- Что такое толерантность?

Классный час «Что такое толерантность?» для начальной школы в 2 классе

Классный час

«Что такое толерантность?»

2 класс


Описание: Занятие строится в игровой форме. Для начальной школы проблема воспитания толерантности актуальна сама по себе. На этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между 20 — 30 детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом и с несформированностью коммуникативной деятельности. Для плодотворного обучения в классе необходимо свести эти противоречия в процессе взаимодействия к некой общей основе. Ненасильственное, уважительное отношение, гармонизация отношений в классе, воспитание толерантности способствуют развитию сотрудничества.

Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.

Задачи:

1) Изучение понятий, связанных с проблемой толерантности.

2) Демонстрация сходства и различия учащихся.

3) Воспитание умения слушать другого человека.

Оборудование: рисунок дерева с кроной и корнями, презентация «Что такое толерантность?», заготовки ответов о национальных корнях детей, листики с фотографиями детей, которые они будут крепить на дерево.

Пояснение: за несколько дней до классного часа детям даётся задание узнать у родителей, бабушек и дедушек о национальных корнях предков, написать это на листочки. В дальнейшем эти листочки составляют корни дерева. Портреты детей печатаются на фоне зелёного листика, чтобы образовалась крона дерева.


Ход классного часа:

1.Организационный момент урока.

Я приветствую вас, ребята, и наших гостей. Все мы с вами являемся жителями города под названием «Дружный». (Слайд 1)

Сегодняшняя наша встреча посвящена тому, что бы научиться жить вместе, принимая друг друга такими, какие мы есть. Мы будем учиться понимать друг друга. Очень часто мы видим недостатки у других людей, говорим им об этом. Пытаемся их изменить. Давайте послушаем притчу о Рабби Зусси. (Рассказывает подготовленный ученик.) (Слайд 2)

Притча.

Рабби Зусся решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Зусся – такой маленький. Тогда Зусся решил изменить свой город. Но город – такой большой, а Зусся – такой маленький. Тогда Зусся решил изменить свою семью. Но семья у Зусси такая большая, одних детей десяток. Так Рабби Зусся добрался до единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, - самого себя.

Вопросы для беседы: (Слайд 3)

  • Как вы поняли притчу?

  • Какой вывод вы сделали для себя?

Вывод: мы должны стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, и быть терпимее к окружающим нас людям.

Давайте вспомним нашу игру, которая называется «Волшебный стул». Когда один из вас садится перед всем классом на стульчик, а все остальные ребята говорят только хорошее о своём однокласснике, и для каждого у вас находились хорошие слова. Чему учит нас эта игра?

Всё сказанное вами можно объединить одним словом. Оно пока вам мало знакомо, это слово толерантность.

Сегодня наш разговор посвящен толерантности. (Слайд 4)

16 ноября вся страна отмечла Международный день толерантности. Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.


2. Обсуждение понятия толерантность. (Слайды 5-17)

Ребята, как вы понимаете, что такое толерантность? (ответы детей)

Толерантность – это способность признавать отличные от своего собственного мнения. Мы допускаем, что кто-то может думать иначе, или действовать иначе, нежели ты сам.

Толерантность - это благосклонность и уважение к другому.

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность

3. Динамическая пауза.

Встаньте в круг. Мы сейчас поиграем в игру приветствия. Педагог предлагает детям поприветствовать друг друга, передавая по кругу мяч. Дети называют свое имя и присущие им качества.

4. Игра.

В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся не толерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки. Давайте поиграем. Я называю ситуацию, а вы поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.

  • Младший брат сломал твою игрушку. (Слайд 11)

1. Ты его прощаешь.
2. Ты ударяешь его.

  • Ты поссорился со своей сестрой. ( Слайд 12)

1. Ты попытаешься объясниться с ней.
2. Ты обижаешься и мстишь.

  • С тобой поступают жестоко. (Слайд 13)

1. Ты отвечаешь тем же.
2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.

  • Ты недоволен собой. ( Слайд 14)

1. Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.
2. Ты все сваливаешь на других.

  • Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими. (Слайд 15)

  1. Ты устраиваешь истерику.

2. Ты идешь с ними гулять.


Подведение итогов.

В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

5. Составить с учащимися правила толерантного общения. (Слайд 18)

Например:

  1. Уважай собеседника.

  2. Старайся понять то, о чем говорят другие.

  3. Отстаивай свое мнение тактично.

  4. Ищи лучшие аргументы.

  5. Будь справедливым, готовым принять правоту другого.

  6. Стремись учитывать интересы других.

Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры. Люди не будут страдать, и ненавидеть друг друга. Все равно, какой ты национальности, какого цвета кожи.

Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы – экипаж одного корабля, под названием «Планета Земля»

Надо очень любить этот мир, любить его таким, каков он есть. Надо раскрыть ему душу и слиться с ним, делая что-то здесь и сейчас, что сделает мир хоть капельку лучше и добрее. Тогда только вся планета станет твоей, ты поймешь ее тайны и поймешь самого себя.

  1. Творческая работа.

А сейчас проведем творческую работу. Вырастим наше собственное «Дерево толерантности» (рис.1). Пусть наше дерево зазеленеет, и на нем распустятся листочки (рис.2).

Ребята приклеивают корни дерева, с названиями разных национальностей, и листочки с фотографиями детей.


Заключительное слово учителя. ( Слайд 19)

Иная птица людям доверяет
И ласточка для птенчиков своих
В близи жилья людей гнездо свивает
И веря людям, не боится их.

Спасибо ласточкам, что с нами дружат.

И к людям обращаюсь я сейчас

Я говорю: старайтесь быть не хуже
Того, что птицы думают о нас.

К. Ломиа (абхазский поэт)

В конце мне бы хотелось сказать, что наш класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани. А что же для этого нужно?

  1. Рефлексия.

На столах у вас есть смайлики, один весёлый, а второй грустный. Если вам понравилось наше занятие и вы чувствовали себя хорошо прикрепите на доску весёлый, а если тебе было грустно и не интересно, то прикрепите грустный.

Огородникова А. В., учитель начальных классов

МБОУ г. Иркутска СОШ № 55

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Что такое толерантность?», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Что такое толерантность

Что такое толерантность

ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ (КЛАССНЫЙ ЧАС). «Что такое толерантность». Возраст: 2-3. класс. Продолжительность: 1 урок. Описание:. Занятие строится ...
Что такое дружба?

Что такое дружба?

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. лицей №1 имени. А. С. Пушкина. г. Томска. Классный час в 4 классе. ...
Будьте здоровы. Что такое хорошо? Что такое плохо?

Будьте здоровы. Что такое хорошо? Что такое плохо?

. . . . . . . Топилина Елена Николаевна. . г.Новороссийск МАОУ лицей «Морской технический». . Учитель начальных классов. . ...
Ты да я, да мы с тобой. Что такое дружба?

Ты да я, да мы с тобой. Что такое дружба?

Учитель начальных классов Щербакова Татьяна Геннадьевна МКОУ «СОШ №1» г. Юхнов Калужской области. . Сценарий классного часа. ...
Что такое школьная дружба?

Что такое школьная дружба?

Сценарий классного часа для 1 класса «Что такое школьная дружба?». Е.В.Ширдина учитель начальных классов. . МБОУ Красноватрасская СОШ. Цель: ...
Что такое эмоции? Какие бывают эмоции?

Что такое эмоции? Какие бывают эмоции?

Жданова Ксения Николаевна. учитель начальных классов. МОУ «Хотьковская начальная общеобразовательная школа №3»,. г. Хотьково, Сергиево-Посадского ...
Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо

3. . Цель:. Формировать у воспитанников нравственные ценностные ориентации, способность формулировать нравственные суждения. Задачи:. 1. Дать ...
Что такое семья?

Что такое семья?

Классный час. . «Что такое семья?». Садыкова Оксана Владимировна. учитель начальных классов. МБОУ «СОШ № 1». . п. ...
Что такое право?

Что такое право?

Классный час 4 класс. Разработка учителя начальных. . классов МБОУСОШ №1 с. В. Та-. тышлы Татышлинского района РБ. Фатхуллиной Лизы Рамусовны. ...
Что такое самостоятельность. Как я умею преодолевать трудности

Что такое самостоятельность. Как я умею преодолевать трудности

Классный час: «Что такое самостоятельность. . . Как я умею преодолевать трудности». Цель:. познакомить школьников с понятием " самостоятельность", ...
Что такое конфликт

Что такое конфликт

Что такое конфликт. Цели:. выяснить сущность конфликта; обучать детей умению благополучно выходить из конфликтных ситуаций; учить заботить о своём ...
Что такое настоящая дружба?

Что такое настоящая дружба?

Классный час на тему:«Что такое настоящая дружба?». . Форма проведения – деловая игра. Цель – воспитание добрых качеств детей, умение дружить и ...
Что такое школа? Это...

Что такое школа? Это...

Цели. -развитие познавательных интересов;. -развитие творческих способностей;. -пропаганда здорового образа жизни;. -воспитание чувства доброты ...
Что такое доброта

Что такое доброта

Классный час «Что такое доброта» (3-4класс). Цель: познакомить учащихся с главными моральными понятиями в жизни – «добро», «доброта», помочь учащимся ...
Что такое Доброта

Что такое Доброта

Класный час «Что такое Добрата»Цели урока:. . на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» ...
Что такое государственные символы

Что такое государственные символы

автор :. . Лебеденко Оксана Владимировна место работы:. . Муниципальное казённое образовательное учреждение «Седельниковская средняя общеобразовательная ...
Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо

3 класс. Ашканова Мариет Заурбечевна. Учитель начальных классов. МБОУ-СОШ №3 им.М.И.Кудаева. а.Адамий. 2011-2012 уч.г. ...
Что такое дружба?

Что такое дружба?

Что такое дружба? Цели: Ознакомить с понятием « друг»; формировать такие качества, как умение дружить, беречь дружбу; развивать умение рассуждать. ...
Что в имени твоём

Что в имени твоём

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. города Тюмени. Классный час "Что в имени твоём». ...
Что значит дружить?

Что значит дружить?

Тема: Что значит дружить? Цель занятия:. - ознакомление с понятиями «друг», «помощь»,. . - привитие детям понимания, что «дружба» - ценность, ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ