Конспект урока «Сумма углов треугольника» по геометрии для 7 класса
План – конспект урока
Сумма углов треугольника
ФИО (полностью) | Язвенко Елена Васильевна | |
| Место работы | МБОУ Кулажская СОШ |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Математика |
| Класс | 7 класс |
| Тема и номер урока в теме | Сумма углов треугольника. 1/4 |
| Базовый учебник | «Геометрия 7-9: учебник для общеобразовательных учреждений/Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2014г. |
-
Цель урока: изучение и первичное закрепление новых знаний по теме: «Сумма углов треугольника».
-
Задачи:
- обучающие:
-
научить формулировать и доказывать теорему о сумме углов треугольника, научить решать простейшие задачи по данной теме (учебно-познавательная компетенция).
-развивающие
-
развивать универсальные логические действия: сравнение, анализ, выдвижение гипотез, их обоснование, установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек рассуждений, проведение доказательств (учебно-познавательная компетенция);
-
развивать умение ставить цель и планировать её реализацию (учебно-познавательная компетенция);
-
развивать умение осуществлять культурную коммуникацию с учителем и со сверстниками, работая в группе и в паре (коммуникативная компетенция).
-воспитательные
-
развивать навыки контроля и самоконтроля, прививать навыки по сохранению и укреплению своего здоровья (компетенция личностного самосовершенствования);
-
воспитывать целеустремленность, способность преодолевать трудности при решении учебной задачи (социально-трудовая компетенция).
-
Тип урока: Урок изучения нового материала
-
Формы работы учащихся: индивидуальная самостоятельная, групповая
-
Необходимое техническое оборудование компьютер с устройством для воспроизведения звука, проектор на рабочем месте учителя и компьютеры для индивидуальной работы.
-
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
| Организационный | | Проверка готовности оборудования, наличия раздаточного материала. Приветствие учителя. | Подготовка к уроку геометрии. Приветствие учителя. | 2 мин. |
| Актуализация знаний | Виды треугольника (1) (слайд1) | Выводит на экран ресурс. | Повторяют теоретический материал о видах треугольников | 3 мин |
| Практическая работа, формулировка темы и цели урока, выдвижение гипотезы | | Раздает модели треугольников Формулирует тему урока | Измерение углов треугольника. Сообщение результатов практикума. Выдвижение гипотезы Формулируют цели | 5 мин |
| Проверка гипотезы, формулировка и доказательство теоремы | Теорема о сумме углов треугольника (2) | Демонстрирует фрагмент, при необходимости комментирует | Записывают этапы доказательства в тетрадь Осмысление учениками назначения данной теоремы. | 10 мин |
| Отработка новых знаний | Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника (3)Задача на сумму углов треугольника и равнобедренного треугольника(4) Сумма углов треугольника и выпуклого многоугольника(6) | Выводит на экран ресурс. 1 задача прорешивается под руководством учителя, остальные предлагаются на самостоятельное решение с последующей проверкой Анализирует подходы к решению. Комментирует решение Демонстрирует и комментирует | Участвуют в обсуждении, записывают решение в тетрадь. Индивидуально решают задания. Делают выводы о наличии разных вариантах решений и ответов данной задаче Знакомятся с заданием. Выполняют задание. Вносят решение | 20 мин |
| Итог урока, рефлексия, домашнее задание | | Подводит итоги урока, отмечает наиболее активных, определяет Д-задание вопрос 1, п.30, № 224,228(б,в),230. Предлагает закончить фразу:
| Научились доказывать теорему о сумме углов треугольника, применять её при решении задач. Запись в дневнике. Самооценка учеников. Рефлексия. | 5 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
| Виды треугольника | Информационный | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/702bada1-51f6-4dff-b3ca-90e21ec607f1/?interface=teacher&class=49&subject=18 |
| Теорема о сумме углов треугольника. | Информационный | Мультимедиа | http://fcior.edu.ru/card/14119/teorema-o-summe-uglov-treugolnika-i1.html |
| Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника. | Контрольный | Тестовое задание | http://fcior.edu.ru/card/10383/summa-uglov-treugolnika-vneshniy-ugol-treugolnika-k1.html |
| Задача на сумму углов треугольника и равнобедренного треугольника. 228а | Практический | Задание с указанием варианта ответа | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d565c973-b06a-4e0b-be5f-eccc6534ef9e/?interface=teacher&class=49&subject=18 |
| Задача на сумму углов треугольника и равнобедренного треугольника . 228б | Практический | Задание с указанием варианта ответа | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d565c973-b06a-4e0b-be5f-eccc6534ef9e/%5BG79_7-04-01-031-0228a%5D_%5BQS_AK%5D.html |
| Сумма углов треугольника и выпуклого многоугольника. | Практический | Задание с указанием варианта ответа | http://fcior.edu.ru/card/397/summa-uglov-treugolnika-i-vypuklogo-mnogougolnika-teorema-o-vneshnem-ugle-treugolnika.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сумма углов треугольника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.