Конспект урока «Москва начала 19 века. Басня как литературный жанр. Басня И.А.Крылова «Слон и Моська»
Урок чтения в 4 классе
по программе «Школа 2100»
Учитель: Гнедая С.Н., МОУ СОШ п. Горин
Тема: «Москва начала 19 века.
Басня как литературный жанр.
Басня И.А.Крылова «Слон и Моська»
Цели урока:
- дать понятие об эпохе, создать первичный образ баснописца И.А.Крылова;
- дать представление о басне как о литературном жанре;
- развивать умение работать с учебным текстом;
- развивать речь, мышление;
- формировать навык выразительного чтения;
- воспитывать интерес к изучению прошлого нашей родины;
- воспитывать нравственные качества.
Оборудование:
1) у каждого ученика:
учебник «В океане света»/ Книга для чтения в 4 классе. Бунеев Р.Н. и др.Часть 1. – 3-е изд., перераб.- М.: Баласс, 2006г.;
Бунеев, Р. Н., Бунеева, Е. В., Чиндилова, О. В. Тетрадь по чтению к учебнику «В океане света». 4 класс. – М.: Баласс, 2008г.
2) на доске: тема, портрет Крылова И.А., девиз урока, слово «иносказание»;
3) выставка книг И.А.Крылова;
4) для сценки: шляпы, книга с надписью «Эзоп»;
5) компьютер, проектор, экран;
6) презентация «Басни И.А.Крылова»;
7) тест в электронном виде « Проверь себя».
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Прочитайте девиз урока. « Не на пользу читать, коли только вершки хватать». Как вы думаете, почему именно эти слова я взяла сегодня как девиз урока? Объясните пословицу.
2. Повторение.
- Мы уже много знаем о детской литературе и проверим, как вы запомнили изученные произведения.
( тест»Проверь себя» на экране, ученики выбирают и называют правильные ответы)
-
Вступление к теме.
- Вместе с нашими героями Игорем, Олей и профессором Рождественским мы путешествуем на воображаемой машине времени. Сегодня наше путешествие продолжается. Сели поудобнее. Мы в машине времени.
(Презентация на экране: слайды 1,2)
- В какой же век мы попадём сегодня? Сегодня мы попадём в 19 век , а точнее – в Москву 19 века. Посмотрите, как выглядела Москва в это время. ( на экране слайды с изображениями Москвы, играет музыка).
4. Сценка « Встреча с И.А.Крыловым»
- А с кем же встретятся наши герои во время своего путешествия? Давайте посмотрим.
( Несколько заранее подготовленных учеников показывают сценку-смотреть в Приложении)
-
Беседа об И.А.Крылове.
- С кем встретились наши герои? Что из их разговора узнали о Крылове? Какие басни Крылова знаете?
( На экране слайды с иллюстрациями к наиболее известным басням Крылова)
- И.А.Крылов писал не только басни. Послушайте о том, чем ещё известен был Крылов.
( Рассказ ученика о деятельности И.А.Крылова . Главные мысли из рассказа на слайде)
Иван Андреевич Крылов сочинял не только басни. Он создавал оперы, комедии, трагедии, повести и даже роман. Свою первую пьесу он сочинил, когда ему было 15 лет, и получил за неё от издателя немалый по тем временам гонорар- 60 рублей. Радость Крылова была велика. Но он обрадовался ещё больше, когда вместо денег ему позволили выбрать на эту сумму книги лучших драматургов. Тогда ему было 15 лет. А в 20 лет он уже самостоятельно издавал журнал «Почта духов» и печатал в нём свой роман. А басни Крылов начал писать в 1806 году, то есть в начале 19 века. За свою жизнь Иван Андреевич написал более 200 басен. За свою литературную деятельность Иван Андреевич Крылов был избран академиком Петербургской Академии наук. Именно басни обессмертили его имя.
-
Беседа об истории возникновения басен.
- Басни люди стали писать ещё в древности. Первые басни, сохранившиеся до наших времён, принадлежат древнегреческому баснописцу Эзопу. Его книгу читал Крылов при встрече с нашими героями. Эзоп был рабом и не мог открыто смеяться над людьми, обладающими властью. Он стал придумывать истории, которые случались с животными. И хотя все понимали, что речь идёт о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что он высмеивает поступки определённого человека. Т.е. Эзоп придумал иносказание, иносказательную речь. И мы, читая басни, будем учиться понимать иносказательную речь.
- В каждой стране свои баснописцы. В России лучшим баснописцем считается И.А.Крылов.
7. Особенности басни как литературного жанра.
- Вспомните разговор наших героев. Профессор сказал, что басня трудна для понимания детьми. А что же ответил Крылов? Чем басня отличается от других литературных произведений? Прочитаем об этом в учебнике.
( Самостоятельное чтение: учебник стр. 89- последний абзац)
- Что узнали о басне? Чем басня отличается от стихотворения, рассказа, сказки?
( Коллективное выполнение задания в тетради- стр.37 №1- раскрыть понятие басни . По мере выполнения задания на экране появляются тезисы «Особенности басни»)
8.Знакомство с басней «Слон и Моська».
- Прочитайте название басни. О чём вы узнали из названия? Кто такой слон? (большое животное, водится в Африке, в Индии) Кто такая Моська? (маленькая собачонка )
- Прочитайте басню и попробуйте рассказать её сюжет.
(самостоятельное чтение басни- учебник стр. 91 )
- О чём эта басня?
Чтение басни вслух по частям.
- Объясните эти слова и выражения:
«ВОДИЛИ НАПОКАЗ», «ТОЛПЫ ЗЕВАК», «В ДИКОВИНКУ», «ОТКОЛЕ НИ ВОЗЬМИСЬ», «ПЕРЕСТАНЬ СРАМИТЬСЯ», «СОВСЕМ НЕ ПРИМЕЧАЕТ», «ЗАБИЯКА».
(Слова и выражения показаны на экране )
- Пользуясь записью в тетради, докажите, что «Слон и Моська» – это басня.
- Как выглядит, что делает, что говорит Моська? Слон? Найдите в басне и прочитайте предложения об этом. (выборочное чтение )
(На экране появляются слова характеристики Слона и Моськи – сравнительная характеристика )
- Кого высмеивает автор в басне? Есть ли прямо сформулированная мораль? В каких словах заключается главная мысль, вывод?
9. Выразительное чтение басни.
- Прочитаем басню выразительно, объясняя , какие предложения, слова с какой интонацией будем читать.(подготовка к чтению по ролям, чтение с комментированием, логическое ударение, паузы )
10. Итог урока.
- С каким произведением сегодня познакомились? Чем басня отличается от других литературных произведений? Что новое вы узнали сегодня на уроке?
Приложение. Сценка «Встреча с И.А.Крыловым».
Входит Крылов. У него в руках книга с надписью «Эзоп. Басни». Он читает книгу. Появляются Оля,
Игорь и профессор.
Игорь: Оля, смотри, мы в Москве 18 века!
Оля: А что это за книги? ( ПОКАЗЫВАЕТ НА КНИГИ У ДОСКИ)
Пока Оля и Игорь рассматривали книги, Николай Александрович вступил в разговор с незнакомцем.
- Интересуетесь баснями Эзопа, милостивый государь?
- Да, и весьма. А каковы ваши интересы, позвольте узнать?
- Я интересуюсь детским чтением... но, простите, я не представился.
- Профессор Рождественский к вашим услугам.
- Крылов, Иван Андреевич, — в свою очередь представился его собеседник, ПРИПОДНЯВ ШЛЯПУ.
Игорь схватил Олю за руку, и близнецы, забыв о приличиях, стали в упор рассматривать человека лет 35, высокого, с грузной фигурой. ( Ну конечно же, это его портрет висел у них в классе, только живой Крылов, которого они сейчас видели, был значительно моложе.)
- Позвольте выразить вам своё восхищение, сударь, — продолжал Николай Александрович. - Я знаком
с вашими пьесами и баснями, весьма и весьма занятно. Жаль, что басни не всегда пригодны для детского
чтения, хотя и поучительны.
- Я не могу с вами согласиться, милостивый государь, - возразил Крылов, - напротив, я видел, как
Читают мои басни дети. Им понятен смысл и интересен короткий занимательный сюжет. Басни чем-то напоминают сказки: Дети любят разыгрывать басни . Так-то, сударь...- и Крылов , поклонившись
на прощанье, уходит.
- Нам пора, друзья мои, - обратился к детям Николай Александрович.
Игорь, наконец, пришёл в себя после всего увиденного и услышанного.
- Хм, басни, - сказал он вдруг. - Я никогда их особенно не любил, а теперь почему-то захотелось почитать Крылова.
- Как только вернёмся, мы обязательно почитаем, - отозвался Николай Александрович.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Москва начала 19 века. Басня как литературный жанр. Басня И.А.Крылова «Слон и Моська», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.