- «Демон» М.Ю. Лермонтов и ее воплощение в живописи

Презентация "«Демон» М.Ю. Лермонтов и ее воплощение в живописи" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "«Демон» М.Ю. Лермонтов и ее воплощение в живописи" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Поэма М.Ю.Лермонтова «Демон» и ее художественное воплощение в творчестве М.А.Врубеля и А.Г.Рубинштейна.
Слайд 1

Поэма М.Ю.Лермонтова «Демон» и ее художественное воплощение в творчестве М.А.Врубеля и А.Г.Рубинштейна.

План: 1.«Собранье зол его стихия...» поэма М.Ю.Лермонтова«Демон». 2.«...Я пишу Демона».Образ Демона в творчестве Н.А.Врубеля. 3.«И проклял Демон побежденный мечты безумные свои...».Опера А.Г.Рубинштейна «Демон».
Слайд 2

План:

1.«Собранье зол его стихия...» поэма М.Ю.Лермонтова«Демон». 2.«...Я пишу Демона».Образ Демона в творчестве Н.А.Врубеля. 3.«И проклял Демон побежденный мечты безумные свои...».Опера А.Г.Рубинштейна «Демон».

Демон (дьявол) – с греческого «клеветник», «обольститель», один из злых ангелов последовавших за сатаной против Бога; старается обольстить людей и внушить им ложные мысли и злые желания.
Слайд 3

Демон (дьявол) – с греческого «клеветник», «обольститель», один из злых ангелов последовавших за сатаной против Бога; старается обольстить людей и внушить им ложные мысли и злые желания.

В откровении Иоанна Богослова 12:9 записан текст, наиболее отчетливо характеризующий демонов: «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый Диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним». Библия отмечает, что демоны являются падшими анге
Слайд 4

В откровении Иоанна Богослова 12:9 записан текст, наиболее отчетливо характеризующий демонов: «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый Диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним». Библия отмечает, что демоны являются падшими ангелами – ангелами, которые вместе с Люцифером восстали против Бога. Падение сатаны с небес описано в книгах Исаии 14:12 – 15 и Иезекииля 28:12 – 15. В Откровении говорится, что сатана забрал с собой треть ангелов, когда согрешившие ангелы. Поэтому, вероятно, что демоны – это ангелы, последовавшие за сатаной в грехе против Бога.

ДЕМОН Литература Живопись Музыка
Слайд 5

ДЕМОН Литература Живопись Музыка

Произведение «Демон» в творчестве Лермонтова. Образ демона волновал М.Ю.Лермонтова с юного возраста и не покидал его на протяжении всей творческой жизни. Еще в стенах Московского Благородного пансиона в 14 лет поэт стал делать наброски произведения о Демоне. Более 10 лет отдал Лермонтов работе над п
Слайд 6

Произведение «Демон» в творчестве Лермонтова. Образ демона волновал М.Ю.Лермонтова с юного возраста и не покидал его на протяжении всей творческой жизни. Еще в стенах Московского Благородного пансиона в 14 лет поэт стал делать наброски произведения о Демоне. Более 10 лет отдал Лермонтов работе над поэмой, но при жизни она так и не была напечатана.

Вместо зрительного портрета Лермонтов использует ассоциативно-цветовые характеристики космического фона, на котором является Демон: «в лазурной тишине чернея...», «мрак полночи голубой»,бездна со «следом кровавым»,багровые всполохи вихря, одетого «молнией и туманом»,лиловая темнота «громовых туч».Мр
Слайд 7

Вместо зрительного портрета Лермонтов использует ассоциативно-цветовые характеристики космического фона, на котором является Демон: «в лазурной тишине чернея...», «мрак полночи голубой»,бездна со «следом кровавым»,багровые всполохи вихря, одетого «молнией и туманом»,лиловая темнота «громовых туч».Мрачные краски, на фоне которых дан Демон, вызывают у читателей чувства страха, опасности, предвещают зло, кровь, смерть.

Многое в жизни взаимосвязано, иногда самым непостижимым, «демоническим» образом. Это утверждение в полной мере относится к двум величайшим личностям русской культуры — поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову и художнику Михаилу Александровичу Врубелю. Общее, что их связывает и объединяет, - образ Демона,
Слайд 8

Многое в жизни взаимосвязано, иногда самым непостижимым, «демоническим» образом. Это утверждение в полной мере относится к двум величайшим личностям русской культуры — поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову и художнику Михаилу Александровичу Врубелю. Общее, что их связывает и объединяет, - образ Демона, однажды вошедший в их творческое сознание и не покинувший мастеров до самой смерти.

«Демон» М.Ю. Лермонтов и ее воплощение в живописи Слайд: 9
Слайд 9
Образ Демона в творчестве Врубеля. В 1856 году, когда через 15 лет после гибели М.Ю.Лермонтова впервые была напечатана его поэма «Демон»,в Омске, в семье военного юриста, родился Михаил Врубель. Необычайно одаренный мальчик, он с детства был увлечен русской литературой. В 1891 году к 50-летию гибели
Слайд 10

Образ Демона в творчестве Врубеля.

В 1856 году, когда через 15 лет после гибели М.Ю.Лермонтова впервые была напечатана его поэма «Демон»,в Омске, в семье военного юриста, родился Михаил Врубель. Необычайно одаренный мальчик, он с детства был увлечен русской литературой. В 1891 году к 50-летию гибели великого поэта фирма Кушнерева готовила к изданию собрание сочинений Лермонтова. Иллюстрации к этому собранию предложено было выполнить известнейшим русским художникам, в их числе и был Врубель.

«Демон» М.Ю. Лермонтов и ее воплощение в живописи Слайд: 11
Слайд 11
Картина «Демон сидящий» никого не может оставить равнодушным, она заставляет зрителей вглядываться, вдумываться, откликаться. Врубель работал над этим полотном с маниакальной исступленностью, по двадцать часов в сутки. Он считал его главным своим творением, называл иконой. Когда картина была уже выс
Слайд 12

Картина «Демон сидящий» никого не может оставить равнодушным, она заставляет зрителей вглядываться, вдумываться, откликаться. Врубель работал над этим полотном с маниакальной исступленностью, по двадцать часов в сутки. Он считал его главным своим творением, называл иконой. Когда картина была уже выставлена, Врубель ежедневно приходил на вернисаж и дописывал ее. Образ Демона волновал творческое сознание художника М.А.Врубеля более 20 лет. Итогом многолетних размышлений, поисков, титанической работы воображения стали великолепные иллюстрации, замечательные картины, многочисленные наброски.

«Демон» М.Ю. Лермонтов и ее воплощение в живописи Слайд: 13
Слайд 13
Опера Рубинштейна Демон. Поэма М.Ю.Лермонтова «Демон»оказала огромное влияние на многих композиторов. На ее сюжет написаны опера Б.Фитингофа-Шеля «Тамара»,музыкальная картина «Демон»П.Бларамберга, третья симфония «Демон» Э.Направника, одноименный балет С. Цинцадзе. Но самым лучшим воплощением лермон
Слайд 14

Опера Рубинштейна Демон.

Поэма М.Ю.Лермонтова «Демон»оказала огромное влияние на многих композиторов. На ее сюжет написаны опера Б.Фитингофа-Шеля «Тамара»,музыкальная картина «Демон»П.Бларамберга, третья симфония «Демон» Э.Направника, одноименный балет С. Цинцадзе. Но самым лучшим воплощением лермонтовского произведения по праву считается опера Антона Григорьевича Рубинштейна. Любовь к творчеству М.Ю.Лермонтова проходит через всю жизнь композитора.

Что же явилось для композитора главным в образе Демона? Рубинштейн воспринимает его как романтического героя, посмевшего бросить вызов обществу и самому Богу. Поэтому он одинокий страдалец. Свое художественное внимание композитор заострил на лирической стороне сюжета поэмы — на взаимоотношениях Демо
Слайд 15

Что же явилось для композитора главным в образе Демона? Рубинштейн воспринимает его как романтического героя, посмевшего бросить вызов обществу и самому Богу. Поэтому он одинокий страдалец. Свое художественное внимание композитор заострил на лирической стороне сюжета поэмы — на взаимоотношениях Демона и Тамары. Демон Рубинштейна в большей степени человек, чем злой дух, как это изображено у Лермонтова.

Хотя опера Рубинштейна и не передает в полной мере мятежный дух гениальной поэмы, музыка завораживает слушателя невероятной красотой мелодий и яркой инструментовкой. Опера была написана в 1871 году, но ее долго запрещала к постановке театральная цензура, ведь в православной России произведение с так
Слайд 16

Хотя опера Рубинштейна и не передает в полной мере мятежный дух гениальной поэмы, музыка завораживает слушателя невероятной красотой мелодий и яркой инструментовкой. Опера была написана в 1871 году, но ее долго запрещала к постановке театральная цензура, ведь в православной России произведение с таким названием могло вызвать существенные нарекания со стороны синодальных чиновников. Лишь в 1875 году опера была с успехом поставлена в Петербурге, а потом и в Москве.

«Демон» М.Ю. Лермонтов и ее воплощение в живописи Слайд: 17
Слайд 17
Вывод: В разных сферах искусства: живописи, музыке и литературе, нашел свое отражение образ Демона. Такие великие люди, как Лермонтов, Врубель и Рубинштейн по разному описали свое видение этого героя. Опираясь на лермонтовского Демона, Врубель и Рубинштейн передали свое восприятие героя. Сравнивая т
Слайд 18

Вывод:

В разных сферах искусства: живописи, музыке и литературе, нашел свое отражение образ Демона. Такие великие люди, как Лермонтов, Врубель и Рубинштейн по разному описали свое видение этого героя. Опираясь на лермонтовского Демона, Врубель и Рубинштейн передали свое восприятие героя. Сравнивая трех знаменитых Демонов, нельзя выделить из них лучшего, ведь каждый творец вложил в своего героя душу и жизнь.

Использованная литература. 1.История русской литературы. В 4 томах. Т. 2. От сентиментализма к романтизму и реализму. - Л. 1981. 2.Касаткина В. Бесконечный поединок Добра со Злом // Литература. - 2000. - №17. 3.Скляревская Г.Н. Словарь православной церковной культуры. - Спб., 2000. 4.Скрябина Т. «В
Слайд 19

Использованная литература

1.История русской литературы. В 4 томах. Т. 2. От сентиментализма к романтизму и реализму. - Л. 1981. 2.Касаткина В. Бесконечный поединок Добра со Злом // Литература. - 2000. - №17. 3.Скляревская Г.Н. Словарь православной церковной культуры. - Спб., 2000. 4.Скрябина Т. «В пространстве брошенных светил...» // Литература. - 2001. - №31. 5.Дмитриева Н.А. Михаил Врубель: Жизнь и творчество. - М., 1988. 6.Ельшевская Г. Главная тема // Искусство. - 1999. - №20. 7.Медкова Е. Неисчерпаемость и беспредельность // Искусство. - 2005. - №21. 8.ПетроваН.В. Демон в творчестве Лермонтова и Врубеля // Литература в школе. - 2001. - №8. 9.Балашша И., Гал Д.Ш. путеводитель по операм. Кн.З. Русская и советская опера. - М., 1993. 10.Гозенпуд А.А. Краткий оперный словарь. - Киев, 1989. 11.Шедевры мировой классической музыки. - М., 2004. 12.Иллюстрированная полная библейская энциклопедия.

Список похожих презентаций

«Демон» М.Ю. Лермонтов - история создания

«Демон» М.Ю. Лермонтов - история создания

- Какие ассоциации вызывает у вас слово «демон»? Вагнер «Полёт Валькирий». История создания поэмы М.Ю.Лермонтова «Демон». 1829 г. «Мой Демон»; намечен ...
«Демон» М.Ю. Лермонтов

«Демон» М.Ю. Лермонтов

Вспомните. Какие проблемы поднимает Лермонтов в стихотворении «Дума»? Каков «герой лермонтовского времени»? Герои Лермонтова живут с опустошённой ...
«Демон» М.Ю. Лермонтов

«Демон» М.Ю. Лермонтов

М.Ю.Лермонтов «Демон». Эпиграф. О вещая душа моя, О сердце, полное тревоги! О, как ты бьешься на пороге Как бы двойного бытия! Ф.И. Тютчев. Демон. ...
«Бородино» М.Ю. Лермонтов

«Бородино» М.Ю. Лермонтов

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в ночь на 3(15).10.1814 в Москве, умер 15(27).7.1841 у подножия горы Машук, в 4 верстах от Пятигорска; в апреле 1842 ...
"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов

"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов

1. Чей это портрет: « На нем был офицерский сюртук без эполет и черкесская мохнатая шапка. Он казался лет пятидесяти; смуглый цвет лица его показывал, ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

эпиграф. «Во всякой книге есть предисловие есть первая и в месте с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

ТАРХАНЫ...ДЛЯ СЕРДЦА МИЛЫЙ УГОЛОК... Портрет 3-х летнего Михаила. Михаилу 6-8 лет. И вижу я себя ребёнком, и кругом Родные все места: высокий барский ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

Журнал Печорина Предисловие. Перечитывая эти записки, я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки. ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

Композиция романа. «Бэла» «Максим Максимыч» «Тамань» «Княжна Мери» «Фаталист». «Бэла». «...она была хороша: высокая, тоненькая, глаза черные, как ...
"Песня про Царя Ивана Васильевича...." М.Ю. Лермонтов

"Песня про Царя Ивана Васильевича...." М.Ю. Лермонтов

ГИПОТЕЗА. ПОЕДИНОК ЧЕСТИ ? Цели:. Выявить и проанализировать кульминационный узел поэмы Показать веру в человека, в его духовные силы, в его способность ...
"Первое января" М.Ю. Лермонтов

"Первое января" М.Ю. Лермонтов

Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы свкозь сон, При шуме музыки и пляски,. При диком шепоте затверженных речей, Мелькают ...
"Парус" М.Ю. Лермонтов - анализ

"Парус" М.Ю. Лермонтов - анализ

Предыстория. В 1830 году начались народные волнения, Лермонтов откликается на парижские события рядом стихотворений. Это явилось главной причиной ...
"Мцыри" М.Ю. Лермонтов

"Мцыри" М.Ю. Лермонтов

Эпиграф. Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни к одному, Но только пьяную тревогу, Я променял бы, если б мог. М.Ю.Лермонтов «Мцыри». 1.История ...
"Горные вершины" М.Ю. Лермонтов

"Горные вершины" М.Ю. Лермонтов

Ежедневно, ежечасно, Каждый миг существования Слышу музыки прекрасной Я знакомое звучание. И в ушах звенящий ветер, И полночных снов хрустальность, ...
"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов - история и анализ

"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов - история и анализ

«…Герой нашего времени», милостивые государи мои, точно портрет, но ни одного человека: это портрет, составленный из пороков нашего поколения в полном ...
«Бородино» М.Ю. Лермонтов

«Бородино» М.Ю. Лермонтов

Война с Наполеоном. Нашествие наполеоновской армии на Россию. Бородинское сражение. Кивер высокий головной убор военных. Кивер офицера драгунского ...
"Песня про Царя Ивана Васильевича...." М.Ю. Лермонтов

"Песня про Царя Ивана Васильевича...." М.Ю. Лермонтов

Основополагающий вопрос. Подвластны ли времени долг и честь? Проблема: Как решается проблема долга и чести в период опричнины, показанной Лермонтовым ...
«Бородино» М.Ю. Лермонтов

«Бородино» М.Ю. Лермонтов

Шел 1812 год. Огромная французская армия под командованием императора Франции Наполеона Бонапарта вторглась в Россию. Основной удар Наполеон решил ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

История создания романа. В журнале «Отечественные записки» опубликованы: 1839 г. – «Бэла. Из записок офицера о Кавказе» и «Фаталист» начало 1840 г. ...
«Бородино» М.Ю. Лермонтов

«Бородино» М.Ю. Лермонтов

М.Ю.Лермонтов – великий русский писатель (1814-1841 гг.). С детских лет Лермонтов воспитывался в атмосфере «священных преданий» об Отечественной войне ...

Конспекты

М.Ю. Лермонтов и история

М.Ю. Лермонтов и история

Урок литературы по теме «М.Ю. Лермонтов и история». . Урок литературы в 8 классе. Непряхина В.Ю., учитель. МБОУ СОШ №12 г. Воткинск. . На ...
Факты биографии и творчества М.Ю Лермонтова

Факты биографии и творчества М.Ю Лермонтова

Материалы для работы по изучению творчества М.Ю. Лермонтова. предоставлены учителем русского языка и литературы МОУ Тверская гимназия №10 г. Твери ...
М.Ю. Лермонтов «Бородино

М.Ю. Лермонтов «Бородино

Урок литературного чтения в 4-м классе. по теме «М.Ю. Лермонтов «Бородино». Цели урока:. Познакомить с детскими, юношескими годами М.Ю.Лермонтова, ...
Дж. Байрон и М.Ю. Лермонтов

Дж. Байрон и М.Ю. Лермонтов

Урок. Тема урока: Дж. Байрон и М.Ю. Лермонтов. Бойко Л.И.,. учитель английского языка. Цовбун Н.Ю.,. учитель русского языка и литературы. ...
М.Ю. Лермонтов –поэт , прозаик, драматург

М.Ю. Лермонтов –поэт , прозаик, драматург

Конспект урока для 8 класса на тему «М.Ю. Лермонтов –поэт , прозаик, драматург». Ход урока:. 1. Актуализация темы. 28 января 1837 года не стало ...
Русская природа в поэзии, музыке и живописи

Русская природа в поэзии, музыке и живописи

Муниципальное образовательное учреждение. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16. г. Балашова Саратовской области». КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ. ...
Пушкин и Лермонтов

Пушкин и Лермонтов

УРОК – ИССЛЕДОВАНИЕ. Пушкин и. Лермонтов. 9 КЛАСС. Учитель МОУ ООШ №43 г. Сочи:. Хузина Амина Мутыковна. Тема:. «Пушкин и Лермонтов». ...
Произведения фольклора: пословицы, колыбельная песня. М. Лермонтов «Спи, младенец, мой прекрасный

Произведения фольклора: пословицы, колыбельная песня. М. Лермонтов «Спи, младенец, мой прекрасный

Поурочные планы по литературному чтению 2 класс учитель А.А.. Бойченко. . №92________________________. Тема: . Произведения фольклора: пословицы, ...
Природа как воплощение прекрасного в лирике А. Фета и Ф. Тютчева

Природа как воплощение прекрасного в лирике А. Фета и Ф. Тютчева

ГКОУ саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...
Природа в музыке, поэзии, живописи

Природа в музыке, поэзии, живописи

Урок развития речи по теме «Природа в музыке, поэзии, живописи». . 6 класс. Тема:. Как ты степенна, величава, моя заснеженная Русь! Цели:. Образовательная ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2019
Категория:Литература
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации