- Мир художественной культуры Просвещения

Презентация "Мир художественной культуры Просвещения" (8 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Мир художественной культуры Просвещения" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: « Мир художественной культуры Просвещения»
Слайд 1

Тема урока:

« Мир художественной культуры Просвещения»

Познакомимся с видными представителями литературы, музыки, живописи эпохи Просвещения; Выясним, что они воспевали в своих произведениях; Сегодня на уроке:
Слайд 2

Познакомимся с видными представителями литературы, музыки, живописи эпохи Просвещения; Выясним, что они воспевали в своих произведениях;

Сегодня на уроке:

Работаем по плану: 1. Литература эпохи Просвещения. 2. Живопись и скульптура. 3. Музыка.
Слайд 3

Работаем по плану:

1. Литература эпохи Просвещения. 2. Живопись и скульптура. 3. Музыка.

Литература эпохи Просвещения. Как вы думаете, что воспевали представители эпохи Просвещения? Веру в человеческие силы. Способность принимать ответственные решения. Добиваться поставленных целей
Слайд 4

Литература эпохи Просвещения.

Как вы думаете, что воспевали представители эпохи Просвещения?

Веру в человеческие силы

Способность принимать ответственные решения

Добиваться поставленных целей

Любимый с детства герой Робинзон Крузо появился в эпоху Просвещения. Удивительные приключения моряка из Йорка придумал Даниэль Дефо. Литература.
Слайд 5

Любимый с детства герой Робинзон Крузо появился в эпоху Просвещения. Удивительные приключения моряка из Йорка придумал Даниэль Дефо.

Литература.

Родился в семье мясоторговца пресвитерианца Джеймса Фо (1630—1712), готовился в пасторы, но от церковной карьеры вынужден был отказаться. Окончив Ньюингтонскую академию, где изучал греческий и латинский языки и классическую литературу, стал приказчиком у оптового чулочного торговца. По торговым дела
Слайд 6

Родился в семье мясоторговца пресвитерианца Джеймса Фо (1630—1712), готовился в пасторы, но от церковной карьеры вынужден был отказаться. Окончив Ньюингтонскую академию, где изучал греческий и латинский языки и классическую литературу, стал приказчиком у оптового чулочного торговца. По торговым делам часто бывал в Испании, Португалии и Франции, где ознакомился с жизнью Европы и совершенствовался в языках.

Д. Дефо

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», написан как вымышленная автобиография Робинзона Крузо, моряка из Йорка, который провёл 28 лет на необитаемом острове после крушения судна. За время своей жизни на острове он столкнулся с различными трудностями и опасностями как природного происхожд
Слайд 7

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», написан как вымышленная автобиография Робинзона Крузо, моряка из Йорка, который провёл 28 лет на необитаемом острове после крушения судна. За время своей жизни на острове он столкнулся с различными трудностями и опасностями как природного происхождения, так и исходящими от дикарей-каннибалов и пиратов. Все события записаны в форме воспоминаний и создают реалистичную картину псевдодокументального произведения.

Вероятнее всего, роман написан под влиянием реальной истории, произошедшей с Александром Селькирком, который провёл на необитаемом острове в Тихом океане четыре года (сегодня этот остров в составе архипелага Хуана Фернандеса назван в честь литературного героя Дефо).
Слайд 8

Вероятнее всего, роман написан под влиянием реальной истории, произошедшей с Александром Селькирком, который провёл на необитаемом острове в Тихом океане четыре года (сегодня этот остров в составе архипелага Хуана Фернандеса назван в честь литературного героя Дефо).

Критически относился ко многие идеалам просветителей, видел, что их благородные идеи не изменили людей, не искоренили пороки, а буржуазное общество далеко от совершенства. Дж. Свифт
Слайд 9

Критически относился ко многие идеалам просветителей, видел, что их благородные идеи не изменили людей, не искоренили пороки, а буржуазное общество далеко от совершенства.

Дж. Свифт

В 1726 году появился без фамилии автора роман « Путешествие Гулливера». Титульный лист первого издания « Путешествие Гулливера»
Слайд 10

В 1726 году появился без фамилии автора роман « Путешествие Гулливера»

Титульный лист первого издания « Путешествие Гулливера»

Гулливер и гуигнгнмы. Гулливер и лилипуты. Великан рассматривает Гулливера
Слайд 11

Гулливер и гуигнгнмы

Гулливер и лилипуты

Великан рассматривает Гулливера

Родился в Париже. Сын часовых дел мастера Андре Шарля Карона (1698—1775), он сначала пошел по стопам отца, но одновременно ревностно изучал музыку. Знаменитый французский драматург и публицист. Пьер Огюст Карон де Бомарше
Слайд 12

Родился в Париже. Сын часовых дел мастера Андре Шарля Карона (1698—1775), он сначала пошел по стопам отца, но одновременно ревностно изучал музыку. Знаменитый французский драматург и публицист.

Пьер Огюст Карон де Бомарше

Герой комедии – ловкий, обаятельный слуга, «вышучивает глупцов, не робеет перед злыми, смеялся своей нищете». Острые словечки Фигаро театральная публика разносила по городу. « Женитьба Фигаро». Титульный лист первого издания 1785 г.
Слайд 13

Герой комедии – ловкий, обаятельный слуга, «вышучивает глупцов, не робеет перед злыми, смеялся своей нищете». Острые словечки Фигаро театральная публика разносила по городу.

« Женитьба Фигаро»

Титульный лист первого издания 1785 г.

Практически вместе с « Женитьбой Фигаро» появляются на свет пьесы Фридриха Шиллера, которые успешно ставили с театре. Фридрих Шиллер
Слайд 14

Практически вместе с « Женитьбой Фигаро» появляются на свет пьесы Фридриха Шиллера, которые успешно ставили с театре.

Фридрих Шиллер

Литература: Княжеская усыпальница. Дом Шиллера в Веймаре
Слайд 15

Литература:

Княжеская усыпальница

Дом Шиллера в Веймаре

В поисках героя, способного выразить свой век, немец Иоганн Вольфганг Гёте перепишет старинную легенду о докторе Фаусте, враче и алхимике, жившем в XVI веке. Иоганн Вольфганг Гёте
Слайд 16

В поисках героя, способного выразить свой век, немец Иоганн Вольфганг Гёте перепишет старинную легенду о докторе Фаусте, враче и алхимике, жившем в XVI веке.

Иоганн Вольфганг Гёте

В основе сюжета история жизни человека, вышедшего из-под опеки Бога и заключившего спор с дьяволом. Философской драме автор отдал 60 лет жизни, завершила век Просвещения. Фауст и Вагнер на прогулке.
Слайд 17

В основе сюжета история жизни человека, вышедшего из-под опеки Бога и заключившего спор с дьяволом. Философской драме автор отдал 60 лет жизни, завершила век Просвещения.

Фауст и Вагнер на прогулке.

Живописцы знати. « Осенняя пастораль». Франсуа Буше « Капризница». Франсуа Буше – «первый живописец короля», отразил вкусы и настроения эпохи Людовика XV, жившего по принципу – «после нас – хоть потоп»
Слайд 18

Живописцы знати.

« Осенняя пастораль»

Франсуа Буше « Капризница»

Франсуа Буше – «первый живописец короля», отразил вкусы и настроения эпохи Людовика XV, жившего по принципу – «после нас – хоть потоп»

« Пейзаж в окрестности Бове». « Мадам Помпадур»»
Слайд 19

« Пейзаж в окрестности Бове»

« Мадам Помпадур»»

Антуан Ватто. « Затруднительное положение». Антуана Ватто – увлекла тема «галантных празднеств», мир поэтических мечтаний, балов и маскарадов.
Слайд 20

Антуан Ватто

« Затруднительное положение»

Антуана Ватто – увлекла тема «галантных празднеств», мир поэтических мечтаний, балов и маскарадов.

Певцы третьего сословия. Уильям Хогарт. « Модный брак. Заключение брачного контракта». Художник поведал зрителям нравоучительную историю о нравах современного ему общества.
Слайд 21

Певцы третьего сословия.

Уильям Хогарт

« Модный брак. Заключение брачного контракта»

Художник поведал зрителям нравоучительную историю о нравах современного ему общества.

Жан Батист Симеон Шарден. « Натюрморт с атрибутами искусств»
Слайд 22

Жан Батист Симеон Шарден

« Натюрморт с атрибутами искусств»

Музыка. При жизни его произведения казались светскому обществу слишком серьёзными, а церковь отвергала их из-за недостаточно богобоязненного характера. Одним из известных произведений является « Страсти по Матфею». Иоганн Себастьян Бах
Слайд 23

Музыка.

При жизни его произведения казались светскому обществу слишком серьёзными, а церковь отвергала их из-за недостаточно богобоязненного характера. Одним из известных произведений является « Страсти по Матфею»

Иоганн Себастьян Бах

Его жизнь была коротка, полна лишений и одиночества. В 1786г. Публика знакомится с оперой « Женитьба Фигаро», которая произвела фурор в обществе. Вольфганг Амадей Моцарт
Слайд 24

Его жизнь была коротка, полна лишений и одиночества. В 1786г. Публика знакомится с оперой « Женитьба Фигаро», которая произвела фурор в обществе.

Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт о нём сказал так: « Придёт время, и о нём заговорит весь мир…». Его пророчество сбылось. Людвиг ван Бетховен
Слайд 25

Моцарт о нём сказал так: « Придёт время, и о нём заговорит весь мир…». Его пророчество сбылось.

Людвиг ван Бетховен

Архитектура. Поработаем с дополнительным материалом на стр. 195-197.
Слайд 26

Архитектура.

Поработаем с дополнительным материалом на стр. 195-197.

Подведём итог. Вопросы на стр. 195
Слайд 27

Подведём итог. Вопросы на стр. 195

Домашнее задание. Параграф 21, записи, вопросы, рабочая тетрадь.
Слайд 28

Домашнее задание.

Параграф 21, записи, вопросы, рабочая тетрадь.

Антоненкова Анжелика Викторовна учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверская область
Слайд 29

Антоненкова Анжелика Викторовна учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверская область

Список похожих презентаций

Мир художественной культуры Просвещения

Мир художественной культуры Просвещения

Вера человека в собственные силы, способность принимать ответственные решения, добиваться поставленных целей отразилась и в светской литературе. . ...
Мир художественной культуры Возрождения

Мир художественной культуры Возрождения

План урока. «Какое чудо природы человек!» Эпоха титанов Северное Возрождение Альбрехт Дюрер Музыка эпохи Возрождения. 1. «Какое чудо природы человек!». ...
Мир художественной культуры Эпохи Возрождения

Мир художественной культуры Эпохи Возрождения

Леонардо да Винчи (1452-1519). Мадонна Литта (Мадонна с младенцем) Эрмитаж, Санкт-Петербург. Мона Лиза (Джоконда) Лувр, Париж. Тайная вечеря Санта-Мария ...
Экскурсионная работа в преподавании Мировой Художественной культуры

Экскурсионная работа в преподавании Мировой Художественной культуры

Экскурсионная работа занимает важное место во внеклассной работе в преподавании Мировой художественной культуры. Цель – сформировать сопричастное ...
Образ художественной культуры средневековой Западной Европы Готика

Образ художественной культуры средневековой Западной Европы Готика

Готический собор поражает своими размерами, но при этом кажется легким. Здесь время- зодчий, а народ- каменщик. В.Гюго «Собор Парижской богоматери». ...
Формирование этносов как главных носителей культуры

Формирование этносов как главных носителей культуры

Справка. Этнос (энцикл. словарь) — исторически сложившийся вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией. ...
По мировой художественной культуре

По мировой художественной культуре

Они осмелились сломать традиционные каноны английской живописи и устояли под огнем нападок, выдержали экзамен времени. Они стремились к красоте, истинности ...
Русская литература 19 века в контексте мировой культуры

Русская литература 19 века в контексте мировой культуры

До безумной гордости волнует не только обилие талантов, рожденных в России в 19 веке, но и поражающее разнообразие их. М Горький. Как вы понимаете ...
Своеобразие художественной культуры Древнего Востока

Своеобразие художественной культуры Древнего Востока

Учебные цели и задачи: Познакомиться с религиозными представлениями человека Востока, определить направления и особенности восточного искусства, учиться ...
Мир Византийской культуры

Мир Византийской культуры

Византийской империи. Эта цивилизация просуществовала свыше тысячи лет Началом Византийской империи принято считать 395 г., когда император Феодосий ...
Шедевры художественной культуры Древней Передней Азии

Шедевры художественной культуры Древней Передней Азии

Искусство Шумера (27-25 вв. до н.э.). Храм в Эль-Обейде. Реконструкция. Зиккура́т (от вавилонского слова sigguratu — вершина, в том числе вершина ...
Заметный след Китая в развитии мировой культуры

Заметный след Китая в развитии мировой культуры

Цель: Исследовать художественные достижения и вклад Китая в мировую культуру. Задачи: 1. Познакомиться с художественным наследием Китая. 2. Понять, ...
Тема греха и покаяния в мировой художественной культуре

Тема греха и покаяния в мировой художественной культуре

Цели: исследование истории грехопадения от первых людей до наших дней (на примере произведений живописи и литературы); составление ряда образов; систематизация ...
Система внеклассной работы в приобщении школьников к основам православной культуры (из опыта работы МОУ СОШ № 17 города-курорта Геленджик )

Система внеклассной работы в приобщении школьников к основам православной культуры (из опыта работы МОУ СОШ № 17 города-курорта Геленджик )

Условия для ведения внеклассной работы в нашем селе. Учебно-методические материалы. Информационные источники. Воспитательная работа школы. Библиотечный ...
Достояние русской культуры - балет

Достояние русской культуры - балет

В России первый балетный спектакль состоялся 8 февраля 1673 г. при дворе царя Алексея Михайловича в подмосковном селе Преображенское. Это был «Балет ...
Религия как одна из форм культуры

Религия как одна из форм культуры

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, ...
Развитие культуры на белорусских землях в IX – середина XIII в. Религиозно-просветительские деятели

Развитие культуры на белорусских землях в IX – середина XIII в. Религиозно-просветительские деятели

1. Распространение христианской веры. на белорусских землях началось с X в. В 992 г. Князь Изяслав основал в Полоцке епархию – большой церковный округ. ...
Постсоветский этап развития культуры

Постсоветский этап развития культуры

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД: проблемы развития науки и образования в постсоветской России; Нобелевские премии ...
Влияние художественной аэрографии на восприятие вещей

Влияние художественной аэрографии на восприятие вещей

Определение дизайна. Слово «дизайн» (от англ. design) означает «рисование». Дизайн – эстетическое проектирование, требующее воплощения в материале. ...
Единство и многообразие культуры

Единство и многообразие культуры

Для справки…. Библейская легенда о строительстве Вавилонской башни рассказывает нам о «золотом веке» человечества, когда «на всей земле был один язык ...

Конспекты

Образ человека в художественной культуре Древней Греции

Образ человека в художественной культуре Древней Греции

Галкина Ольга Михайловна. Образ человека в художественной культуре Древней Греции. План – конспект урока. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 августа 2018
Категория:МХК
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации