- Образ деревни в творчестве В.Л. Мельникова

Презентация "Образ деревни в творчестве В.Л. Мельникова" (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Образ деревни в творчестве В.Л. Мельникова" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

«Люблю с малолетства деревню И сердцем забыть не могу…». (языковые средства, создающие образ деревни в поэзии В. А. Мельникова). Не порвать мне мучительной связи С долгой осенью нашей земли, С деревцом у сырой коновязи, С журавлями в холодной дали. Н. Рубцов
Слайд 1

«Люблю с малолетства деревню И сердцем забыть не могу…»

(языковые средства, создающие образ деревни в поэзии В. А. Мельникова)

Не порвать мне мучительной связи С долгой осенью нашей земли, С деревцом у сырой коновязи, С журавлями в холодной дали. Н. Рубцов

«Валентин Александрович Мельников – человек с молодой душой и интересными задумками на будущее» И. Г. Секачёва. (1934 – 2008 гг.)
Слайд 2

«Валентин Александрович Мельников – человек с молодой душой и интересными задумками на будущее» И. Г. Секачёва

(1934 – 2008 гг.)

Цель проекта: выявление языковых средств, создающих образ деревни в творчестве В. А. Мельникова. (тип проекта – исследовательский)
Слайд 3

Цель проекта:

выявление языковых средств, создающих образ деревни в творчестве В. А. Мельникова. (тип проекта – исследовательский)

Задачи: изучить биографию В. А. Мельникова; познакомиться с его поэтическими сборниками; проанализировать состав изобразительных средств, которые использует автор; провести анализ изобразительных средств на определенных языковых уровнях; проследить, как с помощью языковых средств автор создает образ
Слайд 4

Задачи:

изучить биографию В. А. Мельникова; познакомиться с его поэтическими сборниками; проанализировать состав изобразительных средств, которые использует автор; провести анализ изобразительных средств на определенных языковых уровнях; проследить, как с помощью языковых средств автор создает образ деревни.

1.наблюдение 2.сравнение 3.изучение. Методы работы эмпирические теоретические
Слайд 5

1.наблюдение 2.сравнение 3.изучение

Методы работы эмпирические теоретические

«Время в ладонях» (1994 г.). «Слепой дождь» «Люблю деревню» «Русская песня» «Письмо сестре» «У бабушки день рождения»
Слайд 6

«Время в ладонях» (1994 г.)

«Слепой дождь» «Люблю деревню» «Русская песня» «Письмо сестре» «У бабушки день рождения»

В первой книге В. А. Мельникова значительное место занимают описания сельской природы, навеянные воспоминаниями о тех днях, которые автор провёл в деревне. А помнишь сестричка, те детские годы, Речушку, деревню, зеленый угор, Где вволю резвились, ходили в походы На вырубки, в гари, по ягоды в бор? В
Слайд 7

В первой книге В. А. Мельникова значительное место занимают описания сельской природы, навеянные воспоминаниями о тех днях, которые автор провёл в деревне.

А помнишь сестричка, те детские годы, Речушку, деревню, зеленый угор, Где вволю резвились, ходили в походы На вырубки, в гари, по ягоды в бор? В. А. Мельников «Письмо сестре»

В. Д. Поленов «Ока»

«Мелодии моей души» (1996 г.). «Лето в деревне» «Выбираю деревню на жительство» «Задурила непогода…» «Старый дом» «Средь безлюдного села»
Слайд 8

«Мелодии моей души» (1996 г.)

«Лето в деревне» «Выбираю деревню на жительство» «Задурила непогода…» «Старый дом» «Средь безлюдного села»

Во втором сборнике создается образ деревни разрушенной, никому не нужной, покинутой людьми. Но несмотря на это, лирический герой, как и автор, вспоминает светлую, радостную, когда- то счастливую жизнь в русской деревне. Догорала жизнь дотла На земле спал лист опавший… Вечер с зорькою не пляшут Средь
Слайд 9

Во втором сборнике создается образ деревни разрушенной, никому не нужной, покинутой людьми. Но несмотря на это, лирический герой, как и автор, вспоминает светлую, радостную, когда- то счастливую жизнь в русской деревне.

Догорала жизнь дотла На земле спал лист опавший… Вечер с зорькою не пляшут Средь безлюдного села. В. А. Мельников «Средь безлюдного села»

А. И. Куинджи «Забытая деревня»

«Солнца тонкое кружево» (1999 г.). «Черемуха» «Распростерся над деревней Синий бархат небосклона…» «Все луга цветами Как усеяны…» «Ветер» «Пейзаж» «Зимнее утро»
Слайд 10

«Солнца тонкое кружево» (1999 г.)

«Черемуха» «Распростерся над деревней Синий бархат небосклона…» «Все луга цветами Как усеяны…» «Ветер» «Пейзаж» «Зимнее утро»

При описании сельского пейзажа используются различные тропы, инверсионные словосочетания, обилие прилагательных и глаголов. В хороводе снежных линий Половодье утра спит. А к разлитой нежной сини Лес взъерошенный прилип. В. А. Мельников «Зимнее утро». И. И. Ендогуров «Начало весны»
Слайд 11

При описании сельского пейзажа используются различные тропы, инверсионные словосочетания, обилие прилагательных и глаголов.

В хороводе снежных линий Половодье утра спит. А к разлитой нежной сини Лес взъерошенный прилип. В. А. Мельников «Зимнее утро»

И. И. Ендогуров «Начало весны»

«Жизни человеческой начало» (2003 г.). «Деревня» «Дом под небом синим…» «Люблю Урал за эту даль лесистую…»
Слайд 12

«Жизни человеческой начало» (2003 г.)

«Деревня» «Дом под небом синим…» «Люблю Урал за эту даль лесистую…»

В этом сборнике поэт продолжает возвращаться к старым мотивам – мотивам разрушенного, покинутого села, но в то же время восторгается неброской красотой России, красотой деревни. Русские деревни, С полем дикий лес. И за все за это Без излишних слов Быть всю жизнь поэтом, Я, клянусь, готов. В. А. Мель
Слайд 13

В этом сборнике поэт продолжает возвращаться к старым мотивам – мотивам разрушенного, покинутого села, но в то же время восторгается неброской красотой России, красотой деревни.

Русские деревни, С полем дикий лес. И за все за это Без излишних слов Быть всю жизнь поэтом, Я, клянусь, готов. В. А. Мельников «Дом под небом синим»

И. И. Левитан «Золотая осень. Слободка»

Люблю Урал за эту даль лесистую, Что новый день врывается в окно, Что петухи за пенье голосистое Клюют рассвета синего зерно. В. А. Мельников «Люблю Урал за эту даль лесистую». Л. В. Туржанский «Деревушка»
Слайд 14

Люблю Урал за эту даль лесистую, Что новый день врывается в окно, Что петухи за пенье голосистое Клюют рассвета синего зерно. В. А. Мельников «Люблю Урал за эту даль лесистую»

Л. В. Туржанский «Деревушка»

«Стихи. Юбилейный сборник» (2004 г.). «Люблю я тебя, деревня!» «Хочется историю тряхнуть…» «Чужбина и в раю чужбина…»
Слайд 15

«Стихи. Юбилейный сборник» (2004 г.)

«Люблю я тебя, деревня!» «Хочется историю тряхнуть…» «Чужбина и в раю чужбина…»

В глазах стоит рожь, как живая, А рядом в траве полевой Кузнечики в ней, не смолкая, Куют свой уют в разнобой. В. А. Мельников «Люблю я тебя, деревня!». А. И. Куинджи «Степь»
Слайд 16

В глазах стоит рожь, как живая, А рядом в траве полевой Кузнечики в ней, не смолкая, Куют свой уют в разнобой. В. А. Мельников «Люблю я тебя, деревня!»

А. И. Куинджи «Степь»

Заключение. Лирику В.Мельникова, в какой- то степени можно отнести к «тихой поэзии». Образ деревни в поэзии В. Мельникова меняется.
Слайд 17

Заключение

Лирику В.Мельникова, в какой- то степени можно отнести к «тихой поэзии». Образ деревни в поэзии В. Мельникова меняется.

Все луга цветами, Как усеяны. От солнца улыбается Земля, И до крыш Дома увязли в зелени… В. А. Мельников «Все луга цветами, Как усеяны…». И грусть тогда придет невольно И схлынет радость в тот же час. И будет сердцу больно, больно И слезы потекут из глаз. В. А. Мельников «Задурила непогода». И. И. Л
Слайд 18

Все луга цветами, Как усеяны. От солнца улыбается Земля, И до крыш Дома увязли в зелени… В. А. Мельников «Все луга цветами, Как усеяны…»

И грусть тогда придет невольно И схлынет радость в тот же час. И будет сердцу больно, больно И слезы потекут из глаз. В. А. Мельников «Задурила непогода»

И. И. Левитан «Летний вечер»

А. В. Шевченко «Деревенский пейзаж»

На языковых уровнях было обнаружено следующее: а) на лексическом уровне - использование лирических, изобразительных эпитетов и эмоционально окрашенных слов в речи; б) на синтаксическом уровне –инверсионные словосочетания; в) на морфологическом уровне – обилие прилагательных и глаголов; г) с помощью
Слайд 19

На языковых уровнях было обнаружено следующее:

а) на лексическом уровне - использование лирических, изобразительных эпитетов и эмоционально окрашенных слов в речи; б) на синтаксическом уровне –инверсионные словосочетания; в) на морфологическом уровне – обилие прилагательных и глаголов; г) с помощью тропов создается светлый ностальгический образ ушедшей деревни; д) в русской природе можно обнаружить тёплые «семейные» отношения;

За вид твой воистину древний У Камушки на берегу Люблю тебя с детства, деревня, И сердцем забыть не могу. В. А. Мельников «Люблю я тебя, деревня!». В. Д. Поленов «Русская Деревня (Северная деревня)»
Слайд 20

За вид твой воистину древний У Камушки на берегу Люблю тебя с детства, деревня, И сердцем забыть не могу. В. А. Мельников «Люблю я тебя, деревня!»

В. Д. Поленов «Русская Деревня (Северная деревня)»

«Он был больной страданиями родины, больной тем, что у нас происходит». Д. Лихачев
Слайд 21

«Он был больной страданиями родины, больной тем, что у нас происходит». Д. Лихачев

Список похожих презентаций

Образы небесных объектов в творчестве Есенина

Образы небесных объектов в творчестве Есенина

Цель проекта. Выяснить: образы каких небесных объектов и как часто использовал С. Есенин в своем творчестве. Задачи. Знакомство с литературными источниками ...
Образ Демона в творчестве М А Врубеля и М Ю Лермонтова

Образ Демона в творчестве М А Врубеля и М Ю Лермонтова

Демонизм — общее поэтическое настроение, слагающееся из гнева и презрения; чем зрелее становится талант поэта, тем реальнее выражается это настроение ...
Образ Петербурга в творчестве Гоголя, Пушкина и Достоевского

Образ Петербурга в творчестве Гоголя, Пушкина и Достоевского

Рассмотреть образ Петербурга в творчестве разных писателей , выявить роль образа Санкт- Петербурга, проследить как меняется его видение на примере ...
Образ черкесского воина в творчестве М.Ю.Лермонтова

Образ черкесского воина в творчестве М.Ю.Лермонтова

Выполнил: Руководитель:. История доносит до нас различные характеристики, даваемые временем различным обстоятельствам и народам. В характеристике ...
Образ матери и ребенка в творчестве М. Цветаевой

Образ матери и ребенка в творчестве М. Цветаевой

Причины выбора данной темы :. Во-первых, эта тема, как никакая другая, тесно переплетена с биографией Цветаевой, а значит, лирическая героиня в этих ...
Образ А.С. Пушкина в творчестве поэтов Серебряного века

Образ А.С. Пушкина в творчестве поэтов Серебряного века

Цель:. показать, каково влияние творчества А.С.Пушкина на поэтов Серебряного века. Интерес к Пушкину. Пушкин - величайший из русских поэтов. Его влияние ...
Дружба в жизни и творчестве А.С. Пушкина

Дружба в жизни и творчестве А.С. Пушкина

Лучшими друзьями А.С Пушкина были лицеисты: Антон Антонович Дельвиг, Вильгельм Карлович Кюхельбекер, Иван Иванович Пущин В.К. Кюхельбекер, А.А. Дельвиг, ...
Образ кота в сапогах в сказках Ш. Перро и Е. Шварца

Образ кота в сапогах в сказках Ш. Перро и Е. Шварца

Сказка Шарля Перро «Кот в сапогах». С детских лет каждый из нас помнит хитрого и отважного Кота в сапогах, который в благодарность за то, что хозяин ...
Образ лирического героя в произведении Брюсова «Опять сон»

Образ лирического героя в произведении Брюсова «Опять сон»

Частбушрка быюлисна приобавутка. Частушка былина прибаутка. Валерий Яковлевич Брюсов (1873 - 1924). Дебри. Гиппопотам. Критерии оценки. 1. Культура ...
Природа в творчестве Ф.И. Тютчева

Природа в творчестве Ф.И. Тютчева

Фёдор Ива́нович Тю́тчев- русский поэт, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской АН с 1857 г. В жизни поэта любовь и природа ...
«Добролюбие» в творчестве В.Г. Распутина

«Добролюбие» в творчестве В.Г. Распутина

Добро побеждает зло. «Верю я, придет пора — Силу подлости и злобы Одолеет дух добра». Б. Л. Пастернак. Жизненный путь В.Г. Распутина. Валентин родился ...
Образ Тараса Бульбы

Образ Тараса Бульбы

Побеседуем! Какие проблемы решает в своём произведении автор? Какова основная идея произведения? Проблемы. Патриотизм – это активная любовь к своей ...
Образ Чичикова в поэме "Мертвые души"

Образ Чичикова в поэме "Мертвые души"

Портрет Чичикова. Не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтоб стар, однако ж и не так, чтобы ...
Образ Онегушка

Образ Онегушка

Синее славное Онегушко – родная сторона. « Как у нас да ведь родитель наша матушка, Нету пахаря на чистыих полосушках, Сенокосца на луговых нету поженках, ...
Образ Руси в лирике Сергея Есенина

Образ Руси в лирике Сергея Есенина

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:. проанализировать образ Руси в лирике Сергея Есенина. ЗАДАЧИ:. рассмотреть наиболее характерные черты этого образа выявить особенности ...
Демон в творчестве Лермонтова

Демон в творчестве Лермонтова

Печальный Демон, дух изгнанья, Летал над грешною землей, И лучших дней воспоминанья Пред ним теснилися толпой; Тех дней, когда в жилище света Блистал ...
Дети в творчестве Н.А. Некрасова

Дети в творчестве Н.А. Некрасова

О, милые плуты! Кто часто их видел, Тот, верю я, любит крестьянских детей... Н. Некрасов. Крестьянские дети. Н.А. Некрасов – великий русский поэт-гражданин, ...
Гротеск и сатира в творчестве Н.В. Гоголя

Гротеск и сатира в творчестве Н.В. Гоголя

Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их. Каждое слово, каждая фраза резко, определённо, ...
Голос родной земли в творчестве М.Е. Кильчичакова

Голос родной земли в творчестве М.Е. Кильчичакова

Цель:. дать образ хакасской земли через творчество М. Е. Кильчичакова. Задачи:. 1. Познакомиться с творчеством М. Е. Кильчичакова. 2. Изучить мотивы ...
Времена года в творчестве А.С. Пушкина

Времена года в творчестве А.С. Пушкина

Изучение творчества Александра Сергеевича Пушкина началось еще при его жизни, и, наверное, не осталось ни одной темы, которая не была бы досконально ...

Конспекты

Образ Демона в творчестве М.Ю. Лермонтова и М.А. Врубеля

Образ Демона в творчестве М.Ю. Лермонтова и М.А. Врубеля

Образ Демона в творчестве М.Ю. Лермонтова. . и М.А. Врубеля. 1. Человек и эпоха. Роль поэта в судьбе общества. Творчество Лермонтова — это ...
Проблемы нравственности в творчестве В.Г. Распутина

Проблемы нравственности в творчестве В.Г. Распутина

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОСТЁНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ХОХОЛЬСКОГО РАЙОНА. МЕТОДИЧЕСКОЕ ...
Окказионализмы в творчестве поэтов серебряного века

Окказионализмы в творчестве поэтов серебряного века

Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Окказионализмы в творчестве поэтов серебряного века (И.Северянин, ...
Образ учителя в художественной литературе

Образ учителя в художественной литературе

7 класс. Методическая разработка Открытого урока чтения. . «Образ учителя в художественной литературе». Урок с применением технологии развития ...
Образ русской женщины в литературе

Образ русской женщины в литературе

Учитель русского языка и литературы. . ГОУ Центр образования № 2006. Коробкина Н.В. . . . . Урок литературы в 10 классе. (был составлен ...
Тема Родины в творчестве С. Есенина

Тема Родины в творчестве С. Есенина

Урок литературы в 5 классе. «Тема Родины в творчестве С. Есенина». (урок - путешествие). Класс:. 5. Цели:. расширить представления учащихся об ...
Тема любви в творчестве Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева

Тема любви в творчестве Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева

Леонова Наталья Ивановна. . МОУ Платошинская СОШ Пермский край. . Учитель русского языка и литературы. . . Конспект урока «Тема любви ...
Тема войны в творчестве В.М.Гаршина и В.В.Верещагина

Тема войны в творчестве В.М.Гаршина и В.В.Верещагина

Автор:. Семенова Любовь Алексеевна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ №2 г.Питкяранта Республики Карелия. Интегрированный урок по ...
Образ Германна в повести А.С.Пушкина

Образ Германна в повести А.С.Пушкина

МОУ ЛИЦЕЙ № 29. . УЧИТЕЛЬ: НЕВЕРОВА Л.А. ТАМБОВ 2010. Тема урока:. ...
Образ Бабы Яги в русских народных сказках

Образ Бабы Яги в русских народных сказках

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №5» с.Сергиевское. . Открытый урок по внеклассному ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2019
Категория:Литература
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации