- Герб и флаг Российской Федерации как символ единства, мощи и храбрости великого русского народа

Классный час «Герб и флаг Российской Федерации как символ единства, мощи и храбрости великого русского народа» для начальной школы в 1-11 классе

Пояснительная записка.

В современном российском государстве очень остро стоит проблема воспитания подрастающего поколения. Но формирование любви к Родине невозможно без осознания и прочувствования ребёнком гордости за свой народ и великую историю своей страны. « Народ, не знающий своего прошлого, лишён будущего»,- говорили в древности. Через обучение происходит воздействие на сознание и чувства ребёнка, поэтому очень важно, используя разные формы и методы работы, правдиво доносить до школьника всю информацию, которую выбирает педагог для достижения поставленных целей и задач. На гражданско - патриотическое воспитание современных детей выделена значительная часть от общей системы воспитания. Исходя из этого, одной из форм подачи материала может быть применён данный урок, направленный, прежде всего, на нравственно-патриотическое воспитание детей. Это за ними стоит будущее России. Каким же будет это будущее, зависит от того, насколько ребёнок будет любить свою Родину, какой полноценной, разносторонней личностью вырастит, и на какие нравственные ориентиры будет равняться.

Герб и флаг Российской Федерации как символ единства, мощи и храбрости великого русского народа.

Цель: Познакомить детей с российской геральдикой, её значением в современной России.

Задачи:

  1. Воспитание чувства патриотизма.

  2. Развивать интерес к символам России.

  3. Расширить представление детей о стране, в которой они живут, формировать уважительное отношение к геральдическим символам России.

Оборудование:

  1. Изображение герба, флага.

  2. Грамзапись патриотической песни М.И.Глинки.

  3. Слайды с изображением великих русских полководцев.

  4. Физическая карта России.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Вводная беседа. На доске надпись:

-Если крикнет рать святая:

« Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою»… (С. Есенин)

-Что мы называем словом: Родина? (Ответы детей)

-Как называется государство, в котором мы живем? (Россия, Российская Федерация.)

-Как вы думаете, а давно ли образовалось наше государство? (Ответы детей)

- Много столетий назад стало образовываться русское государство. В 12 веке княжества Руси вышли из повиновения Киеву. «И разъдрася вся Русская земля»,- писал летописец в 1132году. Единое русское государство перестаёт существовать, а князья отдельных княжеств ведут кровопролитные войны за расширение своих владений. Новое русское государство начинает формироваться вокруг Москвы. В него вошли северные и северо-восточные земли, где, кроме потомков славян-вятичей, кривичей, ильменских славян, жили другие, неславянские народы. В 14-15в.в. эти земли стали называться Русью, а в 16в.- Россией. Соседи называли страну Московией, по названию столицы государства - Москвы.

Земля русская всегда славилась храбрыми людьми. Много великих русских полководцев посвятили свою жизнь защите родной земли и становлению России как единого могучего государства.

( Звучит грамзапись патриотической песни М.И.Глинки, на доске слайды великих русских полководцев: А.Невского, Д.Донского, А.Суворова, М. Кутузова.) Подготовленные дети стоят у доски и рассказывают во время показа слайда:

1. Александр Невский - святой, новгородский князь(1236-1251г.г.). Победами над шведами в Невской битве 1240г и немецкими рыцарями Ливонского ордена в Ледовом побоище 1242г обезопасил западные границы Руси. В истории военного искусства победа Александра Невского на Чудском озере имела исключительное значение: русское пешее войско окружило и разгромило рыцарскую конницу задолго до того, как в Западной Европе пехота научилась одерживать верх над конными рыцарями. В 1724году Пётр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра) и повелел туда перевезти его останки. За свой подвиг и праведную жизнь Александр Невский был причислен к лику святых. 21мая 1725г императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского - одну из высших наград России, существовавшей до1917г. Во время Великой Отечественной войны 29июля 1942года был учреждён советский орден Александра Невского, которым награждались командиры, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

2. Дмитрий Донской (1350-1389гг)- великий русский князь, сумевший освободить русскую землю от татаро-монгольского ига, которое было на Руси аж 300лет. В 1380году Дмитрий Донской разгромил хана Мамая на Куликовом поле и изгнал татар прочь из русской земли. За свой ратный подвиг был канонизирован Русской православной церковью.

3. Александр Васильевич Суворов (1729-1800гг) - великий русский полководец, маршал, генералиссимус. Сын генерала русской армии, он с детства мечтал быть военным. Это ему принадлежат слова:

« Мы - русские! Какой восторг!

Ура!

Ура!

Ура!»

Родившись ребёнком со слабым здоровьем, он с детства закалял себя. Этот полководец прожил трудную, но очень интересную жизнь. За всю свою военную карьеру он не проиграл ни одного сражения. Начав военную службу солдатом, сумел дослужиться до высшего воинского звания-генералиссимуса.

4. Михаил Илларионович Кутузов (1745-1813гг)- русский полководец, ученик Суворова. Герой русско-турецкой войны. Это под его командованием русские солдаты разгромили французские войска во главе с Наполеоном 1812году.

- Эти люди посвятили свою жизнь служению Отчизне, защите её от врагов и становлению России как единого могучего государства. И как у любого государства, у России есть свои древние символы.

III. Основной материал. Государственная символика России:

- Догадайтесь, о каких символах страны идет речь:

а) прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов (Флаг.)

б) эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах (Герб.)

-Как вы думаете, есть ли у России перечисленные символы? (Ответы детей.)

-Как же и почему именно они стали российскими символами? Сейчас мы об этом узнаем. (На доску прикрепляется герб России.)

-Что это? (Ответы детей.)

Что изображено на гербе? (Двуглавый орел с поднятыми крыльями.)

Рассказ основной темы: Русское государство было образовано при князе Иване III. В старину непременной частью вооружения воинов являлся щит, на котором изображался личный родовой знак. Со временем такие знаки стали передаваться от отца к сыну - так возникли первые гербы. Раньше у каждого князя был свой герб, а когда Иван III объединил русские княжества в одно большое государство, то у нового Русского государства появился свой, новый герб. С 17века российский герб состоит из 2-х основных частей: всадника с копьем, поражающего змея, и двуглавого орла. Первое изображение связано с древним гербом Москвы-столицы российского государства. А всадник на белом коне - Георгий Победоносец - святой, особо почитаемый на Руси. Относительно двуглавого орла есть разные объяснения. Одно из них говорит о том, что Русь приняла этот герб как бы «в наследство» от другого государства-Византии. Московский князь Иван III женился на племяннице последнего византийского императора, а само византийское государство прекратило своё существование - его захватили турки. На гербе Византии был изображён орёл, как символ непобедимости и силы, поэтому Иван III решил, что на гербе России тоже должен быть орёл, чтобы все знали, что Россия - сильная страна. Но почему у орла две головы? (Ответы детей.)

-Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла-символ законности, означающий, что страна живёт по законам чести и справедливости. В одной лапе орла скипетр - эмблема власти, а в другой - «держава». Скипетр - символ власти, держава-символ могущества страны. Нашему российскому гербу очень много лет. Уже давно не правит страной царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о том, что Россия-древняя и могучая страна.

IV. Физкультминутка:

« Жура – жура - журавель!

Облетел он сто земель.

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

-«Где же лучшая земля?»

Отвечал он, пролетая:

-«Лучше нет родного края».

V. Флаг России. (Рядом с гербом прикрепляется флаг.)

- У каждой страны есть не только герб, но и флаг.

- А что такое флаг? (ответы детей.)

- Флаг – это символ, сделанный из ткани. Считается, что люди, которые несут или вывешивают флаг, таким образом показывают свою принадлежность к какой – либо стране или организации. Сама идея флага возникла, вероятно, в очень давние времена. Древние охотники и воины хотели издалека узнавать и друзей и врагов, чтобы заранее быть готовыми к бою или дружеской беседе. Первые флаги, сделанные из ткани, появились у китайцев и индийцев примерно 3 тыс. лет назад. Есть свой флаг и у Российского государства.

До революции 1917г. В России было 3 особо почитаемых флага:

а) Государственное знамя - существовало в одном экземпляре и символизировало единство державы. Это знамя выносили лишь при коронации и погребении императора. Оно представляло собой золототканое полотнище, на котором был вышит двуглавый орёл.

б) Гербовый флаг-все гербы включены в один большой государственный герб.

в) Национальный флаг.

Отцом российского флага историки считают Петра I. Именно он собственноручно нарисовал образец знамени и 20 января 1705года издал указ: «На торговых и всяких судах… - Быть замёнам по образцу…» В международных водах русский трёхцветный флаг впервые был поднят в 1649 году на фрегате «Святое пророчество».

В 1858 году при Александре II цвета на государственном флаге изменились в чёрно-жёлто-белый. Однако в 1883 году произошло «второе рождение» бело-сине-красного флага России. Этот флаг просуществовал до революции 1917года. В 1918 году его сменил красный революционный флаг. Третье рождение триколора произошло в декабре 1993 года.

- Что же обозначает цвета российского флага?

Белый - цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны.

Синий - это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её и верен ей.

Красный - цвет силы. Это цвет крови, пролитой за Родину и её независимость.


VI. Закрепление. (На доске физическая карта Российской Федерации)

- Сегодня Россия - огромное государство, которое простирается от берегов Балтийского моря на западе до Тихого океана на востоке; от Северного Ледовитого океана на севере до Чёрного, Азовского и Красного морей на юге. Её площадь - более 17 млн. кв. км. Она охватывает 11 часовых поясов, поэтому, когда в Москве ещё день, жители дальнего востока уже встречают Новый год.

-Сейчас мы с вами сделаем свой флаг нашего государства. ( Детям на парты раздаются полосы цветного картона: желтый, зелёный, коричневый, белый, синий, красный. На обратной стороне каждой полосы написаны вопросы.)

1) Верно ли, что российское государство образовал князь Иван III ?( Да)

2) Верно ли, что князь Иван III сам придумал герб российскому государству? (Нет)

3) Верно ли, что Петр I собственноручно нарисовал российский флаг? (Да)

4) Верно ли, что русское войско во главе с Дмитрием Донским разгромило шведов в Невской битве? (Нет)

5) Верно ли, что Александр Васильевич Суворов за свою военную карьеру не проиграл ни одной битвы? (Да)

6) Верно ли, что цвета российского флага, со времён его происхождения, ни разу не менялись? (Нет)

Вопросы с ответами (Да) написаны на белом, синем и красном картоне. Ответив на вопрос (Да), дети поочерёдно выходят к доске и прикрепляют полосы цветного картона в порядке расположения цветов российского флага, прямо на физическую карту России.

VII. Итог урока: (Учитель, обращает внимание детей на символы страны)

- Запомните эти символы. Каждый гражданин должен знать символы своей Родины, гордиться ими, гордиться своей страной, быть её патриотом. Сила каждого государства – в патриотическом духе своего народа.

Список литературы:

  1. «История России для детей», А.О.Ишимова, с.367

  2. Детская энциклопедия «Я познаю мир», Чудакова Н.В., Громов А.В., с.510

  3. Серия «Все загадки земли» - том «Тайны исчезнувших цивилизаций», А.Варакин, Л.Зданович, с.475

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Герб и флаг Российской Федерации как символ единства, мощи и храбрости великого русского народа», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Конституция Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина

Конституция Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина

Ф.И.О. . Москвитина Татьяна Васильевна. Место работы. МБОУ НОШ №11 г. Зима, Иркутская область. Должность. Учитель начальных классов. ...
Всероссйский урок, посвященный 20 летию Конституции Российской Федерации. 2 класс

Всероссйский урок, посвященный 20 летию Конституции Российской Федерации. 2 класс

Всероссйский урок,. . посвященный 20 летию Конституции Российской Федерации. 2 класс. Цель. : создать условия для позитивного отношения к образовательному ...
День знаний – 1 сентября. 20 – летие Конституции Российской Федерации

День знаний – 1 сентября. 20 – летие Конституции Российской Федерации

Классный час. «День знаний – 1 сентября. 20 – летие Конституции Российской Федерации». Цель:. . воспитание патриотизма и чувства гордости за свою ...
Полезная еда, как обязательный компонент здорового образа жизни

Полезная еда, как обязательный компонент здорового образа жизни

 Классный час. « Полезная еда, как обязательный . компонент  здорового образа жизни» .  . «. Русская каша – кормилица наша.».  .  . Цель:       ...
Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо

Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1 с.В.Татышлы МР Татышлинский район. Республики Башкортостан. ...
Любовь - как много в этом слове

Любовь - как много в этом слове

Классный час. «Любовь – как много в этом слове…». Пояснительная записка. Данный классный час разработан для учащихся 10-11 классов. Классный ...
4 ноября – День народного единства

4 ноября – День народного единства

Классный час. «4 ноября – День народного единства». ТЕМА:. 4 ноября — Дня народного единства Цели:. 1. Пояснение смысла ...
Семья, как много в этом слове ...

Семья, как много в этом слове ...

Семья, как много. в этом слове ... ( Классный час, проведенный во 2-ом классе). Сегодня у нас необычный классный час. И неслучайно ...
Российский флаг

Российский флаг

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Новоаганская общеобразовательная средняя школа №2». Классный час. Российский флаг. ...
День народного единства

День народного единства

( отмечается в России 4-го ноября - дата окончания Смутного Времени и освобождения от польских захватчиков в 1612 г. ). Русские люди всегда любили ...
Где и как проходить улицу

Где и как проходить улицу

Тема:. «Где и как проходить улицу». Цели:. - Дать представление об обстановке на улице. - Закрепить знания о дорожных знаках, указателях, о их ...
Береги глаз как алмаз

Береги глаз как алмаз

Классный час на тему:. Подготовила. учитель высшей категории. Прояво Наталья Александровна. 2013-2014 учебный год. Цели: 1. Дать детям ...
Белая берёза – символ Родины моей

Белая берёза – символ Родины моей

Классный час. . «Белая берёза – символ Родины моей». Деменкова Юлия Юрьевна. МБОУ «Лицей №1», г.Киселевск. Учитель начальных классов. Предлагаемый ...
Порадовать близких – как это просто

Порадовать близких – как это просто

Классный час. Тема:. «Порадовать близких – как это просто». Задачи:. - учить чувствовать настроение другого, быть внимательным к близким людям, ...
День народного единства

День народного единства

Классный час «День народного единства» во 2 классе. Задачи:. . пояснить смысл и значение нового государственного праздника, введённого в Российской ...
Пролетело лето как комета

Пролетело лето как комета

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя. общеобразовательная школа № 10 г. Михайловки» Волгоградской области. Классный час. ...
Знай правила движения, как таблицу умножения

Знай правила движения, как таблицу умножения

Знай правила движения, как таблицу умножения. Классный час для первоклассников. Цели:. 1). формировать. представления младших школьников о безопасности ...
Семья - как много в этом слове

Семья - как много в этом слове

Саранова Ольга Викторовна. МОУ СОШ №100 г.Волгограда. Учитель начальных классов. Классный час в 1 классе. Тема. : «Семья – как много в ...
Знать правила дорожного движения, как таблицу умножения

Знать правила дорожного движения, как таблицу умножения

Знать правила дорожного движения, как таблицу умножения. Цель:. повторить правила дорожного движения, правила безопасности на улицах и на дорогах, ...
Я не такой как все. Как мне добиться признания?

Я не такой как все. Как мне добиться признания?

Устинова Ольга Михайловна. Учитель начальных классов. МКОУ СОШ № 6, город Омутнинск. Классный час:. «Я не такой как все. Как мне добиться ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ