- Максим Горький "Сказки об Италии"

Максим Горький "Сказки об Италии" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Максим Горький "Сказки об Италии"" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Максим Горький Сказки об Италии
Слайд 1

Максим Горький Сказки об Италии

Великий русский писатель, основоположник литературы социалистического реализма Алексей Максимович Пешков родился в Нижнем Новгороде (ныне г. Горький) 16 марта 1868 года. Рано узнал он нужду и горе. Когда ему было три года, умер отец, и Алеша с матерью переехал в семью деда В. В. Каширина, владельца
Слайд 2

Великий русский писатель, основоположник литературы социалистического реализма Алексей Максимович Пешков родился в Нижнем Новгороде (ныне г. Горький) 16 марта 1868 года. Рано узнал он нужду и горе. Когда ему было три года, умер отец, и Алеша с матерью переехал в семью деда В. В. Каширина, владельца небольшой красильной мастерской. . Жизнь в доме Кашириных, "слишком обильную жестокостью", Горький много лет спустя описал в повести "детство". Вскоре умерла мать, и с одиннадцатилетнего возраста началась для Алеши Пешкова трудная жизнь "в людях". В 1884 году шестнадцатилетний Алексей Пешков уезжает в Казань с намерением подготовиться к поступлению в университет. Но надежды не оправдались. В поисках заработка он встречался с людьми различных общественных слоев и прежде всего - с бедняками, за гроши продающими свой труд. Работая грузчиком, пекарем и садовником, Пешков хорошо узнал жизнь городской бедноты. В это время он знакомится с революционно настроенной учащейся молодежью, становится частым посетителем библиотеки редких и запрещенных книг, принадлежавшей А. С. Деренкову. Посещает кружки самообразования и нелегальные революционные кружки, сыгравшие важную роль в формировании его мировоззрения.

Весной 1888 года Алексей Пешков уехал из Казани и вел просветительно-пропагандистскую работу среди крестьян, работал на рыболовных промыслах Каспийского моря, сторожем и весовщиком на железнодорожных станциях. В 1889 году за связь с деятелями революционного движения был арестован и с тех пор много л
Слайд 3

Весной 1888 года Алексей Пешков уехал из Казани и вел просветительно-пропагандистскую работу среди крестьян, работал на рыболовных промыслах Каспийского моря, сторожем и весовщиком на железнодорожных станциях. В 1889 году за связь с деятелями революционного движения был арестован и с тех пор много лет "мещанин Алексей Пешков" находился под надзором царской полиции. 1891 год был годом странствий будущего писателя по родной земле. Он обошел Поволжье, Дон, Кубань, Украину, Бессарабию, Кавказ, зарабатывая скудные средства тяжелым физическим трудом, В Тифлисе Пешков устроился на работу в железнодорожные мастерские, встречался с политическими ссыльными, участвовал в организации нелегального кружка передовой молодежи. В сентябре 1892 года в Тифлисской газете "Кавказ" за подписью "М. Горький" был напечатан его первый рассказ "Макар Чудра". С 1893 года рассказы Горького печатаются в поволжских и петербургских газетах и журналах. В 1898 году вышли из печати "Очерки и рассказы" М. Горького в двух томах, в следующем году - "Фома Гордеев". Начало творческого пути Максима Горького совпало с подъемом революционного движения в России. В своем творчестве Горький отражал героическую борьбу русского рабочего класса. Герои Горького, зовущие к борьбе и подвигу, вызывали горячие симпатии широких народных масс. В 1901 - 02 написал свои первые пьесы "Мещане" и "На дне", поставленные на сцене МХАТа. В 1904 - пьесы "Дачники", "Дети солнца", "Варвары". В революционных событиях 1905 Горький принимал самое активное участие, был заключен в Петропавловскую крепость за антицаристские прокламации.

В 1906 году Максим Горький из-за туберкулёза уезжает в Италию. В октябре он прибывает на остров Капри, где проживет семь следующих лет. В 1911 году Горький начинает писать рассказы будущего цикла. В их основе впечатления писателя от увиденного во время путешествия по Италии. Кроме того многие сюжеты
Слайд 4

В 1906 году Максим Горький из-за туберкулёза уезжает в Италию. В октябре он прибывает на остров Капри, где проживет семь следующих лет. В 1911 году Горький начинает писать рассказы будущего цикла. В их основе впечатления писателя от увиденного во время путешествия по Италии. Кроме того многие сюжеты были взяты из материалов рабочего движения Италии и из газетных сообщений о судебных процессах. Сказки печатались в большевистских периодических изданиях по отдельности. Только в 1912 году в России выходит первое отдельное издание цикла под названием «Сказки». Рассказы в сборнике подверглись цензурным изъятиям и были поданы не в той последовательности на которой настаивал Горький. На титульном листе был напечатан эпиграф из Андерсена: «Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь». Книга была посвящена гражданской жене автора А. Ф. Андреевой. Помимо России сказки получили распространение в Италии, Франции, Германии. В отличие от рабочей прессы, в буржуазной критике рассказы подверглись нападкам. Критиковалась тематика рассказов, также их заглавие. Горький продолжает работу над рассказами до своего возвращения в Россию в 1913 году. После революции 1917 года сказки были опубликованы без цензуры и в последовательности Горького. Своё название «Сказки об Италии» цикл получил лишь в 1923 году.

То, что Горький увидел в итальянском народе, присуще всем народам земли, и Горький имел все основания заявить, что его «Сказки» могут стать «недурным» материалом для чтения русских рабочих». Большинство из 27 «Сказок об Италии» — это безыскусственные рассказы о фактах реальной жизни: о забастовавших
Слайд 5

То, что Горький увидел в итальянском народе, присуще всем народам земли, и Горький имел все основания заявить, что его «Сказки» могут стать «недурным» материалом для чтения русских рабочих». Большинство из 27 «Сказок об Италии» — это безыскусственные рассказы о фактах реальной жизни: о забастовавших служащих трамвая в Неаполе, о рабочих Генуи, взявших к себе детей своих товарищей по борьбе из Пармы, чтобы те смогли выстоять в забастовке, о строительстве Симплонского туннеля и т. д. Произведения Горького о жизни и борьбе итальянского народа отличаются необычной для литературы тех лет бодростью тона, повышенным пафосом утверждения, в них созданы образы сказочно прекрасных людей.

Своеобразие «Сказок об Италии» в том, что в них уже как бы зримо присутствует будущее. Через весь цикл проходит мысль о неограниченных возможностях творческого гения народа, который творит не только новые сказки и легенды, но и новые формы жизни.
Слайд 6

Своеобразие «Сказок об Италии» в том, что в них уже как бы зримо присутствует будущее. Через весь цикл проходит мысль о неограниченных возможностях творческого гения народа, который творит не только новые сказки и легенды, но и новые формы жизни.

Для героев сказок характерно революционное отношение к миру. Созидательная сила труда объединяется в этих образах с преобразующей силой революции. Один из строителей Симплонского туннеля испытывает гордость за человека труда: «О, синьор, маленький человек, когда он хочет работать,— непобедимая сила!
Слайд 7

Для героев сказок характерно революционное отношение к миру. Созидательная сила труда объединяется в этих образах с преобразующей силой революции. Один из строителей Симплонского туннеля испытывает гордость за человека труда: «О, синьор, маленький человек, когда он хочет работать,— непобедимая сила! И поверьте: в конце концов этот маленький человек сделает все, чего хочет». Рабочий Трама (7-я сказка) чувствует себя хозяином жизни и соучастником в творчестве прекрасного; все самое человечное, прекрасное, поэтичное он связывает с понятием «социализм». Социалистические отношения в понимании героев «Сказок об Италии» — это естественные отношения людей труда, ибо «рабочий человек родится социалистом», борцом за правду, которая «крепко пахнет и всегда одинаково — трудовым потом». Социализм становится притягательной силой для трудящихся всего мира. Примером борцов за социализм для трудящихся Италии являются русские рабочие. «...Русские — вот люди!..— восторженно говорит слесарь в четырнадцатой сказке.— Бесправные, под страхом лишиться свободы и жизни, они сделали грандиозное дело...» «Страна героев!» — так же восторженно вторит ему маляр.

Для Горького настоящими героями были те, кто «творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть». Глубокий философский смысл приобретают те сказки, в которых создан образ матери, иногда вырастающий до олицетворения Родины. Девятую сказку Горький начинает словами, исполненными глубокого смысла: «Прос
Слайд 8

Для Горького настоящими героями были те, кто «творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть». Глубокий философский смысл приобретают те сказки, в которых создан образ матери, иногда вырастающий до олицетворения Родины. Девятую сказку Горький начинает словами, исполненными глубокого смысла: «Прославим женщину — Мать, неиссякаемый источник всепобеждающей жизни!.. Прославим в мире женщину — Мать, единую силу, пред которой покорно склоняется Смерть!» Перед Матерью преклонился даже «слуга и раб Смерти» — «железный Тамерлан, кровавый бич земли», от которого она потребовала вернуть ей сына. Но при всей силе «не знающей преград» любви к детям Мать не может простить им измены родине. Героиня одиннадцатой сказки убивает своего сына, ставшего врагом родного города. В другой сказке простая итальянка, жена погибшего рыбака, заботливо растила сына-урода. Но когда она увидела, как иностранцы с брезгливостью указывали на её сына как на признак вырождения нации, она умертвила его, чтобы он не бросал тень на родную страну.

В «Сказках об Италии» есть много красочных пейзажных зарисовок. Они дополняют ярко разнообразные, жизнелюбивые характеры людей, согретых жарким солнцем и омытых брызгами морской волны. Человек и природа слиты в единый живой организм, ибо, «когда человека схватит за сердце море, он сам становится час
Слайд 9

В «Сказках об Италии» есть много красочных пейзажных зарисовок. Они дополняют ярко разнообразные, жизнелюбивые характеры людей, согретых жарким солнцем и омытых брызгами морской волны. Человек и природа слиты в единый живой организм, ибо, «когда человека схватит за сердце море, он сам становится частью его, как сердце — только часть живого человека». Это же можно сказать о людях, влюбленных в горы, в степи, в роскошные долины — в богатую и красочную природу родной страны. Заметим, что такое же гармоническое единение человека и природы показано в итальянских новеллах М. Коцюбинского («Сон», «На острове»). Эти новеллы родились в результате  бесед  Горького  и   Коцюбинского, живших  тогда   на острове Капри, и писались в одно время со «Сказками об Италии».

Сказки совершенно лишены внешнего этнографизма, чего можно было ожидать от писателя, пишущего о чужой стране, тем более — Италии; нет здесь и увлечения экзотикой. Горький не ставил перед собой задачи удивлять или восхищать читателя достопримечательностями этой поистине удивительной и прекрасной стра
Слайд 10

Сказки совершенно лишены внешнего этнографизма, чего можно было ожидать от писателя, пишущего о чужой стране, тем более — Италии; нет здесь и увлечения экзотикой. Горький не ставил перед собой задачи удивлять или восхищать читателя достопримечательностями этой поистине удивительной и прекрасной страны. Его интересовали прежде всего люди, и он блестяще раскрыл душу итальянского народа, что было достойно оценено самими итальянцами. Писатель Д. Джерманетто свидетельствует, что Горький «...сумел показать нам в очаровательной рамке прекрасной природы Италии, в правдивых словах весь быт, нищету, бедность, страдания, героическую борьбу итальянского народа... Он научил меня лучше и глубже видеть народ, из недр которого я вышел» '. Тот же Джерманетто писал: «Никто не умел писать о чудесной природе нашей страны с такой необычайной простотой, как Горький, и, что еще важнее, он один писал об итальянском народе, о его жизни и борьбе. Вот почему Горького так знают и любят в Италии».

Максим Горький
Слайд 11
Конец
Слайд 12

Конец

Список похожих презентаций

Алексей Максимович Горький

Алексей Максимович Горький

Детство писателя. Отец - Максим Савватеевич Пешков-столяр-краснодеревщик, работал в мастерской Волжского пароходства, умер от холеры. Мать - Варвара ...
"Детство" Максим Горький

"Детство" Максим Горький

Художник В. А. Серов. 1905 г. Бабушка. Иллюстрация художника Б. А. Дехтерева к повести М. Горького «Детство». Бабушка на пожаре. Алёша и бабушка. ...
«Детство» М. Горький - образ Акулины Ивановны

«Детство» М. Горький - образ Акулины Ивановны

Цели урока. Обучающая - собрать и систематизировать необходимый материал по образу Акулины Ивановны Пешковой, определить идейную направленность и ...
А.М. Горький

А.М. Горький

Родители. Алексей Пешков родился в 1868 году в Нижнем Новгороде. Отец-Максим Савватеевич Пешков, был управляющим астраханской конторой пароходства. ...
А.М. Горький

А.М. Горький

1868г. 16 марта – родился А.М.Пешков в Нижнем Новгороде. Отец – Максим Саватиевич Пешков – столяр-краснодеревщик, был управляющим астраханской конторой ...
«Челкаш» А.М. Горький

«Челкаш» А.М. Горький

Антитеза Челкаш гаврила. Портрет: «острое хищное лицо», «длинный, костлявый, сутулый»; «горбатый, хищный нос»; «кот», «степной ястреб», «хищная худоба», ...
«Старуха Изергиль» М. Горький

«Старуха Изергиль» М. Горький

Максим Горький (1868-1936). Эпиграф: В жизни всегда есть место подвигам. М.Горький. Легенда о Данко (отрывок из рассказа «Старуха Изергиль»). Рассказ ...
"На дне" М. Горький

"На дне" М. Горький

ПЬЕСА М.ГОРЬКОГО «НА ДНЕ» (1902г.) ОСОБЕННОСТИ ЖАНРА И КОНФЛИКТА в пьесе. ЦЕЛЬ УРОКА: ПОКАЗАТЬ НОВАТОРСТВО М.ГОРЬКОГО-ДРАМАТУРГА, ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ...
Горький "Случай с Евсейкой"

Горький "Случай с Евсейкой"

Я хотя и не очень молод, но не скучный парень... Сел на камень, мягко покрытый рыжими водорослями, смотрит вокруг — очень хорошо! Ползёт, не торопясь, ...
"Романтические рассказы" М. Горький

"Романтические рассказы" М. Горький

Романтизм. Выполнили: ученики 11А класса Межетова М., Боровых Т., Русаков А., Окунева О. Челябинск 2009. МОУ гимназия №48 Мировая художественная культура. ...
В.М. Васнецов Сказки

В.М. Васнецов Сказки

3 (15) мая 1848. 23 июля 1926 (78 лет) Виктор Михайлович Васнецов (родился 3 (15) мая 1848 года - умер 23 июля 1926 года) - один из известнейших русских ...
«На дне» А.М. Горький

«На дне» А.М. Горький

История создания пьесы. Драма «На дне» была написана в 1902 году для труппы Московского Художественного общедоступного театра. А.М.Горький отмечал, ...
«Легенда о Данко» М. Горький

«Легенда о Данко» М. Горький

Угадай произведение и героев по отрывкам из текстов. Высоко в небе сияло солнце ,а горы зноем дышали в небо, и бились волны внизу о камень… Когда ...
«Детство» М. Горький - мир детства

«Детство» М. Горький - мир детства

Задачи проекта. 1.Расширение познаний учащихся в изучении «детской» темы 2.Формирование навыков анализа текста, отбора и обобщения информации из различных ...
«Детство» А.М. Горький

«Детство» А.М. Горький

Цели и задачи урока. Познакомить с важными событиями из жизни и творчества М.Горького Познакомить с портретами Горького русских художников История ...
"Скуки ради" М. Горький - анализ

"Скуки ради" М. Горький - анализ

Раннее творчество А.М.Горького. Реалистические произведения. Изображается жизнь, особенности эпохи, характеры людей в контексте времени. Романтические ...
А.М. Горький и Новгородский край

А.М. Горький и Новгородский край

Цель работы – изучение пребывания А.М. Горького в Старой Руссе и селе Медведе. Задачи: собрать материалы о пребывании А.М. Горького на Новгородской ...
Горький - романтик

Горький - романтик

В атмосфере тотального кризиса, охватившего цивилизованный мир на рубеже XIX – XX веков и получившего особенно драматическое выражение в России с ...
«На дне» М. Горький - афоризмы

«На дне» М. Горький - афоризмы

Ф.И.Шаляпин в интервью сотруднику «Санкт-Петербургских ведомостей» заявил: «Я нахожу, что по красоте языка и по глубине содержания «На дне» напоминает ...
"На дне" М. Горький - причины падения людей

"На дне" М. Горький - причины падения людей

Старый дом мой пронизан метелью, И остыл одинокий очаг… А.Блок. Цели исследования: Показать «дно» жизни и «дно» души на примере пьесы М.Горького «На ...

Конспекты

Максим Горький. Биография

Максим Горький. Биография

Государственное специальное (коррекционное) автономное образовательное учреждение Школа-интернат №10. г. Белогорск. Конспект. урока ...
Максим Горький. Биография

Максим Горький. Биография

Государственное специальное (коррекционное) автономное образовательное учреждение Школа-интернат №10. г. Белогорск. Конспект. урока ...
Легенда об Арионе

Легенда об Арионе

6 класс. Мифы народов мира. Отличие мифа от легенды. Геродот. «Легенда об Арионе». Автор-составитель:. Петрова Екатерина Васильевна. ,. учитель ...
Давайте, люди, никогда об этом не забудем

Давайте, люди, никогда об этом не забудем

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа№4». Муниципальное образование «Ахтубинский район». ...
Горький смех сатирика

Горький смех сатирика

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 10. Конспект урока по литературе в 9 классе«Горький ...
А. С.Пушкин об осени. Осень в звуках и красках. Сюжетный рисунок в акварели с элементами наблюдательной перспективы

А. С.Пушкин об осени. Осень в звуках и красках. Сюжетный рисунок в акварели с элементами наблюдательной перспективы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №9. г. Бугульма Республика Татарстан. Конспект интегрированного ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации