- Радости и сложности общения

Презентация "Радости и сложности общения" (8 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Радости и сложности общения" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

15.12.11Г. « Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель, поэт.
Слайд 1

15.12.11Г. « Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель, поэт.

15. 12. 11 ТЕМА УРОКА: РАДОСТИ И СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ. Проблема: Как преодолеть сложности общения? ЦЕЛЬ УРОКА: Сформировать представление о культуре общения , как одному из условий преодоления конфликтных ситуаций.
Слайд 2

15. 12. 11 ТЕМА УРОКА: РАДОСТИ И СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ. Проблема: Как преодолеть сложности общения?

ЦЕЛЬ УРОКА: Сформировать представление о культуре общения , как одному из условий преодоления конфликтных ситуаций.

15.12.11 ПЛАН УРОКА: 1. ОБЩЕНИЕ. НЕОБХОДИМОСТЬ ОБЩЕНИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. 2. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ. 3. КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА?
Слайд 3

15.12.11 ПЛАН УРОКА:

1. ОБЩЕНИЕ. НЕОБХОДИМОСТЬ ОБЩЕНИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. 2. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ. 3. КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА?

15.12.11 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: Общение; Культура общения; Межличностный конфликт.
Слайд 4

15.12.11 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Общение; Культура общения; Межличностный конфликт.

15.12.11 ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕНИЕ? ПРОЦЕССЫ ОБЩЕНИЯ: ОБЩЕНИЕ это обмен результатами психической деятельности человека, установление и развитие контактов между людьми. Обмен информацией. Обмен действиями. Восприятие и понимание партнера, его особенностей и особенностей его поведения.
Слайд 5

15.12.11 ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕНИЕ? ПРОЦЕССЫ ОБЩЕНИЯ:

ОБЩЕНИЕ это обмен результатами психической деятельности человека, установление и развитие контактов между людьми

Обмен информацией

Обмен действиями

Восприятие и понимание партнера, его особенностей и особенностей его поведения.

15.12.11 ВИДЫ ОБЩЕНИЯ: ОБЩЕНИЕ. Невербальное ЯЗЫК ТЕЛА (ТО, ЧТО ВИДИТЕ). Вербальное РЕЧЬ - Внешняя - Внутренняя - Письменная
Слайд 6

15.12.11 ВИДЫ ОБЩЕНИЯ:

ОБЩЕНИЕ

Невербальное ЯЗЫК ТЕЛА (ТО, ЧТО ВИДИТЕ)

Вербальное РЕЧЬ - Внешняя - Внутренняя - Письменная

15.12.11 Чему способствует общение? Развитию личности Недостаток общения приводит к отклоне- ниям в развитии. Приобретение знаний о мире Наука, культура, искусство…. Знания о самом себе Оценивает себя глазами других людей. Оценка поведения людей усвоение норм поведения.
Слайд 7

15.12.11 Чему способствует общение?

Развитию личности Недостаток общения приводит к отклоне- ниям в развитии.

Приобретение знаний о мире Наука, культура, искусство…

Знания о самом себе Оценивает себя глазами других людей.

Оценка поведения людей усвоение норм поведения.

15.12.11 КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ: ЧТО СООБЩАЕТСЯ КАК СООБЩАЕТСЯ. ОБЩЕНИЕ ЗАВИСИТ ОТ СОДЕРЖАНИЯ. ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ИМЕТЬ ЗНАНИЯ, НО И УМЕТЬ СООБЩАТЬ ИХ ЛЮДЯМ. НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС ДРУГИХ К ВАШИМ СООБЩЕНИЯМ. ДРЕВНИЕ ЗАПОВЕДИ ГЛАСЯТ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ОБЩЕНИЯ НЕОБХОДИМО: - ДОВЕРИЕ К ТОМУ, С
Слайд 8

15.12.11 КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ:

ЧТО СООБЩАЕТСЯ КАК СООБЩАЕТСЯ

ОБЩЕНИЕ ЗАВИСИТ ОТ СОДЕРЖАНИЯ

ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ИМЕТЬ ЗНАНИЯ, НО И УМЕТЬ СООБЩАТЬ ИХ ЛЮДЯМ. НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС ДРУГИХ К ВАШИМ СООБЩЕНИЯМ

ДРЕВНИЕ ЗАПОВЕДИ ГЛАСЯТ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ОБЩЕНИЯ НЕОБХОДИМО: - ДОВЕРИЕ К ТОМУ, С КЕМ ОБЩАЕШЬСЯ , УВАЖЕНИЕ К ТОМУ, С КЕМ ОБЩАЕШЬСЯ.

Попробуйте в общении: Не наступать, а уступать; не захватить, а отдать; не кулак показать, а руку протянуть; не кричать, а внимательно выслушать.
Слайд 9

Попробуйте в общении: Не наступать, а уступать; не захватить, а отдать; не кулак показать, а руку протянуть; не кричать, а внимательно выслушать.

15.12.11 КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА? ТАМ, ГДЕ НЕ ХВАТАЕТ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ, ВОЗНИКАЮТ КОНФЛИКТЫ. В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ ТРИ СТАДИИ: КОНФЛИКТ это столкновение интересов, мнений, взглядов отдельных людей. 1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИТАУЦИИ, КАК КОНФЛИКТНОЙ. 2.ВЫБОР СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: УХОД ИЗ СИТУАЦИИ; -ОТНОШЕНИ
Слайд 10

15.12.11 КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА?

ТАМ, ГДЕ НЕ ХВАТАЕТ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ, ВОЗНИКАЮТ КОНФЛИКТЫ.

В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ ТРИ СТАДИИ:

КОНФЛИКТ это столкновение интересов, мнений, взглядов отдельных людей.

1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИТАУЦИИ, КАК КОНФЛИКТНОЙ.

2.ВЫБОР СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: УХОД ИЗ СИТУАЦИИ; -ОТНОШЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ; КОНФЛИКТ.

3. ВЫБОР СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ

15.12.11КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА? Вот, что случилось в одном дворе: Попал я в дедушку мячом И закричал: - А я при чем? Но досчитав до тридцати, сказал: - Ну, дедушка, прости!
Слайд 11

15.12.11КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА?

Вот, что случилось в одном дворе: Попал я в дедушку мячом И закричал: - А я при чем? Но досчитав до тридцати, сказал: - Ну, дедушка, прости!

15.12.11 УМЕНИЕ СПОРИТЬ: ОДНИМ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ УСЛОВИЙ ВЫХОДА ИЗ КОНФЛИКТА ЯВЛЯЕТСЯ ОВЛАДЕНИЯ УМЕНИЕМ СПОРИТЬ. СПОР ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОГЛАСИЯ СТОРОН И КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПОСЛЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТА. ТОТ , КТО НАЧИНАЕТ СПОР, ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЦЕЛЬ СПОРА, И О ЧЕМ НАДО СПОРИТЬ. ТЕМА СПОРА ДОЛЖНА БЫТЬ ВАЖНО
Слайд 12

15.12.11 УМЕНИЕ СПОРИТЬ:

ОДНИМ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ УСЛОВИЙ ВЫХОДА ИЗ КОНФЛИКТА ЯВЛЯЕТСЯ ОВЛАДЕНИЯ УМЕНИЕМ СПОРИТЬ.

СПОР ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОГЛАСИЯ СТОРОН И КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПОСЛЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТА

ТОТ , КТО НАЧИНАЕТ СПОР, ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЦЕЛЬ СПОРА, И О ЧЕМ НАДО СПОРИТЬ

ТЕМА СПОРА ДОЛЖНА БЫТЬ ВАЖНОЙ ДЛЯ ОБЕИХ СТОРОН. УЧАСТНИКИ СПОРА ДОЛЖНЫ СЛУШАТЬ ДРУГ ДРУГА

ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРАВИЛА ЧЕСТНОЙ ИГРЫ

15.12.11 Тема: РАДОСТИ И СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ. Решена ли проблема? - Как преодолеть сложности общения? Что включает в себя общение? Почему общение необходимо человеку? Что такое культура общения? Какой способ выхода из конфликтной ситуации наиболее приемлемый? Было интересно… Теперь я могу…
Слайд 13

15.12.11 Тема: РАДОСТИ И СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ.

Решена ли проблема? - Как преодолеть сложности общения? Что включает в себя общение? Почему общение необходимо человеку? Что такое культура общения? Какой способ выхода из конфликтной ситуации наиболее приемлемый? Было интересно… Теперь я могу…

15.12.11 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Параграф № 12. Интернет - библиотека сайтов вам в помощь! http://www.knigge.ru/tests.php - что такое общение? Культура общения, тесты по теме… http://mywebpro.ru/ -этикет, правила общения. http://www.koob.ru/contact/ рекомендуемые книги по теме. 2. Использование правил Д.
Слайд 14

15.12.11 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Параграф № 12. Интернет - библиотека сайтов вам в помощь! http://www.knigge.ru/tests.php - что такое общение? Культура общения, тесты по теме… http://mywebpro.ru/ -этикет, правила общения. http://www.koob.ru/contact/ рекомендуемые книги по теме.

2. Использование правил Д. Карнеги на практике. Правила доктора Карнеги, соблюдение которых позволит понравиться людям, с которыми вы общаетесь. Искренне интересуйтесь другими людьми; Улыбайтесь; Будьте хорошими слушателями; Говорите о том, что интересует вашего собеседника; Внушайте собеседнику сознание его значимости и делайте это искренне.

15.12.11 ВСЕМ СПАСИБО ! Начинайте каждый день с улыбки, и тогда мир улыбнется вам в ответ!
Слайд 15

15.12.11 ВСЕМ СПАСИБО !

Начинайте каждый день с улыбки, и тогда мир улыбнется вам в ответ!

15.12.11 ИСТОЧНИКИ: ВВЕДЕНИЕ В ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ 8 - 9 КЛ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ Л.Н. БОГОЛ ЮБОВА - М., ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2008. А. А. Бодалев: «Личность и общение». М., 1984 А. В. Мудрик «Общение школьников». М. 1987 Н. И. Дорожкина: «Современный уок истории» Использование мультимедийных презен
Слайд 16

15.12.11 ИСТОЧНИКИ:

ВВЕДЕНИЕ В ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ 8 - 9 КЛ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ Л.Н. БОГОЛ ЮБОВА - М., ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2008. А. А. Бодалев: «Личность и общение». М., 1984 А. В. Мудрик «Общение школьников». М. 1987 Н. И. Дорожкина: «Современный уок истории» Использование мультимедийных презентаций. Практические советы. Интернет- библиотека сайтов: http://www.knigge.ru/tests.php - что такое общение? Культура общения, тесты по теме… http://mywebpro.ru/ -этикет, правила общения. http://www.koob.ru/contact/ рекомендуемые книги по теме.

15.12.11С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
Слайд 17

15.12.11С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Список похожих презентаций

Психология общения

Психология общения

Когда Вы изучите данный элемент, Вы узнаете:. Функции и структура общения. Трансактный анализ общения. Вербальные и невербальные средства общения. ...
Барьеры делового общения

Барьеры делового общения

Три вида внешних барьеров общения (Поршнев Б. Ф.). Барьер избегания Барьер авторитета Барьер непонимания. Барьер избегания. избегание людей, уклонение ...
Психологические техники общения

Психологические техники общения

Самоуправление - это. осознанное, целенаправленное, технически организованное воздействие на комплекс систем личности как субъекта общения с целью ...
Трансактный анализ и прогноз общения

Трансактный анализ и прогноз общения

Предварительные знания того, что хочешь сделать, дают смелость и легкость. Д.Дидро. Основные идеи Словосочетание "трансактный анализ" дословно означает ...
Этикет делового общения по телефону

Этикет делового общения по телефону

Вредный совет Если вас по телефону обозвали дураком,и не стали ждать ответа, бросив трубку на рычаг, наберите быстро номер из любых случайных цифр ...
Соответствие вербального и невербального общения

Соответствие вербального и невербального общения

Содержание работы. Цель: изучить эффект неконгруэнтности в общении. Гипотеза: неконгруэнтное общение – результат дисгармонии личности человека. Задачи: ...
Технология общения

Технология общения

Инициативность - важнейшая коммуникативная задача педагога. Виды инициативности: Педагог открыто выступает как инициатор общения; Он выступает как ...
Культура общения сотовый телефон

Культура общения сотовый телефон

По последним опубликованным данным аналитических компаний, число пользователей сотовой связи в России превысило 137 миллионов, а показатель проникновения ...
Культура поведения и общения

Культура поведения и общения

Перестарался. Вот кто вежливость у нас Проявил на деле: Он в полночный тихий час Поднял мать с постели. Что с тобой? – Вскричала мать. – Заболел, ...
Искусство общения

Искусство общения

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ТЕМА. МЫ ДОЛГО РАЗМЫШЛЯЛИ : КАКУЮ ТЕМУ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ -НАШИ ШКОЛЬНЫЕ УСПЕХИ -УМЕЕМ ЛИ МЫ ДРУЖИТЬ -КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФИКТОВ. ОБЩЕНИЕ. ...
Коммуникативный аспект общения в профессиональной сфере

Коммуникативный аспект общения в профессиональной сфере

Материал для восстановления знаний Структура общения. Рисунок. Вербальные человеческая речь – естественный звуковой язык, то есть система фонетических ...
Деловая беседа как основная форма делового общения

Деловая беседа как основная форма делового общения

Роль – нормативно одобряемый образец поведения, ожидаемый окружающими от каждого, кто занимает данную социальную позицию. Начальник и подчиненный. ...
Воспитание толерантности подростков в процессе межкультурного общения в образовательном пространстве

Воспитание толерантности подростков в процессе межкультурного общения в образовательном пространстве

ПРОБЛЕМА. Процесс глобализации культурных границ в современном мире, способствует расширению культурных границ, что приводит к возникновению социальных, ...
Виды общения

Виды общения

Базово общение делится: Биологическое - это общение, необходимое для поддержания, сохранения и развития организма. Социальное преследует цели расширения ...
Разновидности общения

Разновидности общения

Цель урока: знакомство с новым мариалом. Задачи урока: показать важность понятий «текст», «разновидности общения»; выяснить особенности каждой разновидности; ...
Невербальные средства общения

Невербальные средства общения

Цель исследования:. Выявить взаимосвязь вербального и невербального общения. Задачи: 1. Используя метод наблюдения доказать роль средств невербального ...
Роль общения в жизнедеятельности человека

Роль общения в жизнедеятельности человека

Общение означает обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности – информацией, мыслями, чувствами. «Не от недостатка ума ...
Невербальные средства общения

Невербальные средства общения

Обще́ние — процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией ...
Средства общения людей волшебные метаморфозы

Средства общения людей волшебные метаморфозы

Как все начиналось…. Камерофон. Мультимедийный телефон. Смартфон. Коммуникатор. Бизнес-телефон. Имиджевый телефон. Телефон может не только принимать ...
Перцептивная сторона делового общения

Перцептивная сторона делового общения

Восприятие в социальной психологии - это. целостный образ другого человека, формируемый на основе оценки его внешнего вида и поведения. Социальный ...

Конспекты

Радость общения

Радость общения

ОСГБУСОССЗН «ОБЛАСТНОЙ СОЦИАЛЬНО – РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ». Коррекционное развивающее занятие на тему:. . «Радость ...
Психология общения

Психология общения

Муниципальное образовательное учреждение. межшкольный учебный комбинат. Кировского района г. Волгограда. Профессиональная подготовка. ...
Культура общения

Культура общения

Самопознание. Тема: Культура общения. Цель. : Учить детей выражать чувства добрыми словами. Развивать коммуникативные умения, формировать навыки ...
Культура общения

Культура общения

Конспект урока. по самопознанию в 3 «Г» классе Учитель начальных классов: Рыспаева А.Б. Тема урока:. Культура общения. . Цель:. . расширять ...
Искусство общения

Искусство общения

Государственное бюджетное образовательное учреждение. для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,. специальный (коррекционный) ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 октября 2018
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации