- Могу ли я назвать себя добрым?

Классный час «Могу ли я назвать себя добрым?» для начальной школы в 1-11 классе

Соболева Галина Валентиновна

МБОУ СОШ № 21 г.Шарья

Учитель начальных классов



Тема: Могу ли я назвать себя добрым?

Цель: сформировать у детей представление о том, что такое «добро», «добрый», «доброжелательный человек», «добрые дела».

Задачи: 1.раскрыть нравственную сторону жизненных явлений и поступков;

2.формировать у детей представление о себе как добром человеке, способном на хорошие, добрые поступки;

3.сформулировать правила доброжелательности к людям;

4.воспитывать у детей стремление делать добро другим.

Ход занятия:

1. Приветствие.

2. Сообщение темы занятия.

- О чем пойдет сегодня речь, вы узнаете, если отгадаете слово. Ключ к разгадке перед вами

ы б о й д р

- Ребята, вы часто слышите слова добрый, добрая, доброе, добрые.

- Итак, тема нашего занятия: Я – добрый? (Могу ли я назвать себя добрым?)

II. Основная часть занятия.

- А кого вы можете назвать добрым?

    1. Игровое упражнение «Добрый человек». Волшебная Фея

    - Я каждому из вас по очереди буду подходить и касаться рукой. А вы должны назвать имя доброго человека и объяснить, почему он добрый.

    - Молодцы, что вы вспомнили столько добрых людей!

    - А вы хотите научить свое сердце доброте?

      1. Работа в парах.

      - Подумайте, посоветуйтесь друг с другом и скажите, какими должны быть настоящие добрые друзья? Какие правила они должны соблюдать.

      (Настоящие друзья стараются никогда не ссориться. Настоящие друзья никогда не будут обзывать друг друга. Настоящие друзья делают добро друг другу.)

      - Подведем итог, что значит быть добрым другом? (Добрый друг всегда думает о товарище.)

        1. «В гостях у книжки». А. Лопатина, М. Скребцова «Доброе облако».

        - Вы любите книги читать и слушать, когда вам читают? Сейчас мы пойдем в гости к книжке, сядем поудобнее и будем слушать сказку.

        «Утром мама сказала мальчику: - Скорее одевайся. Сегодня светит солнышко, и мы пойдем гулять. Но тут на небе показалось облако, и мама решила:

        - Нет, лучше останемся дома, вдруг будет дождик.

        Мальчик обиделся на облако и сказал сердито:

        - Уходи с неба. Ты мне гулять мешаешь.

        Облако спустилось пониже, заглянуло в окошко к мальчику и предложило:

        - Хочешь по небу погулять? Я тебя на себе покатаю.

        Мальчик очень обрадовался, открыл окошко и прыгнул прямо на облако.
        Поплыл мальчик на облаке над крышами домов, над улицами, над машинами. Слышит, как все они просят:

        - Умой нас скорее, облако. Мы пылью покрылись, а дождика все нет и нет.

        - Хорошо, - сказало облако, - и полило всех маленьким дождиком.

        Заблестели крыши домов, улицы и машины. Чистенькими стали. За городом было поле. Облако поплыло над полем, и мальчик увидел много-много желтых колосков.

        - Напои нас скорее, облако, - зашелестели колоски. Без дождика мы не можем вырастить зернышки. Без зернышек у людей не будет хлеба и каши.

        - Хорошо, - согласилось облако, - и полило колоски средним дождиком.

        Подняли колоски кверху золотые головки, и зернышки в них сразу окрепли и подросли.

        А облако полетело дальше. За полем был пруд.

        - Налей мне скорее водички, облако, - попросил пруд. - Я совсем высох. Мои рыбки без водички не могут дышать и плавать.

        - Хорошо, - согласилось облако.

        Тут пошел такой сильный дождь, что пруд до краев наполнился. Рыбки обрадовались и закружились, а лягушки заквакали веселые песенки. Только облако стало маленьким. Говорит оно мальчику:

        - Пора возвращаться, пока я совсем не растаяло.

        Вернулся мальчик домой, а мама ему говорит:

        - Дождик кончился, снова светит солнышко, и можно идти гулять.

        - Я знаю, я летал на облаке и видел, как дождик всем помогал, - ответил мальчик.

        - Разве можно летать на облаке? Оно пушистое и похоже на дым, - не поверила мама.

        - А ты как думаешь, можно ли летать на облаке? (в мечтах, во сне…)

          1. Рисуем доброе облако.

          - Какие добрые дела совершило облако? (умыло крыши домов, улицы и машины; напоило колоски; наполнил пруд до краев; подружился с мальчиком и покатал его)

          - А вы хотите подружиться с добрым облаком?

          - Давайте нарисуем это облако. (Раздать шаблоны)http://www.abc-color.com/image/coloring/clouds/001/cloud/cloud-bitmap-coloring.png







          - Как можно оживить его? (нарисовать добрые глаза, улыбку)

          - Ребята, вам бы хотелось доброму облаку сделать что-то хорошее? Какое доброе дело можно сделать для него?

          III. Заключительная часть занятия

          1. Рефлексия.

          - А кто хочет и уже готов делать добрые дела?

          - Доброе облако предлагает нам сыграть с ним в игру «Добрые дела».

          - У вас на карточках два облака голубое и белое. Если вы теперь будете стремиться делать добрые дела для своих близких – мамы, папы, бабушки, дедушки, то вы останитесь на голубом облаке. Если еще и для других людей, то оживите и белое облако.

          2. Вывод:

          -Выйдите те дети, кто решил делать добрые дела только для своих близких?

          - А кто решил делать добрые дела и для других людей?

          - Наше занятие подходит к завершению.

          - Кто на занятии испытал радость, удовлетворение от нашей работы? – похлопайте в ладоши.

          Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Могу ли я назвать себя добрым?», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

          Список похожих классных часов

          Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть

          Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть

          Чтобы радость людям дарить,. Нужно добрым и вежливым быть. Учитель: Уважаемые гости, ребята. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о самых ...
          Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть

          Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть

          Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №28. Учитель начальных классов. ...
          Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть!

          Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть!

          Составила:. Богданова Анна Владимировна. ОУ:. МБОУ «Шегарская СОШ № 2», Томская обл., с. Мельниково. Должность:. учитель начальных классов . . ...
          Как вести себя на улице

          Как вести себя на улице

          Как вести себя на улице. Учитель начальных классов Захарова Н.П. МБОУ МПЛ г. Димитровграда Ульяновской обл. Цели: Повторить правила дорожного ...
          Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть

          Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть

          "Чтобы радость людям дарить,. надо добрым и вежливым быть". . Цель:. . Воспитание нравственности. . . Раскрытие понятия “доброта”. . ...
          Умеем ли мы прощать? Все ли можно простить?

          Умеем ли мы прощать? Все ли можно простить?

          Классный час «Умеем ли мы прощать? Все ли можно простить?». Цели:. 1. Способствовать осознанию таких нравственных категорий, как умение прощать, ...
          Как вести себя в гостях

          Как вести себя в гостях

          «Я иду в гости». Целы. поговорить с детьми о поведении гостя и хозяина, о куль­туре поведения за столом; о том, как проходили посиделки в рус­ских ...
          Зависит ли будущее от меня?

          Зависит ли будущее от меня?

          Классный час на тему:. . «Зависит ли будущее от меня?». . Цель. : сформировать целевые установки на ближайшее будущее. Задачи:. 1. Укрепить ...
          Есть ли герои у нашего времени?

          Есть ли герои у нашего времени?

          4. . Классный час на тему «Есть ли герои у нашего времени?». Цели:. создать условия. . - для работы учащихся с понятиями «герой», «подвиг»; ...
          Добро должно быть с кулаками: так ли это?

          Добро должно быть с кулаками: так ли это?

          Классный час. «Добро должно быть с кулаками:. . так ли это?». Ход мероприятия. . Орг. момент. 1.Эмоциональная зарядка:. Ребята, ...
          Всегда ли правы взрослые?

          Всегда ли правы взрослые?

          Классный час «Всегда ли правы взрослые?». Цель:. научить детей выходить из сложных ситуаций взаимоотношений родителей и детей. Задачи. :. -выяснить, ...
          Вежливы ли Вы?

          Вежливы ли Вы?

          Классный час «Вежливы ли Вы?». Цели. . . Вспомнить понятие вежливости и ее значения в жизни. . . людей. . . Способствовать развитию дружеских ...

          Информация о классном часе

          Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
          Дата добавления:1 июня 2019
          Категория:Начальная школа
          Поделись с друзьями:
          Скачать документ