- Написание сжатого изложения

Презентация "Написание сжатого изложения" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Написание сжатого изложения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

НАПИСАНИЕ СЖАТОГО ИЗЛОЖЕНИЯ (Подготовка к ГИА). Презентация учителя русского языка и литературы МАОУ СОШ №3 г-к. Анапа, с. Витязево Поповой Е.В.
Слайд 1

НАПИСАНИЕ СЖАТОГО ИЗЛОЖЕНИЯ (Подготовка к ГИА)

Презентация учителя русского языка и литературы МАОУ СОШ №3 г-к. Анапа, с. Витязево Поповой Е.В.

Сжатое изложение. Полноценное понимание исходного текста Умение систематизировать собранный материал и отбирать из него самое необходимое для раскрытия темы Навыки сжатия текста (случайное, хаотичное удаление из исходного текста тех или иных элементов – это не сжатие!) Умение создавать новый текст,
Слайд 2

Сжатое изложение

Полноценное понимание исходного текста Умение систематизировать собранный материал и отбирать из него самое необходимое для раскрытия темы Навыки сжатия текста (случайное, хаотичное удаление из исходного текста тех или иных элементов – это не сжатие!) Умение создавать новый текст, лаконичный и целостный.

Понимание. Внимательное восприятие исходного текста при первом прослушивании (глобальном), без подробных записей. Если много записей, они «тянут» ученика к подробному изложению. Максимальное осмысление прослушанного текста во время паузы Дополнение и уточнение записей во время второго (детального) п
Слайд 3

Понимание

Внимательное восприятие исходного текста при первом прослушивании (глобальном), без подробных записей. Если много записей, они «тянут» ученика к подробному изложению. Максимальное осмысление прослушанного текста во время паузы Дополнение и уточнение записей во время второго (детального) прослушивания (микротемы; стиль, тип речи текста; языковые особенности и др.)

Систематизация собранного материала. Составление плана Вопросы к тексту: какую основную проблему ставит автор?; какие этапы в движении его мысли мы можем выделить? Ключевая и второстепенная информация (ведущий тип речи!). - ключевая информация текста – это то содержание, без которого был бы не ясен
Слайд 4

Систематизация собранного материала

Составление плана Вопросы к тексту: какую основную проблему ставит автор?; какие этапы в движении его мысли мы можем выделить? Ключевая и второстепенная информация (ведущий тип речи!). - ключевая информация текста – это то содержание, без которого был бы не ясен или искажён авторский замысел.

Создание текста изложения. Наличие всех микротем. Отсутствие микротем с избыточной (той, которой нет в исходном тексте) информацией. Наличие абзацев Готовое изложение должно представлять собой не отдельные фразы из исходного текста, кое-как связанные между собой, а новый текст, построенный самим уче
Слайд 5

Создание текста изложения

Наличие всех микротем. Отсутствие микротем с избыточной (той, которой нет в исходном тексте) информацией. Наличие абзацев Готовое изложение должно представлять собой не отдельные фразы из исходного текста, кое-как связанные между собой, а новый текст, построенный самим учеником.

Сжатие исходного текста. Способы компрессии текста: Исключение Обобщение Сочетание исключения и обобщения Правильное применение приёмов сжатия текста – это верная передача авторского замысла, без искажений.
Слайд 6

Сжатие исходного текста

Способы компрессии текста: Исключение Обобщение Сочетание исключения и обобщения Правильное применение приёмов сжатия текста – это верная передача авторского замысла, без искажений.

Основные языковые приёмы компрессии текста: Замены Исключения Слияния
Слайд 7

Основные языковые приёмы компрессии текста:

Замены Исключения Слияния

При исключении необходимо сначала выделить главное с точки зрения основной мысли текста и детали (подробности), затем убрать детали, объединить существенное и составить новый текст. При обобщении материала вычленяем единичные факты, затем подбираем языковые средства их обобщённой передачи и составля
Слайд 8

При исключении необходимо сначала выделить главное с точки зрения основной мысли текста и детали (подробности), затем убрать детали, объединить существенное и составить новый текст. При обобщении материала вычленяем единичные факты, затем подбираем языковые средства их обобщённой передачи и составляем новый текст. Какой способ сжатия использовать в каждом конкретном случае, будет зависеть от коммуникативной задачи, особенностей текста и подготовленности учащихся.

Замены: однородных членов обобщающим наименованием; фрагмента предложения синонимичным выражением; предложения или его части указательным, определительным или отрицательным местоимением; Сложноподчинённого предложения простым; Прямой речи косвенной.
Слайд 9

Замены:

однородных членов обобщающим наименованием; фрагмента предложения синонимичным выражением; предложения или его части указательным, определительным или отрицательным местоимением; Сложноподчинённого предложения простым; Прямой речи косвенной.

Исключения: отдельных членов предложения, некоторых однородных членов; повторов; фрагмента предложения, имеющего менее существенное значение; одного или нескольких синонимов; предложений, содержащих описания или рассуждения, поданные слишком широко и полно.
Слайд 10

Исключения:

отдельных членов предложения, некоторых однородных членов; повторов; фрагмента предложения, имеющего менее существенное значение; одного или нескольких синонимов; предложений, содержащих описания или рассуждения, поданные слишком широко и полно.

Слияния: Образование сложного предложения путём слияния двух простых, повествующих об одном и том же предмете речи.
Слайд 11

Слияния:

Образование сложного предложения путём слияния двух простых, повествующих об одном и том же предмете речи.

Замены
Слайд 12

Замены

Исключения. Почему так часто менял он свои профессии? Какая сила толкала его натягивать брезентовую робу, надевать каску и мчаться на пожарных лошадях? Что заставляло его сутками, до ломоты в руках, разгружать баржи с арбузами, кирпичом, цементом? Наиболее важным из трёх предложений является первое.
Слайд 13

Исключения

Почему так часто менял он свои профессии? Какая сила толкала его натягивать брезентовую робу, надевать каску и мчаться на пожарных лошадях? Что заставляло его сутками, до ломоты в руках, разгружать баржи с арбузами, кирпичом, цементом? Наиболее важным из трёх предложений является первое. Второе и третье лишь расширяют, конкретизируют смысл первого. Поэтому можно использовать приём исключения предложений – оставить только первое из трёх.

Исключение фрагмента предложения, имеющего менее существенное значение; исключение некоторых членов предложения
Слайд 14

Исключение фрагмента предложения, имеющего менее существенное значение; исключение некоторых членов предложения

Обобщение. Почему так часто менял он свои профессии? Какая сила толкала его натягивать брезентовую робу, надевать каску и мчаться на пожарных лошадях? Что заставляло его сутками, до ломоты в руках, разгружать баржи с арбузами, кирпичом, цементом? Этот отрывок можно сжать с помощью замены однородных
Слайд 15

Обобщение

Почему так часто менял он свои профессии? Какая сила толкала его натягивать брезентовую робу, надевать каску и мчаться на пожарных лошадях? Что заставляло его сутками, до ломоты в руках, разгружать баржи с арбузами, кирпичом, цементом? Этот отрывок можно сжать с помощью замены однородных членов синонимичным выражением. Что заставляло его часто менять профессии, порой очень тяжёлые и опасные.

Слияния
Слайд 16

Слияния

Обобщение и исключение. При компрессии часто совмещают разные способы сжатия. Год проходит за годом. Писатель всё дальше и дальше уходит от нас в историю, не стареют лишь его книги. Эти предложения можно преобразовать путём слияния простых предложений в сложное, одновременно исключая при этом повтор
Слайд 17

Обобщение и исключение

При компрессии часто совмещают разные способы сжатия. Год проходит за годом. Писатель всё дальше и дальше уходит от нас в историю, не стареют лишь его книги. Эти предложения можно преобразовать путём слияния простых предложений в сложное, одновременно исключая при этом повторы. Годы проходят, но не стареют книги писателя.

Сокращая текст, необходимо помнить, что предложения должны быть связаны между собой по смыслу и грамматически. Главная задача - научить детей кратко, в обобщённой форме освещать описанные в тексте факты, явления или события; глубже вдумываться в содержание произведения; вычленять наиболее важный мат
Слайд 18

Сокращая текст, необходимо помнить, что предложения должны быть связаны между собой по смыслу и грамматически. Главная задача - научить детей кратко, в обобщённой форме освещать описанные в тексте факты, явления или события; глубже вдумываться в содержание произведения; вычленять наиболее важный материал, самостоятельно подбирать слова и синтаксические конструкции.

Использованная литература 1. Русский язык. 9 класс. В 2ч. Ч. 1.: учебник для общеобразовательных учреждений / С.И.Львова, В.В.Львов. – М. : Мнемозина, 2008 2. Краткий справочник по современному русскому языку / Л.Л.Касаткин, П.А.Лекант. – М., Высш. Шк., 1991 3. Русский язык. 9 класс. Подготовка к ит
Слайд 19

Использованная литература 1. Русский язык. 9 класс. В 2ч. Ч. 1.: учебник для общеобразовательных учреждений / С.И.Львова, В.В.Львов. – М. : Мнемозина, 2008 2. Краткий справочник по современному русскому языку / Л.Л.Касаткин, П.А.Лекант. – М., Высш. Шк., 1991 3. Русский язык. 9 класс. Подготовка к итоговой аттестации / Под ред. Н.А.Сениной - 2011

Список похожих презентаций

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

ЦЕЛИ УРОКА:. продолжить формирование умений учащихся сжато излагать прослушанный текст, отбирать лексические и грамматические средства, способные ...
Система упражнений по подготовке к написанию сжатого изложения

Система упражнений по подготовке к написанию сжатого изложения

Сжатое изложение. Содержательная обработка прослушанного текста. Умение извлекать главную информацию из текста. Языковая обработка прослушанного текста. ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Задача сжатого изложения. Кратко, в обобщенной форме передать содержание текста, отобрать существенную информацию, исключить подробности, найти речевые ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе

ГИА-А3  . Тропы: Фигуры речи: Эпитет Сравнение Метафора Метонимия Синекдоха Гипербола Литота Олицетворение Перифраз(а). Анафора Параллелизм Антитеза ...
Написание сочинения

Написание сочинения

Этапы работы по подготовке старшеклассников к написанию сочинения:. 1) ознакомление учащихся с требованиями к сочинению и критериями его проверки; ...
Написание слов с парными согласными на конце слова

Написание слов с парными согласными на конце слова

Тема: «Упражнения в написании слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слова.». Цель: Развитие умения распознавать в слове парный согласный, ...
Написание безударных гласных в корне

Написание безударных гласных в корне

Тема: «Упражнения в написании слов с безударными гласными в корне». Янтарные рассветы и закаты И свежесть леса, и речная гладь… Чтоб радовались этому ...
Написание эссе

Написание эссе

Правила написания эссе Образец эссе с аргументацией «за» и «против» . Написание эссе с выражением личного мнения. Ключ к успеху. Внимательно прочитайте ...
Написание НЕ с именами прилагательными

Написание НЕ с именами прилагательными

Подобрать синоним с не. Трусливый Крошечный Трудный Быстрый, скорый. Несмелый Небольшой Нелегкий немедленный. Раскройте скобки, обозначьте орфограмму. ...
Написание НЕ с глаголами

Написание НЕ с глаголами

Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы должны выяснить, как пишется частица не с глаголами. Особое внимание мы уделим глаголам, которые не употребляются ...
Написание наречий образованных от сущ и числит

Написание наречий образованных от сущ и числит

В начале четверти обычно не очень хочется заниматься. Вначале подумай, потом делай. Корни дерева уходят в глубь земли Мы шли всё дальше вглубь. В ...
Написание наречий

Написание наречий

Впервые – в первые сначала – с начала. В первые дни – впервые увидел с начала урока – сначала подумай. На силу не надейся, когда требуется ум. Мы ...
Написание мягкого знака после шипящих

Написание мягкого знака после шипящих

Функции мягкого знака. ФОНЕТИКА и ГРАФИКА. Обозначение мягкости. Обозначение звука j. Мощный каменщик зимой Нянчил дочку в час ночной. Спи, дочурочка, ...
Написание корня в однокоренных словах

Написание корня в однокоренных словах

Чистописание. Яя яя ягода яблоко Цыплят по осени считают. Найди однокоренные слова. Выдели корень. Грибная пора наступила в лесу. Грибы я в корзинке ...
Написание букв Ы - И после Ц

Написание букв Ы - И после Ц

ЦЕЛИ УРОКА: Обучающая цель: 1) познакомить с новым опознавательным признаком – наличием (ц) перед гласным, с правописанием ы-и после ц; 2) учить правильно ...
Написание сочинения ЕГЭ

Написание сочинения ЕГЭ

Вступление. Во вступлении должен прозвучать К1 – формулировка проблемы исходного текста. Начать сочинение можно с красивой цитаты, взятой из текста, ...
Написание сочинения-рассуждения на ЕГЭ по русскому языку с помощью шаблона

Написание сочинения-рассуждения на ЕГЭ по русскому языку с помощью шаблона

Сочинение на ЕГЭ 2017 Часть 2 (задание 25). Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. ...
Написание НЕ с причастиями

Написание НЕ с причастиями

Слитное написание НЕ с причастиями. Негодующий взгляд, ненавидящий тон. Вывод: если причастие без НЕ не употребляется, то пишется слитно. Невыраженный ...
Подготовка к написанию изложения с элементами сочинения

Подготовка к написанию изложения с элементами сочинения

Фёдор Иванович Шаляпин (1873 - 1938) – оперный певец, народный артист России. Родился Федор 13 февраля 1873 года в Казани в крестьянской семье. Уже ...
Написание письма личного характера

Написание письма личного характера

Стратегия выполнения задания «Письмо» Памятка для учащихся. В этом задании вы должны прочитать отрывок из письма от вашего возможного друга по переписке ...

Конспекты

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Урезская основная общеобразовательная школа. Методическая разработка ...
Текстоориентированный подход при обучении написанию сжатого изложения

Текстоориентированный подход при обучении написанию сжатого изложения

. Урок по развитию речи. Тема «Текстоориентированный подход при обучении написанию сжатого изложения в 9 классе». Разработала: Луговская Е.В. ...
Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приемам компрессии текста

Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приемам компрессии текста

МБОУ «ОО Каплинская школа ». Урок русского языка. в 9 классе. ( автор программы и учебника и программы М.М.Разумовская). . ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2113. город Москва. Методическая разработка урока. ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

ГОУ СОШ №26 г. Санкт-Петербурга. учитель русского языка и литературы Меша Виктория Алексеевна. . урок литературы в 9 классе. Урок на тему. ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Клейменова Ольга Алексеевна. ГБОУ СОШ №623 города Москвы. Учитель русского языка и. . литературы. Урок русского языка по теме «Подготовка ...
Обучение написанию сжатого изложения

Обучение написанию сжатого изложения

Урок русского языка в 7 классе по теме «Обучение написанию сжатого изложения» проводится после изучения темы «Наречие. Слова категории состояния». ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Методическая разработка урока в 9 классе. « Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА». Учитель русского языка и литературы: ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе (ОГЭ)

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе (ОГЭ)

Конспект урока по русскому языку в 9 классе. Учитель: Короткова Елена Николаевна. , МКОУ «Любанская СОШ имени А.Н.Радищева» Тосненского района ...
Написание слогов с изученными слоговыми структурами

Написание слогов с изученными слоговыми структурами

. Краевое государственное казённое образовательное. учреждение для обучающихся, воспитанников. . с ограниченными возможностями здоровья. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Русский язык
Автор презентации:Попова Елена Витальевна, учитель русского языка и литературы
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации