Презентация "Общение как понимание" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Общение как понимание" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

отношения носят субъект-субъектный характер; восприятие и оценка партнерами друг друга всегда субъективны и нередко подвержены изменениям в зависимости от конкретных условий. Общение как понимание
Слайд 1

отношения носят субъект-субъектный характер; восприятие и оценка партнерами друг друга всегда субъективны и нередко подвержены изменениям в зависимости от конкретных условий

Общение как понимание

КАК ПРОИСХОДИТ ВОСПРИЯТИЕ - «социальная перцепция». встречают партнера по общению «по одежке», т. е. по внешним признакам (наиболее информативными являются внешность, физические качества, одежда и поведение).
Слайд 2

КАК ПРОИСХОДИТ ВОСПРИЯТИЕ - «социальная перцепция».

встречают партнера по общению «по одежке», т. е. по внешним признакам (наиболее информативными являются внешность, физические качества, одежда и поведение).

механизмы социальной перцепции. эмпатия, аттракция, казуальная атрибуция, идентификация, социальная рефлексия. — способы, посредством которых люди воспринимают и определенным образом интерпретируют, понимают и оценивают друг друга.
Слайд 3

механизмы социальной перцепции

эмпатия, аттракция, казуальная атрибуция, идентификация, социальная рефлексия.

— способы, посредством которых люди воспринимают и определенным образом интерпретируют, понимают и оценивают друг друга.

Эмпатия — это постижение эмоционального состояния другого человека, если можно так сказать, «вчувствование», поскольку слово состоит из корня pathos, означающего «чувство», «переживание», и приставки, означающей «находящийся внутри, в пределах чего-либо». Любопытно, что отрицательные эмоциональные п
Слайд 4

Эмпатия — это постижение эмоционального состояния другого человека, если можно так сказать, «вчувствование», поскольку слово состоит из корня pathos, означающего «чувство», «переживание», и приставки, означающей «находящийся внутри, в пределах чего-либо». Любопытно, что отрицательные эмоциональные переживания другого человека (горе, печаль) легче вызывают эмпатию, чем положительные.

Формы эмпатии. повторение, когда один человек непосредственно, непроизвольно воспроизводит эмоцию другого; переживания, основанные на ситуации, в которой находится другой человек; это сочувствие, сопереживание.
Слайд 5

Формы эмпатии

повторение, когда один человек непосредственно, непроизвольно воспроизводит эмоцию другого; переживания, основанные на ситуации, в которой находится другой человек; это сочувствие, сопереживание.

Механизм казуальной атрибуции. Военный – смелый; Чиновник - взяточник; Отличник – умный…. приписывание человеку определенных причин поведения. (приписывание основано на сходстве этого поведения с известными прототипами или с собственным поведением в аналогичных ситуациях).
Слайд 6

Механизм казуальной атрибуции

Военный – смелый; Чиновник - взяточник; Отличник – умный…

приписывание человеку определенных причин поведения. (приписывание основано на сходстве этого поведения с известными прототипами или с собственным поведением в аналогичных ситуациях).

Аттракция - особая форма восприятия и понимания другого человека, основанная на формировании по отношению к нему устойчивого положительного чувства, симпатии, привязанности. (чем более симпатичен нам человек, тем лучше мы понимаем его поступки).
Слайд 7

Аттракция - особая форма восприятия и понимания другого человека, основанная на формировании по отношению к нему устойчивого положительного чувства, симпатии, привязанности. (чем более симпатичен нам человек, тем лучше мы понимаем его поступки).

идентификация. в ней ведущую роль играет не эмоциональная, а рациональная составляющая; в процессе идентификации субъект ставит себя на место другого на основе собственных представлений о нем.
Слайд 8

идентификация

в ней ведущую роль играет не эмоциональная, а рациональная составляющая; в процессе идентификации субъект ставит себя на место другого на основе собственных представлений о нем.

Важную роль в социальной перцепции играет социальная рефлексия. самовосприятие и интерпретация собственных действий и побуждений, своих особенностей и их влияния на впечатление других людей. Какой Я? Зачем? Что обо мне думают?
Слайд 9

Важную роль в социальной перцепции играет социальная рефлексия

самовосприятие и интерпретация собственных действий и побуждений, своих особенностей и их влияния на впечатление других людей.

Какой Я? Зачем? Что обо мне думают?

Человек в процессе социальной рефлексии предстает как бы в трех позициях: — «я», каким я являюсь в действительности; — «я», каким я вижу самого себя; — «я», каким меня видит партнер по общению.
Слайд 10

Человек в процессе социальной рефлексии предстает как бы в трех позициях:

— «я», каким я являюсь в действительности; — «я», каким я вижу самого себя; — «я», каким меня видит партнер по общению.

СТЕРЕОТИПЫ И «ЭФФЕКТЫ ВОСПРИЯТИЯ». Стереотип — это устойчивый, а нередко и упрощенный образ какого-либо явления или человека, складывающийся в условиях дефицита информации. Стереотип— это часть прошлого опыта, сформированного бытовой и профессиональной деятельностью, закрепившегося в мышлении и пост
Слайд 11

СТЕРЕОТИПЫ И «ЭФФЕКТЫ ВОСПРИЯТИЯ»

Стереотип — это устойчивый, а нередко и упрощенный образ какого-либо явления или человека, складывающийся в условиях дефицита информации.

Стереотип— это часть прошлого опыта, сформированного бытовой и профессиональной деятельностью, закрепившегося в мышлении и постоянно используемого при решении типичных задач, которые ставит жизнь.

Все люди – эгоисты.

Что влияет на формирование стереотипов? Социальные стереотипы возникают прежде всего под воздействием групповых норм. Возрастные, половые, семейные, профессиональные нормы ограничивают движение мысли в одних направлениях и поощряют в других.
Слайд 12

Что влияет на формирование стереотипов?

Социальные стереотипы возникают прежде всего под воздействием групповых норм. Возрастные, половые, семейные, профессиональные нормы ограничивают движение мысли в одних направлениях и поощряют в других.

Проблема«идолов» Фрэнсис Бэкон (1561—1626 гг.). «Идолы рода» — это ошибки, совершаемые под влиянием общественного мнения; «Идолы пещеры» — это стереотипы, сформировавшиеся в общении, а затем проникшие в другие сферы («эффект ореола», «эффект проекции», «эффект порядка», «эффект ложного обобщения»; «
Слайд 13

Проблема«идолов» Фрэнсис Бэкон (1561—1626 гг.)

«Идолы рода» — это ошибки, совершаемые под влиянием общественного мнения; «Идолы пещеры» — это стереотипы, сформировавшиеся в общении, а затем проникшие в другие сферы («эффект ореола», «эффект проекции», «эффект порядка», «эффект ложного обобщения»; «Идолы рынка» - преклонение перед мнением великих. .

человек склонен чаще объяснять свое поведение внешними обстоятельствами, а поступки других — их личными качествами; уверенность в том, что большинство людей в данных условиях поступят так же, как поступил он сам.

«эффект ореола» мнение наблюдателя или партнера по общению о другом партнере, его достоинствах и недостатках как бы «окутывает» его реальный образ. «Таня — хороший товарищ, потому что она хорошо учится».
Слайд 14

«эффект ореола» мнение наблюдателя или партнера по общению о другом партнере, его достоинствах и недостатках как бы «окутывает» его реальный образ.

«Таня — хороший товарищ, потому что она хорошо учится».

«эффект проекции» - приятному для нас собеседнику мы склонны приписывать свои собственные достоинства, а неприятному — свои недостатки. «Приятно иметь дело с симпатичным кроликом».
Слайд 15

«эффект проекции» - приятному для нас собеседнику мы склонны приписывать свои собственные достоинства, а неприятному — свои недостатки.

«Приятно иметь дело с симпатичным кроликом».

«эффект порядка» (или «эффект первичности») состоит в том, что на общее впечатление от общения оказывают влияние полученные ранее сведения.
Слайд 16

«эффект порядка» (или «эффект первичности») состоит в том, что на общее впечатление от общения оказывают влияние полученные ранее сведения.

«эффект ложного обобщения» - на основании утверждений о наличии определенных качеств у отдельных представителей социальной группы делается вывод о том, что эти качества есть у всех ее членов. «Все учителя злые».
Слайд 17

«эффект ложного обобщения» - на основании утверждений о наличии определенных качеств у отдельных представителей социальной группы делается вывод о том, что эти качества есть у всех ее членов.

«Все учителя злые».

http://www.myspace.com/donna_baby4u http://interesting.crazys.info/2007/11/24/maskaradnye_kostumy.html http://taxist.by/photo-6/10 http://mirsovetov.ru/a/housing/family/family-education.html http://vicodinka.livejournal.com/1229542.html http://ru.oleole.com/freestylefootball/photos/sort/discussed/pe
Слайд 18

http://www.myspace.com/donna_baby4u http://interesting.crazys.info/2007/11/24/maskaradnye_kostumy.html http://taxist.by/photo-6/10 http://mirsovetov.ru/a/housing/family/family-education.html http://vicodinka.livejournal.com/1229542.html http://ru.oleole.com/freestylefootball/photos/sort/discussed/perpage/100 http://www.world-art.ru/people.php?id=10019 http://finance.24karata.ru/imagepages/0081.php http://content.foto.mail.ru/bk/www.natalia07/2418/i-2449.jpg

Литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание 10 класс профиль, М., «Просвещение», 2009 г. Интернет-ресурсы:

Список похожих презентаций

Общение как понимание урок

Общение как понимание урок

План. Как происходит восприятие Стереотипы и «эффекты восприятия». «Социальная перцепция» - восприятие, понимание и оценка людьми социальных объектов. ...
Общение как обмен информацией

Общение как обмен информацией

Что такое общение? (определение). Общение – это специфическое межличностное взаимодействие людей как представителей определенных социальных групп, ...
Общение как взаимодействие

Общение как взаимодействие

Вспомним. 1) Чем общение отличается от коммуникации? 2) Какую роль в процессе обмена информацией играет речь? 3) Что препятствует точному пониманию ...
Общение как обмен информацией

Общение как обмен информацией

КОММУНИКАЦИЯ ИЛИ ОБЩЕНИЕ: специфика информационного обмена между людьми. общение нельзя рассматривать как отправление информации какой-то передающей ...
Общество как социальная система

Общество как социальная система

Общество как объект исследования. Социальная подсистема (взаимодействие классов, социальных групп, слоев). Демографическая подсистема. Духовная подсистема ...
Человек, как личность

Человек, как личность

понятия:. Личность — общежитейский научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, ...
Общество как сложная динамичная система

Общество как сложная динамичная система

Особенности социальной системы. Социальная система - целостное образование, основными элементами которого являются люди, а также их устойчивые связи, ...
Семья как малая группа

Семья как малая группа

Понятие семьи. Семья - это социальная общность, члены которой связаны брачными узами или родственными отношениями, общим бытом и взаимной ответственностью. ...
Банкноты как источник изучения памятников культуры

Банкноты как источник изучения памятников культуры

Дизайн современных купюр разработал заслуженный художник России Игорь Крылков. Аверс – лицевая сторона купюры Реверс – обратная сторона купюры. Красноярск ...
Политика как социальная сфера

Политика как социальная сфера

Политика. Политика: (от греч. Polis – государство и лат. Politica –занимающаяся государственными делами). Политика (как социальная сфера): совокупность ...
Религия и язык как явление культуры

Религия и язык как явление культуры

Религия? http://aida.ucoz.ru. Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм ...
Государство и власть как основополагающие категории политического

Государство и власть как основополагающие категории политического

Очевидно, что политическое, мир политического — более широкие понятия, нежели понятия "государство", "политическая система", "власть" и т.д. (нередко ...
Гражданская идентичность как базовая ценность

Гражданская идентичность как базовая ценность

Термин «Идентичность». Джордж Герберт Мид (1863-1931): Идентичность - способность индивида смотреть на себя со стороны. Идентичность - это самопонимание, ...
Гимн как символ страны

Гимн как символ страны

«Гимн» - это слово греческого происхождения, оно обозначает «торжественную, хвалебную песнь». Торжественные звуки гимна сплачивали нацию, вселяли ...
Главный кошелек Тольятти, или Бюджет как основа экономической безопасности города

Главный кошелек Тольятти, или Бюджет как основа экономической безопасности города

Что делает ВАШУ жизнь безопасной? Вода? Пища? Природа? Дружба? Крыша над головой? Немного теории. Экономическая безопасность города – состояние, при ...
Война как глобальная проблема человечества

Война как глобальная проблема человечества

Какими бы серьезными опасностями для человечества ни сопровождались все остальные глобальные проблемы, они даже в совокупности отдаленно несопоставимы ...
Внеурочная деятельность по физической культуре как обязательный компонент реализации требований ФГОС

Внеурочная деятельность по физической культуре как обязательный компонент реализации требований ФГОС

Внеурочная деятельность в условиях ФГОС начального и основного общего образования. Начало: 18 февраля 2015, 14:00 МСК. Ведущий: Сидорова Светлана ...
Власть как центральный элемент политики

Власть как центральный элемент политики

План: 1. Институциональные аспекты политики. Политическая власть. 2. Политическая жизнь и властные отношения. 1. Институциональные аспекты политики. ...
Общество, как сложная динамическая система

Общество, как сложная динамическая система

План урока. 1.Особенности социальной системы. 2.Социальные институты. Компоненты общества - как динамической системы. Система – комплекс взаимодействующих ...
Гражданское право как отрасль российского права

Гражданское право как отрасль российского права

регулирует. Имущественные отношения. Личные неимущественные. вещные обязательные. Связанные с имущественными в сфере интеллектуальной деятельности. ...

Конспекты

Семья как социальный институт и малая группа

Семья как социальный институт и малая группа

Конспект урока. "Семья как социальный институт и малая группа". Володина Елена Александровна. . (преподаватель социально-экономических дисциплин ...
Семья как малая группа

Семья как малая группа

Конспект урока «Семья как малая группа». Хороший урок – это слаженный, четко работающий механизм. Не услышишь его пульса, не прислушаешься к нему, ...
Семья как социальный институт и малая группа

Семья как социальный институт и малая группа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОЫВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19. Муниципального образования Тимашевский район. ...
Религия как одна из форм культуры

Религия как одна из форм культуры

. Министерство образования и науки Российской Федерации. Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №139. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. ...
Религия как одна из форм культуры

Религия как одна из форм культуры

Урок обществознания в 8 классе:. Религия как одна из форм культуры. Цель:. . - уяснить сущность религии, причины её возникновения и многообразие;. ...
Человек как сумма поколений

Человек как сумма поколений

Тема:. . Человек как сумма поколений. . Цели. : ознакомить учащихся с подходом к пониманию « человечество» как сумма поколений; развивать учебно-иследовательские ...
Деятельность как способ существования людей

Деятельность как способ существования людей

Урок по обществознанию в 10 классе по теме. . «Деятельность как способ существования людей». Пода Татьяна Васильевна,. . учитель обществознания. ...
Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления

Конспект урока. Тема урока:. Понятие как форма мышления. (6 класс). Цели и задачи урока:. . обучающие. -. познакомить учащихся с логикой ...
Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления. . Класс:. 6 Номер урока:. 1. Тема урока:. Понятие как форма мышления. Дидактическая цель:. . дать представление ...
Общение

Общение

Методическая разработка урока по учебной дисциплине. . « обществознание». . Тема урока: Общение. Тип урока: комбинированный. Цели урока:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации