- Способы передачи чужой речи. Прямая речь, диалог

Презентация "Способы передачи чужой речи. Прямая речь, диалог" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Способы передачи чужой речи. Прямая речь, диалог" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Способы передачи чужой речи. Прямая речь, диалог. Урок русского языка в 8 классе. Мерзликина Елена Александровна учитель русского языка и литературы МКОУ Николайпольская основная общеобразовательная школа Исилькульского района Омской области
Слайд 1

Способы передачи чужой речи. Прямая речь, диалог. Урок русского языка в 8 классе

Мерзликина Елена Александровна учитель русского языка и литературы МКОУ Николайпольская основная общеобразовательная школа Исилькульского района Омской области

Ведущие образовательные цели. Знать способы передачи чужой речи; понятия «прямая речь», «косвенная речь», «диалог»; структуру предложений с прямой речью; правила письменного оформления диалога. Уметь находить в тексте предложения с прямой речью и выразительно их читать; определять место слов автора
Слайд 2

Ведущие образовательные цели

Знать способы передачи чужой речи; понятия «прямая речь», «косвенная речь», «диалог»; структуру предложений с прямой речью; правила письменного оформления диалога.

Уметь находить в тексте предложения с прямой речью и выразительно их читать; определять место слов автора и прямой речи; правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью и обосновывать их постановку; составлять схемы предложений с прямой речью.

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. К. Г. Паустовский.
Слайд 3

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. К. Г. Паустовский.

Предложения с прямой речью. Слова автора Прямая речь
Слайд 4

Предложения с прямой речью

Слова автора Прямая речь

Слова автора указывают: кому принадлежит прямая речь; когда речь была произнесена, при каких обстоятельствах ; какова манера говорить у лица, речь которого передаётся. Слова, обозначающие процессы речи или мысли: Говорить, сказать, спросить, ответить, прошептать, крикнуть, приказать, просить, молить
Слайд 5

Слова автора указывают:

кому принадлежит прямая речь; когда речь была произнесена, при каких обстоятельствах ; какова манера говорить у лица, речь которого передаётся.

Слова, обозначающие процессы речи или мысли: Говорить, сказать, спросить, ответить, прошептать, крикнуть, приказать, просить, молить, подумать, вспомнить, решить, предложить, засмеяться, обрадоваться, насторожиться, обидеться, удивиться, ужаснуться, ухмыльнуться…

Прямая речь по отношению к словам автора может занимать следующие положения: 1) Прямая речь стоит перед словами автора. 2) Прямая речь стоит после слов автора. 3) Прямая речь разрывается словами автора. «П», - а. «П!» - а. «П?» - а. А: «П». А: «П!» А: «П?» «П, - а, - п». «П, - а. - П». «П! - а. - П»
Слайд 6

Прямая речь по отношению к словам автора может занимать следующие положения:

1) Прямая речь стоит перед словами автора.

2) Прямая речь стоит после слов автора.

3) Прямая речь разрывается словами автора.

«П», - а. «П!» - а. «П?» - а. А: «П». А: «П!» А: «П?» «П, - а, - п». «П, - а. - П». «П! - а. - П». «П? - а. - П». «П, - а: - П».

Диалог. разговор двух и более людей. Оформление диалога: «Реплика 1». – «Реплика 2». - «Реплика 1». – «Реплика 2». 2) - Реплика 1, - слова автора. - Реплика 2. - Реплика 1. - Реплика 2.
Слайд 7

Диалог

разговор двух и более людей. Оформление диалога: «Реплика 1». – «Реплика 2». - «Реплика 1». – «Реплика 2». 2) - Реплика 1, - слова автора. - Реплика 2. - Реплика 1. - Реплика 2.

Способы передачи чужой речи. Прямая речь, диалог Слайд: 8
Слайд 8
«По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку», - писал К. Г. Паустовский. К. Г. Паустовский говорил: «По отношению каждого человека к своем
Слайд 9

«По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку», - писал К. Г. Паустовский.

К. Г. Паустовский говорил: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

«По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности. – утверждал К. Г. Паустовский. - Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

Вставьте в предложения слова автора, употребляя разные способы их ввода и изменяя их место в предложениях. Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений. Друзья мои, читайте книги! Знать историю Отечества надо во всей её полноте. Тише! Слышите как заливается соловей?
Слайд 10

Вставьте в предложения слова автора, употребляя разные способы их ввода и изменяя их место в предложениях. Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений.

Друзья мои, читайте книги! Знать историю Отечества надо во всей её полноте. Тише! Слышите как заливается соловей?

К данным словам автора подберите прямую речь. Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений. Увидев белку сидящую на сучке и протирающую крошечными лапками глазки шепчу в восторге… … удивлённо сказал охотник. … обиженно промолвила Лиза.
Слайд 11

К данным словам автора подберите прямую речь. Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений.

Увидев белку сидящую на сучке и протирающую крошечными лапками глазки шепчу в восторге… … удивлённо сказал охотник. … обиженно промолвила Лиза.

Спишите предложение, расставьте знаки препинания, графически обоснуйте их расстановку. Когда я вижу вокруг себя как люди не зная куда девать свое свободное время изыскивают самые жалкие занятия и развлечения я разыскиваю книгу и говорю внутренне Этого одного довольно на целую жизнь.
Слайд 12

Спишите предложение, расставьте знаки препинания, графически обоснуйте их расстановку.

Когда я вижу вокруг себя как люди не зная куда девать свое свободное время изыскивают самые жалкие занятия и развлечения я разыскиваю книгу и говорю внутренне Этого одного довольно на целую жизнь.

Проверка. Когда я вижу вокруг себя, как люди, не зная, куда девать свое свободное время, изыскивают самые жалкие занятия и развлечения, я разыскиваю книгу и говорю внутренне: «Этого одного довольно на целую жизнь».
Слайд 13

Проверка

Когда я вижу вокруг себя, как люди, не зная, куда девать свое свободное время, изыскивают самые жалкие занятия и развлечения, я разыскиваю книгу и говорю внутренне: «Этого одного довольно на целую жизнь».

Домашнее задание. 2 балла: д.з. № 1 – упр. 393 (по 3 предложения из частей I, II), упр. 394 (2 любых предложения). 5 баллов: индивидуальная работа № 1 – выписать из повести «Капитанская дочка» по одному предложения с прямой речью на каждую схему.
Слайд 14

Домашнее задание

2 балла: д.з. № 1 – упр. 393 (по 3 предложения из частей I, II), упр. 394 (2 любых предложения). 5 баллов: индивидуальная работа № 1 – выписать из повести «Капитанская дочка» по одному предложения с прямой речью на каждую схему.

1. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? Гончаров писал: «Талант имеет драгоценное свойство: он не может лгать». «Кажется, полная удача» — проговорил Кольцов, входя в свой скромный кабинет и опускаясь в кресло. «Читать — это еще ничего не значит, — утверждал К. Ушинский, — что читать и
Слайд 15

1. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? Гончаров писал: «Талант имеет драгоценное свойство: он не может лгать». «Кажется, полная удача» — проговорил Кольцов, входя в свой скромный кабинет и опускаясь в кресло. «Читать — это еще ничего не значит, — утверждал К. Ушинский, — что читать и как понимать читаемое — вот в чем главное дело». 4) К. Тимирязев отмечал: «Всякое изучение должно начинаться с любви к изучаемому предмету».

Подготовка к Государственной Итоговой Аттестации

Подготовка к ГИА. 2. В каком предложении нет пунктуационной ошибки? М. Горький писал, что «книга быть может наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути к счастью и могуществу будущего». Друг мой! — и, мешая говорить Андрею Ефимычу, он продолжал, волнуясь, — я люб
Слайд 16

Подготовка к ГИА

2. В каком предложении нет пунктуационной ошибки? М. Горький писал, что «книга быть может наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути к счастью и могуществу будущего». Друг мой! — и, мешая говорить Андрею Ефимычу, он продолжал, волнуясь, — я люблю вас за образованность и благородство души. Людвиг Берне справедливо замечал: без многого может обходиться человек, но только не без человека. 4) «Много есть на свете хороших книг, — писал Д. Писарев, — но эти книги хороши только для тех, которые умеют их читать».

Русский язык. Учебник 8 класс Автор: С.Г. Бархударов и др. Москва. «Просвещение». 2010. Русский язык. Рабочая тетрадь для 8 класса в 2-х частях. Часть II. Автор: Г.А. Богданова. Москва. Издательский Дом «Генжер». 2010. Богданова Г.А. «Уроки русского языка в 8 классе». Книга для учителя. Москва. «Про
Слайд 17

Русский язык. Учебник 8 класс Автор: С.Г. Бархударов и др. Москва. «Просвещение». 2010. Русский язык. Рабочая тетрадь для 8 класса в 2-х частях. Часть II. Автор: Г.А. Богданова. Москва. Издательский Дом «Генжер». 2010. Богданова Г.А. «Уроки русского языка в 8 классе». Книга для учителя. Москва. «Просвещение». 2010. Сенина Н.А. Русский язык. ЕГЭ-2008. Вступительные испытания. Справочные и дидактические материалы, учебно-тренировочные тесты. Ростов-на-Дону. Легион. 2007.

Список использованных источников

Список похожих презентаций

Знаки препинания в предложениях с чужой речью

Знаки препинания в предложениях с чужой речью

Рассмотрим первый способ передачи чужой речи. С помощью прямой речи. Случай №1: слова автора стоят перед прямой речью [А]: «[ П ]». (в данном случае, ...
Обобщение знаний о частях речи

Обобщение знаний о частях речи

Страна СЛОВОГРАФИЯ. Прочь с дороги, Лень! Графика Фонетика. Обобщение знаний о частях речи. Цель урока: Повторить и закрепить знания учащихся о изученных ...
НЕ с различными частями речи

НЕ с различными частями речи

НЕ был в гостях, НЕ думая о последствиях. НЕ по-товарищески поступил, НЕ сегодня, НЕ всегда. НЕ я, НЕ твой, НЕ другой, НЕ этот. НЕ два, НЕ тридцать ...
Наречие как часть речи

Наречие как часть речи

Словарный диктант Сей(час), (в)право, (в)лево, (в)перед, (в)верху, медленн(о), (с)прав.., (с)лев.., (в)скоре, (з,с)десь, (из)далек.., (из)редк.., ...
Н и НН в основах различных частей речи

Н и НН в основах различных частей речи

Нн (отыменное) (отглагольные) И Г 1. н+н: туман + н + ый 1. от глаг. сов. вида: брошенный(бросить – что сделать?) 2. –онн- (-енн-): лиственный 2. ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

Около девяносто студентов получили на экзамене высший балл. У обоих спортсменок результаты оказались одинаковыми. Сегодня я чувствую себя намного ...
Междометие как часть речи (7 классе)

Междометие как часть речи (7 классе)

Домашнее задание. Употребление дефиса в наречиях и местоимениях. Объясните графически написание выделенных орфограмм. Ох, уж эти междометия! То «Увы!», ...
Культура речи

Культура речи

Анкета для учащихся. Анкета для родителей. Что стоит за использованием нецензурных выражений? Низкая культура воспитания; Агрессивность; Слабость ...
Аспекты культуры речи

Аспекты культуры речи

Содержание. Культура речи Аспекты культуры речи Качества хорошей речи ...Как уст румяных без улыбки… Проверим себя В каком слове… Какое из перечисленных… ...
Англицизмы в речи русского делового человека

Англицизмы в речи русского делового человека

Цель:. данной работы состоит в том, чтобы изложить роль англицизмов в деловом сленге русского человека. Цель определила конкретные задачи:. изложить ...
Анализ выразительности речи

Анализ выразительности речи

Компетенции выпускников:. Языковая - знание и соблюдение всех норм литературного русского языка; Лингвистическая – умение опознавать лингвистические ...
Альбом обследования устной речи

Альбом обследования устной речи

Здравствуй, мой юный друг!!!! Я очень рад встречи с тобой! Расскажи мне о себе! Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Где ты живешь? Ходил ли ты в детский ...
Альбом обследования письменной речи

Альбом обследования письменной речи

Письмо по памяти. Рано утром дети шла в школу. Вдруг из ворот выбежала большая собака и кинулась на них. Дети закричали и бросились бежать. Только ...
Автоматизация звуков и развитие речи

Автоматизация звуков и развитие речи

Приготовь сок из фруктов. 29.09.2019 яблочный Какой сок ? гранатовый. виноградный. апельсиновый. грушевый. ананасовый. абрикосовый. банановый. лимонный. ...
Коммуникативные качества речи

Коммуникативные качества речи

Цель:. Формирование и развитие самостоятельного лингвистического мышления ; Совершенствование языковой и речевой грамотности. Задачи:. Проанализировать ...
Крылатые выражения в речи

Крылатые выражения в речи

Тема:. «Крылатые выражения в речи». …Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так кипело и животрепетало, ...
Басня как жанр речи

Басня как жанр речи

Содержание басни Басня. Имеет нравоучительный смысл Содержит иносказание (аллегорию) Содержит повествование Имеет мораль Имеет придуманный сюжет Часто ...
Литературные нормы русского языка. Экология речи

Литературные нормы русского языка. Экология речи

В словаре В.Даля 250 000 слов. Ржавеет золото, и истлевает сталь, Крошится мрамор. К смерти все готово. Всего прочнее на земле - печаль И долговечней ...
Буквосочетания и части речи

Буквосочетания и части речи

Существительное Прилагательное. Что делала? Что сделаю? Действие предмета. Глагол Что? Кто? Предмет. Какой? Какая? Признак предмета. совещание решаться ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

Цели: 1) Познакомиться с местоимением как часть речи 2) Роль местоимения как средство связи предложений в тексте 3) синтаксическая роль местоимений ...

Конспекты

Автоматизация звука [р] в произвольной речи

Автоматизация звука [р] в произвольной речи

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №16». Иркутской области. Конспект занятия по логопедии ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

Русский язык. 4 класс. Тема. : Обобщающий урок по теме: «Местоимение как часть речи». Цель. : Обобщить и систематизировать знания учащихся по ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

Тема:.  . Местоимение как часть речи. Тип урока:.  . урок открытия нового знания. Учебная цель:.  . освоить определение понятия «местоимение», ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Львова Лариса Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МКОУ СОШ № 3. . Левокумского района. . Ставропольского края. Открытый урок ...
Культура речи

Культура речи

. Автор : Мецлер Людмила Васильевна. МБОУ «Красноорловская СОШ», с. Красные Орлы, Кемеровская область. Учитель русского языка и литературы. Предмет: ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Конспект урока. . по русскому языку в 5 классе. . с применением средств ИКТ. по теме «Имя существительное как часть речи». Тема: Имя ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . РУССКОГО ЯЗЫКА. «Имя существительное. . как часть речи». в 5а классе, учитель ...
все ли части речи ты знаешь?

все ли части речи ты знаешь?

Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?». Выполнил учитель начальных классов. МБОУ гимназии № 80 Сормовского района. Химич ...
Глагол - самая живая часть речи

Глагол - самая живая часть речи

Учебник «Русский язык» под ред. М.М. Разумовской. 6 класс. ТЕМА: употребление глаголов в речи. Глагол - самая живая часть речи. Н. Галь. Цель: ...
Антонимы, их роль в речи

Антонимы, их роль в речи

Урок русского языка. Учитель начальных классов: Жила Ирина Васильевна. 3 класс. Тема: Антонимы, их роль в речи. . Цель:. Расширить и углубить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 июля 2014
Категория:Русский язык
Автор презентации:Мерзликина Елена Александровна, учитель русского языка и литературы
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации