- Наш многонациональный класс

Классный час «Наш многонациональный класс» для начальной школы в 1-11 классе

Тема внеклассного мероприятия: «Наш многонациональный класс».

Цели: Формирование представлений учащихся о Родине, как великой многонациональной державе; развитие мотивации учащихся к познанию культурных традиций народов России; воспитание гражданско-патриотических чувств, любви к Родине, дружеского и уважительного отношения к представителям других национальностей.

Оборудование: карта «Народы России», слайды «Народы России», презентации «Русский народ», «Костюмы разных народов», «Блюда якутской кухни», музыка разных народов.


Подготовка к мероприятию: проведена работа с родителями, назначен день проведения мероприятия, решили, что представители каждой национальности готовят костюмы, национальные блюда. С детьми подобран материал для представления, нарисованы флаги, подобрана музыка разных народов, выучены стихи, инсценировка басни.


Ход мероприятия

Звучит песня « Родина моя» (см. приложение 1)

Под музыку входят представители разных национальностей в костюмах, с флагами.

Ведущий:

Сегодня мы с вами собрались поговорить о нашей многонациональной Родине, о нашем многонациональном классе.

1 ученик.

Наша Родина – Россия, Российская Федерация. Россия объединяет в своем составе: республики, края, области, автономные округа. Она занимает первое место среди всех стран в мире по своей территории. Россия больше Канады, Китая, США. Россию омывают моря Тихого, Атлантического, Северного Ледовитого океанов.

2 ученик.

Широка и необъятна наша страна. Но главное ее богатство - люди. Об этом очень хорошо сказано в стихотворении Владимира Степанова « Российская семья»

3 ученик.

Живут в России разные

Народы с давних пор:

Одним тайга по нраву,

Другим степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд,

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один рыбак с рожденья,

Другой оленевод,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Одним милее осень,

Другим милей весна

А Родина – Россия

У нас у всех одна!

В. Степанов

4 ученик.
Главный закон государства – Конституция России начинается такими словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…» Вдумайтесь в эти строки. Почему наша страна называется многонациональной?
Потому что в России проживают представители многих национальностей, но все мы – единый народ. Так говорит главный закон. Так сложилась наша история.
5 ученик
- А сколько народов проживает в нашей стране! В настоящее время на территории России проживает более 180 народов, которые говорят более чем на 230 языках.

Ведущий:

У каждого народа свой язык. Знаете ли вы, как получилось, что люди стали разговаривать на разных языках? Существует вот такая библейская легенда:

« Однажды люди собрались вместе и сказали друг другу: « Построим себе город и башню высотою до небес…» Возгордившись и желая прославить себя, люди ревностно занялись постройкой. Но господу не угодно было это. Он посмотрел на город и башню, которую они строили, и сказал: « Вот один народ, и один у всех язык, и не отстанут они оттого, что задумали сделать. Сойдем же и смешаем там языки их так, чтобы один не понимал речи другого». Господь смешал язык людей, так что они не понимали друг друга и не могли продолжать строительство башни. Поэтому то место стало называться «Вавилон», то есть « смешение». Затем Бог рассеял людей оттуда по всей земле»

Вот такая легенда.

- Ребята, а какой язык в России является самым распространённым? (русский)

Он также считается государственным языком Российской Федерации в соответствии со статьёй 68 Конституции.
- А для чего нужен государственный язык?

Как, одним словом можно назвать все народы России?

( Все, живущие в России, люди именуются соотечественниками, россиянами.)

Ребята, насколько разнообразна, богата и многонациональна наша великая страна Россия. Вот и в нашем классе есть дети разных национальностей. Все народы – одна большая семья, все мы, независимо от национальности и вероисповедания, называем себя «россияне». А создать большую и дружную семью всегда нелегко. Может нам поможет великий русский писатель Л. Н. Толстой (инсценировка басни)

БАСНЯ Л. Н.ТОЛСТОГО

« Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:

- Сломайте!

Сколько они не бились, не смогли сломать.

Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломили прутья поодиночке.

Отец и говорит:

- Так-то и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться, да все врозь - вас всякий легко погубит».

В чем заключается мораль этой басни? (если дружно жить никто нас не победит)

6 ученик.

У русского народа есть такие пословицы: « Если дружба велика – будет Родина крепка», «Народная дружба и братство дороже всякого богатства». Россия победила в Великой Отечественной войне, благодаря тому, что все народы дружно встали на защиту Родины.

Ведущий:

Так же и мы с вами в классе, если будем вместе, то все у нас получится.

На доске: Мы вместе…(дети дополняют предложение) в этом наша сила.

7 ученик.

Веками складывались духовные традиции, объединяющие все нации и народности нашей страны. Этих традиций много. Ребята, как вы думаете, чем отличается каждый из народов? (Каждый из народов отличается языком, историей, культурой).
Ведущий:
Правильно. Даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Это, прежде всего язык, фольклор, религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда и прочее.

Мы сегодня уже говорили, что в нашем классе учатся дети многих национальностей. Давайте поприветствуем: узбеки, татары, киргизы, украинцы, азербайджанцы, якуты, башкиры, русские.

8 ученик.

Мы учим уроки, общаемся в классе,

А где, чьи все корни мы так и не знаем.

Из всех многих наций, нас в классе аж восемь.

Традиции каждой примите, вас просим!

Ведущий:

А сейчас мы попросим рассказать представителей каждой национальности о традициях, культуре своего народа, представить национальную одежду, блюдо.

Я включаю народную музыку, выходит представители данной национальности (см. приложение «Музыка разных народов»)

УКРАИНЦЫ.

Рассказ об Украине, представление национального костюма, блюда (см. приложение « Костюмы разных народов»).

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ.

Рассказ об Азербайджане, стихотворение на родном языке, представление национального костюма, блюда (см. приложение)

КИРГИЗЫ.

Рассказ о Киргизии, песня на родном языке о киргизском богатыре, представление национального костюма, блюда (см. приложение)

УЗБЕКИ.

Рассказ об Узбекистане, чтение стихотворения на родном языке о празднике Новруз ( см приложение).

Беседа с детьми о празднике Новруз у других народностей: киргизов, казахов, азербайджанцев, татар.

БАШКИРЫ.

Рассказ о Башкирии, чтение стихотворения на родном языке, национальный танец, представление костюма, блюда (см. приложение)

ЯКУТЫ.

Рассказ о Якутии, чтение стихотворения на родном языке, игра на хомусе, представление национального костюма, блюда (см. приложение)

РУССКИЕ.

Рассказ о русском народе, его традициях, о праздновании Масленицы, под народную песню «Ой, блины мои блины» исполнение русского народного танца, представление национального костюма, блюда (см. приложение, презентация « Русский народ»)

Итоги мероприятия.

Ведущий.

Мы увидели, что все народы разные. У каждого народа свой язык, традиции, культура.

На доске:

Мы разные …(дети дополняют предложение) в этом наше богатство.

Мы богаты, когда вместе, и сильны, когда едины, что подтверждает история нашей великой родины.
Россия - единое многонациональное государство. Все народы, проживающие на территории России равны. Каждый народ имеет право на сохранение своего языка, своей истории и культуры.

Коллективное исполнение отрывка из песни «Родина моя»

Я, ты, он, она-

Вместе целая страна,

Вместе дружная семья,

В слове «мы» –

Сто тысяч «я»!

Большеглазых, озорных,

Черных, рыжих и льняных,

Грустных и веселых,

В городах и селах.






Мероприятие закончилось чаепитием.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Наш многонациональный класс», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Наш классный класс

Наш классный класс

Бабарыкина Татьяна Владимировна. МОУ «СОШ № 36» г.Ангарск. учитель начальных классов. классный час ко Дню Знаний 2-4 кл. Классный час ...
Я, ты, он, она - класс наш дружная семья!

Я, ты, он, она - класс наш дружная семья!

Классный час «Я, ты, он, она – класс наш дружная семья». 4 класс. Цель: знакомство с понятием «толерантность». Задачи:. . формировать духовно ...
Наш дружный класс

Наш дружный класс

Классный час на тему «Наш дружный класс». . Цель:. создание структуры самоуправления класса, выявление лидеров, генераторов идей, исполнителей. ...
Час общения - наш класс

Час общения - наш класс

Тарасова Наталья Викторовна. МООУ «Ленинская санаторная школа- интернат». Учитель - логопед. Классный час. . Тема: Час общения - наш класс. ...
Мы и Наш класс

Мы и Наш класс

Автор работы: Тихомирова Елена Анатольевна. Место работы: МОУ СОШ №. 4, г. Оленегорск. Должность: учитель русского языка и литературы. классный ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

МБОУ. Средняя общеобразовательная школа № 10 города Елабуги Республики Татарстан. Классный часв 1 классе« Первый раз в первый класс». подготовила. ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Шестерина Людмила Геннадьевна. МОУ СОШ с. Архангельское. Учитель начальных классов. Высшая категория. Классный час. «Первый раз в первый класс». ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Сценарий классного часа. Первый раз. . в первый класс. Автор:. учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №1 им. Б.Н.Куликова». г.Семикаракорска, ...
Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Негай Гаянэ Врежевна, учитель начальных классов Энемской СОШ № 25. . Классный час "Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний". ...
Наш общий дом – планета Земля!

Наш общий дом – планета Земля!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя школа №1 с. Анучино Приморского края. Экологический классный час -. . ...
Наш любимый новый год

Наш любимый новый год

Чеснова Светлана Владимировна. учитель начальных классов. ГБС(К)ОУ школа-интернат № 2. г.о.Жигулевск. ...
Классный час к Дню космонавтики 3 класс

Классный час к Дню космонавтики 3 класс

Проект внеклассного мероприятия. МОУ «Шипицынская средняя. общеобразовательная школа». 17 апреля 2013 года. Учитель. Тюшова Ольга Зосимовна. ...
Первый раз в пятый класс

Первый раз в пятый класс

Классный час: «Первый раз в пятый класс». 5 класс. Цели: Познакомить учащихся с новым классным руководителем, новыми учащимися. . Создать ситуацию ...
Первый раз в первый класс или путешествие по океану Знаний

Первый раз в первый класс или путешествие по океану Знаний

Классный час в 1 классе. Тема. Первый раз в первый класс или. . путешествие по океану Знаний. Гурий Оксана Шамильевна учитель начальных ...
Наш друг - светофор

Наш друг - светофор

Цели:. . 1) формировать. представления младших школьников о безопасности дорожного движения;. 2)повторить. правила движения пешеходов по улице ...
Мы – значит класс

Мы – значит класс

6. . Классный час «Мы – значит класс». Вступительное слово учителя:. Для создания психологического настроя в начале занятия ученикам предлагается: ...
Мой класс - мои друзья

Мой класс - мои друзья

Муниципальная Новоозерская средняя общеобразовательная школа. Тальменского района Алтайского края. Классный час по теме:. Мой класс ...
Классный час. УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ 2 класс

Классный час. УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ 2 класс

УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ. (2 класс). Цель. : познакомить учащихся с понятием толерантности; воспитание терпимости к людям иной национальности; культуры ...
Классный час. День знаний 2 класс

Классный час. День знаний 2 класс

День знаний 2 класс. Качарская средняя школа№1. Учитель начальных классов: Анацкая Снежана Николаевна. Учитель:. Словно летящая в небе планета,. ...
Первый раз в первый класс!

Первый раз в первый класс!

День знаний. . 1 класс. (вступление). Слайд 2. Учитель:. Здравствуйте, дорогие ребята, папы и мамы, бабушки и дедушки, уважаемые гости! Вот и ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ