- Синтаксис. Прямая речь

Презентация "Синтаксис. Прямая речь" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Синтаксис. Прямая речь" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Синтаксис Прямая речь
Слайд 1

Синтаксис Прямая речь

Опорный конспект. «П» - прямая речь, слова какого-либо лица, передаваемые без изменения. А - слова автора, из которых узнаём, чья речь. «П, !?» - а. А: «П.!?»
Слайд 2

Опорный конспект

«П» - прямая речь, слова какого-либо лица, передаваемые без изменения. А - слова автора, из которых узнаём, чья речь. «П, !?» - а. А: «П.!?»

Объясните постановку знаков препинания предложений с прямой речью, начертив схемы. С помощью каких глаголов говорения вводится прямая речь. Укажите обращения. Определите основную мысль текста. Семь дочек. Было у матери семь дочек. Однажды она поехала к сыну. Вернулась через неделю. Дочки стали говор
Слайд 3

Объясните постановку знаков препинания предложений с прямой речью, начертив схемы. С помощью каких глаголов говорения вводится прямая речь. Укажите обращения. Определите основную мысль текста.

Семь дочек. Было у матери семь дочек. Однажды она поехала к сыну. Вернулась через неделю. Дочки стали говорить, как они скучали. Первая сказала: «Я, мамочка, скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу». «Я ждала тебя, как сухая земля ждёт каплю воды»,— проговорила вторая. «Родная, я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке»,— сказала третья дочь. «Мне было без тебя, как пчёлке без цветка»,— щебетала четвёртая. «Ты снилась мне, как розе снится капля росы»,— промолвила пятая. «Я высматривала тебя, как вишнёвый сад высматривает соловья»,— прошептала шестая. А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды - помыть ноги. (По В.С у х о м л и н с к о м у.) *** Продолжите слова автора прямой речью: Сегодня я приду домой и обязательно предложу маме …

Дополните предложения прямой речью. Составьте схемы. 1) Мама предупредила ... 2) Мальчик испуганно прошептал ... 3) ... неожиданно объявил Вовка. 4) ... спросил незнакомец. проверка
Слайд 4

Дополните предложения прямой речью. Составьте схемы.

1) Мама предупредила ... 2) Мальчик испуганно прошептал ... 3) ... неожиданно объявил Вовка. 4) ... спросил незнакомец.

проверка

Проверка. 1) Мама предупредила: «Возвращайся домой вовремя!» 2) Мальчик испуганно прошептал: «Здесь змея на пне.» 3) «Завтра напишу диктант на пятёрку!» - неожиданно объявил Вовка. 4) «Ребята, кто у вас преподает литературу?» - спросил незнакомец.
Слайд 5

Проверка

1) Мама предупредила: «Возвращайся домой вовремя!» 2) Мальчик испуганно прошептал: «Здесь змея на пне.» 3) «Завтра напишу диктант на пятёрку!» - неожиданно объявил Вовка. 4) «Ребята, кто у вас преподает литературу?» - спросил незнакомец.

Составьте из двух предложений одно с прямой речью. Запишите их, составьте схемы. 1) Дежурный сказал. Класс к уроку готов. 2) Ребята заявили. В поход пойдём все. 3) Даша написала записку маме. Мама, я задержусь в гимназии. 4) Девочка удивилась. Разве страус не летает?
Слайд 6

Составьте из двух предложений одно с прямой речью. Запишите их, составьте схемы.

1) Дежурный сказал. Класс к уроку готов. 2) Ребята заявили. В поход пойдём все. 3) Даша написала записку маме. Мама, я задержусь в гимназии. 4) Девочка удивилась. Разве страус не летает?

1) Дежурный сказал: «Класс к уроку готов.» А: «П.» 2) Ребята заявили: «В поход пойдём все!» А: «П!» 3) Даша написала записку маме: «Мама, я задержусь в гимназии.» А: «П.» 4) Девочка удивилась: «Разве страус не летает?» А: «П?»
Слайд 7

1) Дежурный сказал: «Класс к уроку готов.» А: «П.» 2) Ребята заявили: «В поход пойдём все!» А: «П!» 3) Даша написала записку маме: «Мама, я задержусь в гимназии.» А: «П.» 4) Девочка удивилась: «Разве страус не летает?» А: «П?»

Спишите, расставляя знаки препинания. Подчеркните глаголы «говорения», которыми связывается прямая речь со словами автора. 1) А Снежная королева не может ворваться сюда спросила раз девочка. 2) Пусть только попробует сказал мальчик. 3) Вдруг мальчик воскликнул Меня кольнуло прямо в сердце. 4) Кай чт
Слайд 8

Спишите, расставляя знаки препинания. Подчеркните глаголы «говорения», которыми связывается прямая речь со словами автора.

1) А Снежная королева не может ворваться сюда спросила раз девочка. 2) Пусть только попробует сказал мальчик. 3) Вдруг мальчик воскликнул Меня кольнуло прямо в сердце. 4) Кай что ты делаешь вскрикнула девочка. 5) Он крикнул Герде в самое ухо Мне позволили покататься на большой площади с другими мальчиками. (Г. X. Андерсен.)

1) «А Снежная королева не может ворваться сюда?» - спросила раз девочка. 2) «Пусть только попробует,» - сказал мальчик. 3) Вдруг мальчик воскликнул: «Меня кольнуло прямо в сердце.» 4) «Кай, что ты делаешь?» - вскрикнула девочка. 5) Он крикнул Герде в самое ухо: «Мне позволили покататься на большой п
Слайд 9

1) «А Снежная королева не может ворваться сюда?» - спросила раз девочка. 2) «Пусть только попробует,» - сказал мальчик. 3) Вдруг мальчик воскликнул: «Меня кольнуло прямо в сердце.» 4) «Кай, что ты делаешь?» - вскрикнула девочка. 5) Он крикнул Герде в самое ухо: «Мне позволили покататься на большой площади с другими мальчиками.» (Г. X. Андерсен.)

Прямая речь может состоять из нескольких предложений В таком случае кавычки ставятся один раз. Например: Ребята спросили у космонавта Германа Титова: «Каким видом спорт лучше заниматься, чтобы стать космонавтом?» Тот ответил: «Все виды спорта хороши. Главное, чтобы каждый из вас занимался спортом».
Слайд 10

Прямая речь может состоять из нескольких предложений В таком случае кавычки ставятся один раз.

Например: Ребята спросили у космонавта Германа Титова: «Каким видом спорт лучше заниматься, чтобы стать космонавтом?» Тот ответил: «Все виды спорта хороши. Главное, чтобы каждый из вас занимался спортом».

Выпишите предложения с прямой речью. Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания. 1 вариант: У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя сказала чижу Пора чиж петь. Чиж ответил Пусти меня на волю. На воле я буду весь день петь. 2 вариант: На улице в толпе заблудилась маленька
Слайд 11

Выпишите предложения с прямой речью. Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания.

1 вариант: У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя сказала чижу Пора чиж петь. Чиж ответил Пусти меня на волю. На воле я буду весь день петь. 2 вариант: На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает кричит ищет свою мать. Народ спрашивает у неё Какая же твоя мама? А девочка сквозь слёзы говорит Разве вы не знаете? Моя мама та, что лучше всех. 3 вариант: Старик сажал яблони. Ему сказали Зачем тебе яблони? Долго ждать от этих яблонь плода и ты не с. .ешь их яблочка. Старик сказал Я не с. .ем, другие с. .едят. Мне спасиб.. скажут. (Л.Толстой.)

Л.Толстой.

1 вариант: У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя сказала чижу: «Пора, чиж, петь.» Чиж ответил: «Пусти меня на волю. На воле я буду весь день петь.» 2 вариант: На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит ищет свою мать. Народ спрашивает у неё: «Какая же твоя мама?
Слайд 12

1 вариант: У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя сказала чижу: «Пора, чиж, петь.» Чиж ответил: «Пусти меня на волю. На воле я буду весь день петь.» 2 вариант: На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит ищет свою мать. Народ спрашивает у неё: «Какая же твоя мама?» А девочка сквозь слёзы говорит: «Разве вы не знаете? Моя мама та, что лучше всех.» 3 вариант: Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе яблони? Долго ждать от этих яблонь плода, и ты не съешь их яблочка.» Старик сказал: « Я не съем, другие съедят. Мне спасибо скажут.»

Прочитайте текст. Спишите, расставляя знаки препинания при прямой речи. Допишите, что сказал каждый из двух других путников. ИСТОЧНИК. В жаркий полдень три путника сошлись на краю дороги у чистого прохладного ключа. Здесь был водоём с надписью: «Будь похожим на этот источник!» Путники стали толковат
Слайд 13

Прочитайте текст. Спишите, расставляя знаки препинания при прямой речи. Допишите, что сказал каждый из двух других путников.

ИСТОЧНИК. В жаркий полдень три путника сошлись на краю дороги у чистого прохладного ключа. Здесь был водоём с надписью: «Будь похожим на этот источник!» Путники стали толковать о том, что это значит. Первый путник сказал: «Надо быть таким же полезным, как вода в источнике, доставлять людям столько радости, сколько доставляет этот родник в жаркий день»

Конструирование. Задание: Замените предложения с прямой речью сложными. 1) Васютка проглотил слюну, еще раз поглядел на кровянистое небо и с тревогой сказал: «Ветер завтра будет». (В. Астафьев). 2) «Завтра скворцов нигде не увидишь, они улетят»,— пояснил мне брат. (А. Рыжиков). 3) Рувим долго смотре
Слайд 14

Конструирование

Задание: Замените предложения с прямой речью сложными. 1) Васютка проглотил слюну, еще раз поглядел на кровянистое небо и с тревогой сказал: «Ветер завтра будет». (В. Астафьев). 2) «Завтра скворцов нигде не увидишь, они улетят»,— пояснил мне брат. (А. Рыжиков). 3) Рувим долго смотрел за окно, вздохнул и сказал: «Первый снег очень к лицу земле». (К. Паустовский).

1) Васютка проглотил слюну, еще раз поглядел на кровянистое небо и с тревогой сообщил, что завтра будет ветер. 2) Брат пояснил мне, что завтра скворцов нигде не увидишь, потому что они улетят. 3) Рувим долго смотрел за окно, вздохнул и сказал, что первый снег очень к лицу земле.
Слайд 15

1) Васютка проглотил слюну, еще раз поглядел на кровянистое небо и с тревогой сообщил, что завтра будет ветер. 2) Брат пояснил мне, что завтра скворцов нигде не увидишь, потому что они улетят. 3) Рувим долго смотрел за окно, вздохнул и сказал, что первый снег очень к лицу земле.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ. С каким способом передачи чужого высказывания мы имели удовольствие познакомиться сегодня поближе? Расскажите о структуре предложений с прямой речью. Каково назначение слов автора? Каково их место в структуре предложений с прямой речью? Расскажите правило о знаках препинания в предло
Слайд 16

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

С каким способом передачи чужого высказывания мы имели удовольствие познакомиться сегодня поближе? Расскажите о структуре предложений с прямой речью. Каково назначение слов автора? Каково их место в структуре предложений с прямой речью? Расскажите правило о знаках препинания в предложениях с прямой речью. Начертите схемы.

Список похожих презентаций

Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи

Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи

Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Определите, какой схеме соответствует данное предложение. Объясните. Что это значит ...
Способы передачи чужой речи. Прямая речь, диалог

Способы передачи чужой речи. Прямая речь, диалог

Ведущие образовательные цели. Знать способы передачи чужой речи; понятия «прямая речь», «косвенная речь», «диалог»; структуру предложений с прямой ...
Прямая речь - тренировочные упражнения

Прямая речь - тренировочные упражнения

И ей зеркальце в ответ: «А царевна все ж милее, все ж румяней и белее». А: «П». И спросила тут царица: «Где красавица девица?». А: «П?». К красну ...
Прямая речь: материалы для наблюдений

Прямая речь: материалы для наблюдений

1. Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами вы очень мало взяли 2. Она взглянула и воскликнула это Казбич 3. Смотрю я ему вслед и думаю ...
Прямая речь

Прямая речь

Уважаемые ребята! Мы вместе изучим новый материал, и я помогу вам выполнить практические задания. Чужая речь может передаваться с помощью :. Прямой ...
Прямая речь - методические материалы

Прямая речь - методические материалы

Вспомним основные схемы предложений с прямой речью. Прочитайте предложения из книг Э.Успенского. Составьте их схемы. Объясните постановку знаков препинания. ...
прямая речь

прямая речь

Прямая речь перед словами автора «П»,-а «П?»-а «П!»-а. Прямая речь после слов автора А: «П». А: «П!» А: «П?». Оформление прямой речи. Прямая речь ...
Прямая речь

Прямая речь

Прямая речь. Цель:. познакомиться с понятием прямая речь учиться расставлять знаки препинания при прямой речи. Графический диктант. 1. Когда. 2 , ...
Прямая речь

Прямая речь

Знать: определение понятия «прямая речь», «слова автора». Уметь: определять слова автора, прямую речь; составлять предложения с прямой речью, составлять ...
Прямая и Косвенная речь

Прямая и Косвенная речь

Чужая речь – это высказывания других лиц, включённые говорящим (пишущим)в собственную (авторскую) речь. Чужой речью могут быть и высказывания самого ...
Прямая и косвенная речь

Прямая и косвенная речь

Чужая речь Прямая речь Косвенная речь. Несобственно-прямая речь. Нам было сказано: «Сидите тихо!». Нам было сказано, чтобы мы сидели тихо. ● Чем отличается ...
Прямая и косвенная речь

Прямая и косвенная речь

Схемы предложений с прямой речью. " ",- . П а : " ". А. " ,- ,- ". п : " ",- . Практическое задание. Записать предложения, расставив недостающие знаки ...
Синтаксис и русские пословицы

Синтаксис и русские пословицы

Пословица как основная дидактическая единица на уроках русского языка. Принятие за дидактическую единицу пословицы способствует более успешному овладению ...
Синтаксис и пунктуация. Пунктуационный разбор

Синтаксис и пунктуация. Пунктуационный разбор

Цель. Повторить сведения о синтаксисе и пунктуации, полученные в 5 – 6 классе: различение осложненных и сложных предложений; пунктуация в осложненных ...
Синтаксис и пунктуация. Основные единицы синтаксиса

Синтаксис и пунктуация. Основные единицы синтаксиса

Синтаксис. (от греч. syntaxis – «порядок», «построение», «составление») – раздел науки о языке, в котором изучаются основные синтаксические единицы ...
Косвенная речь

Косвенная речь

Косвенная речь -. это передача чужого высказывания в форме придаточного предложения. Прямая и косвенная речь. Прямая речь может занимать любое место ...
Синтаксис и пунктуация - зачет

Синтаксис и пунктуация - зачет

Найти простые предложения с однородными членами. Выплыло из – за туч солнышко и разослало на землю свои лучи. Распустилась черёмуха и над водой позеленели ...
Официально - деловая письменная речь

Официально - деловая письменная речь

Проверка письменного задания. 1. Мы увеличили скорость, чтобы повысить результативность. С ЦЕЛЬЮ повышения результативности была увеличена скорость. ...
Изложение – речь, стиль

Изложение – речь, стиль

СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ. Упражнение 144, стр.69. НАШ ПОМОЩНИК - СЛОВАРЬ. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова, ...
Устная и письменная речь

Устная и письменная речь

Содержание. 1.Устная и письменная речь. 2.Стили речи. 3.Типы речи. Со. Слайд 5. «Для чего человеку нужна речь?» Слайд 6. «Устная речь». Слайд 7. «Характеристика ...

Конспекты

Прямая речь. Диалог. Повторение

Прямая речь. Диалог. Повторение

Открытый урок в 5 «а» классе. . По теме «Прямая речь. Диалог. Повторение» (слайд 1). Цель урока:. обобщить и систематизировать знания учащихся ...
Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи

Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи

Урок рус. c. кого языка. в 9 «Ә. » . классе. Тема:. «Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи». Класс: 9. Лексическая тема:. По ...
Прямая речь 4-й класс

Прямая речь 4-й класс

МБОУ ЧЫмнайская средняя общеобразовательнаяшкола имени Г.Д.Бястинова. Варламова Татьяна Спирионовна учитель начальных классов. Урок русского ...
Прямая речь, знаки препинания при прямой речи

Прямая речь, знаки препинания при прямой речи

МБОУ «Чушевицкая средняя общеобразовательная школа». Вологодская область Верховажский район. Урок русского языка в 5 классе ...
Прямая речь

Прямая речь

Урок-практикум русского языка в 4 классе по теме: "Прямая речь". . . Цель:. . . обобщить знания учащихся о сложных предложениях и предложениях ...
Прямая речь

Прямая речь

Урок русского языка в 5 классе на тему «. Прямая речь». Тема:. Прямая речь. Класс:. 5. Предмет:. русский язык. УМК:. Русский язык. 5 кл.: учеб. ...
Обобщение. Прямая речь

Обобщение. Прямая речь

«Обобщение. Прямая речь». . . Открытый урок по русскому языку. (технология ТРИЗ). 4кл. . . КГУ « Черемшанская средняя школа». . . ...
Устная и письменная речь

Устная и письменная речь

План - конспект урока. Коропузиковой Елены Юрьевны. , учителя начальных классов. Место работы.  ГБОУ СОШ №339. УМК «. Школа России». Тема урока. ...
Синтаксис, пунктуация, культура речи

Синтаксис, пунктуация, культура речи

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Кинель-Черкасская средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный Центр» Самарской ...
И мы сохраним тебя, русская речь

И мы сохраним тебя, русская речь

8. . Урок на тему. «И мы сохраним тебя, русская речь». 1. Запись эпиграфа. . . Родная речь - Отечеству основа. . . Не замути Божественный ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Русский язык
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации