назвать эту группу?

УКАЗАТЕЛЬНЫЕ

- На что указывают эти знаки? (Они сообщают о месте пешеходных переходов, остановок.)

-Как можно назвать эту группу?

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ

-О чём сообщают эти знаки? (Они сообщают, кому и в какую сторону, можно двигаться и с какой скоростью.)

- Это-предписывающие знаки.

ЗНАКИ СЕРВИСА

- Очень интересные знаки в этой группе. Что подсказывают водителю эти знаки? (Знаки обслуживания или услуги, которые подсказывают водителю, где можно поесть, отдохнуть, починить машину или позвонить.)

- Это – знаки сервиса.

Задание №4

Помоги знаку

- Молодцы! Вместе очень хорошо справляемся с заданием, но Помеха-неумеха решила нас проверить каждого и предлагает выполнить следующее задание.

- Перед вами на столах лежат конверты, где даны разные знаки дорожного движения. Вам необходимо раскрасить эти знаки в соответствии с правилами дорожного движения и доказать выбор цвета.

(музыка)

-Какой цвет выбрали и почему?




Задание №5

Светофор

(Перед игроками устанавливается светофор).

Когда ведущий зажигает зелёный свет, то ребята потихоньку начинают топать ногами, будто идут. Когда горит жёлтый свет, то ребята хлопают в ладоши. При красном свете должна быть тишина.


  • Можно ли начинать переход при жёлтом сигнале светофора?

Ответ: Нельзя. Жёлтый сигнал запрещает движение пешеходов.

  • Как должен поступить пешеход, если он не закончил переход в момент включения жёлтого сигнала?

Ответ: Он должен успеть закончить переход или остановиться на островке безопасности.

  • Как располагаются сигналы в вертикальном светофоре?

Ответ: Сверху вниз – красный, жёлтый, зелёный.

  • Существуют ли специальные светофоры?

Ответ: Двухцветный светофор сигнализации имеет вверху красный, а внизу зелёный силуэт пешеходов или надписей «Стойте», «Идите».

Задание №6

Самый смекалистый

  • Что общего между мостовой и тротуаром?

Ответ: мостовая и тротуар – это дорога для движения.

  • В чём различие?

Ответ: мостовая – для транспорта, тротуар – для пешеходов.

  • Что называют железнодорожным переездом?

Ответ: место пересечения дороги и железнодорожного транспорта.

  • Где следует везти детскую коляску или санки?

Ответ: по тротуару, по правой стороне.

Общий вопрос: как надо обходить тот вид транспорта, на котором вы путешествовали?

Задание №7

Перейди улицу

Задача участников – перейти улицу без условных потерь. Если судья показывает красный цвет, нужно сделать шаг назад, зелёный – вперёд, жёлтый – остаться на месте. Кто ошибается, тот выбывает из игры.

4. Закрепление изученного.

Молодцы! Следующее-решающее задание!

Задание №8

Тест

Если справишься с тестом-освободишь знаки.

Наконец, мы освободили дорожные знаки.

-Но, давайте вернёмся к вопросу, заданному в самом начале урока. Почему Леонардо да Винчи предлагал двухэтажную улицу? (Он хотел отделить транспортные средства от пешеходов, чтобы сделать безопасным их движение.)
– А как решили эту проблему в наши дни? (Придумали правила дорожного движения и дорожные знаки. С их помощью наш путь станет безопасным, а значит счастливым)
– Таким образом, на какие группы делятся дорожные знаки?
– Каково назначение каждой группы?



5. Итог занятия.

Учитель. Что нового вы узнали сегодня на занятии? Где вы можете использовать полученные сегодня знания? С кем вы можете поделиться новыми знаниями по Правилам дорожного движения?

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Правила дорожные знать каждому положено», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Газ опасным может стать, если правила не знать

Газ опасным может стать, если правила не знать

Классный час. «ГАЗ опасным может стать,. если правила не знать». Автор:. . Ходаева Светлана Владимировна,. ...
Я — первоклассник. Правила поведения в школе

Я — первоклассник. Правила поведения в школе

Классный час в 1-м классе "Я — первоклассник. Правила поведения в школе". . Цель:.  закрепить знания детей о правилах культурного поведения в ...
Правила хорошего тона

Правила хорошего тона

кгоку «Детский дом с.Сержантово». ПОДГОТОВИЛ:воспитатель Головина А.А. ноябрь 2013. п. оздороваешься,с другим поговоришь,третьему ...
Правила поведения учащихся в школе и на улице

Правила поведения учащихся в школе и на улице

Классный час по профилактике правонарушений. «Правила поведения учащихся в школе и на улице». 1-й класс. Цели: Учить детей правильно себя вести ...
Правила поведения при землетрясениях

Правила поведения при землетрясениях

Мазанская общеобразовательная школа. . I. -III. ступеней. Классный час. . в 4-А классе. Учитель: Гренок Анна ...
Правила поведения на уроке и перемене

Правила поведения на уроке и перемене

Классный час в 1 классе. . Подготовила:Викторенко И.В. Тема:. "Правила поведения на уроке и перемене ". . Цели:. способствовать усвоению младшими ...
Правила поведения на осеннем водоёме

Правила поведения на осеннем водоёме

Классный час «Правила поведения на осеннем водоёме». 1. Орг. момент. 2. Определение темы и целей. - Ребята, отгадайте загадки, подумайте и назовите ...
Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Классный час в 1-м классе на тему "Правила поведения в лесу". Цель:. Напомнить учащимся о правилах поведения в лесу, о взаимосвязи человека с природой. ...
Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Классный час "Правила дорожного движения". . . . . . . . . . Задачи:Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.Формировать ...
Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Классный час. Класс: 1. . Тема: Правила дорожного движения. Цель: закрепить у ребят знания правил дорожного движения;. Задачи:. - углублять ...
Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Сценарий. . классного часа. по ПДД. в начальной школе. Автор:. Шаповалова А.Н. учитель начальных классов. МБОУ ОСОШ № ...
Важность регулярного питания. Правила поведения в столовой

Важность регулярного питания. Правила поведения в столовой

Тематический классный час "Важность регулярного питания. Правила поведения в столовой". Цель:. . 1.Познакомить ребят с важностью и необходимостью ...
Важность регулярного питания. Правила поведения в столовой

Важность регулярного питания. Правила поведения в столовой

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Майнский многопрофильный лицей». Классный час. . Тема :. "Важность регулярного ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ