- Синтаксический анализ предложения

Презентация "Синтаксический анализ предложения" (10 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Синтаксический анализ предложения" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

А10 - Синтаксический анализ предложения (обобщение). Обучение алгоритму действия при определении структуры предложения. Автор презентации: Клюева Г.Ю. (учитель русского языка ГОУ гимназии №1522 г.Москвы)
Слайд 1

А10 - Синтаксический анализ предложения (обобщение)

Обучение алгоритму действия при определении структуры предложения

Автор презентации: Клюева Г.Ю. (учитель русского языка ГОУ гимназии №1522 г.Москвы)

Алгоритм действия. Определяем количество грамматических основ (не забываем при этом об односоставных и неполных предложениях!) Определяем границы предикативных частей (помним при этом, что придаточное предложение может стоять в интерпозиции!) Определяем способ связи предложений (бессоюзная или союзн
Слайд 2

Алгоритм действия

Определяем количество грамматических основ (не забываем при этом об односоставных и неполных предложениях!) Определяем границы предикативных частей (помним при этом, что придаточное предложение может стоять в интерпозиции!) Определяем способ связи предложений (бессоюзная или союзная). Внимание! Нас НЕ ИНТЕРЕСУЮТ союзы ВНУТРИ предикативных частей! Итак, если между предикативными частями союзная связь, то по союзу или союзному слову определяем вид союзной связи (сочинительная или подчинительная). Примечание: При выполнении данного задания попутно будем определять вид придаточного предложения.

Инструкция для работы с презентацией: Все действия происходят в автоматическом режиме. Вручную только сменяются слайды. Внимательно следите за анимацией, проговаривая те действия, которые совершаются. Помните: для того чтобы приобрести какой-либо навык, необходимо данное действие повторить не менее
Слайд 3

Инструкция для работы с презентацией:

Все действия происходят в автоматическом режиме. Вручную только сменяются слайды. Внимательно следите за анимацией, проговаривая те действия, которые совершаются. Помните: для того чтобы приобрести какой-либо навык, необходимо данное действие повторить не менее 7 раз. Наберитесь терпения и выполните задание точно в соответствии с инструкцией.

В день тридцатилетия личной жизни Вощеву дали расчет с небольшого механического завода , где он добывал средства для своего существования . Сложное предложение с подчинительной связью (придаточное определительное). Какого?
Слайд 4

В день тридцатилетия личной жизни Вощеву дали расчет с небольшого механического завода , где он добывал средства для своего существования .

Сложное предложение с подчинительной связью (придаточное определительное)

Какого?

(2) В увольнительном документе ему написали , что он устраняется с производства вследствие роста слабосильности в нем и задумчивости среди общего темпа труда . Что? Сложное предложение с подчинительной связью (придаточное изъяснительное)
Слайд 5

(2) В увольнительном документе ему написали , что он устраняется с производства вследствие роста слабосильности в нем и задумчивости среди общего темпа труда .

Что?

Сложное предложение с подчинительной связью (придаточное изъяснительное)

(3) Вощев взял на квартире вещи в мешок и вышел наружу , чтобы на воздухе лучше понять свое будущее . С какой целью? Сложное предложение только с подчинительной связью (придаточное обстоятельственное цели) Внимание! Сочинительная связь в данном предложении используется для связи однородных членов ВН
Слайд 6

(3) Вощев взял на квартире вещи в мешок и вышел наружу , чтобы на воздухе лучше понять свое будущее .

С какой целью?

Сложное предложение только с подчинительной связью (придаточное обстоятельственное цели) Внимание! Сочинительная связь в данном предложении используется для связи однородных членов ВНУТРИ одной из предикативных частей!

(4) Но воздух был пуст , неподвижные деревья бережно держали жару в листьях , и скучно лежала пыль на безлюдной дороге положение в природе было такое . Сложное предложение с бессоюзной и сочинительной связью между частями
Слайд 7

(4) Но воздух был пуст , неподвижные деревья бережно держали жару в листьях , и скучно лежала пыль на безлюдной дороге положение в природе было такое .

Сложное предложение с бессоюзной и сочинительной связью между частями

(5) Вощев не знал , куда его влечет , и облокотился в конце города на низкую ограду одной усадьбы , в которой приучали бессемейных детей к труду и пользе . Чего? Какой? Сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением - придаточное изъяснительное и придаточное определительное. Внимание! Сочи
Слайд 8

(5) Вощев не знал , куда его влечет , и облокотился в конце города на низкую ограду одной усадьбы , в которой приучали бессемейных детей к труду и пользе .

Чего? Какой?

Сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением - придаточное изъяснительное и придаточное определительное. Внимание! Сочинительная связь в данном предложении используется для связи однородных членов ВНУТРИ предикативных частей!

(6) Дальше город прекращался там была лишь пивная для низкооплачиваемых категорий, стоявшая без всякого двора , а за пивной возвышался глиняный бугор , на котором старое дерево росло в одиночестве . Сложное предложение с бессоюзной, союзной сочинительной и союзной подчинительной связью между частями
Слайд 9

(6) Дальше город прекращался там была лишь пивная для низкооплачиваемых категорий, стоявшая без всякого двора , а за пивной возвышался глиняный бугор , на котором старое дерево росло в одиночестве .

Сложное предложение с бессоюзной, союзной сочинительной и союзной подчинительной связью между частями (придаточное определительное)

(7) Вощев, желая укрыться от духоты, побрёл к пивной, вошел туда на искренние человеческие голоса да и остался там до вечера . Простое осложнённое предложение (осложнено однородными сказуемыми и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом)
Слайд 10

(7) Вощев, желая укрыться от духоты, побрёл к пивной, вошел туда на искренние человеческие голоса да и остался там до вечера .

Простое осложнённое предложение (осложнено однородными сказуемыми и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом)

Примеры для самостоятельной работы. Вопрошающее небо светило над Вощевым мучительной силой звезд, но в городе уже были потушены огни, и кто имел возможность, тот спал, наевшись ужином. Сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью (местоименно-определительное придаточное – информация н
Слайд 11

Примеры для самостоятельной работы

Вопрошающее небо светило над Вощевым мучительной силой звезд, но в городе уже были потушены огни, и кто имел возможность, тот спал, наевшись ужином.

Сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью (местоименно-определительное придаточное – информация на сайте в теме 20)

2.	Вощев спустился по крошкам земли в овраг и лег там животом вниз, чтобы уснуть и расстаться с собою. Сложноподчинённое предложение (придаточное обстоятельственное цели)
Слайд 12

2. Вощев спустился по крошкам земли в овраг и лег там животом вниз, чтобы уснуть и расстаться с собою.

Сложноподчинённое предложение (придаточное обстоятельственное цели)

Но для сна нужен был покой ума, доверчивость его к жизни, прощение прожитого горя, а Вощев лежал в сухом напряжении сознательности и не знал, полезен ли он в мире , или все без него благополучно обойдется? Примечание: Союзы ли…или рассматриваются как повторяющиеся, и придаточные части сложноподчинен
Слайд 13

Но для сна нужен был покой ума, доверчивость его к жизни, прощение прожитого горя, а Вощев лежал в сухом напряжении сознательности и не знал, полезен ли он в мире , или все без него благополучно обойдется? Примечание: Союзы ли…или рассматриваются как повторяющиеся, и придаточные части сложноподчиненного предложения, связанные этими союзами, разделяются запятой – информация на сайте в теме 21.

Сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью между частями (однородные придаточные изъяснительные)

4. Из неизвестного места подул ветер, чтобы люди не задохнулись, и слабым голосом сомнения дала знать о своей службе пригородная собака. Сложное предложение с подчинительной и сочинительной связью между частями.
Слайд 14

4. Из неизвестного места подул ветер, чтобы люди не задохнулись, и слабым голосом сомнения дала знать о своей службе пригородная собака.

Сложное предложение с подчинительной и сочинительной связью между частями.

5. Скучно собаке: она живет благодаря одному рождению, как и я. Сложное предложение с бессоюзной и подчинительной связью между частями (придаточное обстоятельственное сравнительное -неполное)
Слайд 15

5. Скучно собаке: она живет благодаря одному рождению, как и я.

Сложное предложение с бессоюзной и подчинительной связью между частями (придаточное обстоятельственное сравнительное -неполное)

В качестве примеров взяты предложения из повести А.Платонова «Котлован»
Слайд 16

В качестве примеров взяты предложения из повести А.Платонова «Котлован»

Если были ошибки или что-то осталось непонятым – посмотрите презентацию ещё раз. Желаю удачи.
Слайд 17

Если были ошибки или что-то осталось непонятым – посмотрите презентацию ещё раз. Желаю удачи.

Список похожих презентаций

Обстоятельство – второстепенный член предложения

Обстоятельство – второстепенный член предложения

Вспомним то, что мы изучили в разделе «Синтаксис и пунктуация». На какие группы делятся предложения по цели высказывания? Повествовательные Вопросительные ...
Обобщающее слово при однородных членах предложения

Обобщающее слово при однородных членах предложения

Орфографическая диктовка. От..епель, мало(по)малу, бе(з, с)сердечный, пр..колотить, опас..ный, м..рские границ.., (разно)цветный, интер..ер, сезо(н, ...
Обособление второстепенных членов предложения

Обособление второстепенных членов предложения

Цель урока: познакомить с признаками обособленных членов (смысловыми, грамматическими, интонационными и пунктуационными). Задачи урока: Закрепить ...
Назывные предложения

Назывные предложения

Цели урока:. Цель: изучить понятие о назывных предложениях, узнать о сфере и цели их употребления, научиться находить их в тексте и употреблять в ...
Назывные предложения

Назывные предложения

Цели урока:. 1. Расширить сведения об односоставных предложениях. 2. Определять роль назывных предложений в художественной литературе, газетных и ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Цели урока. Обобщить, систематизировать и закрепить правила постановки знаков препинания в БСП Развивать речевые навыки Воспитывать способность видеть, ...
Определенно-личные предложения

Определенно-личные предложения

ЕГЭ русский язык задание В 4. Среди предложений 1 – 6 найдите простое определенно-личное предложение. (1) Мы мчались в ночи от берегов Исландии к ...
Безличные предложения

Безличные предложения

Прочтем текст и ответим на вопросы. Уже совсем рассвело. Его знобило. На дворе пустынно. Здесь так душно. Вам не видать таких сражений! – Выделите ...
Безличные предложения

Безличные предложения

Безличные предложения – односоставные предложения, в которых действие и состояние не создаются деятелем. Выражают состояние природы и окружающей среды; ...
Безличные предложения

Безличные предложения

Проверьте свои знания. С главным членом – сказуемым ( ). Определённо - личные. С главным членом – подлежащим ( ). Неопределённо-личные. назывные Обобщенно-личные ...
Безличные предложения

Безличные предложения

Безличные предложения. Пятнадцатое декабря. Классная работа. Урок № 41. Строение, значение безличных предложений. 1. Обозначает состояние. Выражено ...
А11, В2  Морфологический анализ слова (ЕГЭ 2012)

А11, В2 Морфологический анализ слова (ЕГЭ 2012)

Так выглядят задания в демоверсии 2012 года. А11 Укажите предложение, в котором есть страдательное причастие настоящего времени. 5 2) 2 3) 6 4) 4 ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Односоставные предложения. с главным членом - сказуемым. с главным членом - подлежащим. неопределённо-личные. безличные назывные. определённо-личные. ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

«Поэзия Пушкина — неиссякаемый источник, который, как в сказке, поит «живою водою» всех, кто прикоснется к нему» «И все к Пушкину тянет, все к Пушкину, ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Найдите односоставные предложение, определите вид. Гальку для дорожек привезли с моря. Уж роща отряхает последние листы… Под вечер снова подморозило. ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены интонацией и союзным словом. Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены ...
Построение предложения с деепричастным оборотом

Построение предложения с деепричастным оборотом

Выбирая правильное продолжение предложения, начинающегося с деепричастного оборота, необходимо знать, что действие, о котором идет речь в обороте, ...
Бессоюзные сложные предложения - обобщение

Бессоюзные сложные предложения - обобщение

Цели работы:. Повторить, систематизировать и показать: виды сложных предложений в русском языке; характер смысловых отношений между частями БСП; навыки ...
Назывные предложения

Назывные предложения

Цель урока :. дать понятие назывного предложения; формировать умение нахождения назывных предложений в художественной литературе; показать их значение ...

Конспекты

Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения

Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения

КОНСПЕКТ УРОКА для 4 класса на тему. «. Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения». . ...
однородные члены предложения

однородные члены предложения

Технологическая карта урока русского языка. . Составила: Парамонова Наталья Валентиновна. Место работы: МБОУ СОШ № 28 о. Муром. Должность: учитель ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Новикова Надежда Николаевна, г.Екатеринбург. Конспект урока русского языка в 4 классе по теме. «Однородные члены предложения». Тип урока. – урок ...
Обращения и вводные слова и предложения

Обращения и вводные слова и предложения

«Обращения и вводные слова и предложения». Дёмина Алевтина Аркадьевна, учитель русского языка и литературы, стаж 39 лет, МБОУ СОШ №52 г. Краснодар. ...
Обобщение знаний об однородных членах предложения

Обобщение знаний об однородных членах предложения

Урок русского языка "Обобщение знаний об однородных членах предложения". Цель: Обобщение и систематизация знаний об однородных членах предложения;. ...
Назывные предложения

Назывные предложения

Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления. г. Кокшетау Акмолинской области Республика Казахстан. ...
Комплексный анализ текста по русскому языку в 9 классе

Комплексный анализ текста по русскому языку в 9 классе

МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ПИТЕРКА ПИТЕРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ». Комплексный анализ текста по русскому языку ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» №196. Урок по теме. «Комплексный анализ текста». Учитель: Катаева Б.А. ...
Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения. Тире в БСП". 9-й класс. Цели урока. Образовательные:. ...
Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Тема:. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Цели:. создавать условия для получения новых знаний о БСП, используя ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 августа 2019
Категория:Русский язык
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации