- Путешествие по Красной книге Краснодарского края

Классный час «Путешествие по Красной книге Краснодарского края» для начальной школы в 2 классе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8

Краснодарский край

Кавказский район

поселок им. М. Горького.








Классный час во 2 классе:

«Путешествие по Красной книге

Краснодарского края»














Подготовила и провела

учитель начальных классов

Стеблянко Светлана Викторовна.












2013год.

Оглавление

  1. Цели классного часа.....................................2

  2. Содержание беседы.......................................3

  3. Приложение....................................................











































Цели:

1.Познакомить с историей создания Красной книги Краснодарского края, с причинами ее создания.

  1. Повторить правила поведения учащихся в природе, развивать творческие способности, воспитывать бережное отношение к природе, любовь к ней.


Оборудование:

записи песен «Просьба» (муз. А.Пахмутовой, сл. Р.Рождественского); «Красная книга» (муз. Д.Тухманова, сл. Б.Дубровина); плакаты по охране животных и растений; выставка рисунков растений и животных (приложение 1 фото), занесенных в Красную книгу; проекты детей.



































Ход классного часа:

1. Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя.

За что люблю я край родной?

За неба синь над головой,

За яркие цветущие луга,

За реки и за берега,

За зелень листьев, светлость дней,

За ширь безбрежную полей,

За то, что было и прошло,

Давно в историю вошло,

За тех людей, что здесь живут,

За тех, которые еще растут.

Ты знай, весь свет и вся земля,

За все богатства мира я

И за подарок дорогой

Не променяю край родной!


Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по страницам Красной книги Кубани.

Люди издавна пользовались дарами природы, не особенно задумываясь над тем, к чему это может привести, А привело это к тому, что за время современного лето исчисления полностью уничтожено, стёрто с лица Земли около 350 видов животных. Ученые начали бить тревогу. В 1948 году во Франции был основан Международный союз охраны природы. Его главной задачей было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения. Комиссией был составлен список редких видов. Этот список позднее было решено назвать Красной книгой.

В нашей стране в 1974 году была учреждена Красная книга СССР, а в 1978 г. - Красная книга Краснодарского края. Её задача — уточнение и углубление знаний о редких и исчезающих видах растений и животных Кубани, с целью разработки мер по их охране. Подумайте, почему книга названа Красной? ( Красный цвет — это значит внимание, сигнал опасности, предупреждение). Почему книгу регулярно переиздают? (Появляются новые виды исчезающих животных растений, или наоборот, некоторые виды восстановлены).


1-й ученик: Вырубка леса на склонах Кавказского хребта отрицательно сказалась на полноводности рек, участились оползни, во многих пунктах ощущается нехватка пресной воды.

2-й ученик: Богатство нашего региона -земля, всемирно известные кубанские черноземы. Они составляют 80% пашни. Но они стремительно деградируют. Это сказывается на урожае.

3-й ученик: Все больше загрязняются воздух и водоемы. А все знают, что вода и воздух необходимы для жизни растений, животных и человека. (Звучит запись песни «Просьба» муз.А.Пахмутовой, сл. Р.Рождественского.)

Учитель: Необдуманное воздействие человека на природу привело на Кубани к тому, что список редких и исчезающих видов на территории края по растениям составляет 157 видов, а по животным 100.

4-й ученик: Красный цвет — это сигнал смертельной опасности, это призыв к разуму и совести каждого: не повторим роковых ошибок во имя наживы, слепого охотничьего азарта. Не обездолим человечество истреблением того, что невосполнимо!

Слушание песни «Красная книга», муз. Д.Тухманова)

5 ученик:

Берегите эту Землю, эту воду,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя

Учитель:

Итак, мы начинаем наше путешествие. Красная книга Кубани состоит из двух частей:

1 часть — растения (157 видов)

2 часть — животные (102 вида)

Ребята! Вы дома подготовили проекты о растениях и животных, занесенных в Красную книгу Краснодарского края.

Сообщения учащихся: (Приложение 2, фото выступающих)

1 группа:

Мы расскажем о некоторых видах растений, занесенных в Красную книгу. Большинство из них нам знакомы (рассказ сопровождается показом рисунков).

2 группа:

Откроем вторую часть Красной книги и познакомимся с некоторыми видами животных нашего края.

Сообщения учащихся: (Приложение 3, фото выступающих)

Учитель:

Ребята , а сейчас я хочу вам рассказать сказку о родничке.

С давних пор на дне оврага жил весёлый и щедрый родничок. Чистой студёной водой он поил корни трав, кустов и деревьев. Большая серебристая ива раскинула над родником тенистый шатёр. Весной по склонам оврага белела черёмуха. Среди её кружевных душистых кистей соловьи, пеночки и зяблики вили свои гнёзда. Летом разнотравье пёстрым ковром устилало овраг. Над цветами кружились бабочки, шмели, пчёлы. В погожие деньки Артём с дедушкой ходили на родник за водой. Мальчик помогал дедушке спуститься по узкой тропе к роднику и набрать воды. Пока дедушка отдыхал под старой ивой, Артём играл возле ручейка, который струился по камешкам на дне оврага.

Однажды Артём пошёл за водой один и встретился у родника с ребятами из соседнего дома – Андреем и Петей. Они гонялись друг за другом и гибкими прутьями сшибали головки цветов. Артём тоже сломал ивовый прут и присоединился к мальчишкам. Когда шумная беготня надоела ребятам, они стали бросать в родник ветки и камни. Артёму новая забава не понравилась, ему не хотелось обижать добрый весёлый родничок, но Андрюша и Петя были старше Артёма на целый год, и он давно мечтал подружиться с ними. Вначале родник легко справлялся с камешками и обломками веток, которыми мальчишки забрасывали его. Но чем больше становилось мусора, тем труднее приходилось бедному роднику: он то замирал совсем, засыпанный крупными камнями, то едва сочился, пытаясь пробиться в щели между ними. Когда Андрей и Петя ушли домой, Артём присел на траву и вдруг заметил, что к нему со всех сторон слетаются большие стрекозы с прозрачными блестящими крыльями и яркие бабочки.- Что это с ними? – подумал мальчик. – Чего они хотят? Бабочки и стрекозы закружили вокруг Артёма хоровод. Насекомых становилось всё больше, они порхали всё быстрее, почти касаясь крыльями лица мальчика. У Артёма закружилась голова, и он крепко зажмурил глаза. А когда через несколько мгновений открыл их, то понял, что находится в незнакомом месте. Кругом расстилались пески, нигде не было ни кустика, ни деревца, а с бледно-голубого неба, лился на землю знойный воздух. Артёму стало жарко и очень захотелось пить. Он побрёл по песку в поисках воды и оказался возле глубокого оврага. Овраг показался мальчику знакомым, но на его дне не журчал весёлый родничок. Черёмуха и ива засохли, склон оврага, словно глубокими морщинками, был изрезан оползнями, ведь корни трав и деревьев больше не скрепляли почву. Не слышно было птичьих голосов, не видно стрекоз, шмелей, бабочек.-Куда делся родник? Что случилось с оврагом? – подумал Артём.-

Вдруг сквозь сон мальчик услышал встревоженный голос дедушки:

- Артёмка! Где ты?

- Я здесь, дедушка! – отозвался мальчик. – Мне приснился такой страшный сон! – И Артём рассказал обо всём дедушке.

Дедушка внимательно выслушал внука и предложил:

- Что ж, если не хочешь, чтобы произошло то, что приснилось тебе во сне, пойдём очищать родник от мусора. Дедушка и Артём открыли путь родничку, и тот снова весело зажурчал, заиграл на солнце прозрачными струйками и стал щедро поить всех: и людей, и зверей, и птиц, и деревья, и травы.

Помните ребята, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные: белка, ёж,синица, дятел, лягушки и др. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе.

Давайте вспомним экологические правила.

  1. Не ломайте ветви деревьев и кустарников.
    2.Не повреждайте кору деревьев.
    3.Не оставляйте надписей.
    4.Ничего не сливайте и не бросайте в природные водоемы.
    5. Не рубите деревья и кустарники, даже если они вам кажутся отжившими свой век. Их ствол и корни являются важным звеном в цепи всех компонентов экосистемы.
    6. Не разводите костры. Даже если кто-то сделал это здесь до Вас. Этим вы можете нанести рану земле, и ее обитателям станет больно.
    7. С уважением относитесь ко всем животным. Не стоит пугать их громкими криками и тем более преследовать или ловить. Помните, что это не Ваша, а их заповедная территория.
    8.Если на маршруте Вам встретится дикий зверь, не подходите близко к нему – это опасно для Вас. И не делайте попыток кормить диких животных – это опасно для них.
    9. Идя по тропе или находясь на остановке, не создавайте лишнего шума, зря не кричите. Будете вести себя тихо – увидите больше и услышите больше.
    10.Не заготавливайте «дары природы» Пусть они растут и радуют не только Вас, но и тех, кто придет после.

3. Заключение.
Когда-то были времена:

Природа чистотой дышала,

И жизнь прекрасной всем казалась.

Был воздух свеж, прозрачны реки,

Цветы пестрели на лугах,

И птицы пели свои песни

В прозрачных светлых облаках.

Ну а теперь, что стало с нами?

Иное видим мы вокруг:

Бездушно губим все живое.

Вспомни, что Человек - Природе друг!

В озерах рыба умирает,

Птицы песен не поют,

Травы землю застилают,

А цветы не так цветут.

Гарь и дым закрыли небо,

Лес зеленый поредел.

И какой, скажите, в будущем

Ждет Земли нашей удел?

Довольно! Хватит загрязнений!

Одумайтесь, остановитесь!

Пока не поздно, оглянитесь!

Что сотворили мы с природой?

И как мы будем дальше жить?

Ведь нужно мир зеленым, чистым

Потомкам нашим сохранить.

Нам всем необходимо помнить,

Что вся Природа - это храм.

Давайте сделаем так, чтоб завтра,

Она открыто улыбнулась нам!

4. Подведение итогов беседы.



































Список использованной литературы:

  1. Ердаков Л.Н. Экология для начального обучения. Пособие для воспитателей детских садов и учителей начальных классов. - Новосибирск: "Книжица", 1997.

  2. Е.Н. Еременко.Кубановедение: Материалы к урокам. Краснодар, 2006г.

  3. И.П.Лотышев, В.В.Сердечная. «Мой край родной» Краснодар 2011год.

  4. http://www.libnet.ru























































Приложение1























Приложение2





















Приложение3

















Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Путешествие по Красной книге Краснодарского края», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Путешествие в прошлое Оренбургского края

Путешествие в прошлое Оренбургского края

Тема. Путешествие в прошлое Оренбургского края. Цели: 1. . Познакомить с личностью Рычкова П.И. и его историческим наследием. 2. . Развивать внимание, ...
Путешествие по океану Знаний

Путешествие по океану Знаний

Конспект занятия. . Автор:. Сауткина Светлана Викторовна, учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 2, г. Алексин, Тульская область. Предмет:. ...
Игра-путешествие по стране Экология

Игра-путешествие по стране Экология

Классный час в 4классе. Провела: учитель начальных классов. . Шипилова С.И. Цели:. . учить различать объекты живой и неживой ...
Первый раз в первый класс или путешествие по океану Знаний

Первый раз в первый класс или путешествие по океану Знаний

Классный час в 1 классе. Тема. Первый раз в первый класс или. . путешествие по океану Знаний. Гурий Оксана Шамильевна учитель начальных ...
Путешествие по Стране Вежливости

Путешествие по Стране Вежливости

Классный час в 1 классе «Путешествие по Стране Вежливости». Тема:. Путешествие по стране Вежливости. Цель:. Воспитание этических норм поведения. ...
Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Негай Гаянэ Врежевна, учитель начальных классов Энемской СОШ № 25. . Классный час "Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний". ...
Игра-путешествие по городу Безопасности

Игра-путешествие по городу Безопасности

Сценарий классного часа. . «Игра-путешествие по городу Безопасности». Сценарий подготовлен. учителем начальных классов. МОУ СОШ № 5 г.Пугачёва ...
Путешествие по королевству Любимых предметов

Путешествие по королевству Любимых предметов

Путешествие по королевству Любимых предметов. . Цель:. . 1. Пробуждение у детей интереса к знаниям. 2. Развитие желания познавать и обучаться. ...
Веселое путешествие по городу Мастеров в стране Профессий

Веселое путешествие по городу Мастеров в стране Профессий

КГУ «Чкаловская специальная (коррекционная). школа - интернат для детей с ограниченными. возможностями в развитии». Воспитатель: Ярошинская ...
Новогоднее путешествие по странам

Новогоднее путешествие по странам

Классный час. «Новогоднее путешествие по странам». Цели:. Развитие познавательных способностей учащихся. . Формирование умения работать ...
Удивительное путешествие по стране Олимпийских игр

Удивительное путешествие по стране Олимпийских игр

Классный час:. «Удивительное путешествие. по стране. Олимпийских игр». Классный час:. «Удивительное путешествие. по стране. Олимпийских ...
Классный час по теме: Заочное путешествие в космос"

Классный час по теме: Заочное путешествие в космос"

Токова Светлана Павловна. Авторская разработка. . . Методика урегулирования межличностных отношений детей. «Психологический климат класса». ...
Путешествие к предкам славянам

Путешествие к предкам славянам

Классный час. « Путешествие к предкам славянам». Цели. Образовательная: повысить интерес к истории и культуре древних славян. . Развивающая: ...
Путешествие из Европы в Азию или путешествие за Урал

Путешествие из Европы в Азию или путешествие за Урал

Классный час 3 «В» класс. Тема: "Путешествие из Европы в Азию или путешествие за Урал". Грехова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов. . . ...
Путешествие в страну Светофория

Путешествие в страну Светофория

Конспект классного часа в 1-м классе: «Путешествие в страну Светофория». Овдусенко Елена Сергеевна. МБОУ «Начальная школа - детский сад компенсирующего ...
Путешествие в Страну Знаний!

Путешествие в Страну Знаний!

Каблак Ольга Валерьевна. . учитель начальных классов I. категории. . МОУ «С(п)ОШ №5». . г. Рославль Смоленской области. . Классный час ...
Классный час по правовому воспитанию

Классный час по правовому воспитанию

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Юркинская средняя общеобразовательная школа». Юринского района Республики Марий Эл. ...
Путешествие в страну дружбы

Путешествие в страну дружбы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 1» округа Муром. . Методическая разработка ...
Новый год шагает по планете

Новый год шагает по планете

. Классный час. . «Новый год шагает по планете». Учитель с каждым годом становится все богаче. Его богатство — знание и опыт. И ...
Мы все пассажиры одного корабля по имени Земля…

Мы все пассажиры одного корабля по имени Земля…

. Сапич Виктория Анатольевна. МБОУ СОШ № 6 г.Урай. Учитель начальных классов. Классный час по экологии. «Мы все пассажиры одного ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июня 2017
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ