Классный час «Школа — это хорошо!» для начальной школы в 1-11 классе


Классный час «Школа — это хорошо!»



Цель: изучение сформировано мотивации к обучению, эмоционального отношения к школе.



Оборудование: шесть вариантов карточек по количеству детей в классе.



Ход занятия



Педагог (психолог). Ребята, вы уже месяц посещаете школу, узнаете много нового, интересного. А у меня есть знакомые первоклассники, которые учатся в другой школе. Вот эти ребята и рассказали, почему они ходят в школу. Сейчас я вам прочитаю, что же мне рассказали мои знакомые школьники. Слушайте внимательно.


Детям предлагается для прослушивания, серия небольших рассказов. После каждого рассказа на доске вывешивается карточка, схематически соответствующая прочитанному содержанию. Заранее перед каждым ребенком кладется заклеенный конверт, в котором находятся все 6 карточек, а также три пустых конверта с цифрами 1, 2, 3. Для удобства дальнейшего анализа результатов, желательно конверты пометить фамилией ученика.


Первый мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама, я бы в школу не ходил». На доске вывешивается картинка с изображением женской фигуры, склонившейся вперед с указующим жестом, перед ней фигура ребенка с портфелем в руках (внешний мотив).


Второй мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что мне нравится учиться, нравится делать уроки. Даже если бы школы не было, я бы все равно учился». Вывешивается карточка с фигурой ребенка, сидящего за партой (учебный мотив).


Третий мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что там весело и много ребят, с которыми можно поиграть». Демонстрируется карточка, на которой изображены фигуры двух ребят, играющих в мяч (учебный мотив)


Четвёртый мальчик оказал: «Я хожу в школу, потому что хочу быть большим. Когда в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким». На доске размещается карточка, где изображены две фигурки спиной друг к другу. У той, что повыше, в руках портфель, у той, что пониже, — игрушечный автомобиль (позиционный мотив).


Пятый мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься и можешь стать кем захочешь». Вывешивается карточка с изображением фигуры с портфелем в руках, направляющейся к зданию (социальный мотив).


Шестой мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что получаю там пятерки». Размещается карточка с фигурой ребенка, держащего в руках раскрытую тетрадь (мотив получения отметки).


После того как все рассказы были зачитаны, педагог предлагает детям ответить на следующие вопросы: «А как вы считаете, кто из них прав? Почему? (Конверт под № 1.) С кем бы вы хотели вместе играть? Почему? (Конверт под № 2.) С кем из них вы хотели бы вместе учиться? Почему? (Конверт под № 3.)» Дети последовательно осуществляют три выбора, вкладывая в конверты карточку, соответствующую определенной ситуации.


При проведении данной методики педагог (психолог) может проанализировать как мотивацию каждого из учеников, так и общую тенденцию, характерную для всего класса. С этой целью необходимо подсчитать процентное соотношение каждого из выделяемых мотивов: учебный, социальный, получение отметки, игровой, позиционный, внешний. Делается заключение о наименее и наиболее популярных мотивах, о самых редких мотивах. Целесообразно провести подобное обследование класса в конце учебного года, чтобы проследить динамику изменения школьной мотивации и наметить пути дальнейшей работы в следующем учебном году. Недооценка этого фактора как одного из наиболее значимых для успешности школьного обучения может привести в дальнейшем к серьёзным проблемам и трудностям.


Педагог (психолог). Я вижу, что вы все пришли в школу за новыми знаниями, а значит, будете хорошо учиться и хорошо себя вести, а вот что бывает с теми, кто не ходит в школу, вы сейчас узнаете из сказки, которую я вам прочту (сказку можно не зачитывать, а показать с помощью кукольного или пальчикового театра).


Используется сказка соответствующего содержания, взятая либо из художественной литературы, либо сочиненная самостоятельно, например, такая: «В одном лесу жили-были Заяц и Белка. Их звали очень просто: зайца — Косой, а белку — Рыжехвостая. Они были очень дружны, а потому всегда всем делились поровну. Косой делился с Рыжехвостой сочными капустными кочерыжками, а Рыжехвостая — орехами и рябиновыми ягодами.


И все было хорошо, но однажды, веселясь и резвясь, они выскочили на дорогу, которая вела к сельской школе, и увидели там четыре красных сочных яблока. Откуда взялись эти яблоки на дороге? Но Косой и Рыжехвостая думали недолго. Они решили быстренько их разделить и съесть, уж очень аппетитными яблоки казались.


А яблоки эти выпали из школьного рюкзака Пети, их ему дала мама на завтрак. В рюкзаке оказалась дырка, вот яблоки и выкатились.


Заяц и белка принялись делить яблоки. За дело взялся Косой:


— Вот тебе, Рыжехвостая, яблоко. Ешь на здоровье, а я полакомлюсь тем, что осталось.


Белка быстро поняла, что-то не так.


— Нет, Косой, так не пойдет. Давай я поделю. Вот это яблоко

тебе, а остатки мне.


Теперь заяц был не согласен. Так они еще бы долго разбирались, но Петя, обнаружив пропажу, решил вернуться и поискать яблоки. Он свернул назад и вскоре на дороге увидел белку и зайца.


- Здравствуй, Рыжехвостая! Здравствуй, Косой! Не видели вы на дороге яблоки?


-Твои не видели, а вот свои никак не поделим поровну.


-Ну это же так просто, — сказал Петя. — Надо каждому взять по два яблока.


-Вот здорово! А где же ты так научился считать?


- Так ведь я в школу хожу. А там всему учат».


Педагог (психолог). Ребята, а как вы думаете, чему же еще учат в школе? (обсуждаются ответы детей). Молодцы! Теперь-то мы с вами точно знаем, как важно учиться в школе.


Вот и наши знакомые Косой и Рыжехвостая тоже решили учиться в своей лесной школе, чтобы всегда находит правильное решение в самых разных ситуациях. А давайте еще немного поиграем. Согласны?


Оборудование к упражнению 2. Заранее готовятся пары слов из 18 прилагательных антонимов (пассивный — активный, грустный — веселый, быстрый — медленный, сильный — слабый, боль­шой — маленький, тяжелый — легкий, горячий — холодный, решительный — робкий; светлый — темный); по 2 коробочки на каждого ребенка с наклеенными на них картинками (на одной — портфель и букварь, на другой — игрушки); набор из 9 фишек для каждого ребенка.


Педагог (психолог). Ребята, перед вами две коробочки. Я буду вам зачитывать разные слова, а вы подумайте, кому они больше подходят школьнику или дошкольнику. Если школьнику, то положите фишку в коробочку, где нарисованы портфель и букварь, если дошкольнику — то туда, где изображены игрушки.


Подсчитывается общее количество положительных и отрицательных прилагательных, характеризующих школьника и дошкольника. Далее делаются выводы об общем эмоциональном отношении первоклассников к школе. Для сравнительного анализа можно провести подобное обследование детей в конце учебного года.



Завершение:



Педагог (психолог). Ну вот и подошла к концу наша встреча. А, перед тем как попрощаться, нарисуйте мне на память с какими лицами вы идете в школу (детям раздается пиктограмма с контуром лица, их задача — нарисовать глаза, нос, губы). А теперь — с какими возвращаетесь из школы домой (раздается подобная пиктограмма). Анализируется, грустное или веселое лицо изображает ребенок. Пиктограммы заранее подписываются, чтобы затем можно было провести более тщательный анализ.


Педагог (психолог). До свидания, ребята! До новых встреч.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Школа — это хорошо!», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Если добрый ты - это хорошо!

Если добрый ты - это хорошо!

. Классный руководитель. :. Татьяна Николаевна Федяева. Муниципальное казенное общеобразовательное ...
Если добрый ты – это хорошо!

Если добрый ты – это хорошо!

Мероприятие: Если добрый ты – это хорошо! Классный руководитель: Барабанова Екатерина Яковлевна. Аудитория: 2 класс. МАОУ – Лопушская СОШ им.Н. ...
Если добрый ты - это хорошо

Если добрый ты - это хорошо

Классный час на тему: "Если добрый ты - это хорошо". Цели и задачи:. сформировать в сознании детей понятие «доброта»;. расширить знания школьников ...
Мы снова вместе - это здорово!

Мы снова вместе - это здорово!

Классный час к 1 сентября. Тема:. "Мы снова вместе - это здорово!". Цель:. сплочение коллектива. Задачи:. . . - играя, понять значимость ...
Мы вместе, и это здорово!

Мы вместе, и это здорово!

ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа-интернат». Классный час. «Мы вместе, и это здорово!». Подготовила и провела:. Авипова ...
Быть здоровым – это модно

Быть здоровым – это модно

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Воегуртская средняя общеобразовательная школа. . Балезинского района Удмуртской ...
Я – медсестра, а это значит

Я – медсестра, а это значит

Классный час: «Я – медсестра, а это значит…». Г.Н.Сиваева , М.А. Сидоренко. Реализуя главную цель – подготовка высококвалифицированного специалиста, ...
Школа светофорных наук

Школа светофорных наук

Классный час. 3 класс. Тема «Школа светофорных наук». Горбунова Людмила Петровна - учитель начальных классов. МБОУ СОШ №11 ст. Запорожская. ...
Школа - мой второй дом

Школа - мой второй дом

МОУ «Веселолопанская СОШ». Классный час. . «Школа - мой второй дом». . 1 класс. Учитель: Скудина Валентина Анатольевна. Цель:. дать ...
Витамины – это жизнь

Витамины – это жизнь

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №37. ГОРОДА КРАСНОДАРА. Тема классного ...
Порадовать близких – как это просто

Порадовать близких – как это просто

Классный час. Тема:. «Порадовать близких – как это просто». Задачи:. - учить чувствовать настроение другого, быть внимательным к близким людям, ...
Дружба - это здорово!

Дружба - это здорово!

Урок:. классный час. Тем. а: «Дружба - это здорово!». Класс. : 2 Г». Учитель:. Баранова Г. И. Цели урока:. 1.Формирование и коррекция представления ...
Дружить – это здорово!

Дружить – это здорово!

Классный час Дружить – это здорово! Цели:. . . Дать понятие настоящей бескорыстной дружбы. . Ознакомить с правилами дружбы, показать важность ...
Добро должно быть с кулаками: так ли это?

Добро должно быть с кулаками: так ли это?

Классный час. «Добро должно быть с кулаками:. . так ли это?». Ход мероприятия. . Орг. момент. 1.Эмоциональная зарядка:. Ребята, ...
День молодого избирателя. Школа молодого гражданина: понимаю, знаю, выбираю

День молодого избирателя. Школа молодого гражданина: понимаю, знаю, выбираю

Ионочкина Елена Константиновна. МБОУ ООШ г.Сурска Городищенского района Пензенской области. Учитель математики и информатики. ...
Выбор профессии – это серьёзно

Выбор профессии – это серьёзно

Классный час «Выбор профессии – это серьёзно». Калиниченко Н.Э. МБОУ лицей г. Лобня Московской области. - Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые ...
Мы снова вместе – это здорово!

Мы снова вместе – это здорово!

Классный час к 1 сентября. «Мы снова вместе – это здорово!». Цели:. формировать у детей понятия о дружбе;. воспитывать чувство сплоченности ...
Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо

3 класс. Ашканова Мариет Заурбечевна. Учитель начальных классов. МБОУ-СОШ №3 им.М.И.Кудаева. а.Адамий. 2011-2012 уч.г. ...
Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Негай Гаянэ Врежевна, учитель начальных классов Энемской СОШ № 25. . Классный час "Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний". ...
Быть успешным – это

Быть успешным – это

Классный час «Быть успешным – это…». 1. Беседа. СЛАЙД.1. . . - Здравствуйте, ребята. Эпиграфом к сегодняшней нашей теме являются слова М.Цветаевой: ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ