Презентация "Всё о загадках" (3 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Всё о загадках" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

ВсЁ о загадках
Слайд 1

ВсЁ о загадках

Загадка – это особый, интересный, веселый мир. При всей сложности загадок, отгадывание их – это игра, рассчитанная на веселье, шуточное настроение, радостное предвкушение правильного ответа. Загадка – это жанр народного творчества, в котором нашли свое отражение быт и нравы русского народа, окружавш
Слайд 2

Загадка – это особый, интересный, веселый мир. При всей сложности загадок, отгадывание их – это игра, рассчитанная на веселье, шуточное настроение, радостное предвкушение правильного ответа.

Загадка – это жанр народного творчества, в котором нашли свое отражение быт и нравы русского народа, окружавшая его природа. Это самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слов.

Исторические корни загадок. Слово «загадка» - древнего происхождения. В древнерусском языке слово «гадать» означало «думать», «размышлять». Отсюда и произошло слово «загадка». В загадке дается предметное описание какого-нибудь явления, для узнавания которого требуется немалое размышление.
Слайд 3

Исторические корни загадок

Слово «загадка» - древнего происхождения. В древнерусском языке слово «гадать» означало «думать», «размышлять». Отсюда и произошло слово «загадка». В загадке дается предметное описание какого-нибудь явления, для узнавания которого требуется немалое размышление.

Загадки были распространены на Руси в глубокой древности. Их приурочивали к празднованию Нового года, потому что в пору созревания и уборки хлеба нельзя было произносить тайные слова, так как они могли оказать нежелательное воздействие на природу. А вот когда заканчивался хозяйственный год, засыпала
Слайд 4

Загадки были распространены на Руси в глубокой древности. Их приурочивали к празднованию Нового года, потому что в пору созревания и уборки хлеба нельзя было произносить тайные слова, так как они могли оказать нежелательное воздействие на природу. А вот когда заканчивался хозяйственный год, засыпала природа, прекращалось сокодвижение, затихали природные силы, люди могли немножко повеселиться, отдохнув от трудов праведных, вот тогда и устраивались эти праздники загадок.

Появление на свет первых загадок ученые связывают с возникновением явления в жизни древних – с иносказательной тайной речью. Люди древнейших эпох были уверены, что иносказательной речью можно не только обмануть животных или растения, которые якобы способны понимать человеческий язык, но и воздейство
Слайд 5

Появление на свет первых загадок ученые связывают с возникновением явления в жизни древних – с иносказательной тайной речью.

Люди древнейших эпох были уверены, что иносказательной речью можно не только обмануть животных или растения, которые якобы способны понимать человеческий язык, но и воздействовать на природу.

На ранней стадии развития человеческого общества загадки служили средством передачи сведений об окружающем мире старшего поколения младшим.

Знание загадок и умение их разгадывать было, по мнению древних, просто жизненной необходимостью. Лишь знающий загадки человек считался сильным, мудрым; их знание приносило человеку счастье, а незнание – гибель. Так, во многих русских народных сказках, герой становится богатым или даже царем благодар
Слайд 6

Знание загадок и умение их разгадывать было, по мнению древних, просто жизненной необходимостью. Лишь знающий загадки человек считался сильным, мудрым; их знание приносило человеку счастье, а незнание – гибель. Так, во многих русских народных сказках, герой становится богатым или даже царем благодаря загадкам.

Загадки, в которых дается описание предмета или явления путем перечисления различных его признаков, например: Он и сочен, и душист, а снаружи золотист. Много долек в нем, друзья, будем кушать все и я. (Апельсин) Растет у окошка в глиняной плошке Зеленый ежик без головы и без ножек. (Кактус) Кафтан н
Слайд 7

Загадки, в которых дается описание предмета или явления путем перечисления различных его признаков, например: Он и сочен, и душист, а снаружи золотист. Много долек в нем, друзья, будем кушать все и я. (Апельсин) Растет у окошка в глиняной плошке Зеленый ежик без головы и без ножек. (Кактус) Кафтан на мне зеленый, а сердце как кумач. На вкус, как сахар, сладок, а сам похож на мяч. (Арбуз)

Какими бывают загадки

2. Загадки, где описание предполагает краткую характеристику предмета или явления. Например: Голубая простыня весь свет одевает. (Небо) В поле сережки на одной ножке. (Овес) Один костер весь мир согревает. (Солнце) Между веток новый дом, нету двери в доме том. Только круглое окошко – не пролезет даж
Слайд 8

2. Загадки, где описание предполагает краткую характеристику предмета или явления. Например: Голубая простыня весь свет одевает. (Небо) В поле сережки на одной ножке. (Овес) Один костер весь мир согревает. (Солнце) Между веток новый дом, нету двери в доме том. Только круглое окошко – не пролезет даже кошка.

(Скворечник)

3. В загадку включено отрицательное сравнение. Например: Не зверь, не птица, а нос, как синица. (Комар) Гуляет в поле, да не конь, летает на воле, да не птица. (Ветер) Есть панцирь, а не черепаха, живет на ветке, а не птаха. (Орех) Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (Река)
Слайд 9

3. В загадку включено отрицательное сравнение. Например: Не зверь, не птица, а нос, как синица. (Комар) Гуляет в поле, да не конь, летает на воле, да не птица. (Ветер) Есть панцирь, а не черепаха, живет на ветке, а не птаха. (Орех) Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (Река)

4. Загадки, в описании которых использованы метафоры. Например: На пяти проводах отдыхает стая птах. (Ноты) Дали братьям теплый дом, чтобы жили впятером. Брат большой не согласился и отдельно поселился. (Рукавица) На четыре ноги надевали сапоги. Перед тем как надевать, стали обувь надувать. (Колеса)
Слайд 10

4. Загадки, в описании которых использованы метафоры. Например: На пяти проводах отдыхает стая птах. (Ноты) Дали братьям теплый дом, чтобы жили впятером. Брат большой не согласился и отдельно поселился. (Рукавица) На четыре ноги надевали сапоги. Перед тем как надевать, стали обувь надувать.

(Колеса)

Этот тип загадок включает: а) Шарады – слова загадки, в которых несколько букв, слогов или частей слова выделены и описаны самостоятельно. По этим описаниям нужно разгадать целое слово. Корень мой находится в цене; В очерке найди приставку мне; Суффикс мой в тетрадке вы встречали, Вся же – в дневник
Слайд 11

Этот тип загадок включает: а) Шарады – слова загадки, в которых несколько букв, слогов или частей слова выделены и описаны самостоятельно. По этим описаниям нужно разгадать целое слово. Корень мой находится в цене; В очерке найди приставку мне; Суффикс мой в тетрадке вы встречали, Вся же – в дневнике я и в журнале. (О-цен-к-а) В списке вы мой обнаружите корень; Суффикс – в собрании встретите вскоре; В слове рассказ вы приставку найдете; В целом – по мне на уроки пойдете. (Рас-пис-ание)

5. Загадки, в которых представлено описание не самого предмета (явления), а буквенного (слогового) состава слова, его обозначающего.

б) Метаграммы – загадки, в которых из загаданного слова путем замены одной буквы другой получается новое слово; Например: С «Ч» - над морем я летаю, С «Г» - в машинах я бываю. (Чайка-Гайка) С «Г» - он будет частью слова, С «И» - немного схож с пластом, С «Н» - не конь и не корова, Хоть с ногами и хв
Слайд 12

б) Метаграммы – загадки, в которых из загаданного слова путем замены одной буквы другой получается новое слово; Например: С «Ч» - над морем я летаю, С «Г» - в машинах я бываю. (Чайка-Гайка) С «Г» - он будет частью слова, С «И» - немного схож с пластом, С «Н» - не конь и не корова, Хоть с ногами и хвостом. (СлоГ-слоЙ-слоН)

в) Анаграммы – это слова, получающиеся из других слов при обратном чтении (кот – ток) или при перестановке слогов и букв (сосна – насос); Например: Легко дыша в моей тени, меня ты летом часто хвалишь, Но буквы переставь мои и целый лес ты мною свалишь. (Липа – пила) Найдешь загаданное слово в назван
Слайд 13

в) Анаграммы – это слова, получающиеся из других слов при обратном чтении (кот – ток) или при перестановке слогов и букв (сосна – насос); Например: Легко дыша в моей тени, меня ты летом часто хвалишь, Но буквы переставь мои и целый лес ты мною свалишь. (Липа – пила) Найдешь загаданное слово в названье «жителя морского». А как прочтешь наоборот – под парусами он плывет.

(Краб – барк)

г) Логогрифы – слова-загадки, меняющие свое значение при отнимании или прибавлении букв (гроза – роза); Например: Известное я блюдо, когда прибавишь «М», Летать, жужжать я буду, надоедая всем. (Уха – муха) Кто части мотоцикла знает, тот слово это разгадает. А если букву «Д» прибавит, На сцене можно
Слайд 14

г) Логогрифы – слова-загадки, меняющие свое значение при отнимании или прибавлении букв (гроза – роза); Например: Известное я блюдо, когда прибавишь «М», Летать, жужжать я буду, надоедая всем. (Уха – муха) Кто части мотоцикла знает, тот слово это разгадает. А если букву «Д» прибавит, На сцене можно будет ставить. (Рама – драма)

д) Загадки, в которых при перестановке ударения получается новое слово; Например: Я – травянистое растение с цветком сиреневого цвета, Но переставьте ударение, и превращаюсь я в конфету. (Ирис – ирис) Я – сборник карт; от ударения зависят два моих значения. Захочешь – превращусь в название Блестящей
Слайд 15

д) Загадки, в которых при перестановке ударения получается новое слово; Например: Я – травянистое растение с цветком сиреневого цвета, Но переставьте ударение, и превращаюсь я в конфету. (Ирис – ирис) Я – сборник карт; от ударения зависят два моих значения. Захочешь – превращусь в название Блестящей шелковистой ткани я. (Атлас – атлас)

6. «Загадки – складки». Эти загадки легко разгадываются, так как ответ напрашивается сам собой в рифму. Тучки в небе побежали, я раскрою зонтик, Дружно капли заплясали. Это значит… (Дождик) На дворе в кадушке заквакали подружки, Потом прыг из ушата…Кто же это? (Лягушата) Лесной барабанщик, длинноухи
Слайд 16

6. «Загадки – складки». Эти загадки легко разгадываются, так как ответ напрашивается сам собой в рифму. Тучки в небе побежали, я раскрою зонтик, Дружно капли заплясали. Это значит… (Дождик) На дворе в кадушке заквакали подружки, Потом прыг из ушата…Кто же это? (Лягушата) Лесной барабанщик, длинноухий трусишка, Обожает морковку... Кто это? (Зайчишка)

7. «Загадки – шутки» Какое личное местоимение можно добавить к другому личному местоимению, чтобы получить много крупных плодов? (Ты-к-вы) Какие местоимения читаются одинаково слева направо и справа налево? (Оно, тот) Какое местоимение превращается в союз, если его прочесть справа налево? (Он – но)
Слайд 17

7. «Загадки – шутки» Какое личное местоимение можно добавить к другому личному местоимению, чтобы получить много крупных плодов? (Ты-к-вы) Какие местоимения читаются одинаково слева направо и справа налево? (Оно, тот) Какое местоимение превращается в союз, если его прочесть справа налево? (Он – но)

8. Фонетические загадки Мама, папа или бабушка? Кто из них споткнулся о старика Хоттабыча и шлепнулся на пол? (В отгадке есть и звонкие, и глухие согласные звуки) Гусли или балалайка? Какой музыкальный инструмент люди придумали раньше? (В отгадке ударный слог третий) Налим или сом? У какой рыбы нет
Слайд 18

8. Фонетические загадки Мама, папа или бабушка? Кто из них споткнулся о старика Хоттабыча и шлепнулся на пол? (В отгадке есть и звонкие, и глухие согласные звуки) Гусли или балалайка? Какой музыкальный инструмент люди придумали раньше? (В отгадке ударный слог третий) Налим или сом? У какой рыбы нет чешуи? (В отгадке все согласные звуки звонкие)

Решетняк Л.А., МБОУ СОШ № 3 г. Костомукша Республика Карелия
Слайд 19

Решетняк Л.А., МБОУ СОШ № 3 г. Костомукша Республика Карелия

Список похожих презентаций

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Классификация уроков литературы с позиции возможности реализации внутрипредметных связей в школьном историко-литературном курсе. Примеры тем. УРОКИ ...
История литературы 18 века

История литературы 18 века

. …Становление новой русской литературы проходило во второй четверти века, когда развернулась деятельность А. Д. Кантемира, В. К. Тредиаковского, ...
Роды и виды литературы

Роды и виды литературы

ЛИРИКА. Род литературы, цель которого – изображение человеческой личности в переживаниях и раздумьях. Предмет лирики. -Внутренний мир человека; -Его ...
История русской литературы 20 в. (1917-1956)

История русской литературы 20 в. (1917-1956)

ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. АННА АХМАТОВА Мне голос был. Он звал утешно, Он говорил: «Иди сюда, Оставь свой край глухой ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
История отечественной литературы

История отечественной литературы

Древнерусская литература. три основных этапа. I. Литература Киевской Руси (XI–первая половина XIII веков). Ее возникновение связано с появлением первых ...
Развитие русской литературы

Развитие русской литературы

Древнерусская литература. Летописания Жития Поучения Сказания Хождения. Русский классицизм. Г.Р. Державин М.В.Ломоносов Д.И.Фонвизин. Д.И.Фонвизин ...
Развитие русской литературы XX столетия

Развитие русской литературы XX столетия

Основные литературные направления начала XX века. Критический реализм. Декаданс. Модернистские течения: символизм акмеизм Серебряный век футуризм ...
История украинской литературы XIX века

История украинской литературы XIX века

Доба XIX ст. являє собою цілісний комплекс традицій і новаторства в літературному процесі, об'єднаний, єдністю ідейно-естетичних закономірностей. ...
Вводный урок литературы

Вводный урок литературы

Литература -. это все произведения письменности, которые имеют определенное общественное значение. Литература может быть научной, художественной, ...
Развивающие функции художественной литературы

Развивающие функции художественной литературы

. Условия, снижающие развивающий потенциал художественной литературы. Регламентированный набор художественных текстов- единый для всех; Организованные ...
Произведения литературы в Древнем Египте

Произведения литературы в Древнем Египте

-Рассмотрите слайд и ответьте на вопрос- ? Как египтяне из папируса изготавливали материал для письма? ? Вспомните , как изготавливались краски? Тема. ...
Возникновение древнерусской литературы

Возникновение древнерусской литературы

Цель урока :. 1) знакомство с письменной литературой Древней Руси и древнерусскими летописями; 2) раскрытие самобытности и патриотизма древнерусской ...
В мире литературы

В мире литературы

Чей это портрет? А.П.Чехов. М.Е.Салтыков-Щедрин. Н.В.Гоголь Л.Н.Толстой. Узнайте, о каком писателе идёт речь. Невесёлым было детство этого мальчика. ...
Проверочная работа по истории литературы

Проверочная работа по истории литературы

2. Что не относится к рукописной книге: А) переплёты отделаны золотом и драгоценными камнями; Б) расписная начальная буква каждого абзаца; В) книга ...
Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

План. Основные тенденции творчества В.В. Вересаева. Ведущие мотивы и специфика творчества А.С. Серафимовича. Литература. 1. Акимов В.М. сто лет русской ...
Библиографическое описание литературы

Библиографическое описание литературы

Государственные стандарты. ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления" ГОСТ 7.82-2001 ...
Проблемная ситуация на уроке литературы

Проблемная ситуация на уроке литературы

Проблемная ситуация — это интеллектуальное затруднение человека, когда он не находит объяснения какому-то факту, явлению, процессу, ситуация конфликта ...

Конспекты

Всё это сказки?

Всё это сказки?

Урок литературы в 5 классе. . Учитель: Тимофеева И. Н. Тема урока. «Всё это сказки?» (по творчеству Дж. Родари). Цели урока. :. -познакомить ...
Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Урок литературы в 5 классе на тему. «Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза». Храпова Татьяна Викторовна,. учитель русского ...
Всё начинается с детства

Всё начинается с детства

Урок внеклассного чтения. Урок-дискуссия в 7 классе. Цели урока:.  . 1. обучающая. – познакомить с произведением В.Железникова «Чучело», ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2018
Категория:Литература
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации