- Новогоднее путешествие по странам

Классный час «Новогоднее путешествие по странам» для начальной школы в 1-11 классе

Классный час

«Новогоднее путешествие по странам»

Цели:

  1. Развитие познавательных способностей учащихся.

  2. Формирование умения работать в группе.

Класс делится на две команды.

Ход игры.

Вступительное слово ведущего.

Всем интересно знать, когда и как отмечается рождение года: какие обычаи, связанные со встречей Нового года, существует у разных народов, в разных странах мира.

Если в каждой отдельно взятой семье есть свои маленькие традиции празднования Нового года, то стоит ли говорить о странах мира, которые, как большие дружные семьи, отмечают этот волшебный праздник по-своему.

Всем известно, что под Новый год особенно сильные желания сбываются. Я предлагаю отправиться в кругосветное путешествие.

Свое путешествие начинаем с истории. Кто сможет сказать: Почему Новый год празднуется именно 1 января? Всегда ли так было?

Раньше на Руси православная церковь начинала год с 1 марта по библейскому преданию о сотворении Богом мира и человека именно в марте. Примерно с 14-15 веков Русь переходит к празднованию «новолетия» 1 сентября. Чествование Нового года проводилось открыто и торжественно на площадях больших городов. В Москве праздник начинался раскатом вестовой пушки в Кремле. Вслед за выстрелами начинал гудеть большой колокол с колокольни Ивана Великого. Кремлевские ворота распахивались, и народ наполнял Кремль, чтобы встретить новолетие вместе с государем. Так продолжалось до 1699 года. В этом году ПетрI издал указ о введении летоисчисления от Рождества Христова и считать новый год с 1 января.

Кто первым встречает Новый год? Как встречают Новый год в разных странах мира?

Первой встречает Новый год наша Чукотка, совсем рядом с ней находится Япония. Туда и отправимся сейчас. Чтобы успешно встретить Новый год в Японии, нужно быть настоящим математиком. Ну хотя бы уметь считать до 108 раз. Почему именно до 108? А потому, что колокола буддийских храмов в Японии в Новогоднюю полночь бьют 108 раз. Последний из ударов звучит в первую минуту Нового года. Согласно буддийским верованиям, у человека 6 пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, алчность. Каждый из пороков имеет ещё 18 оттенков. 18х6=108. Приятно осознавать, что с каждым ударом колокола вы очищаетесь от одного из видов пороков. В Японии много необычного.

Японцы не отмечают дни своего рождения, а в новогоднюю ночь прибавляют к своему возрасту ещё один год. Даже младенец, родившийся несколько дней назад, становится старше на целый год за одну новогоднюю ночь.

Перед Новым годом японцы совершают паломничество в храмы, как много веков назад. Покупают талисманы. Популярна игрушка «дарума», которая изображается буддийское божество. Считается, что дарма исполняет желания. Когда закрашивают одну из глазниц игрушки, загадывают желание. Вторую закрашивают, только тогда если желание сбылось. Если не сбылось, игрушку сжигают или выбрасывают.

Австралия

В декабре, когда мы в Северном полушарии мерзнем от холода, в южном полушарии все изнывают от жары. В Австралии в это время – знойное лето. Жители Австралийских городов предпочитают встречать Новый год на природе. Многие отправляются на пикник. Располагаются на пожелтевшей от жары траве. На жаровнях готовят мясо. В это время на небе немыслимое количество звезд. Все ждут «времени поцелуев». Оно определяется приблизительно. Кто-нибудь, поглядывая на часы, объявляет, что пора, и все знакомые и незнакомые целуются двукратно. Поцеловались – значит, Новый год наступил.

Корея

Веселые, нарядные девушки словно парят на воздухе – они прыгают на досках. На свернутую валиком циновку кладут доску, кто-то резко впрыгивает на один конец – и девушка, что стояла на другом конце взлетает в воздух. Это мы попали в Корею.

Обычаи: Украшают жильё новогодними картинками сэхва. Если в доме повесить изображение «знатного чиновника» в темно-красном халате, это будет воспринято как пожелание успехов в работе. Изображение морды квисина (черта, нечистой силы) – преграда на пути бед, печалей, заразных болезней, прочих несчастий. Сэхва с тигром или петухом – тоже пожелание счастья.

Шьют для членов семьи новую одежду. Новая одежда – это новая жизнь. К последнему дню года все стремились закончить старые дела, расплатиться с долгами.

С наступлением темноты для каждого члена семьи зажигается свой бумажный фонарь. По характеру пламени маленького фонарика, пытаются предугадать свое будущее. Если пламя красное – все сбудется, что задумано, если пламя черное – мечты, к сожалению, не сбудутся.

Новогоднюю ночь корейцы стараются провести без сна. Этот обычай называется – «караулить Новый год». Корейцы так же как и японцы становятся на год старше в новогоднюю ночь.

Корейцы в дни новогоднего праздника особое значение придают первые 12 дням года, названным именами 12 животных. На эти дни как бы переносятся свойства тех животных, именами которых они названы. Их 12 дней дни мыши, быка, тигра, зайца, лошади и овцы назывались «волосатими» днями, а дни дракона и змеи «безволосыми». Если начало года приходилось на один из «волосатых» дней – урожай будет богатым, а если «безволосый» день открывает год – жди голода.

По древнему обычаю, каждый день требовал особых обрядов. В День мыши сжигали старую траву, чтобы извести мышей – расхитителей зерна, в День тигра нельзя ходить в гости, тигр похитит, если первый день года заяц, вокруг запястья нужно обмотать длинную голубую ленточку – символ нежной шерсти зайца. Если первый день года – дракон, действует старинное поверье: ночью дракон опускается с Неба и ныряет в колодец, откладывает там яйца. Женщины в этот день старались раньше всех зачерпнуть воду из колодца, сварить на ней рис. Это должно было принести в дом богатство и т.д.

Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы и небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети с закрытыми глазами ждут, пока их не подведут к подносу. Только тогда они получают свои подарки.

Китайский Новый Год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый Год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами.  Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов. Китайский Новый год или "праздник весны", который на сей раз выпадет на 29 января, это всегда важнейшее событие года, и китайцы делают все, чтобы достойно отметить его в кругу семьи, в стенах своего родного дома. В действительности, китайцы - далеко не единственная нация, которая "расходится" своих традициях с "солярными" календарными праздниками Запада.

В Исландии на протяжении всего декабря родители не знают забот со своими детьми. Дело в том, что хитрая ребятня знает: Дед Мороз может неожиданно заглянуть к ним в любой день с 1-го по 24-е декабря. Если что не так, вместо подарка в своем ботинке можно обнаружить... картофелину.


Шуточная викторина.

  1. Как называется дискотека во время Золушки? (бал)

  2. Где Новый год можно встретить вверх ногами? (Австралия)

  3. Где даже младенец несколько дней роду становится на год старше в Новогоднюю ночь? (Япония, Корея)

  4. Где Новогоднюю ночь прыгают на досках? (Корея)

  5. Где в последний день года мальчики «продавали лентяя»? (Китая)

  6. Где Дед мороз одет как пастух: на голове лисья шапка, в руках длинный кнут, огниво, кремень табакерка? (Монголия)

  7. Где новый год встречают 30 раз? (Индия, каждая каста отмечает свой новый год)

  8. Где основная новогодняя традиция – обрызгивание несмываемыми красками? (Непал)

Ведущий.

Сейчас перейдем к играм, песням и танцам.

Песенный конкурс «Времена года»

Команда соревнуются в знании новогодних песен.

Аукцион «Новый год»

  1. Назовите слова, связанные со встречей Нового года.

  1. Команда

Зима

  1. Команда

Река скована льдом

  1. Новогодние загадки.

Дед Мороз круглый год

В белом домике живет.

То притихнет и молчит,

То проснется и ворчит. (холодильник)

Стоит дуб, на дубу

Двенадцать гнезд.

В каждом гнезде

По четыре синицы. (год, месяцы, недели)

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная. (ёлка)

Ежегодно приходит к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет,

Я четвертый плачет. (времена года)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (ёлка)

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют:

Не боится от простуды, с первым снегом

Тут как тут! (снегирь)

Ну и платье! Сплошь иголки.

Носят это платье… (ёлки)

Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица –

Белокоса, белолица,

Как махнула рукавом –

Все покрыла серебром. (зимние месяцы)

Под гору – коняшки,

В гору – деревяшки. (лыжи)

Нас отара, семь баранов,

Защищает от буранов. (шуба)

Кто ходит ночь и ходит день,

Не зная, что такое лен. (часы)

В огне не горит, в воде не тонет. (лёд)

Сам дней не знает.

А другим указывает. (календарь)

Зимой греет, весной тлеет.

Летом умирает, осенью оживает. (снег)

Танец с шарами.

При танце с шарами удерживать шар между лбами.

Игра на внимание.

Ведущий показывает две руки: правая рука – Новый год, левая рука – Старый год.

Если ведущий махнёт левой рукой, то левая команда говорит «Старый год», правая рука «Новый год».

Эстафета.

  1. Кто быстрее надует шар?

  2. Пронести шар, держа его щеками.

  3. Пронести шар держа между коленями.

  4. Пронести шар на ложке.

Танец со шляпой.

Ведущий в шляпе. Он разбивает пару и танцует с кем хочет, а второму передает шляпу. Тот становится ведущим.

Новогодние поздравления.

Каждая команда сочиняет новогодние поздравления и рисует поздравительную открытку. Команды поздравляют друг друга с наступающим Новым Годом.

Подведение итогов.





http://newyear.best-party.ru/articles/13

http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/novyi-god-i-rozhdestvo/kak-otmechayut-novyi-god-v-raznyh-stranah.html


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Новогоднее путешествие по странам», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Веселое путешествие по городу Мастеров в стране Профессий

Веселое путешествие по городу Мастеров в стране Профессий

КГУ «Чкаловская специальная (коррекционная). школа - интернат для детей с ограниченными. возможностями в развитии». Воспитатель: Ярошинская ...
Классный час по теме: Заочное путешествие в космос"

Классный час по теме: Заочное путешествие в космос"

Токова Светлана Павловна. Авторская разработка. . . Методика урегулирования межличностных отношений детей. «Психологический климат класса». ...
Путешествие по Красной книге Краснодарского края

Путешествие по Красной книге Краснодарского края

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №8. Краснодарский край. Кавказский район. поселок ...
Путешествие по Стране Вежливости

Путешествие по Стране Вежливости

Классный час в 1 классе «Путешествие по Стране Вежливости». Тема:. Путешествие по стране Вежливости. Цель:. Воспитание этических норм поведения. ...
Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Негай Гаянэ Врежевна, учитель начальных классов Энемской СОШ № 25. . Классный час "Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний". ...
Путешествие по королевству Любимых предметов

Путешествие по королевству Любимых предметов

Путешествие по королевству Любимых предметов. . Цель:. . 1. Пробуждение у детей интереса к знаниям. 2. Развитие желания познавать и обучаться. ...
Первый раз в первый класс или путешествие по океану Знаний

Первый раз в первый класс или путешествие по океану Знаний

Классный час в 1 классе. Тема. Первый раз в первый класс или. . путешествие по океану Знаний. Гурий Оксана Шамильевна учитель начальных ...
Удивительное путешествие по стране Олимпийских игр

Удивительное путешествие по стране Олимпийских игр

Классный час:. «Удивительное путешествие. по стране. Олимпийских игр». Классный час:. «Удивительное путешествие. по стране. Олимпийских ...
Игра-путешествие по стране Экология

Игра-путешествие по стране Экология

Классный час в 4классе. Провела: учитель начальных классов. . Шипилова С.И. Цели:. . учить различать объекты живой и неживой ...
Путешествие по океану Знаний

Путешествие по океану Знаний

Конспект занятия. . Автор:. Сауткина Светлана Викторовна, учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 2, г. Алексин, Тульская область. Предмет:. ...
Игра-путешествие по городу Безопасности

Игра-путешествие по городу Безопасности

Сценарий классного часа. . «Игра-путешествие по городу Безопасности». Сценарий подготовлен. учителем начальных классов. МОУ СОШ № 5 г.Пугачёва ...
Путешествие из Европы в Азию или путешествие за Урал

Путешествие из Европы в Азию или путешествие за Урал

Классный час 3 «В» класс. Тема: "Путешествие из Европы в Азию или путешествие за Урал". Грехова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов. . . ...
Новый год шагает по планете

Новый год шагает по планете

. Классный час. . «Новый год шагает по планете». Учитель с каждым годом становится все богаче. Его богатство — знание и опыт. И ...
Мы все пассажиры одного корабля по имени Земля…

Мы все пассажиры одного корабля по имени Земля…

. Сапич Виктория Анатольевна. МБОУ СОШ № 6 г.Урай. Учитель начальных классов. Классный час по экологии. «Мы все пассажиры одного ...
Весёлое путешествие

Весёлое путешествие

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. МБДОУ №34 «Кораблик». Астраханской области, г. Астрахани. Конспект урока ...
Классный час по теме "Дети и Великая Отечественная война»

Классный час по теме "Дети и Великая Отечественная война»

Классный час по теме "Дети и Великая Отечественная война». Цель. : Формирование у школьников патриотической позиции. Воспитывать любовь к Родине, ...
Классный час по правовому воспитанию

Классный час по правовому воспитанию

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Юркинская средняя общеобразовательная школа». Юринского района Республики Марий Эл. ...
Классный час по ПДД

Классный час по ПДД

Цели: Повторить ПДД, сигналы регулировщиков, познакомиться с некоторыми дорожными знаками и научится их читать. Оборудование: дорожные знаки, светофор, ...
Внеклассное занятие для начальных классов по ПДД

Внеклассное занятие для начальных классов по ПДД

МКОУ «Вишневская СОШ». Учитель. Грибанова Оксана Евгеньевна. Цель : познакомить учащихся с сигналами светофора и дорожными знаками, ...
Космическое путешествие

Космическое путешествие

Классный час для учащихся 3-4 классов, посвященный Дню космонавтики. Тема «Космическое путешествие». . Цели:. обобщить знания учащихся о космосе; ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 октября 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ