- Равнобедренный треугольник и его свойства

Конспект урока «Равнобедренный треугольник и его свойства» по геометрии

Тема урока: « Равнобедренный треугольник и его свойства»


Цель урока: изучить и доказать свойства равнобедренного треугольника.

Задачи урока:

образовательные:

  • повторить основные понятия по теме «Треугольник», определение равнобедренного и равностороннего треугольника;

  • выполнить лабораторную работу «Градусная мера углов равнобедренного треугольника при основании», сделать вывод;

  • доказать свойства равнобедренного треугольника;

  • формировать умение применять эти свойства,

развивающие:

  • развивать логическое и пространственное мышление, творческую и мыслительную деятельность учащихся, способность к «видению» проблемы;

  • формировать способности к оценке собственной деятельности,

воспитательные:

  • формировать осознанное и ответственное отношение к своей деятельности;

  • формировать информационную и коммуникативную компетенции.

Место урока в учебном плане: на изучение темы в курсе геометрии 8 класса отводится два урока, данный урок является первым.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование и материалы урока:

компьютер, интерактивная доска, проектор, передвижной компьютерный класс (компьютер на каждом ученическом столе), презентация;

раздаточный материал: тест, текст лабораторной работы № 3 и интерактивная модель, установленная на компьютерах, текст самостоятельной работы, схема

«Паспорта равнобедренного треугольника».

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний. Тест по готовым рисункам.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. «Открытие» учащимися нового знания.

  5. Первичное закрепление: лабораторная работа, доказательство свойств.

  6. Включение в систему знаний «новых» знаний.

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

  8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  9. Задание на дом.

Ход урока

  1. Организационный момент – 2 минуты.

Цель: формирование мотивации.

Учитель: Сегодня мы продолжим знакомство с самой популярной в школьном курсе геометрической фигурой. Это самая простая замкнутая прямолинейная фигура, свойства которой человек узнал еще в глубокой древности, так как она имела широкое применение в практической жизни. Вы догадались, что это за фигура? – Треугольник.

  1. Актуализация опорных знаний. Тест по готовым рисункам, проверка ответов: 1 этап – в паре, 2 этап – фронтально – 4 минуты.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Учитель: Как вы думаете, на какие вопросы вы должны знать ответ, изучив темы «Первый признак равенства треугольников», «Медианы, биссектрисы и высоты треугольника»? (Слайд 2)

Учащиеся задают вопросы и отвечают на них:

  1. Что называется треугольником?

  2. Элементы треугольника? Периметр треугольника?

  3. Первый признак равенства треугольников?

  4. Какие отрезки называются медианой, биссектрисой и высотой треугольника? Сколько высот, медиан, биссектрис в треугольнике?

Повторив теоретический материал, предлагаю вам самостоятельно ответить на вопросы теста, ответы записать в таблицу.

Тест: (Слайд 3,4)

1. На каком рисунке построена высота?

2. На каком рисунке построена медиана?

3. На каком рисунке построена биссектриса?

4. На каком рисунке есть равные треугольники?

  1. Постановка учебной задачи – 3 минуты.

Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы еще не знаем?»).

Проверка ответов теста (Слайд 5): после проверки в паре, учитель предлагает сильному ученику продиктовать ответы. Затруднение вызывает ответ к последней задаче.


Номер задания

1

2

3

4

Ответ

2, 3

1, 2

1, 3

2, 3?

Учитель: Почему нельзя ответить на вопрос в последней задаче? – Мы не знаем, равны ли углы А и В?

  1. «Открытие» учащимися нового знания – 3 минуты.

Цель: устранение возникшего затруднения решения задачи и обсуждение проекта ее решения, формулировка темы и цели урока.

После обсуждения, учащиеся выдвигают гипотезу: если сможем установить равенство углов А и В, то ответ в задании №4 - 2, 3.

Учитель предлагает проанализировать рисунок. В ходе беседы учащиеся определяют вид треугольника АВС (Слайд 6), повторяют определение равнобедренного треугольника, его элементы: боковые стороны, основание, углы при основании и угол, противолежащий основанию.

Опираясь на выдвинутую гипотезу и предыдущие рассуждения, учащиеся формулируют тему урока и его цель (Слайд 7).

Учитель: Чтобы решить последнюю задачу теста, необходимо…? - установить равенство углов А и В.

Учитель: Какие углы называются равными и что для этого надо сделать? - Углы с равными градусными мерами. Измерить с помощью транспортира их градусную меру.

  1. Первичное закрепление учащимися нового знания – 15 минут.

Цель: вывод свойства углов при основании равнобедренного треугольника в ходе выполнения лабораторной работы.

  1. Лабораторная работа (Слайд 8) – 9 минут.

Цель: сравнить градусные меры углов равнобедренного треугольника при основании.

Перед выполнением лабораторной работы, учащиеся повторяют построение равнобедренного треугольника с помощью линейки и карандаша: построить точку, отложить от нее два равных отрезка и соединить их концы.

  1. Доказательство свойств – 6 минут.

Цель: доказать свойства равнобедренного треугольника, опираясь на первый признак равенства треугольников.

Учитель: Достаточно ли сформулировав свойство, использовать его при решении задач? – Нет. Надо доказать его.

Доказательство записывается на доске, опираясь на рисунок (Слайд 9):

1. Проводим биссектрису СD.

2. Рассмотрим Δ АСD и Δ DBC:

АС = СВ , т.к. Δ АВС – равнобедренный;

СD – общая сторона;

АСD = DCB, т.к. АD – биссектриса.

Значит, Δ АСD = Δ DBC.

  1. А = B – углы при основании;

  2. АD = DB CD – медиана;

  3. АDС = СDB = 90° CD – высота.

Учитель: А теперь сформулируйте доказанные нами свойства равнобедренного треугольника. – Углы при основании равны; биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой.

Учитель: Можно ли утверждать, что биссектриса, медиана и высота, проведенные к основанию, совпадают? – Да.

Учитель: Какой вывод можно сделать из последнего утверждения? – Высота, проведенная к основанию, будет биссектрисой и медианой, а медиана, проведенная к основанию, будет биссектрисой и высотой.

Учитель: Вернемся к нерешенной задаче теста. – Гипотеза подтвердилась, ответ 2 и 3. (Слайд 10)

  1. Включение в систему знаний «новых» знаний – 8 минут.

Цель: научить применять свойства при решении задач.

Решение задач № 1, №2 по готовым рисункам на слайдах 3, 4.

Задача №1. (Слайд 11) На рисунке МKN = 80°. Найдите ANP, если NA- биссектриса MNP.


Задача № 2. (Слайд 12) На рисунке 1 = 2, АС = АD. Найдите МВС и МD, если МС = 3см.

Запись решений на интерактивной доске и в тетрадях.



  1. Самостоятельная работа с самопроверкой (Слайд 13) – 5 минут.

1 Вариант

2 Вариант


Решение и ответы (Слайд 14)

Вариант 1

Вариант2

  1. МР = МD, ΔРМD – равнобедренный.

  2. MPD = MDP = 68° - углы при основании.

  3. 1 = 180° - MPD = 180° - 68° = 112°.

Ответ: 112°

  1. AC = AD, ΔACD – равнобедренный.

  2. ADC = MDD = 40° - вертикальные углы.

  3. С = ADC = 40°- углы при основании.

Ответ: 40°

  1. FN = NE = 14 см, Δ FNE – равнобедренный.

  2. NL – высота и медиана, по свойству равнобедренного треугольника; FL = LE = 5 cм.

  3. EF = FL + LE = 5 + 5 = 10 (cм).

  4. PFNE = FN+NE+FE,

PFNE =14+14+10=28(см).

Ответ: 28 см.

  1. AМ = MG = 10 см, Δ AMG – равнобедренный.

  2. AG = PAMG – AM – MG =28- 10-10 = 8 (см).

  3. ME – биссектриса и медиана, по свойству равнобедренного треугольника; AE = EG = AG : 2 = 8 : 2 = 4(cм).

Ответ: 4 см.


  1. Подведение итогов урока – 3 минуты.

Цель: Рефлексия учебной деятельности.

Учитель предлагает учащимся ответить на следующие вопросы:

Что нового узнали на занятии?

Что использовали для «открытия» нового знания?

Достиг ли урок своей цели?

Проанализируйте и оцените  свою работу сегодня.

  1. Задание на дом – 2 минуты.

Домашнее задание носит дифференцированный характер:

  1. составить Паспорт равнобедренного треугольника. Для образца можно использовать схему (Слайд 15):


  1. решить задачи (Слайд 16):

  • для всех учащихся: «Геометрия 7-9», Атанасян Л.С. и др., §2 п. 18 №107,118;

  • для более подготовленных учащихся дополнительно № 163.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Равнобедренный треугольник и его свойства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Равнобедренный треугольник и его свойства

Равнобедренный треугольник и его свойства

МКОУ Бирюльская средняя общеобразовательная школа. Учитель математики: Горбунова О.П. с. Бирюлька, 2013г. ...
Равнобедренный треугольник и его свойства

Равнобедренный треугольник и его свойства

Тема:. «Равнобедренный треугольник и его свойства». Цели урока:. Образовательные:. - обобщить и углубить знания по теме: «Свойства равнобедренного ...
Прямоугольный треугольник и его свойства

Прямоугольный треугольник и его свойства

. . Учитель математики. МОУСОШ пгт Кумёны. Кумёнского района Кировской области. . Шехирева. . Наталья Валентиновна. Модель урока ...
Параллелепипед и его свойства

Параллелепипед и его свойства

Конспект урока по геометрии для учащихся 10 класса средней общеобразовательной школы. Тема урока:. «. Параллелепипед и его свойства». Цель ...
Прямоугольник и его свойства

Прямоугольник и его свойства

Общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная А-школа имени Д.И.Менделеева». Конспект урока геометриив 8 классе«. Прямоугольник ...
Параллелограмм и его свойства

Параллелограмм и его свойства

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1 им. Гриши Акулова. . г. Донецка, Ростовской области. ...
Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Решение задач

Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Решение задач

Тема урока. : «Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Решение задач». Цель:. расширить знания учащихся о прямоугольных треугольниках. ...
Треугольник и его элементы. Виды треугольников

Треугольник и его элементы. Виды треугольников

Тема: Треугольник и его элементы. Виды треугольников. ЦЕЛИ:. . 1. Изучить понятие треугольника и его элементов в ходе практической работы; виды ...
Прямоугольник, свойства прямоугольника

Прямоугольник, свойства прямоугольника

Урок геометрии в 8 классе. Тема: «Прямоугольник, свойства прямоугольника». Цели урока. : повторить и закрепить изученный материал о четырехугольниках: ...
Гражданин мира. Пифагор и его теорема

Гражданин мира. Пифагор и его теорема

. МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Ардатовского района РМ. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Гражданин мира. Пифагор и его теорема. ...
Функция y=sin x ее свойства и график

Функция y=sin x ее свойства и график

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 47 с углубленным изучением отдельных предметов. ...
Параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат и их свойства

Параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат и их свойства

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. Новолядинская средняя. . общеобразовательная школа. Тамбовского района Тамбовской области. ...
Интересные свойства равнобедренной трапеции

Интересные свойства равнобедренной трапеции

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 31. г. Мурманска. Конспект и методическое сопровождение. ...
Египетский треугольник

Египетский треугольник

СОШ№23. Интегрированный урок по теме:. . . "Египетский треугольник". 8-й класс. с. . а. в. ...
Равнобедренный тругольник

Равнобедренный тругольник

«Утверждаю». Директор СОШ № 7 г. Каражал. _________ ФИО директора. «__21_»_____11____. 2014г. Краткосрочный план урока №. . Предмет. ...
Площадь круга и его частей

Площадь круга и его частей

Тема. «Площадь круга и его частей». Цель: 1) отработать навыки вычисления площадей нестандартных фигур, состоящих из круга и его частей;. 2) научить ...
Понятие и свойства площади многоугольника

Понятие и свойства площади многоугольника

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия № 19 им.Н.З.Поповичевой г.Липецка. Конспект урока ...
Цилиндр, его элементы

Цилиндр, его элементы

Тема урока: Цилиндр, его элементы. . . Цель урока:. . . закрепление у учащихся знаний о теле вращения – цилиндре ( элементы цилиндра, формулы ...
Алгоритм и его формальное исполнение

Алгоритм и его формальное исполнение

Тема урока: «. Алгоритм и его формальное исполнение. ». Цели:. усвоить что такое алгоритм и каковы его свойства;. . научиться составлять ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 апреля 2016
Категория:Геометрия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект