- Магическая фигура - треугольник

Презентация "Магическая фигура - треугольник" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Магическая фигура - треугольник" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

«Магическая фигура - треугольник»
Слайд 1

«Магическая фигура - треугольник»

Введение. Геометрия – это одна из древнейших наук. Исследовать различные пространственные формы издавна побуждало людей их практическая деятельность. Древнегреческий ученый Эвдем Родосский в IV веке до нашей эры писал: «Геометрия была открыта египтянами, и возникла при измерении Земли. Это измерение
Слайд 2

Введение

Геометрия – это одна из древнейших наук. Исследовать различные пространственные формы издавна побуждало людей их практическая деятельность. Древнегреческий ученый Эвдем Родосский в IV веке до нашей эры писал: «Геометрия была открыта египтянами, и возникла при измерении Земли. Это измерение было им необходимо вследствие разлития реки Нил, постоянно смывавшей границы. Нет ничего удивительного, что эта наука, как и другие, возникла из потребности человека».Как наука, геометрия впервые сформировалась в Древней Греции, когда геометрические закономерности и зависимости, найденные ранее опытным путем, были приведены в надлежащую систему и доказаны.И конечно же треугольник является незаменимой фигурой во всей геометрии, так как именно он лежит в основе этой науки.

Актуальность. в нашей повседневной жизни мы часто используем предметы, формы которых мы не замечаем, одной из них является треугольник. Его употребляют люди всех возрастов в различных сферах деятельности.
Слайд 3

Актуальность

в нашей повседневной жизни мы часто используем предметы, формы которых мы не замечаем, одной из них является треугольник. Его употребляют люди всех возрастов в различных сферах деятельности.

Цель: Изучить внешкольный материал по треугольникам, которые встречаются в жизни и их свойства, обобщить собранный материал.
Слайд 4

Цель:

Изучить внешкольный материал по треугольникам, которые встречаются в жизни и их свойства, обобщить собранный материал.

Задачи: Сформировать хорошее представление более полное о треугольниках, о значимости данного понятия в социальной и научной сферах жизни человека; Поиск и объединение материала, систематизирование уже имеющихся и приобретенных знаний в течении исследования; Расширить кругозор, сформировать мировозз
Слайд 5

Задачи:

Сформировать хорошее представление более полное о треугольниках, о значимости данного понятия в социальной и научной сферах жизни человека; Поиск и объединение материала, систематизирование уже имеющихся и приобретенных знаний в течении исследования; Расширить кругозор, сформировать мировоззрение и мироощущение, развить представление о треугольниках.

Ценность полученной информации. Данное исследование полезно учителям математики для формирования и развития интереса и мотивации к изучению различных тем, связанных с треугольником, учащимся для развития своего кругозора.
Слайд 6

Ценность полученной информации

Данное исследование полезно учителям математики для формирования и развития интереса и мотивации к изучению различных тем, связанных с треугольником, учащимся для развития своего кругозора.

Интересная история треугольника. Историю развития предмета треугольник можно смело начать теми же словами, которые пел когда-то Чебурашка в известном мультфильме. «Я был когда-то странной игрушкой безымянной», - сказал бы сейчас про себя современный треугольник, который есть почти везде. Куда ни гля
Слайд 7

Интересная история треугольника

Историю развития предмета треугольник можно смело начать теми же словами, которые пел когда-то Чебурашка в известном мультфильме. «Я был когда-то странной игрушкой безымянной», - сказал бы сейчас про себя современный треугольник, который есть почти везде. Куда ни глянь – они заполняют все окружающее нас пространство. Даже в Хогвартсе Сириуса мы можем найти треугольные элементы, которые доказывают то, что треугольник достиг своего развития не только в мире магглов, но и в мире магов. Началось все с того, что треугольник был обычной геометрической фигурой на плоскости, которую магглы использовали в разных целях. Одна из таких целей – земледелие. Например, в древности участки делили таким образом: выбирали три произвольные точки (или 4, когда как) и соединяли их линиями. Так и появились первые треугольники. Термин «треугольник» появился, конечно же, намного позже, чем люди смогли соединять три точки прямыми, однако он появился и… Начал развиваться. И жив до сих пор.

Треугольник в математике. Треугольник — это многоугольник, у которого имеется ровно три угла. Если три точки лежат на одной прямой, то «треугольник» с вершинами в трёх данных точках называется вырожденным. Все остальные треугольники невырожденные.
Слайд 8

Треугольник в математике

Треугольник — это многоугольник, у которого имеется ровно три угла. Если три точки лежат на одной прямой, то «треугольник» с вершинами в трёх данных точках называется вырожденным. Все остальные треугольники невырожденные.

Элементы треугольника. Треугольник с вершинами A, B и C обозначается как ΔABC (см. рис.). Треугольник ΔABC имеет три стороны: сторона AB; сторона BC; сторона AC. Длины сторон треугольника обозначаются строчными латинскими буквами (a, b, c): | AB | = c; | BC | = a; | AC | = b.
Слайд 9

Элементы треугольника

Треугольник с вершинами A, B и C обозначается как ΔABC (см. рис.). Треугольник ΔABC имеет три стороны: сторона AB; сторона BC; сторона AC. Длины сторон треугольника обозначаются строчными латинскими буквами (a, b, c): | AB | = c; | BC | = a; | AC | = b.

Типы треугольников. Остроугольный Тупоугольный Прямоугольный Разносторонний Равнобедренный Равносторонний
Слайд 10

Типы треугольников

Остроугольный Тупоугольный Прямоугольный Разносторонний Равнобедренный Равносторонний

Признаки равенства треугольников. Треугольник на евклидовой плоскости однозначно можно определить по следующим тройкам основных элементов: a, b, γ (равенство по двум сторонам и углу лежащему между ними); a, β, γ (равенство по стороне и двум прилежащим углам); a, b, c (равенство по трём сторонам). Пр
Слайд 11

Признаки равенства треугольников

Треугольник на евклидовой плоскости однозначно можно определить по следующим тройкам основных элементов: a, b, γ (равенство по двум сторонам и углу лежащему между ними); a, β, γ (равенство по стороне и двум прилежащим углам); a, b, c (равенство по трём сторонам). Признаки равенства прямоугольных треугольников: по катету и гипотенузе; по двум катетам; по катету и острому углу; по гипотенузе и острому углу.

Тайны бермудского треугольника. Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы. Аналогичный «треугольни
Слайд 12

Тайны бермудского треугольника

Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы. Аналогичный «треугольник» в Тихом океане называют Дьявольским. Координаты: 26°37′45″ с. ш. 70°53′01″ з. д.(G)(O)

Происшествия в бермудском треугольнике. Сторонники теории упоминают об исчезновении примерно 100 крупных морских и воздушных судов за последние сто лет. Кроме исчезновений, сообщается об исправных судах, брошенных экипажем, и о других необычных явлениях, таких как мгновенные перемещения в пространст
Слайд 13

Происшествия в бермудском треугольнике

Сторонники теории упоминают об исчезновении примерно 100 крупных морских и воздушных судов за последние сто лет. Кроме исчезновений, сообщается об исправных судах, брошенных экипажем, и о других необычных явлениях, таких как мгновенные перемещения в пространстве, аномалии со временем и т. п. Лоуренс Куше и другие исследователи показали, что некоторые из этих случаев произошли за пределами Бермудского треугольника. О некоторых происшествиях не удалось найти никакой информации в официальных источниках.

Заключение. Моя работа показала в себе разнообразные виды треугольников, изучаемые в школьной программе, а также используемые в повседневной жизни, являющиеся интересными как для учителей, так и для любознательных и пытливых учеников. Презентация к данной работе может использоваться, как методическо
Слайд 14

Заключение

Моя работа показала в себе разнообразные виды треугольников, изучаемые в школьной программе, а также используемые в повседневной жизни, являющиеся интересными как для учителей, так и для любознательных и пытливых учеников. Презентация к данной работе может использоваться, как методическое пособие на уроках геометрии или на факультативных занятиях.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Равнобедренный треугольник

Равнобедренный треугольник

Виды треугольников (по углам)‏. остроугольный прямоугольный тупоугольный А В С М Р К Н О Т. Виды треугольников (по сторонам)‏. равносторонний равнобедренный ...
Прямоугольный треугольник, его свойства

Прямоугольный треугольник, его свойства

Цели урока:. обучающая – знать свойства прямоугольного треугольника, уметь доказывать их, применять эти свойства при решении задач; развивающая – ...
Равнобедренный треугольник

Равнобедренный треугольник

Цели:. Будь внимательней, дружок. Начинаем мы урок. Посмотрите, все ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно ...
Прямоугольный треугольник в древнем Египте и в современной геометрии

Прямоугольный треугольник в древнем Египте и в современной геометрии

Цель: познакомиться с историей применения прямоугольного треугольника в древнем Египте и на уроках геометрии. Групповая работа:. Землемеры Египетские ...
Прямоугольный треугольник и его свойства

Прямоугольный треугольник и его свойства

Загадка. Три вершины тут видны, Три угла, три стороны,- Ну, пожалуй, и довольно! Что мы видим? Прямоугольный треугольник и его свойства. Викторина ...
Равносторонний треугольник

Равносторонний треугольник

. сторона вершина угол прямой острый тупой. 7, 17, 27, 37, . . . Геометрический остров. 62см = ...дм …см 80мм = …см 3см 4мм = …мм. . 1 2 3 4 5 6 8 ...
Египетский треугольник

Египетский треугольник

А С В М К Р L P N. Назовите катеты, гипотенузу каждого треугольника. Как можно найти гипотенузу каждого треугольника? Как можно найти катеты каждого ...
Прямоугольный треугольник

Прямоугольный треугольник

Цели урока:. Закрепить основные свойства прямоугольных треугольников. Рассмотреть признак прямоугольного треугольника и свойство медианы прямоугольного ...
Прямоугольный треугольник

Прямоугольный треугольник

1 ВАРИАНТ По горизонтали: б)    Чему равен квадрат катета прямоугольного треугольника с гипотенузой, равной 13 см и другим катетом, равным 5 см. г)    В ...
Прямоугольный треугольник

Прямоугольный треугольник

Прямоугольный треугольник. Тема урока:. Этапы урока. 1. Повторение пройденного материала 2. Решение задач 3. Самостоятельная работа 4. Подведение ...
Прямоугольный треугольник

Прямоугольный треугольник

08.08.2019. Дроздова Татьяна Викторовна. Этапы урока. Организационный этап Сообщение темы изучение нового материала Закрепление новых знаний Ответы ...
Прямоугольный треугольник

Прямоугольный треугольник

С о д е р ж а н и е. Из истории математики. Определения. Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Признаки равенства прямоугольных треугольников. ...
Параллельной проекцией равностороннего треугольника может быть треугольник произвольной формы

Параллельной проекцией равностороннего треугольника может быть треугольник произвольной формы

Пример 1. Параллельной проекцией равностороннего треугольника может быть треугольник произвольной формы. Действительно, пусть дан произвольный треугольник ...
Невыпуклый многогранник: Геометрическая фигура или плод человеческой фантазии?

Невыпуклый многогранник: Геометрическая фигура или плод человеческой фантазии?

Многогранник или полиэдр — поверхность, составленная из многоугольников, которые ограничивают некоторое пространство. Цель ─ расширить представление ...
Равнобедренный треугольник

Равнобедренный треугольник

Цель урока:. ввести определение равнобедренного треугольника и его элементов; познакомится со свойством углов равнобедренного треугольника; научиться ...
Прямоугольный треугольник

Прямоугольный треугольник

Цели урока. Уметь определять по чертежам и словесным данным элементы прямоугольного треугольника. Применять свойства и признаки прямоугольных треугольников ...
Равнобедренный треугольник, признаки равенства треугольников

Равнобедренный треугольник, признаки равенства треугольников

1. Определите, в силу какого признака равенства треугольников треугольники ABC и CDA равны, если AD = ВС, АВ = DC. 1. По двум сторонам и углу между ...
Прямоугольный треугольник - готовая презентация, для решения на готовых чертежах.

Прямоугольный треугольник - готовая презентация, для решения на готовых чертежах.

8 9 10 11 14 15 16 17 18 30 1 3 4 5 6 13 19 7. Найти: Дано: А C B. 2. D С 350. В β. 1500. 20 ? L 150. 1200. A b. . K H. 300. 12. α. . M N 450. E P. ...
Равносторонний треугольник

Равносторонний треугольник

Провести исследование, можно ли построить равносторонний треугольник на листе клеточной тетради с помощью линейки найти и изучить различные соотношения ...
Геометрическая фигура - ромб.

Геометрическая фигура - ромб.

Определение. Ромб – четырёхугольник, у которого все стороны, равны между собой. У ромба есть две диагонали соединяющие несмежные вершины. Этимология ...

Конспекты

Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник

Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». с. ШЕПЕЛЕВКА. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Угол. Прямой ...
Равнобедренный треугольник и его свойства

Равнобедренный треугольник и его свойства

Тема урока:. « Равнобедренный треугольник и его свойства». Цель урока:. изучить и доказать свойства равнобедренного треугольника. . . Задачи ...
Равнобедренный треугольник и его свойства

Равнобедренный треугольник и его свойства

Тема:. «Равнобедренный треугольник и его свойства». Цели урока:. Образовательные:. - обобщить и углубить знания по теме: «Свойства равнобедренного ...
Равнобедренный треугольник и его свойства

Равнобедренный треугольник и его свойства

МКОУ Бирюльская средняя общеобразовательная школа. Учитель математики: Горбунова О.П. с. Бирюлька, 2013г. ...
Прямоугольный треугольник и его свойства

Прямоугольный треугольник и его свойства

. . Учитель математики. МОУСОШ пгт Кумёны. Кумёнского района Кировской области. . Шехирева. . Наталья Валентиновна. Модель урока ...
Прямоугольный треугольник

Прямоугольный треугольник

Тема урока. : Прямоугольный треугольник. Цели урока. :. Образовательные. :. - создать условия для формирования у детей представления о прямоугольном ...
Прямой и развернутый углы. Чертежный треугольник

Прямой и развернутый углы. Чертежный треугольник

Тема: «Прямой и развернутый углы. Чертежный треугольник». Цели. : сформировать понятие развернутого угла, научить формулировать определение прямого ...
Египетский треугольник

Египетский треугольник

СОШ№23. Интегрированный урок по теме:. . . "Египетский треугольник". 8-й класс. с. . а. в. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2019
Категория:Математика
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации