- Построение сечений многогранников

Конспект урока «Построение сечений многогранников» по геометрии для 10 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 им. Гриши Акулова

г.Донецка, Ростовской области



























Конспект урока по геометрии в 10 классе

«Построение сечений многогранников»






подготовил

учитель математики

Кущий Надежда Васильевна






2011

Тип урока: Урок-практикум


Цели урока:

  1. Развитие пространственного воображения обучаемых, их логического мышления и индуктивного анализа.

  2. Формирования навыков решения задач на построение сечений многогранников.

  3. Обучение умению анализировать свои действия для достижения поставленной цели, поиску оптимального пути ее выполнения, самоконтролю.

Оборудование: ПК, проектор, Microsoft PowerPoint, презентация «Построение сечений многогранников», раздаточный материал в виде готовых чертежей с задачами, тела многогранников.

Ход урока:



  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Проверка опорных знаний и умений обучаемых. (Сл. 4-7)

  3. Решение задач с объяснением хода решения учителем. (Сл. 8, 10, 11)

  4. Применение пространственного моделирования для решения задач. (Сл. 9, 12, 13, 14)

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание. (Сл. 15)


Сообщение темы и цели урока

Проверка опорных знаний и умений

Вопросы к классу:

- Что значит построить сечение многогранника плоскостью?

- Как могут располагаться относительно друг друга многогранник и плоскость?

- Как задается плоскость?

- Когда задача на построение сечения многогранника плоскостью считается решенной?



Правила построения сечений многогранников:

1) проводим прямые через точки, лежащие в одной плоскости;

2) ищем прямые пересечения плоскости сечения с гранями многогранника, для этого

а) ищем точки пересечения прямой принадлежащей плоскости сечения с прямой, принадлежащей одной из граней (лежащие в одной плоскости);

б) параллельные грани плоскость сечения пересекает по параллельным прямым.

Построение простейших сечений многогранников. Слайды 4 -7, задание 1 - 4.



Решение задач с объяснением хода решения учителем. (Сл. 8, 10, 11)

Применение пространственного моделирования для решения задач. (Сл. 9, 12, 13, 14)



Данные этапы урока посвящены непосредственному решению задач. Часть задач решается и комментируется учителем. Навыки построения сечений закрепляются обучаемыми самостоятельно с последующей проверкой и комментированием.

Метод следов заключается в построении следов секущей плоскости на плоскость каждой грани многогранника. Построение сечения многогранника методом следов обычно начинают с построения, так называемого, основного следа секущей плоскости, т.е. следа секущей плоскости на плоскости основания многогранника.



Задача №5. Построить сечение четырехугольной пирамиды, проходящее через M, N, K. (Слайд 8)

Краткая запись решения

  1. MN

  2. MNBC = X

  3. XK

  4. XKDC = P

  5. NP

  6. XKBA = Y

  7. YM

  8. YMAS = Q

MNPKQ – искомое сечение

Задача №6. Построить сечение призмы, проходящее через точки:

K – принадлежит ребру АА1

L – принадлежит грани АА1В1В

M – принадлежит грани АВС (Слайд 9)

Краткая запись решения

  1. K L

  2. KLAB = X

  3. XM

  4. XMAC = P

  5. YK

KXY – искомое сечение



Задача 7. Построить сечение параллелепипеда, проходящее через точки H, I, F:

а) используя свойство параллельных плоскостей, пересеченных третьей (Слайд 10)

б) используя метод следов (Слайд 11)

a) Краткая запись решения

  1. H I

  2. HF

  3. FL || HI

  4. FLAD = L

  5. IK || HF

  6. IKDC = K

  7. LK

HIKLF – искомое сечение

б)

Краткая запись решения

  1. H F

  2. H ↔ I

  3. HFBA = X

  4. HIBC =Y

  5. XYAD = L

  6. XYCD = K

  7. FL

  8. IK

HIKLF – искомое сечение

Задача 8. Построить сечение призмы, проходящее через точки H, K, R. (Слайд 12)

Краткая запись решения

  1. H K

  2. K ↔ R

  3. HQ || KR

  4. HQB1B =X

  5. XR

  6. XRAB =P

  7. PQ

HKRPQ – искомое сечение



Задача 9. Построить сечение параллелепипеда, проходящее через точки M, N, K:

а) используя свойство параллельных плоскостей, пересеченных третьей (Слайд 13)

б) используя метод следов (Слайд 14)

a)

Краткая запись решения

  1. M ↔ N

  2. N ↔ K

  3. MN ∩ D1C1 = X

  4. XK ∩ DC = P

  5. PQ || NM

  6. QP || KN

  7. R ↔ M

MNKPQR – искомое сечение

б)



Краткая запись решения

  1. M ↔ N

  2. MN ∩ D1C1 = X

  3. X ↔ K

  4. XK ∩ DC = P

  5. N ↔ K

  6. D1D ∩ XK = Y

  7. A1D1 ∩ MN = Z

  8. Z ↔ Y

  9. ZY ∩ A1A = R

  10. ZY ∩ AD = Q

  11. M ↔ R

  12. Q ↔ P

MNKPQR – искомое сечение













Домашнее задание



Уровень А

Учебник §4, п. 14; № 71, 80.

Уровень В (Слайд 15)

Построить сечение тетраэдра, проходящее через точки:

Q – принадлежит грани ABC;

R – принадлежит ребру AB;

S – принадлежит ребру DB.



Уровень С

Придумать и решить задачу на построение сечения прямоугольного параллелепипеда плоскостью, проходящей через 3 произвольно выбранные точки на ребрах и/или гранях.

Подготовить карточку с данной задачей.



Подведение итогов



В ходе урока были сформированы навыки решения задач на построение сечений многогранников.







Использованные материалы и ресурсы



  1. Атанасян Л.С., и др. Геометрия 10-11. – М.: Просвещение, 2008.

  2. Литвиненко В.Н., Многогранники. Задачи и решения. – М.: Вита-Пресс, 1995.

  3. Смирнов В.А., Смирнова И. М., ЕГЭ 100 баллов. Геометрия. Сечение многогранников. – М.: Экзамен, 2011.

  4. Учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября» «Математика». Федотова О., Кабакова Т. Интегрированный урок "Построение сечений призмы", 9/2010.

  5. http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Schule_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_1.html



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Построение сечений многогранников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Построение сечений многогранника

Построение сечений многогранника

Матлашевская Лилия Петровна. Учитель математики. . МАОУ «Гимназия № 2» г.Перми. Построение сечений многогранника. Цели и задачи урока:. Закрепление ...
Удивительный мир многогранников

Удивительный мир многогранников

Урок по геометрии в 10 классе. Разработала учитель математики. МОУ «Гимназия им. Горького А.М.»:. Фабер Г.Н. Тема:. «Удивительный мир многогранников». ...
Построение фигур по заданным координатам в системе координат

Построение фигур по заданным координатам в системе координат

Тема урока: «Построение фигур по заданным координатам в системе координат». Учитель математики ГБОУ СОШ №1968. Урок комплексного применения знаний. ...
Построение треугольника по трем элементам

Построение треугольника по трем элементам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Истимисская средняя образовательная школа». Ключевского района. Алтайского края. ...
Построение сечения тетраэдра и параллелепипеда

Построение сечения тетраэдра и параллелепипеда

Методическая разработка урока. Дата проведения урока. . . 10 класс. Тема урока: «Построение сечения тетраэдра и параллелепипеда». Тип урок: ...
Построение правильных многоугольников

Построение правильных многоугольников

Открытый урок по геометрии в 9 классе(в рамках ФГОС). Учитель 1 кв. категории - Савченко Мария Анатольевна. МАОУ «Молчановская СОШ № 2» Молчановского ...
Построение правильных и полуправильных многоугольников

Построение правильных и полуправильных многоугольников

МКОУ В(С)ОШ № 2 ст. Александрийской. Георгиевского района. Ставропольского края. Урок в 10 классе по теме:. "Построение правильных и полуправильных ...
Построение отрезков

Построение отрезков

Тема: «Построение отрезков» Дата: 20.11. Цель урока:. формировать умение чертить отрезки заданной длины. Актуализация опорных знаний, умений и навыков. ...
Построение основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом

Построение основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом

МОУ «Покоснинская СОШ». Урок на тему. «Построение основы чертежа плечевого изделия. с цельнокроеным рукавом». Преподаватель технологии: ...
Площади плоских фигур. Пространственные тела. Площади поверхности многогранников

Площади плоских фигур. Пространственные тела. Площади поверхности многогранников

Приложения 1. Разработки уроков с профессиональной направленностью. Урок 1. Тема урока:. . Площади плоских фигур. Пространственные тела. Площади ...
Квадрат. Построение квадрата

Квадрат. Построение квадрата

Цели:. образовательная:. ввести понятие квадрата; упражнения в построении квадрата при помощи линейки и модели прямого угла;. . развивающая:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июня 2016
Категория:Геометрия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект