- Тема Родины в творчестве С. Есенина

Конспект урока «Тема Родины в творчестве С. Есенина» по литературе для 5 класса

Урок литературы в 5 классе

«Тема Родины в творчестве С. Есенина» (урок - путешествие).

Класс: 5

Цели: расширить представления учащихся об эстетическом краеведении; воспитывать интерес и любовь к творчеству С.Есенина; формировать художественный вкус.

Тип урока: изучение нового материала (интегрированный).

Вид урока: игровой (урок - путешествие).

Технология: на игровой основе с элементами мультимедийной презентации.

Оборудование: мультимедийные слайды на основе комплекта открыток « На родине Есенина» фото Е.Гаврилова, экран, рисунки учащихся - иллюстрации к теме « Моя Родина», портрет Есенина.

Эпиграф: « Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким « Русь»».

( Сергей Есенин)


( На экране появляется слайд № 2)


Ход урока:

1. Оргмомент

Приветствие учителя. Психологическая подготовка к восприятию темы урока.

Вступительное слово учителя:

- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в увлекательную поездку - на Родину великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Побываем в старинном селе Константиново, где жил и работал над своими стихами Сергей Есенин. Познакомимся с особенностями лирики поэта, увидим не только необъятные просторы заливных лугов у горизонта леса Мещеры, но и родительский дом С.Есенина, второклассную учительскую школу, где поэт учился и получил звание « учителя школы грамоты». Усаживайтесь поудобнее в наш экскурсионный автобус - и в путь! А я буду вашим гидом. Желаю вам приятного путешествия!

2.Работа по теме урока

Сообщение учителя с элементами беседы и мультимедийных слайдов:

- Ребята! Какие стихи Сергея Есенина вы знаете? Что вас особенно удивило?

( дети читают стихи и отвечают)

Посмотрите на эпиграф нашего урока. Слово « Русь»- одно из самых излюбленных слов лирики Есенина, начиная с 10-х годов нашего века. Для него оно наполнено огромным эмоциональным содержанием. Здесь и родной дом, и образ матери, и лошади, пьющие воду из реки, где плавает отражение месяца, здесь весь мир и лирика Есенина.


(На экране слайд № 3)


Поэтому можно сказать, что тема Родины в творчестве поэта - основная, важнейшая тема, над которой он работал всю свою жизнь.

Родина великого поэта - старинное село Константиново привольно раскинулось среди рязанских полей и лесов, в центре России, на высоком правом берегу Оки. Отсюда открывается необъятный простор заливных лугов, просматриваются у горизонта леса Мещеры.


( На экране слайд № 4)


Эти места - колыбель поэзии Есенина. И хотя название « Константиново» ни разу

не упоминается в его стихах и поэмах, в каждом есенинском слове чувствуется неразрывная связь с рязанской землей. Здесь он родился и провел более половины своей жизни, здесь впервые, очарованный красотой родного края, «выплеснул душу в слова».

Родина была тем источником вдохновения, к которому постоянно припадал поэт, черпая силу русского духа, силу любви к людям, отчему дому…


( На экране слайд № 5)


И в каких бы дальних краях ни приходилось ему бывать, он всегда оставался, связан глубинными корнями с этой исконно русской землей, на которой развивался его удивительный талант.


( На экране слайд № 6)

С ранних лет в душу мальчика запали народные сказания, песни, поговорки, загадки. Именно фольклор обусловил нравственный идеал юноши - любовь к народу, Родине.

Он поразительно тонко чувствует русскую природу, неотделимую от крестьянского дома с двором и хлевом, коровы, жующей солому, собаки, к которой поэт относится с особой нежностью. « А в сердце светит Русь», - пишет Есенин.

Творческое созревание поэта совпало с исторической вехой - Октябрьской революцией, и движение Сергея Есенина к новой жизни совершалось без противоречий.

В это время он пишет стихи, в которых ощущается сожаление об уходящем поэтическом

мире старой деревни, одиночество, потерянность.


( На экране слайд № 7)


Чувство любви к Родине выражается и через картины родного пейзажа. Человек и природа едины…


(На экране слайд № 8)


В природе поэт видит источник вдохновения. Мир природы наполнен цветом,

звуком, движением, любовью к жизни…

( На экране слайды № 9 и № 10)


До наших дней сохранился родительский дом, в нем до 1955 года жила мать поэта - Татьяна Федоровна.

(На экране слайды № 11 и № 12)


В глубине есенинского сада - избушка- времянка, около которой растет яблонька- дикарка, посаженная при жизни Есенина.


( На экране слайд № 13)


Недалеко от избушки среди вишен - амбар, где, по свидетельству Екатерины Александровны, старшей из сестер поэта, им были написаны многие стихи. А в самом углу усадьбы укрылась под золотистой соломой рига.


( На экране слайд № 14)


Музей, открывшийся в 1965 году, насколько это, возможно, воссоздает время и атмосферу жизни тех лет, помогает лучше понять поэтический язык Есенина, прочувствовать природу его творчества.


( На экране слайд № 15)


При музее создан фольклорный ансамбль « Радуница» - так назывался первый сборник стихов Сергея Александровича. Ансамбль собирает и исполняет песни родины Есенина, которые согревали и волновали поэта всю жизнь. Ведь все его стихи по мелодичности, богатству и гибкости ритма - кровная родня народной песни.


( На экране слайд № 16)


Сохранился в Константинове и дом, с которым связаны многие страницы жизни и творчества поэта. Это бывший усадебный дом помещицы Кашиной Л.И., послужившей прототипом героини поэмы «Анна Снегина».

Сергей не раз приходил сюда, с волнением переступая порог « дома с мезонином».

Осенью 1969 года здесь был открыт Литературный музей, экспозиция которого рассказывает о творческой биографии поэта.


( На экране слайд № 17)


Во время первого Всесоюзного праздника есенинской поэзии, посвященного 90 - летию со дня рождения С.А.Есенина, открыл свои двери филиал музея поэта в Спас - Клепиках. Была отреставрирована второклассная учительская школа, где Есенин учился с 1909 по 1912 год, воссоздана обстановка учебы и быта учащихся и учителей. Здесь он получил звание «учителя школы грамоты».

Сам же поэт относил начало сознательного творчества именно к этому периоду своей жизни.


( На экране слайд № 18)


В марте 1984 года. Литературно - мемориальный музей в селе Константиново реорганизован в Государственный музей - заповедник С.А. Есенина.

Неиссякаемым потоком идут сюда люди, чтобы в низком поклоне родительскому дому поэта понять самих себя и, полюбив простую красоту здешних мест, унести с собой «несказанный свет» и добрую память о есенинской земле.

(На экране слайды № 19 и № 20)


3. Подведение итогов урока

- Вот и закончилась наша экскурсия. Была ли экскурсия полезна?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- С какой темой познакомились?

- Что понравилось больше всего?

- Как вы думаете, почему главной темой творчества поэта является Родина?

- Я надеюсь, что вам по - новому открылись стихи великого поэта, и он стал вам ближе и роднее. Давайте же будем любить Родину, беречь её прошлое, заботиться о настоящем, думать о будущем и гордиться такими поэтами, как Сергей Александрович Есенин.

4. Домашнее задание

- выучить наизусть стихотворение С.Есенина о Родине;

- написать сочинение - миниатюру « Мой родной город (село, деревня, поселок)».


Литература

Воронцов К. На родине Есенина. - Москва,1990.

Егорова Е.Е. Тема Родины в творчестве Есенина. - Москва, 1995.

Есенин С.А. Собрание сочинений в двух томах. Стихотворения, поэмы. - Москва, 1991.

Ивойлов В.А. Тема Родины в поэзии С.А.Есенина. - Москва, 1995.

Комплект открыток. На родине Есенина. Фото Е.Гаврилова. - Москва, 1990.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тема Родины в творчестве С. Есенина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Конспект урока по литературе (9 класс). Тема:. «Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина». Цели:. Обучающие:. а) показать отражение ...
Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

10. . «Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая» в 6 и 11 классах». Журавлёвой Ирины Ивановны, учителя русского языка и литературы. ...
Агния Львовна Барто рассказ о жизни и творчестве

Агния Львовна Барто рассказ о жизни и творчестве

Агния Львовна Барто. . . рассказ о жизни и творчестве. Агния Львовна родилась в Москве 17 февраля 1906 г. Там она училась и выросла. Отец ее ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 октября 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект