Классный час «Семья и семейные ценности» для начальной школы в 1-11 классе
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Барлукская средняя общеобразовательная школа
Разработка
классного часа
на тему:
«Семья и семейные ценности»
Составила: Алексеева Елена Валерьевна,
учитель начальных классов
МКОУ Барлукская СОШ
с.Барлук, 2013г.
Формы учебной работы: тематический классный час для учащихся начальных классов.
Тема классного часа: «Семья и семейные ценности».
Цель: Создание предпосылок для формирования у родителей и детей отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей.
Задачи: 1. Расширение представлений о возможностях семьи в воспитании ребенка.
2.Создание условий для рефлексии опыта сплочения семьи на нравственных, гуманистических основаниях.
3. Работать над развитием речи, внимания, мышления, памяти. Способствовать созданию комфортной ситуации для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
4.Способствовать воспитанию уважительного отношения к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетического вкуса. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Оборудование: компьютер; презентация; магнитофон с записью песни «Песенка мамонтенка»; «домики» - карточки для выполнения заданий; карточки с заданиями; колокольчик; высказывания В. Сухомлинского о семье; памятки, выставка детских рисунков «Моя семья» и экспонатов «Семейная рекливия».
Подготовительная работа:
-проведение конкурса рисунков на тему: «Моя дружная семейка»;
-проведение теста «Семейные проблемы глазами детей»;
-домашнее задание по созданию семейных гербов и девизов.
Ход мероприятия:
Звучит «Песенка мамонтенка», участники рассаживаются за столы семьями, вместе – взрослые и дети.
Учитель: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы собрались все вместе одной дружной семьей. Семья… Это замечательное слово, которое означает уют, тепло, поддержку близких и просто общение. Без семьи человеку очень трудно жить, поэтому ее надо ценить и укреплять. Об этом мы сегодня и собрались поговорить. И первое, что мы сделаем - это представим наши замечательные семьи, которыми гордимся и дорожим. На представление семьи дается пять минут. По звуку колокольчика микрофон передается следующей семье.(идет представление семей)
Учитель: Вот как много интересного мы узнали о ваших замечательных семьях. Большое спасибо.
А как вы думаете, наш класс можно назвать семьей? (мнения детей).
Вы верно считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы не родственники,но мы видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за неудач. Не зря учителей называют классными мамами. Хочется, чтобы наш класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.
А теперь продолжим. Издавна о доме, о семье говорили с любовью, уважением, почитанием. До нас дошли сказки, поговорки, пословицы о семье, о доме. Давайте их вспомним. Та семейная команда, которая назовет наибольшее количество посливиц, в которых встречается слово «семья» «дом», «дети», одержит победу. За каждый правильный ответ команда получает эмблему с изображением домика.
Учитель: А сейчас я хочу обратиться к младшим представителям семей, нашим детям. Знаете ли вы, как раньше жили?
Семьями большими, все друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели. О такой большой семье у нас есть загадка. Попробуйте посчитать, сколько в этой семье человек?
Ученик: Задам сейчас задачу я.
Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабуля и брат.
У нас порядок в доме, лад,
И чистота вот почему.
Две мамы есть у нас в дому,
Два папы, два сыночка,
Сестра, невестка, дочка.
А самый младший – я.
Какая же у нас семья?
Ребята наперебой называют цифры. Того, кто отдал, приглашают к доске и просят объяснить ответ. Правильный ответ: брат, сестра, их родители и бабушка с дедушкой, родители папы. На это указывает слово «невестка». Так называют родители папы его супругу, то есть маму этих детей.
Учитель: Давайте разовьем тему родственных отношений и попросим ребят ответить на несколько вопросов. За каждый правильный лтвет можно получить «домик».
-Кого называют тещей?
-Кто такая свекровь?
-Кого называют зятем?
-Кого называют деверем?
-А кого дядей?
-Кто такая золовка?
Учитель: Молодцы! Наверное вы очень любите своих родственников, что так хорошо отвечаете на мои вопросы. А сейчас я обращаюсь к нашим уважаемым мамам и папам. У меня в руках мяч. Тот взрослый представитель семьи, кому я бросаю мяч, отвечает на вопрос. А пока мы будем этим заниматься, пятеро взрослых, представляющих разные семьи, выйдут к доске. Каждому из вас я предлагаю карточки с заданиями. Ответы на них вы должны написать на доске. По окончании выполнения арбитром по отношению к ответившему родителю выступает соответствующий ребеок. Он вслух комментирует написанное.
Задание 1.Назвать пять имен друзей сына (дочери).
Задание 2. Назвать пять любимых занятий сына (дочери).
Задание 3. Назвать пять нелюбимых занятий сына (дочери).
Задание 4. Назвать пять любимых книг своего ребенка.
Задание 5. Назвать пять любимых фильмов ребенка.
Вопросы учителя с мячем: Продолжи фразу...
Семейное счастье – это...
Самое трудное в семейной жизни – это...
Больше всего я боюсь...
У нас в семье под запретом...
Если мы ссоримся, то...
Если у ребенка что-то стряслось, то...
Радость в моей жизни – это...
Главное в счастливой семье –это...
Учитель: Еще в древние времена каждая знатная семья имела свой герб и девиз. Они передавались из поколения в поколение. На гербе рисовали тл, что больше всего подходит семье: кто-то изображал свои увлечения, кто-то семейные професии, передаваемые из поколения в поколение. Накануне нашей встречи мы обратились к семьям с просьбой свои гербы и девизы. И пусть большинство из них не получено вами от ваших предков, зато мы сейчас можем положить начало нвой традиции, которую будут передавать дальше по поколениям.
(Идет представление семейных гербов и девизов, которые крепятся на доску. Присутствующие могут завать семьям вопросы.)
Учитель: Большое спасибо всем. Оказывается, мы так мало знаем друг о друге! Сколько талантов, сколько интересных семейных историй, как много поучительного.
Наши ребята очень ждали сегодняшнюю встречу, готовились к ней и сейчас хотят порадовать вас забавной сценкой, которая непременно имеет отношение к теме нашего разговора.
(В сценке частвуют четыре ученика, один из них – от автора.)
Два ученика сидят за столом, вокруг разбросаны игрушки.
От автора: Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом.
Мама: Был на квартиру налет?
Дети: Нет!
Мама: К нам заходил бегемот?
Дети: Нет!
Мама: Может быть, дом не наш?
Дети: Наш! Просто приходил Сережка,
Поиграли мы немножко!
Мама: Значит это не обвал?
Дети: Нет!
Мама: Значит слон у нас не танцевал?
Дети: Нет!
Мама: Очень рада. Оказалось, я напрасно волновалась.
Вместе в доме уберем и порядок наведем?
Дети: Да-а-а-а!
Учитель: Ребята, чему же учит нас эта сценка? (ответы детей)
Милые наши мамочки, как много вы успеваете, какие вы молодцы! Представьте себе, помимо того, что наши мамы имеют профессии, замечательно трудятся, они еще дома (например, в семьме из четырех человек) перемывают в течение года 28 тысяч ножей и вилок, 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек и так далее. А общий вес посуды, переносимой из кухонного шкафа к столу и обратно составляет в год около 5 тонн. Не мешало бы переложить хотя бы парочку тонн еще на чьи –то плечи . Хочется сегодня сказать нашим труженицам огромное спасибо за их вселенскую доброту, всепрощение и неутомимость. Я предлагаю папам и детям объединиться и сочинить любимой мамочке благодарность.
Конкурс для пап и детей «Благодарственная ода»:
Предлагается в течение 7 минут сочинить «Благодарственную оду» маме. В это время мамам можно предложить рецепты красоты или здоровья.
Учитель: Большое спасибо участникам, а мы продолжаем. Как много ошибок мы могли бы избежать, если бы никогда не забывали, что каждый из нас – зхвено в цепи поколений. Наши добрые дела и поступки окрыляют наших детей, а плохие – ложатся на них тяжким бременем. Ведь дети наследуют историю нашей жизни. В каждой семье есть вещи которые обитают в доме хотя бы 2-3 плколения. Это семейные реликвии. Они являются свидетелями жизни семьи, памятью о близких.
Мы заранее попросили вас, дорогие ребята и уважаемые взрослые, рассказать об этих дорогих вашему сердцу вещах. Оказалось, что это фотографии, ордена, медали за воинскую доблесть и труд, пластинки, альбомы с марками, украшения, старинные книги, посуда, живописные шали и даже предметы интерьера. Некоторые из образцов перечисленных семейных реликвий представлены на нашей выставке.
(Представлять экспонаты коротко рассказывая о них, могут как представители соответствующих семей, так и «экскурсовод» из числа учащихся).
Далее определяется лучший экземпляр.
Учитель: Уважаемые гости! Я предлагаю вам домашнее задание. Оно состоит в том, чтобы как можно больше узнать о своих предках: фамилию имя, отчество, даты рождения, место жительства, род занятий.
Данное задание можно выпонить по схеме:
Я
МАМА ПАПА
Мама папа мама папа
Ученица: Я расскажу вам одну легенду о семье. В давние времена жила дружная семья из 100 человек, и в ней всегда царили мир, любовь и согласие. Молва о ней долетела до правителя страны. Он вызвал к себе главу семьи и спросил у него: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Тот взял бумагу и написал на ней что-то. Ответ удивил правителя: на листе бумаги было написано 100 раз слово «понимание»!
Учитель: Очень важно в счастливых семейных отношениях является понимание. А понимать друг друга – значит, прежде всего, очень хорошо знать. Я приглашаю выйти на сцену три пары участников от семей – взрослого и ребенка и предлагаю следующее задание. Я задаю по 3 вопроса каждой паре участников. Взрослый пишет ответ на листе, сидя спиной к ребенку и передает лист мне. После этого младший отвечает устно. Если ответы совпадают, то семейная команда получает «домик». Тот, кто наберет наибольшее число «домиков», побеждает. Итак, начинаем.
Вопросы командам:
Команда 1.
Главе вашей семьи ….. лет.
Профессия бабушки младшего члена семьи….
Любимая песня вашей семьи…
Команда 2.
Любимый вид отдыха членов вашей семьи…
Супруге главы вашей семьи … лет.
Вкуснее всего у мамы получается…
Команда 3.
Любимый вид спорта вашей семьи…
В школе главе семьи легче всего давался такой предмет, как …
В последний раз вместе, всей семьей вы были на отдыхе в ….
Учитель: Дорогие ученики! Вы, конечно же, понимаете, что в дружной семье все хотят сделать друг другу приятное. Я прошу вас подумать и через пять минут предложить варианты того, чем вы можете порадовать своих родителей.
А уважаемым родителям я пока раздам конверты с результатами теста «Семейные проблемы глазами детей» с комментариями психолога. Прошу вас ознакомиться с ними дома, и, если понадобится консультация, обратиться ко мне или к психологу.
Учащиеся предлагают свои варианты «радования» своих родителей
Но, а сейчас наш специально подготовленный ученик проведет для вас экскурсию по нашей картинной галерее. (просмотр детских рисунков)
Учитель: Семью объединяют и увлечения, совместные хобби. Хобби, особенно семейное, расширяет кругозор и, возможно, открывает самому человеку доселе скрытые таланты. Поведайте нам, пожалуйста, о своих увлечениях. Возможно, для тех, кто еще не определился в своих пристрастиях, это будет особенно интересно. (Идет представление семейных хобби).
Учитель: Дорогие друзья! Сегодня, мне кажется, у нас получилась по-настоящему теплая, семейная встреча. Спасибо вам за открытость, искренность и любовь. Любовь к детям, родителям, просто людям. Пусть вокруг вашего семейного очага всегда будут близкие, а ваши семьи будут счастливы. В память о нашей встрече дети дарят мамам и папам напутственные открытки, а родители небольшие подарочки своим детям.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Семья и семейные ценности», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.