- Все работы хороши – выбирай на вкус

Классный час «Все работы хороши – выбирай на вкус» для начальной школы в 2 классе


Бедарева Надежда Геннадьевна


МБОУ «Степновская средняя общеобразовательная школа», посёлок Степной, Новокузнецкого района, Кемеровской области


Учитель начальных классов


Классный час «Все работы хороши – выбирай на вкус».(2 класс)

Цели:

1.Познакомить учащихся с разными профессиями и подробнее с профессией Учитель.

2.Прививать уважение ко всем профессиям и подвести к важному выводу, что все работы хороши, любой труд почётен.

Оформление и оборудование:

На доске написана тема классного часа «Все работы хороши – выбирай на вкус».

Рисунки детей «Профессии моих родителей»

Выставка детской литературы о профессиях.

Магнитофон и музыкальные произведения о профессиях.

Цветы и памятные сувениры, сделанные руками ребят.


Ход занятия:

Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия. Слайд 1.

В мире профессий тысячи. Легко ли разобраться в этом многообразии и сделать свой выбор? (Нет)

При многих обязанностях человека в обществе о нём судят прежде всего по труду. Труд помогает человеку раскрывать свою личность, показать свои способности.

Какие пословицы вы знаете о труде, профессии?

Пословицы и поговорки о труде. Слайд 2.

Славен человек не словами, а делами.

Кто любит труд, того люди чтут.

Птицу узнают в полете, а человека - в работе.

(Ответы детей)

Так что же такое профессия? (Ответы детей)

-это названия человека, который занимается, работой.

-это кем ты работаешь.

-это важная работа.

А теперь, я скажу вам о том, как надо понимать слово «профессия». Слайд 3.

- Прочитайте про себя, что такое профессия. Алина, прочитай вслух.

  • Профессия - это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний, и умений.

-Может ли человек сразу получить профессию, без подготовки?

(Ответы детей)

-Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться!

- В прошлом году мы с вами уже говорили о профессиях: вы готовили сообщения о профессиях своих родителей, рисовали рисунки на тему «Кем быть?».

- А сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы отвечайте.


Загадки о профессиях. Стихи о профессиях.


Дети читают стихотворение о профессии, о которой была загадка.


1. Она шьёт одежду Шью я куртки и штаны,

Ни на что не смотря, Вы меня все знать должны:

Все её знают На машинке строчу лихо,

Ведь она же …(швея) Слайд 4. Потому что я портниха.



2. Скажи, кто так вкусно Дайте повару продукты:

Готовит щи капустные, Мясо птицы, сухофрукты,

Пахучие котлеты, Рис, картофель… и тогда

Все завтраки, обеды? (повар) Слайд 5. Ждёт вас вкусная еда.


3. Кто же в стойле приберет, Утром солнце светит ярко,

Подоит корову, Молоко несёт доярка.

Песню звонкую споет? Тёплое, коровье,

Ну конечно... (доярка) Слайд 6. Детям на здоровье.


4. Высоко сидит на кране, Я грузы кранами вожу,

Носит винтики в кармане, В высокой будке я сижу.

Он всегда во всем степенный. Я не привык ходить пешком,

Вы узнали, да? (крановщик) Слайд 7. Меня зовут крановщиком.


5. Отправляюсь я в полёт, Лётчик знает своё дело

Забираюсь в самолёт Водит в небе самолёт.

И лечу я над землёй, Над землёй летит он смело,

Отгадайте кто я такой? (лётчик) Слайд 8. Совершая перелёт.


6. Встаём мы рано, Умело он ведёт машину -

Ведь наша забота – Ведь за рулём не первый год!

Всех отвозить Слегка шуршат тугие шины,

По утрам на работу. (водитель) Слайд 9. Он нас по городу везёт.


7. Ножницы, шампунь, расчёска – Дайте ножницы, расчёску,

Всем я делаю причёски, Он вам сделает причёску.

Стригу и взрослых и детей. Парикмахер непременно

Отгадай меня скорей. (парикмахер) Слайд 10. Подстрижет ас современно.


8. Нам даёт товар и чек: Продавец – молодец!

Не философ, не мудрец Он товары продаёт -

И не суперчеловек, Молоко, сметану, мёд.

А обычный … (продавец) Слайд 11 А другой – морковь, томаты,

Выбор у него богатый!

Третий продаёт сапожки,

Туфельки и босоножки.

А четвёртый стол и шкаф,

Стулья, вешалки для шляп.

Продавцы товары знают,

Даром время не теряют.

Всё, что просим, продадут.

Это их привычный труд!





9. Кто у постели больного сидит? Если заболело ухо,

И как лечиться он всем говорит? Если в горле стало сухо,

Кто болен он капли предложит принять, Не волнуйся и не плачь

Тому, кто здоров – разрешит погулять. (врач) Слайд 12 Ведь тебе поможет врач.


- А о какой профессии мы сегодня будем говорить, вы сейчас сами догадаетесь:


Кто детишек в школе учит,

Двойки ставит, плачь не плачь,

Кто писать, считать научит?

Ну конечно, это... (учитель) Слайд 13


Дети читают стих об учителе.


1-й ученик

Если бы не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника,

И поныне бы, наверное,

Неоткрытые Америки

Оставались неоткрытыми.

2-й ученик

И не быть бы нам Икарами,

Никогда б не взмыли в небо мы,

Если б в нас его стараньями

Крылья выращены не были.

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам так и дорого

Имя нашего учителя.


-Сегодня на встречу к нам пришли люди этой профессии.

Каких только испытаний не готовит учителю беспокойная жизнь!

Избыток работы, радость от успехов учеников, усталость от бесконечной суеты, интересная и разнообразная школьная жизнь.

Я представляю наших гостей.

-Сегодня они вам расскажут о своей профессии.

-Почему они её выбрали.

-Получили ли они радость от выбранной профессии.

-Что интересного у них было в их профессиональной деятельности.

Вы слушаете наших гостей внимательно, а потом зададите им свои вопросы.

Гости (учителя) рассказывают о себе и о своей профессии.

Вопросы для гостей:

-Вспомните, в каком платье Вы пришли на свой первый урок.

-Посчитайте, сколько у Вас было выпусков?

-А сможете ли Вы сосчитать всех учеников, которых учили?

-Ваше любимое занятие сейчас.

-Ваш девиз по жизни?

-Ваша цель или мечта?

-Какие умения Вы приобрели, работая учителем?

-Интересный случай из Вашей школьной жизни.

-С удовольствием ли Вы ходили на работу?

-Как Вы поощряли старательных учеников?

-Как Вы поступали с провинившимися учениками?

-Как Вам удаётся оставаться в такой прекрасной физической форме?

-Если бы сейчас появился волшебник, какое заветное желание Вы попросили бы его исполнить?

-Что Вы пожелаете ученикам моего класса?

Дети задают вопросы.

1-й ученик

Почетен и сложен

Учительский труд,

Призвание, сердце

В дорогу зовут.

Но знаний богатство

Вы дарите вновь,

А с ними — надежду,

Добро и любовь!

2-й ученик

Терпенье святое

И искренний смех,

Настойчивость, радость

И веру в успех.

Живете достойно,

Нам силы даря,

Всегда напряженно,

А значит, не зря!


Читает стих учитель:

Наставник, перед именем твоим

Мы головы склоняем и колени.

Всю жизнь учитель ярким пламенем горит,

Желая осветить дорогу поколеньям.


Гостям вручаются цветы и памятные сувениры, сделанные руками ребят.

Школа – ваш второй дом. В ней вы проводите большую часть дня. Школа не только даёт вам ценные знания, но также учит строить отношения с людьми, уважительно относится к взрослым, общаться с товарищами, завоёвывать друзей, проявлять свои способности. И от того, как вы проявите себя в школе, во многом зависит ваша дальнейшая жизнь.

-Вот мы и узнали об одной из главных профессий на Земле.

-Вы узнали для себя что-нибудь новое и интересное?

(Ответы детей)

-Кто из вас думает стать Учителем?


Слайд 14

-Вы знаете, что каждый человек на Земле должен трудиться. Труд был, есть и будет основой жизни на Земле. Любой труд почётен и все работы хороши!

Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь!

Сегодня вы за школьной партой. Ученье – тоже труд, и труд не простой.

Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми, и перед вами станет серьёзный вопрос «Кем быть?». И вы не должны ошибиться в выборе своей профессии.

Всем большое спасибо за внимание и участие!





5


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Все работы хороши – выбирай на вкус», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Все работы хороши - выбирай на вкус

Все работы хороши - выбирай на вкус

МОУ «СОШ п. Дубки Саратовского района. Саратовской области». Классный час по профориентации для учащихся 3 классов. «Все работы хороши-. ...
Все работы хороши, все профессии нужны

Все работы хороши, все профессии нужны

Классный час в 4 классе: «Все работы хороши, все профессии нужны». Цель: выявить знания учащихся о профессиях, подчеркнуть важное значение и огромную ...
4 ноября – День народного единства

4 ноября – День народного единства

Классный час. «4 ноября – День народного единства». ТЕМА:. 4 ноября — Дня народного единства Цели:. 1. Пояснение смысла ...
Мама – первое слово на свете

Мама – первое слово на свете

МБОУ СОШ № 20 г.Невинномысск. Классный час « Мама – первое слово на свете». Автор:. Жуасова Валентина Сергеевна. учитель начальных классов. ...
День знаний – 1 сентября. 20 – летие Конституции Российской Федерации

День знаний – 1 сентября. 20 – летие Конституции Российской Федерации

Классный час. «День знаний – 1 сентября. 20 – летие Конституции Российской Федерации». Цель:. . воспитание патриотизма и чувства гордости за свою ...
12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. . с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Деткам – на заметку

Деткам – на заметку

Деткам – на заметку. Цель:. научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, при пожаре дома или в школе, привить практические навыки ...
Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно!

Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно!

Тема: Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно! Отгадайте загадку: пчёлка весело живёт, собирает пчёлка (мёд). Здравствуйте ...
Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!

Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!

Муниципальное образование Белореченский район. муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 5 г. Белореченска. ...
Земля – планета разных народов

Земля – планета разных народов

Востокова Любовь Васильевна. НОУ «Школа-интернат № 19» ОАО «РЖД». воспитатель. «Земля – планета разных народов». (вводная беседа для проекта ...
Книга – наш учитель и друг

Книга – наш учитель и друг

Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район,. с.Горькое, КГУ «Горьковская СШ». Классный час:. . «Книга – наш учитель и друг». ...
Дружба – главное чудо на свете

Дружба – главное чудо на свете

Классный час "Дружба – главное чудо на свете". 2-й класс. Цель: . воспитание дружелюбности, развитие умения дружить и бережно относиться друг к другу. ...
Всех на свете дороже доброта...

Всех на свете дороже доброта...

Открытый классный час в 4 классе " Всех на свете дороже доброта...". Цели:. . 1) формирование этических норм поведения в обществе и общения друг ...
Все начинается с семьи

Все начинается с семьи

Классный час на тему. «Все начинается с семьи». Цель классного часа:.  формировать у учащихся представление о семье и семейных ценностях . Задачи:. ...
Афганистан – наша беда

Афганистан – наша беда

Воспитательный час. «Афганистан – наша беда». Автор: Булатова Ландыш Илгизовна. Воспитатели. ГБООУ Новокашировская санаторная школа - интернат. ...
Все – мы разные, все мы – равные!

Все – мы разные, все мы – равные!

. Все – мы разные, все мы – равные! (классный час для учащихся 3-4 классов). Цели:. . Познакомить воспитанников с понятием «толерантность», ...
Александр Невский – личность нации

Александр Невский – личность нации

Классный час. 1 класс. Учитель: Басова Светлана Сергеевна. Тема: «Александр Невский – личность нации». Цель урока:. ...
ВЕЖЛИВОЕ СЛОВО – ВСЕЙ ЖИЗНИ ОСНОВА

ВЕЖЛИВОЕ СЛОВО – ВСЕЙ ЖИЗНИ ОСНОВА

КЛАССНЫЙ ЧАС «ВЕЖЛИВОЕ СЛОВО – ВСЕЙ ЖИЗНИ ОСНОВА». ЦЕЛЬ:. продолжать знакомить учащихся с этическими нормами поведения;. . показать, что вежливость ...
Красота - это здоровье, здоровье – это красота

Красота - это здоровье, здоровье – это красота

Классный час:. « Красота - это здоровье, здоровье – это красота». Единственная красота, которую я знаю, -. . это здоровье. Генрих Гейне. Ход ...
Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?

Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?

Классный час. . «Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?». Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ