- Любовь - как много в этом слове

Классный час «Любовь - как много в этом слове» для начальной школы в 1-11 классе


Классный час

«Любовь – как много в этом слове…»


Пояснительная записка

Данный классный час разработан для учащихся 10-11 классов.

Классный час посвящен одной из «вечных» тем, актуальность которой с каждым годом для учащихся все выше в связи с взрослением, осваиванием новых социальных ролей, становлением межличностных, в том числе гендерных, отношений.

Актуальность заявленной темы видится нам еще и в том, что гендерная социализация зачастую связана с возникновением проблем, порождающих различные виды девиантного поведения – от нежелания учиться, замыкания в себе, росте конфликтности в отношениях с близкими до появления суицидальных настроений и реализации подобных стремлений.

В своей практике мы неоднократно сталкивались с вышеозначенными проблемами. Информация об этом исходила как от самих детей, так и от их родителями с просьбами анонимно предпринять меры, призванные помочь ребенку преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Определенную помощь в решении данной проблемы оказывают уроки литературы и обществознания. Однако разговор на такую личную тему, как любовь, нам представляется предпочтительным вести в более неформальной обстановке; именно такую возможность открывает классный час.


Цель: способствовать пониманию учащимися любви как светлого, жизнеутверждающего начала, неотъемлемой части жизни каждого человека

Задачи:

  • раскрыть феномен любви, ее многообразие;

  • показать роль любви в жизни человека;

  • способствовать формированию культуры гендерных отношений у обучающихся;

  • способствовать профилактике девиантного, в первую очередь, суицидального поведения на почве неразделенной любви;

  • способствовать воспитанию у учащихся отношения к любви, семье как базовым жизненным ценностям;

  • способствовать возвращению учащихся в лоно родной культуры через информирование о наличии русского аналога широко известного западного праздника Дня Святого Валентина.

Подготовка:

  • подобрать материал по теме;

  • подобрать случай из педагогической практики по теме;

  • объяснить учащимся правила ведения дискуссии;

  • создать компьютерную презентацию;

  • подготовить прочие материалы (сердечки, воздушные шары, ромашку, листы для записи пожеланий, фонограмму песни и др.).


Содержание классного часа

Учитель:

Тема нашего сегодняшнего классного часа неслучайна. И пусть она не связана ни с одной из юбилейных дат 2013 года – 1025-летие Крещения Руси, 400-летие династии Романовых, 70-летия побед в Сталинградской и Курской битвах и другими, актуальность сегодняшней темы не нуждается в аргументации. Это одна из «вечных» тем, актуальных для людей всех возрастов, внимание к которой было в очередной раз привлечено празднованием Дня Святого Валентина.

Итак, сегодня мы говорим о любви.


Проблемный вопрос к учащимся:

Понимаете ли вы, о чем идет речь? Знакомо ли вам это чувство – любовь, или предшествующая любви стадия влюбленности?


Учитель:

Я вижу улыбки на ваших лицах, ваши загоревшиеся глаза и понимаю, что ваши мысли, воспоминания приятны.

Чем стала для вас первая любовь?

А что такое любовь вообще? Какие ассоциации вызывает у вас слово «любовь»? (учащиеся называют ассоциации со словом «любовь» - 1-2 слова)


Учитель:

Давайте обратимся к толковым словарям русского языка и посмотрим в них определения данного понятия. Итак, любовь – это чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту (словарь В.Даля), это интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею (словарь С.Ожегова).

Любовь окружает нас повсюду, объекты ее могут быть различны. Мы сегодня будем говорить о любви достаточно узко, в самом личном, интимном смысле, - о любви друг к другу людей разного пола.


Проблемная ситуация

Учитель:

До сих пор вы говорили о положительном воздействии любви на вас и вашу жизнь. Это радостно. Однако у любви, как у медали, есть две стороны.

Очень часто классным руководителям и завучам приходится сталкиваться со случаями снижения успеваемости у учащихся, пропусками уроков, агрессивным поведением и прочими девиациями. Иногда – напротив – имеют место снижение жизненной активности, замыкание в себе, нежелание контактировать с внешним миром. Вы, наверное, подумали, для чего я вам все это рассказываю? Все просто – когда учителя разбирают эти ситуации, они часто приходят к одному и тому же выводу – корнем всех проблем является любовь. Думаю, не надо уточнять, счастливая ли эта любовь.

Вот всего один пример. Эта реальная история, она была записана со слов 8-классницы:

«… я не знаю, как понять его. Иногда он так смотрит на меня, что я забываю как меня звать. А потом он смеется с моей подружкой и как будто совсем забывает про меня. Или уходит с пацанами… Я то на вершине счастья, то в бездне отчаяния. Я не могу без него. Я не знаю, что мне делать, если он будет встречаться с другой… С подружкой рассорилась вот уже… Да я ради него на все готова – уже покрасила волосы, вообще стала краситься, хоть родители и ругают меня. Меня все ругают. Я стала хуже учиться… Ну и пусть, это все неважно. ОН для меня все, ЕГО мнение для меня главное, я за ним хоть куда».

История типичная для 7-9классников. Они путаются в своих чувствах, им трудно. Чем можем помочь им мы, 10классники? Попробуем сегодня вспомнить себя в их возрасте, радости и сложности первой любви, и попытаемся с позиций нашего нынешнего возраста и накопленного к 16-17 годам жизненного опыта дать им рекомендации, как жить с этим новым для них чувством, тем более что первая любовь, к сожалению, далеко не всегда счастлива.


Вернемся к анализу нашей ситуации. Начнем с того, любовь ли это?


Любовь – явление сложное и многогранное. Начнем с того, что сама природа любви вызывает большие споры. Ученые говорят, что любовь – это лишь химическая реакция… но романтики всего мира считают любовь чем-то большим, нежели примитивный выброс гормонов, процессы в мозговой деятельности и тд. Разнообразны объекты любви, разнообразна и сама любовь в своих проявлениях. Так, еще древние греки около 5 тысяч лет назад, одни из первых задумавшись над этим феноменом, выделили 6 видов любви. Это Эрос – влюбленность, обожание, Сторге – любовь-нежность, Людус – любовь-игра, Агапе – жертвенная любовь, Мания – любовь-болезнь, Прагма – любовь-расчет. И все это любовь, вернее, разные ее грани.

Знакомы ли вам эти стороны любви? Актуальна ли эта классификация сегодня?


Учитель: Мы не говорим сейчас, хорошо это или плохо. Мы говорим лишь, что это так, и любовь действительно многообразна.

Можно ли обнаружить в наших ситуациях проявления некоторых разновидностей любви, выделенных древними греками?


Учитель: Иное понимание любви было свойственно Древнему Востоку, где философы выделили 3 слагаемых любви - «Три источника имеют влечения человека: душу, разум и тело. Влечение душ порождает дружбу. Влечение разума порождает уважение. Влечение тела порождает желание. Воссоединение трех влечений порождает любовь».


Учитель: а что, если уже по первому критерию нет сходства, совпадения? И второй подводит? Если миры двух людей параллельны и никак не могут пересечься, стать единым целым?

Вернемся к озвученным ранее проблемам 8-классницы. А ведь это как раз ее ситуация.

Что вы, уже пережившие этот возраст, наверняка непонаслышке знающие эти проблемы, можете посоветовать этой девочке? Как ей выйти из этого замкнутого круга и снова почувствовать вкус, интерес к жизни? Что ей надо понять, какие уроки, может быть, извлечь из этой ситуации?

(дети должны выйти на понимание того, что безответная любовь – это не конец света, это личный опыт каждого, что практически у всех в жизни бывали неудачные любовные истории; что возможными путями выхода из ситуации неразделенной любви могут стать новые друзья, увлечения, новая любовь, наконец…)


Учитель: Итак, если отношения не складываются, если постоянно возникают проблемы, которые только изматывают человека, осложняют ему жизнь?

Если человек уходит – отпусти… Жизнь исключает лишнее. Это не значит, что он плохой. Это значит, что его роль в твоей жизни уже закончена.

Стоит ли бесконечно биться в закрытую дверь, тратя силы, время, эмоции на того, кто может быть просто не ваш человек? Не ваша половинка? Герой не вашего романа?

И возможно, судьба специально сводит нас не с теми людьми до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случилось, мы были благодарны.

Никто на Земле не заслуживает твоих слез, а тот, кто заслуживает, никогда не заставит тебя плакать (цитаты из Г.Маркеса).


Учитель: И все-таки любовь есть?

Так что это? Как это - когда есть Любимый человек? Это… ассоциации


Заключение

Учитель: Давайте пожелаем друг другу, чтобы наша любовь была… какой?

Составим из наших пожеланий ромашку.

Учитель: Берегите любовь!

А если вдруг она закончится, или даже толком не начнется, - помните, что это в любом случае ваш опыт, свой собственный уникальный жизненный опыт, который делает вас сильнее, мудрее. Значит, все еще впереди. В этом мире мы всего лишь люди, а для кого-то мы – целый мир. И все будет хорошо. Со временем все будет – и брак, и семья, и дети…

Если же вам повезло и вы уже нашли того, с кем вам хорошо, - чаще говорите ему об этом. Помните, что день святого Валентина – просто еще один повод сказать о своих чувствах, а вообще для этого подходит любой день. Например, 8 июля - ? что это за день? это Всероссийский день семьи, любви и верности, День памяти святых Петра и Февронии – княжеской четы, жившей в Муроме в 13 веке, чьи отношения стали эталоном супружества и которые сейчас являются небесными покровителями брака, семьи, материнства, детства. Инициатива этого праздника принадлежит жителям г.Муром; в 2008 году идею праздника поддержала супруга Президента РФ Светлана Медведева, в том же году парламент утвердил 8 июля в качестве государственного праздника. Официальным символом праздника является ромашка.

Учитель: Напишем на этих сердечках свои самые заветные желания в любви…

и отпустим их в небо – ближе к небу, к звездам, к богу, если угодно, и будем верить, что они обязательно сбудутся. Ведь если веришь – это уже половина успеха.

Сердечки с желаниями прикрепляются к шарам и отпускаются в небо.

И проводим шарики с нашими желаниями одной из красивейших песен о любви! Дети исполняют песню на выбор

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Любовь - как много в этом слове», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Семья, как много в этом слове ...

Семья, как много в этом слове ...

Семья, как много. в этом слове ... ( Классный час, проведенный во 2-ом классе). Сегодня у нас необычный классный час. И неслучайно ...
Семья - как много в этом слове

Семья - как много в этом слове

Саранова Ольга Викторовна. МОУ СОШ №100 г.Волгограда. Учитель начальных классов. Классный час в 1 классе. Тема. : «Семья – как много в ...
Я не такой как все. Как мне добиться признания?

Я не такой как все. Как мне добиться признания?

Устинова Ольга Михайловна. Учитель начальных классов. МКОУ СОШ № 6, город Омутнинск. Классный час:. «Я не такой как все. Как мне добиться ...
Пролетело лето как комета

Пролетело лето как комета

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя. общеобразовательная школа № 10 г. Михайловки» Волгоградской области. Классный час. ...
Полезная еда, как обязательный компонент здорового образа жизни

Полезная еда, как обязательный компонент здорового образа жизни

 Классный час. « Полезная еда, как обязательный . компонент  здорового образа жизни» .  . «. Русская каша – кормилица наша.».  .  . Цель:       ...
Порадовать близких – как это просто

Порадовать близких – как это просто

Классный час. Тема:. «Порадовать близких – как это просто». Задачи:. - учить чувствовать настроение другого, быть внимательным к близким людям, ...
Любовь к Родине начинается с любви к матери

Любовь к Родине начинается с любви к матери

МКОУ СОШ с.п.п. Звёздный. "Любовь к Родине начинается. с любви к матери". Учитель: Синюкова Татьяна Николаевна. Тема : Любовь ...
Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо

Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1 с.В.Татышлы МР Татышлинский район. Республики Башкортостан. ...
Знать правила дорожного движения, как таблицу умножения

Знать правила дорожного движения, как таблицу умножения

Знать правила дорожного движения, как таблицу умножения. Цель:. повторить правила дорожного движения, правила безопасности на улицах и на дорогах, ...
Знай правила движения, как таблицу умножения

Знай правила движения, как таблицу умножения

Знай правила движения, как таблицу умножения. Классный час для первоклассников. Цели:. 1). формировать. представления младших школьников о безопасности ...
Герб и флаг Российской Федерации как символ единства, мощи и храбрости великого русского народа

Герб и флаг Российской Федерации как символ единства, мощи и храбрости великого русского народа

Пояснительная записка. В современном российском государстве очень остро стоит проблема воспитания подрастающего поколения. Но формирование любви ...
Где и как проходить улицу

Где и как проходить улицу

Тема:. «Где и как проходить улицу». Цели:. - Дать представление об обстановке на улице. - Закрепить знания о дорожных знаках, указателях, о их ...
Береги глаз как алмаз

Береги глаз как алмаз

Классный час на тему:. Подготовила. учитель высшей категории. Прояво Наталья Александровна. 2013-2014 учебный год. Цели: 1. Дать детям ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 января 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ