- Семья - как много в этом слове

Классный час «Семья - как много в этом слове» для начальной школы в 1 классе

Саранова Ольга Викторовна

МОУ СОШ №100 г.Волгограда

Учитель начальных классов


Классный час в 1 классе.


Тема: «Семья – как много в этом слове».


Цели: интегрировать знания детей о себе и своей семье, сформировать у учащихся чувство любви к близким людям, стремление помогать им во всем, дружбы и уважения к одноклассникам; стимулировать интерес учащихся к семейным традициям, к изучению своей родословной.

Способствовать сплочению и развитию классного коллектива

Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

Ход классного часа:


I. Организационный момент.


Классный руководитель:

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители. - Здравствуйте, дети!
- Поздравляю вас с началом школьной жизни! Я рада приветствовать вас на нашем классном часе, посвящённом всем нам – зрелым и юным, взрослым и детям. Посвящённом тому, что объединяет нас друг с другом – семье. У каждого из нас есть своя семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях: о родителях, сёстрах и братьях, бабушках и дедушках. Итак, тема нашего классного часа «Семья-как много в этом слове» (Демонстрация слайда)

А как Вы понимаете это слово «семья»? Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите?

Высказывания учащихся.

Классный руководитель:

Да, это семья. У каждого человека должен быть: дом, семья, родня, потому что именно здесь мы найдем сочувствие, теплоту, взаимопонимание. Именно самому близкому человеку вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ними.

II.Основная часть.


Классный руководитель:

Познавать окружающий мир, общаться, любить Родину, все, что нас окружает, учат прежде всего родные люди. Родина – это место, где мы родились: наш дом, наша семья. Отсюда идут тепло, покой, уверенность в счастье.

Вспомните, как нам бывает хорошо, когда вся семья вместе. Послушайте эпиграф нашего классного часа. "Вся семья вместе – так и душа на месте". Объясните смысл пословицы.

Высказывания учащихся.

Классный руководитель:

Я хочу прочитать вам одну легенду. Чтение учителем легенды « Как появилась дружная семья».

Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:

На доске таблички со словами:

Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба

-Прочтём названия этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду.

Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир и согласие. А значит, все будут счастливы.


Классный руководитель:

- Кто для вас в семье ближе и дороже всех на свете? (родители, мама и папа).

-А как вы называете своих родителей?

4) -Почему мама и папа ближе всех на свете? Расскажите, какие же они, ваши мамы? Что делает мама для своих детей?


Классный руководитель:

Чем же крепка семья?   (Любовью, добротой, пониманием, уважением, заботой и теплом друг о друге).

Классный руководитель:

Ребята, вам тоже предстоит всем вместе учиться в школе долгие годы, за которые вы станете дружной классной семьёй. В нашей школьной семье все вы разные.

Работа с презентацией.

- Посмотрите на картинки скажите, в чём отличия между людьми.

Слайд 2. Пол.

Слайд 3. Возраст.

Слайд 4. Рост, вес, полнота.

Слайд 5. Цвет кожи, глаз, волос.

Слайд 6. Здоровье.

- Мешают ли эти характеристики общаться людям друг с другом? На какие качества других людей надо обращать внимание? Эти качества можно назвать внутренней красотой.

Вывод.

Слайд 7. Мы все такие разные, но мы вместе.

Слайд 8. Я, ты он, она – вместе дружная семья.

Звучит отрывок из песни С. Ротару “Я, ты он, она – вместе дружная семья”.

Умение принимать человека таким, какой он есть, называется ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ.

Вспомните слова кота Леопольда, пусть они будут девизом нашего класса – “Ребята, давайте жить дружно!”.


Классный руководитель:

Особое значение для каждой семьи имеют ее обычаи и традиции. Вот и в нашем классе будут свои традиции. Издавна в русских семьях укоренялись замечательные традиции, которые я предлагаю сейчас вспомнить:


•  Собираться всей семьей в родительском доме в праздники, а также отмечать семейные праздники;

•  Всем вместе петь и играть на музыкальных инструментах;

•  Приглашать гостей и собирать застолье;

•  Собирать и хранить семейные фотографии;

•  Хранить вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных и близких.


Классный руководитель:


Разгадайте, ребята ребус «7 Я»

- Верно. Слово «семья» можно разделить на  два слова:  «семь» и «я». Тогда оно как будто говорит нам: «Семья - это семеро таких - же, как и я». И, правда,  в семье все чем-то похожи друг на друга: ваша улыбка напоминает улыбку мамы, походка – походку папы, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и родинка как у дедушки. Вы похожи на своих братьев и сестёр.  Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от своих родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.

       Викторина                

Самые родные для ребёнка люди. (Мама и папа.)

Самый младший член семьи. (Ребёнок)

Кто из вашей семьи ходит в 3 класс? (Я.)

Все нарядные с утра: я, братишка и... (сестра).

Самые старшие члены семьи. (Дедушка и бабушка.)

Слово с буквой «О», означающее жилище, кров. (Дом.)

Самый радостный для каждого человека день, который бывает только раз в году, и у каждого он свой. (День рождения.)

III. Подведение итогов.


Что такое семья? Как должны относиться друг к другу в семье? Кто из вас может сказать, что он живёт в дружной семье?


Ребята читают стихи:

1.Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
2.Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
3.Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
4.Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
5.Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!



Использованные интернет-ресурсы.

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/klassnyi-chas-moya-semya-2

http://festival.1september.ru/articles/612070/

http://copy.yandex.net/?text=классный час в 1 классе посвящённый семейным ценностям&url=http

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Семья - как много в этом слове», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Семья, как много в этом слове ...

Семья, как много в этом слове ...

Семья, как много. в этом слове ... ( Классный час, проведенный во 2-ом классе). Сегодня у нас необычный классный час. И неслучайно ...
Любовь - как много в этом слове

Любовь - как много в этом слове

Классный час. «Любовь – как много в этом слове…». Пояснительная записка. Данный классный час разработан для учащихся 10-11 классов. Классный ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Тематический классный час для учащихся 2 класса. Тема классного часа:.   «Семья и семейные ценности». Слайд 1. Учитель:. Е.В.Лопатина. Цель:. ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Классный час в 3 классе на тему. . «Семья и семейные ценности». учитель Юрина В.Н. Цель:. Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

ГКОУ СО «Асбестовская СКОШИ». КОНСПЕКТ. классного часа. Тема. : «Семья и семейные ценности». Место проведения:. Асбестовская СКОШИ, ...
Где и как проходить улицу

Где и как проходить улицу

Тема:. «Где и как проходить улицу». Цели:. - Дать представление об обстановке на улице. - Закрепить знания о дорожных знаках, указателях, о их ...
Я и моя Семья

Я и моя Семья

. Автор: Глотова Ольга Николаевна. МБОУ «Пежемская СОШ № 14» Вельский район Архангельская область. Учитель начальных классов . . Тематический ...
Семья и школа – шаг навстречу

Семья и школа – шаг навстречу

Классный час: «Семья и школа – шаг навстречу». Цели:     воспитывать любовь и уважение к семье,  как общенациональной ценности, основе духовности ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Филиал МБОУ «Первомайская СОШ» в с. Новокленское. . «Семья и семейные ценности». Подготовила кл. руководитель 3 я класса. ...
Порадовать близких – как это просто

Порадовать близких – как это просто

Классный час. Тема:. «Порадовать близких – как это просто». Задачи:. - учить чувствовать настроение другого, быть внимательным к близким людям, ...
Полезная еда, как обязательный компонент здорового образа жизни

Полезная еда, как обязательный компонент здорового образа жизни

 Классный час. « Полезная еда, как обязательный . компонент  здорового образа жизни» .  . «. Русская каша – кормилица наша.».  .  . Цель:       ...
Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо

Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1 с.В.Татышлы МР Татышлинский район. Республики Башкортостан. ...
Знать правила дорожного движения, как таблицу умножения

Знать правила дорожного движения, как таблицу умножения

Знать правила дорожного движения, как таблицу умножения. Цель:. повторить правила дорожного движения, правила безопасности на улицах и на дорогах, ...
Знай правила движения, как таблицу умножения

Знай правила движения, как таблицу умножения

Знай правила движения, как таблицу умножения. Классный час для первоклассников. Цели:. 1). формировать. представления младших школьников о безопасности ...
Герб и флаг Российской Федерации как символ единства, мощи и храбрости великого русского народа

Герб и флаг Российской Федерации как символ единства, мощи и храбрости великого русского народа

Пояснительная записка. В современном российском государстве очень остро стоит проблема воспитания подрастающего поколения. Но формирование любви ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Классный час во 4 классе на тему. «Семья и семейные ценности». Цель:  Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья». Задачи: ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Классный час на тему. «Семья и семейные ценности».                                                                               Подготовила ...
Пролетело лето как комета

Пролетело лето как комета

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя. общеобразовательная школа № 10 г. Михайловки» Волгоградской области. Классный час. ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Барлукская средняя общеобразовательная школа. Разработка. классного часа. ...
Семья – моя радость

Семья – моя радость

Классный час на тему: «Семья – моя радость». Цель:. - раскрыть важность семьи для становления человека. - сформировать основные правила семейных ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ