Классный час «Масленица» для начальной школы в 1-11 классе

Классный час на тему «Масленица»

Автор разработки: Иванова Татьяна Владимировна, преподаватель Енотаевского филиала ГАОУ АО ВПО АИСИ


Цель: Приобщение обучающихся к народным традиционным праздникам.  
Задачи: Расширение представления об истории и культуре народов России. 
Творческая деятельность обучающихся, создание доброжелательной атмосферы
 в коллективе, толерантности, понимание и уважение к другим культурам России, подбор нужной литературы, умение выразить свои мысли, чувства, эмоции. 


Ход классного часа


Преподаватель:

Масленица (сырная неделя) справляется за семь недель до Пасхи. Этот праздник повсюду ожидали с большим нетерпением. Это самый веселый, самый разгульный и, поистине, всеобщий праздник. По материалам прошлого столетия, масленицу открывали ребятишки, которые сооружали снежные горы и скороговоркой произносили такое приветствие масленице: «Звал – позывал честной Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор «Душа ль ты моя, Масленица, перепельные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты ль моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, трехматерина дочка, кеточка – ясочка, ты ж моя перепелочка!...»

Ребята, скажите пожайлуста, что вы знаете о празднике Масленица?

Обучающийся: У славян существовал такой обычай: встречая весну, надо было непременно изгнать зиму, стужу. Из деревни выносили страшное соломенное чучело, обряженное в женскую одежду, а потом топили его в реке или предавали сожжению. Это действо символизировало победу юности, сил добра.

Преподаватель: Чем символичен этот праздник?

Обучающийся: В масленицу прощались с холодной долгой зимой и встречали солнце. В этот праздник – блины – основное и обязательное блюдо на столе (блин – символ солнца). Первый блин на масленицу – за упокой, его кладут на слуховое окошко «для душ родительских».

Каждый день этой недели имел своё название: понедельник – «встреча»

вторник – «заигрыш»

среда – «разгул», «перелом»

четверг – «разгуляй», «четверток»

пятница – «тещины вечёрки»

суббота – «золовкины посиделки»

воскресенье - «прощеный день».

Преподаватель: На «заигрыш» с утра приглашали девиц и молодцов покататься на горах, поесть блинов. На «лакомку» тещи приглашали своих зятьёв к блинам, а для забавы любимого зятя сзывали всех своих родных. В широкий четверг начинался масленичный разгул: катание по улицам, разные обряды. На «тещины вечерки» зятья угощают своих тещ блинами. Приглашения бывают почетные, со всей родней к обеду или ужину. В старину зять обязан с вечера лично пригласить тещу, а с утра посылал нарядных зватых. На «золовкины посиделки» молодая невестка приглашала своих родных к себе. Новобрачная невестка обязана была дарить своим золовкам (сестрам мужа) подарки. Воскресенье – «прощеный день» - устраивали проводы Масленицы, ездили одаривать подарками кума с кумой, просили прощения, а затем, в знак полного примирения целовались.

С Масленицей прощались и в шутку и в серьёз; подбрасывая солому в костер, дети усердно повторяли: Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Масленица», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Сударыня Масленица

Сударыня Масленица

Классный час "Сударыня Масленица", 2 класс. . Цель. : изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым  народным  праздникам, ...
Масленица

Масленица

Классный час на тему: «Масленица». Разработала: преподаватель экономических дисциплин. Емченова Маргарита Николаевна. ГБОУ СПО Колледж малого бизнеса ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ