Классный час «Мой город» для начальной школы в 1-11 классе



Цель:

  • Познакомить учащихся с историей города, увидеть, как в названиях улиц города Петрова Вала отражается история страны;

  • способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества;

  • воспитывать на примерах мужества, патриотизма.

Личностные результаты


  • Сформированность у обучающихся:

-основ гражданской идентичности,

- ценностно- смысловых установок, отражающих их индивидуално-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества.


Метапредметные результаты


Познавательные

  • Пользоваться различными способами поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;


Регулятивные

  • Планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • Определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  • Находить способы решения проблем творческого и поискового характера;


Коммуникативные

  • Уметь высказывать свои мысли с учетом интересов сторон;

  • Уметь неконфликтно договариваться с членами группы.


Предметные результаты


  • Сформированность у обучающихся знаний:

- о своей этнической и национальной принадлежности;

-об истории России;

  • Сформированность у обучающих умений:

- ориентироваться в социуме;

- уважать и ценить старшее поколение, людей труда, героев и защитников своего Отечества;



Оборудование: компьютер, проектор, презентации «История моего города», «Мой город»

Тип занятия: заочное путешествие



(Дети читают стихи Евгении Трушиной)

    1. Славных лиц в России много:
      Тех, кто край родной любя,
      Укреплял Державу строго,
      Не жалел в трудах себя.

    Тот эскадру вёл отважно,
    Тот солдат, тот славный князь.
    Дел узор вплетали важный
    В историческую вязь.

      1. В сердце каждого потомка
        Оставляли яркий след
        Честной службой, битвой громкой,
        Славой доблестных побед.
        И открытием научным,
        И правлением с умом,
        И стихом красивым, звучным,
        Светлой жизнью со Христом.

      2. Нить истории прекрасна
        Златом добрых славных дел.
        Жизнь того лишь не напрасна,
        За Отчизну кто радел.

      Учитель. О каких героях идет речь в стихотворении? Только ли в годы войны можно совершать подвиги? Откуда мы узнаем о подвигах во имя Отечества?

      (Ответы учащихся)

      Учитель. Любовь к Отечеству начинается с трепетного отношения к малой родине. Наша малая родина – город Петров Вал. А как вы думаете, история нашего города связана историей страны?

      (Ответы учащихся)

      Учитель. Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия.

      Учащиеся. История нашего города в истории страны.

      Учитель. О чем бы вы хотели узнать?

      Научиться

      Узнать

      (на доске крепятся карточки-помощницы)



      УЗНАТЬ историю нашего города, почему он так называется, как история страны связана с нашим городом;

      НАУЧИТЬСЯ уважать старшее поколение, брать пример с героев;

      Учитель. Я предлагаю вам отправится в путешествие. И первая остановка «Историческая».

      К нам пришли ребята из пятого класса, они расскажут, откуда появилось название нашего города.

      1 ученик В нашей стране сотни городов, поселков, сел, названных в честь выдающихся людей. Один из таких наш город Петров Вал, название которого уходит корнями в глубину веков. Дело в том, что р. Иловля (приток Дона) и р. Камышинка (приток Волги) находились близко друг от друга, и узкий водораздел между ними служил перевалкой на Волго-Донском пути.

      2 ученик И вот русский царь Петр I в 1616 году издал приказ о прорытии канала в этом месте. И работа началась. Но война со шведами, отход Азова к туркам не дал довести работы до конца. Было затрачено много сил и средств, но построена только половина канала и работа была приостановлена в 1701 году.

      3 ученик Началась Великая Отечественная война. 23 января 1942 года было принято постановление о строительстве дороги к Сталинграду, по которой военная продукция с Урала доставлялась к городу, где потом шли жестокие бои. И в августе 1942 года был введен отрезок пути в 144 км от Иловли до Петров Вала.

      4 ученик Так появился поселок, о котором не было написано ни в одном документе, который не отмечен ни в одной карте. Это наш город, названный в честь русского царя Петра I, как свидетель попытки соединить Волгу с Доном.

      Учитель На слайдах вы видели старые фотографии нашего города. А хорошо ли вы знаете свой город? Это мы сейчас проверим. Предлагаю вашему вниманию игру викторину «Я знаю мой город» (Приложение 1). На ваших столах карточки с фотографиями нашего города и карточки с названиями этих мест. Попробуйте соединить правильно фотографии и надписи.

      Станция вторая «Улицы моего города».

      Учитель. Героем может стать, конечно же, далеко не каждый. Для этого нужно не думать о собственной выгоде и безопасности, а только о благе своего народа. Нужно быть готовым отдать собственную жизнь ради спасения других жизней. Люди помнят подвиги героев и называют в их честь города, улицы. А знаете ли вы, что улицы нашего города носят имена славных сынов России? Ребята нашего класса побывали в музее школы № 56 и они расскажут, что же они там узнали. (презентация «Мой город»)

      1 ученик. Ученики – экскурсоводы провели заочную экскурсию по улицам нашего города, а потом мы с родителя сделали фотографии этих улиц. Мы расскажем вам о них. В нашем городе есть улицы, которые названные именами русских поэтов и писателей: ул. Пушкина, ул. Тургенева, ул. Некрасова, ул. Лермонтова, ул. Достоевского, ул. Гоголя, ул. Горького, ул. Чернышевского, ул. Шевченко, ул. Джалиля (слайды 1-2)

      2 ученик. Улицы, названные именами полководцев ул. Кутузова и ул. Суворова. названные именами героев Советского Союза. Улица Р.Зорге и улица А Матросова носят имена Героев Советсткого Союза. (слайды 4-5)

      3 ученик. ул. Гагарина, ул. Титова, ул. Терешковой, ул. Леонова, ул. Малышева, ул. Феоктистова названы именами космонавтов. ул. Королева в честь конструктора и ракетно-космической техники. (слайд 6)

      4 ученик. Улицы, названные в честь советских партийных руководителей: ул. Фрунзе, ул. Калинина, ул. Чапаева, ул. Жданова, ул. Кирова, ул. Ленина, ул. Дзержинского, ул. Орджоникидзе, ул. Крупской, ул. Тельмана, ул. К.Маркса, ул. Энгельса, ул. Куйбышева, ул. Щорса, ул. Красина (слайд 7)

      5 ученик. А улица Внукова и переулок Котова названы в честь наших земляков Сергея Внукова и Котова Василия Николаевича (слайды 8-9)

      Учитель. А вы хотели бы узнать об этих людях, почему их именами названы улицы города? Тогда слушайте.

      11 сентября 1942 года открылось движение и на участке Петров Вал – Саратов. Немецкое командование придавало большое значение этой железнодорожной магистрали. Оно ставило целью не допустить доставку к Сталинграду техники, боеприпасов, продовольствия. Налёты вражеских самолётов следовали один за другим.
      В те дни родились знаменитые бое-летучки, состоявшие из 3-5 вагонов и паровоза, мчавшихся на фронт. Составы часто двигались по ночам без света и сигнализации. Один из локомотивов носит имя Котова Василия Николаевича. Осенью 1942 г. машинист Котов в очередном рейсе вёл наливной состав в Сталинград. Шестая цистерна от хвоста загорелась... Объятый пламенем машинист (горели спецовка, сапоги...) нашёл силы отцепить огненную цистерну от состава, добежать до паровоза и дать сигнал на отправление. Наливной состав был спасён. За самоотверженный поступок и спасение государственного груза Василий Николаевич был награждён орденом Ленина посмертно
      .S4022841

      http://bachavolga.narod.ru/picture84.jpg

      ВНУКОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
      5 июня1966 года - 6 июля 1985 года
      РЯДОВОЙ

      Родился в поселке городского типа Петров Вал Камышинского района Волгоградской области. До призыва в армию работал в локомотивном депо станции Петров Вал - слесарем. 21 октября 1984 года Камышинским военкоматом был призван в ряды вооруженных сил.
      В Афганистане служил вч 93978 1003 отдельном батальоне материального обеспечения 108 мотострелковой дивизии в городе Баграм с февраля 1985 года, в должности водителя.

      За время своей службы в Афганистане Сергей совершил более 25 рейсов в составе автомобильных колонн по доставке различных воинских грузов в части наших войск. 6 июля 1985 года во время очередного рейса Сергей вел машину с боеприпасами. Колонна попала под обстрел душманов. Автомобиль Сергея загорелся от прямого попадания снаряда. Понимая, что горящая машина с боеприпасами представляет смертельную опасность для всей колонны, Сергей, рискуя жизнью, принял решение и вывел машину из колонны, но покинуть горящий автомобиль не успел и погиб. Но своими действиями, Сергей спас жизни многих сослуживцев.
      Внуков Сергей Викторович награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа" и орденом Красной Звезды (посмертно).

      Учитель С 2007 года в нашей стране отмечается День героев Отечества. Каждая страна гордится своими героями, своими сыновьями и дочерьми. В каждой стране есть свои герои, свои знаменитости, и просто граждане, которые защищают свою страну, любят ее, участвуют в ее процветании и развитии.
      Каждый человек, каждый гражданин должен любить свою страну как любили М. Кутузов, Пётр 1 , А. Суворов, Ю. Гагарин, А. Пушкин, Н. Котов, С. Внуков и многие, многие другие.

      Наше путешествие подошло к концу. Понравилось ли оно вам? Выскажите свое мнение:

      Сегодня я узнал…

      Было интересно…

      Я понял, что…

      Я почувствовал, что…

      Я попробую…

      Меня удивило…

      Урок дал мне для жизни…

      Мне захотелось…

      H:\мой город фото\вокз1.jpg


      H:\мой город фото\Изображение 092.jpg

      H:\мой город фото\школа.jpg

      http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/617/3387617/f_18478942.jpg


      http://vlz99.narod.ru/1/1.jpg

      H:\мой город фото\f_18478965[1].jpg

      H:\мой город фото\prevw[1].jpg


      H:\мой город фото\731073639df1[1].jpg

      http://img.kam.su/inews/0a594308d8_b.jpg


      Приложение 1

      Железнодорожная станция




      Памятник павшим героям

      Школа №31

      Горы Уши






      Локомотивное депо

      Памятник В.И. Ленину

      Автостанция






      Дом культуры

      Железнодорожный вокзал




      Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Мой город», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

      Список похожих классных часов

      Долгопрудный - мой родной город

      Долгопрудный - мой родной город

      Дмитриева Инга Валерьевна,. учитель начальных классов 1 категории,. АОУ СОШ №6, города Долгопрудного, Московской области. Классный час во ...
      Мой родной город Ковров

      Мой родной город Ковров

      Классный час «Наш родной город Ковров». Подготовила:. учитель французского языка. . МБОУ ООШ № 18 города Коврова. Ладик Светлана Валентиновна. ...
      С днём рождения, любимый город!

      С днём рождения, любимый город!

      Классный час. Тема:. С днём рождения, любимый город! Класс:. 3. Цели. :. . Воспитывать чувство гражданства. Познакомить с символикой страны ...
      Мой ум. Обо всём на свете

      Мой ум. Обо всём на свете

      Клюева Елена Васильевна – учитель начальных классов,. Московская область, г. Жуковский,. МОУ «средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым ...
      Мой сосед по парте

      Мой сосед по парте

      Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Хадынская средняя образовательная школа. Классный час. «Мой сосед. . по парте». ...
      Мой родной Красноярский край

      Мой родной Красноярский край

      Классный час по теме: «Мой родной Красноярский край». Цели:. . . Познакомить с историей возникновения и настоящим Красноярского края, привитие ...
      Мой режим дня

      Мой режим дня

      Классный час на тему: «Мой режим дня». Цели:. - закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения;. - научить детей составлять ...
      Мой путь к доброте

      Мой путь к доброте

      Классный час для учащихся 3-го класса на тему:. «Мой путь к доброте». (Классный час рекомендуется провести 17 февраля, в День Спонтанного Проявления ...
      Мой путь к доброте

      Мой путь к доброте

      Классный час на тему:«Мой путь к доброте». Цель:. формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной ...
      Мой народ, моя земля

      Мой народ, моя земля

      Классный час «Мой народ, моя земля». Цель урока: воспитание любви к своему народу, земле,. чувство патриотизма. Цели:. . Углубить знания учащихся ...
      Мой край

      Мой край

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Кадетская школа № 43. имени майора милиции А.Коврижных. ...
      Мой класс - мои друзья

      Мой класс - мои друзья

      Муниципальная Новоозерская средняя общеобразовательная школа. Тальменского района Алтайского края. Классный час по теме:. Мой класс ...
      Мой друг Светофор

      Мой друг Светофор

      Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Федоровская средняя общеобразовательная школа №1». Сургутского района. Конспект ...
      Мой выбор – здоровый образ жизни

      Мой выбор – здоровый образ жизни

      Классный час: « Мой выбор – здоровый образ жизни». Цель: пропаганда здорового образа жизни школьников; Осознание учащимися своего отношения к здоровью ...
      Мой выбор - здоровье

      Мой выбор - здоровье

      Классный час. Тема :. «Мой выбор - здоровье».. Цель:. формирование у детей навыков здорового образа жизни. Задачи:. . - способствовать формированию ...

      Информация о классном часе

      Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:14 октября 2018
      Категория:Начальная школа
      Поделись с друзьями:
      Скачать документ