Классный час «Путешествие в Страну Гигиены» для начальной школы в 1-11 классе
Путешествие в Страну Гигиены
Цель: привить детям навыки гигиены.
Задачи:
- формировать у детей представление о значение гигиены для человека;
- воспитывать потребность детей в соблюдение правил личной гигиены;
- коррекция памяти, мышления, воображения.
-
Организационный момент.
-
Ход занятия
Сегодня на нашем занятие мы с вами поговорим о сохранении и укреплении здоровья, которые невозможны без соблюдения правил личной гигиены. Побываем в сказочной стране «Гигиены» и попутешествуем по некоторым ее городам.
Самое время отправиться в путь. А так как путь у нас длинный мы с вами отправимся на веселом паровозике.
Воспитатель: Чтобы получить разрешение на остановку в стране Гигиены, необходимо выяснить, что же такое гигиена? (Ответы детей)
Итог: правильно, гигиена – наука о здоровье, изучающая влияние разнообразных факторов внешней среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни.
Воспитатель: Первая наша остановка в городе Чистюли. Девиз жителей этого города: «Чистота – залог здоровья».
Чтобы попасть в этот город, мы должны ответить на вопросы:
Вопрос № 1
Что такое личная гигиена?
Правильный ответ. Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
Вопрос № 5
Как часто нужно мыть руки?
Правильный ответ. Руки нужно мыть несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.
Вопрос № 2
Почему необходимо мыть руки перед едой?
Правильный ответ. На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание.
Вопрос № 4
Сколько раз в день необходимо умываться?
Правильный ответ. Умываться необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном.
Вопрос № 3
Зачем надо коротко стричь ногти?
Правильный ответ. Под ногтями собираются грязь и микробы – возбудители заразных болезней.
Вопрос № 6
Как часто нужно стричь ногти на руках и ногах?
Правильный ответ. Ногти на руках необходимо стричь один раз в неделю, на ногах – один раз в две недели.
Ребята, посмотрите, кого мы встретили.
Сценка « Чистюля и Грязнуля».
Чистота:
Добрый день! Я – чистота.
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Мой совет совсем несложный,
С грязью будьте осторожны.
Входит Грязнуля.
Вы про грязь? А вот и я!
Ну, здравствуй, здравствуй чистота.
Чистота.
Ты ко мне не приближайся
И ко мне не прикасайся.
Грязнуля.
Фу! Чистюля, просто смех!
А платье какое - не на что смотреть.
То ли дело у меня:
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь, очень мило!
Я наряд свой обожаю
На другой не променяю.
С кем знакомиться я буду?!
Приду я к тем, кто не моет посуду,
Кто грязь разводит повсюду.
Я забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
Чистота.
На празднике нашем не найдёшь ты друзей.
Мы скажем все дружно « Уходи от нас быстрей!».
Грязнуля.
Плохи мои тут дела-
И в этой школе друзей я не нашла.
Хором: А мы напомним навсегда: залог здоровья чистота.
Воспитатель: Ребята, не место в нашей группе грязнулям.
Стихи
1.Без воды умылся котик.
Лапкой вымыл глазки, ротик.
А вот мне нельзя так мыться –
Мама может рассердиться…
2.Во дворе играл в песок,
Рядом ямку рыл щенок.
Дома нужно очень быстро
Вымыть ручки чисто-чисто.
4. Каждый в мире знает четко -
Зубы надо чистить - щеткой!
Но - не чисти зубы ваксой,
Зубы надо чистить - пастой!
5. - Грязнуля ты!
На лбу твоем чернила! –
Воскликнула Вода,
Увидев Мыло.
- Да, - Мыло говорит, -
Я это знаю,
Зато других от грязи
Я спасаю!
Учитель: «Молодцы, ребята! Нам остаётся только вспомнить о наших друзьях, которые помогают нам быть чистюлями.
Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это такое? (Мыло)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Микробов всех повыгнала. (Зубная щётка)
Я несу в себе водицу.
Вам водица пригодится.
Можно мыться без хлопот,
Если есть (водопровод).
Говорит дорожка - два вышитых конца:
- Помойся хоть немножко, хоть грязь ты смой с лица!
Иначе, ты в полдня испачкаешь меня. (Полотенце)
Хожу ,брожу не по лесам,
А по чёлкам, волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у хищных медведей. (Расчёска)
Воспитатель: А мы с вами отправляемся дальше, в город Одежды и обуви.
Здесь нас ждет интересная работа. Нужно развесить в 3 шкафа всю одежду.
Шуба, куртка, шапка, кепка, сапоги, шарф, ботинки, босоножки, свитер, платье, сарафан, панама, майка, шорты, кроссовки, брюки, пуховик.
(Вещи нарисованы на отдельных карточках, которые дети распределяют по «шкафам»)
- По какому принципу будем делить?
(по сезонам года)
Давайте подумаем, какие требования мы предъявляем к одежде?
Она должна быть не тесной, не сдавливающей, т.е. по размеру.
Одежда должна соответствовать времени года, погоде.
Она не должна причинять неудобства или затруднять движение.
Одежда должна быть чистой.
А теперь, когда мы правильно по погоде одеты, совершим вместе веселую прогулку.
Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)
Воспитатель: А теперь на нашем пути последний город Жилище.
- Что такое жилище?
(Место, где мы живем. Наша квартира.)
Давайте поиграем в игру «Угадай»
Несколько учащихся получают карточки с заданиями: показать, как ты дома пылесосишь, моешь пол, чистишь раковину, вытираешь пыльи т.д.
Дети выходят и показывают, а все остальные угадывают.
Воспитатель: Очень важно, чтобы дома было чисто, но не менее важно и проветривание. Необходимо регулярно открывать форточку для «очистки» воздуха.
Давайте заполним карточку – памятку, с помощью которой будем поддерживать гигиенический порядок в нашей группе.
Памятка
1.Влажная уборка парт, мебели, подоконника.
2.Сбор мусора, бумажек.
3 Влажная уборка спален.
4.Проветривание комнат.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто главные в Стране Гигиены. (Ответ детей)
Ответ: А главные в Стране Гигиены Это мы с вами. Потому что если мы сами не будем следить за нашем здоровьем за нашими ручками, ножками, зубками за одеждой. Никто за нас этого не сделает. Каждый должен быть в ответе за себя и за своё здоровье.
3.Подведение итогов.
Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться нам в наш зал.
-Что же нового вы узнали во время нашего путешествия?
-Понравилось ли вам наше путешествие?
Воспитатель: Ребята мне тут говорят что нам пришло срочное письмо. Давайте мы его с вами прочитаем.(Чтения письма)
Воспитатель: Сегодня мы поговорили об основных правилах личной гигиены, без которых невозможно сохранение здоровья. А еще у нас теперь есть памятка для дежурных, в которой сказано, как поддерживать гигиенический порядок в группе.
Спасибо за хорошую работу.
Наше занятие закончено.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Путешествие в Страну Гигиены», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.