- Я, ты, он, она - класс наш дружная семья!

Классный час «Я, ты, он, она - класс наш дружная семья!» для начальной школы в 4 классе

Классный час «Я, ты, он, она – класс наш дружная семья»

4 класс

Цель: знакомство с понятием «толерантность»

Задачи:

формировать духовно – нравственные качества личности такие, как терпимость, уважение к другим людям;

развивать коммуникативные навыки;

воспитывать дружелюбие, умение прощать

Ход занятия

  1. Организационный момент.

  2. Мотивационный этап.

-Мне очень приятно видеть всех вас. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне, подарите улыбку друг другу. Посмотрите, как светло и радостно стало кругом от ваших добрых взглядов. А это значит, что нам будет легко сегодня общаться.

3. Введение в тему.

- А говорить сегодня мы будем о толерантности. Что по–вашему мнению, может означать это слово? (Ответы детей).

- В последнее время это слово очень часто можно услышать по радио и телевидению. В разных словарях дается разное его толкование.

Толерантность – это терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

Толерантность – это признание и принятие другого человека или сообщества, уважительного отношения к его взглядам, образу жизни, вероисповеданию, национальности.

Но, каким бы разным небыли толкования этого слова, во всех них есть общее:

Толерантность – это дружба

Толерантность – это терпимость

Толерантность – это уважение мнения других.

Толерантность – это милосердие.

-Прочитайте тему нашего занятия.

-Как вы думаете, чему она будет посвящена?

4. Беседа.

- Посмотрите друг на друга, все ли мы одинаковые?

- В чем различие?

- Мы различаемся внешностью, привычками, увлечениями, характерами.

Игра.

- Выйдите ко мне те, у кого длинные волосы; у кого высокий рост; кто любит читать сказки; кто занимается танцами; кто занимается спортом; кто всегда чистит зубы по утрам; … .

- А хорошо ли быть разными? Что было бы, если бы мы были все одинаковыми?

-А что нас объединяет? (класс)

- Мы все разные, но мы все вместе. А если мы все вместе, то каким должен быть наш класс? (дружным)

-А что значит быть дружным? (выслушиваются ответы детей)

- Есть много хороших песен, которые посвящены дружбе. Одну из них сейчас споют вам девочки.

(Исполняется песня «Настоящий друг»)

- Что важного о дружбе вы узнали из песни? Какого человека можно назвать настоящим другом?

- Всегда ли одноклассники поступают так, как поется в песне? (Ответы детей)

5. Ситуации.

- Все мы разные. У каждого есть свои достоинства, свое мнение, свои интересы. Поэтому между нами могут возникать разногласия и споры.

- Что может произойти, если в споре сталкиваются различные мнения? (Ответы детей: ссоры, конфликты).

- Из-за чего можно поссориться?

- Давайте посмотрим сценку, которую приготовили мальчики.

Сценка «Обидчики»


- Кто кого обидел первый?

- Он меня!

-Нет, он меня!

- Кто кого ударил первый?

- Он меня!

-Нет, он меня!

- Вы же раньше так дружили!

- Я дружил!

- И я дружил!

-Что же вы не поделили?

- Я забыл!

- И я забыл!


- О чем эта сценка?

- Приходится ли ссориться друзьям?

- Как вы думаете, мальчики останутся друзьями? Почему? (Да, потому что они не помнят зла и умеют прощать).

Решение проблемных ситуаций в группах.

- Сейчас каждой команде предстоит обсудить ситуацию, которая может возникнуть в классе и найти такой выход из нее, чтобы остаться друзьями.

Ситуация для 1 команды:

На уроке физкультуры вы играете в командную игру, а один из участников команды не соблюдает правила.

Как вы поступите в этой ситуации? (Спокойно объяснить, почему надо соблюдать правила, решать проблему мирным путем)

Ситуация для 2 команды:

Вы всем классом поехали в кино, но выяснилось, что у одного одноклассника не хватает денег, чтобы купить билет. Как вы поступите, в этой ситуации? (Сложиться и купить билет или отложить поход в кино до следующего раза)

Ситуация для 3 команды:

Ваша одноклассница часто пропускает уроки по болезни. Поэтому контрольную работу она написала очень плохо и из-за этого очень расстроилась. Как вы поступите? (успокоить девочку, помочь ее подтянуться в учебе)

Ситуация для 4 команды:

Ваш одноклассник постоянно смеется над неудачами других детей, всегда перебивает своих товарищей во время беседы. Как вы поступите? Какой совет дадите? (Надо быть терпеливым, уметь выслушивать мнение других).

- Вы замечательно справились с эти заданием.

Проблемная ситуация.

- А теперь посмотрите на эту картинку. Можно ли назвать этот класс дружным? (Нет, потому что ребенок, который находится в центре, стоит один, и у него нет друзей).

- Как вы думаете, почему у него нет друзей? (Потому что он не такой как все)

- А может ли дружба зависеть от того, какой у человека разрез глаз, цвет кожи, носит он очки или сидит в инвалидном кресле?

- Конечно же, нет.

- Как подружить детей, несмотря на отличительные особенности другого ребенка? (нужно найти его положительные стороны, узнать о его интересах).

5. Закрепление

- А теперь скажите, как вы поняли, что такое толерантность? (Это умение дружить, не смотря на то, что мы все разные)

Пазлы. Работа в группах.

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Пазлы». Кто из вас знает, как в нее играть? (Нужно из мелких частей составить целую картинку)

- В нашей игре, части – это качества, которыми могут обладать ваши одноклассники. А вам нужно выбрать только те качества, которые помогут сделать наш класс дружным, толерантным. (Пазлы приклеиваются на альбомный лист, затем листы вывешиваются на доске).

-Сравните свои работы. У всех ли получилось одинаково?

6. Рефлексия.

- Ребята, встаньте в круг, повторяйте за мной слова и выполняйте движения, о которых я буду говорить.

Я, ТЫ, ОН, ОНА -

Класс наш дружная семья.

Здравствуй, друг, который справа.

Здравствуй, друг, который слева.

Я, ТЫ, ОН, ОНА -

Вместе нам скучать нельзя.

Ты погладь плечо соседа -

Того, который стоит слева.

А теперь своё плечо,

Поцелуй ты горячо.

Обними соседа справа,

А теперь - соседа слева.

Я, Ты, ОН, ОНА!

Класс наш дружная семья.

Итог.

- Был ли наш разговор полезным для вас?

- Что нового вы узнали из него?

- Наш класс – это маленькая семья и мне бы хотелось, чтобы в нашей семье всегда царили добро, уважение и взаимопонимание.




Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Я, ты, он, она - класс наш дружная семья!», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Наш многонациональный класс

Наш многонациональный класс

Тема внеклассного мероприятия:. «Наш многонациональный класс». Цели:. Формирование представлений учащихся о Родине, как великой многонациональной ...
Наша дружная семья

Наша дружная семья

Классный час «Наша дружная семья. » (3класс, Ташкенова Л.В.). Форма проведения. : «круглый стол» с сюжетно-ролевыми заданиями, элементами соревнования ...
Классный час к Дню космонавтики 3 класс

Классный час к Дню космонавтики 3 класс

Проект внеклассного мероприятия. МОУ «Шипицынская средняя. общеобразовательная школа». 17 апреля 2013 года. Учитель. Тюшова Ольга Зосимовна. ...
Наша дружная семья

Наша дружная семья

. . . . . Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4. Классный час на тему:. «Наша дружная ...
Он и она

Он и она

Классный час «Он и она». Форма проведения- Беседа с электронной презентацией. Задачи:. -Раскрыть взаимоотношения полов. -Показать последствия ...
Всероссйский урок, посвященный 20 летию Конституции Российской Федерации. 2 класс

Всероссйский урок, посвященный 20 летию Конституции Российской Федерации. 2 класс

Всероссйский урок,. . посвященный 20 летию Конституции Российской Федерации. 2 класс. Цель. : создать условия для позитивного отношения к образовательному ...
Наша знаменитая семья

Наша знаменитая семья

Классный час "Наша знаменитая семья». Цели и задачи:. - формирование убеждения о важности и роли семьи и школы в жизни человека;- воспитание у ...
Первый раз в пятый класс

Первый раз в пятый класс

Классный час: «Первый раз в пятый класс». 5 класс. Цели: Познакомить учащихся с новым классным руководителем, новыми учащимися. . Создать ситуацию ...
Наш классный класс

Наш классный класс

Бабарыкина Татьяна Владимировна. МОУ «СОШ № 36» г.Ангарск. учитель начальных классов. классный час ко Дню Знаний 2-4 кл. Классный час ...
Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !

Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !

Классный час « Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !». Цель:. Ознакомить с правилами пожарной безопасности дома и в школе, формирование знаний о последствиях ...
Наш дружный класс

Наш дружный класс

Классный час на тему «Наш дружный класс». . Цель:. создание структуры самоуправления класса, выявление лидеров, генераторов идей, исполнителей. ...
Мы и Наш класс

Мы и Наш класс

Автор работы: Тихомирова Елена Анатольевна. Место работы: МОУ СОШ №. 4, г. Оленегорск. Должность: учитель русского языка и литературы. классный ...
Мы - надёжные друзья, Потому что мы – семья!

Мы - надёжные друзья, Потому что мы – семья!

День знаний. Тема урока:. . «Мы - надёжные друзья,. Потому что мы – семья!». Цель:. 1. Воспитание духовных потребностей: любовь и уважение к ...
Моя семья- моя крепость

Моя семья- моя крепость

Моя семья- моя крепость. (Совместный классный час с родителями). Цель. :. Познакомиться ближе друг с другом, узнать больше о семьях в классе, поделиться ...
Вышел ты на улицу

Вышел ты на улицу

МАЗАНСКАЯ. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. I. -III. СТУПЕНЕЙ. Классный час. . в 1-А классе. Тема: «Вышел ты на улицу». . Правила дорожного ...
Пожарным можешь ты не быть...

Пожарным можешь ты не быть...

«Пожарным можешь ты не быть...». (классный час). Цель:. научить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, связанных с. эксплуатацией ...
Классный час 1 класс ”Каждой вещи свое место”

Классный час 1 класс ”Каждой вещи свое место”

Классный час. 1класс. Тема. : ”Каждой вещи свое место. ”. Цель. : - дать понятие о бережном отношении к вещам и аккуратности:. - способствовать ...
Классный час. День знаний 2 класс

Классный час. День знаний 2 класс

День знаний 2 класс. Качарская средняя школа№1. Учитель начальных классов: Анацкая Снежана Николаевна. Учитель:. Словно летящая в небе планета,. ...
Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Негай Гаянэ Врежевна, учитель начальных классов Энемской СОШ № 25. . Классный час "Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний". ...
Моя семья

Моя семья

ГКС(к)ОУ «Волгоградская С(к)ОШИ №3». Классный час на тему: «Моя семья». . Провела и составила:. . учитель ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 октября 2017
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ