Презентация "Пушкин, физика и мы" (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Пушкин, физика и мы" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

В И К Т О Р И Н А. ПУШКИН, ФИЗИКА И МЫ
Слайд 1

В И К Т О Р И Н А

ПУШКИН, ФИЗИКА И МЫ

РАЗМИНКА. 1. Как орудие войны это изобретение упоминается в источниках XII в. , XV в. , в конце XVIII и середине XX в. 2. Данное изобретение используется и в мирных целях. 3. Предполагается, что родина этого изобретения Китай. 4. В Европе (XIII в.) его разновидность получила название – “летающий ого
Слайд 2

РАЗМИНКА

1. Как орудие войны это изобретение упоминается в источниках XII в. , XV в. , в конце XVIII и середине XX в. 2. Данное изобретение используется и в мирных целях. 3. Предполагается, что родина этого изобретения Китай. 4. В Европе (XIII в.) его разновидность получила название – “летающий огонь”, или “огненный волан”, а в середине ХХ в. – имя милой девушки. 5. Это изобретение – основной двигатель космических кораблей.

1. С помощью этого тела можно продемонстрировать закон Паскаля и упругость газов. 2. Его можно использовать в науке: для исследования некоторых физических явлений. 3. С ним дружат некоторые спортсмены. 4. Оно имеет наименьшую площадь поверхности из всех геометрических фигур того же объема. 5. По нем
Слайд 3

1. С помощью этого тела можно продемонстрировать закон Паскаля и упругость газов. 2. Его можно использовать в науке: для исследования некоторых физических явлений. 3. С ним дружат некоторые спортсмены. 4. Оно имеет наименьшую площадь поверхности из всех геометрических фигур того же объема. 5. По нему плакала Таня.

1. Он один из первых ученых, работавших на войну, и первая жертва среди людей науки. 2. Круг его научных интересов: математика, механика, оптика, астрономия. 3. Он – крупный изобретать. Его изобретения широко известны. 4. С одним из его открытий мы сталкиваемся каждую неделю. 5. По легенде, ему прин
Слайд 4

1. Он один из первых ученых, работавших на войну, и первая жертва среди людей науки. 2. Круг его научных интересов: математика, механика, оптика, астрономия. 3. Он – крупный изобретать. Его изобретения широко известны. 4. С одним из его открытий мы сталкиваемся каждую неделю. 5. По легенде, ему принадлежит возглас: “Эврика!”, прозвучавший вслед за сделанным им открытием.

1. Из этого вещества на 65% состоит организм взрослого человека. 2. Со всеми тремя его агрегатными состояниями мы довольно часто встречаемся. 3. Его можно использовать для уменьшения трения. 4. Его используют в системах нагрева и охлаждения. 5. Это вещество называют “соком жизни” на Земле.
Слайд 5

1. Из этого вещества на 65% состоит организм взрослого человека. 2. Со всеми тремя его агрегатными состояниями мы довольно часто встречаемся. 3. Его можно использовать для уменьшения трения. 4. Его используют в системах нагрева и охлаждения. 5. Это вещество называют “соком жизни” на Земле.

1. Сначала он плавал, потом стал и летать. 2. Он многим, будучи их проводником, спас жизнь. 3. Он не любит большую жару и сильную тряску. 4. Он всегда целенаправлен. 5. Он безразличен к драгоценным металлам и алмазам, но волнуется при взаимодействии с железом.
Слайд 6

1. Сначала он плавал, потом стал и летать. 2. Он многим, будучи их проводником, спас жизнь. 3. Он не любит большую жару и сильную тряску. 4. Он всегда целенаправлен. 5. Он безразличен к драгоценным металлам и алмазам, но волнуется при взаимодействии с железом.

1. Чувствительность его глаз так велика, что при идеальных условиях видимости они могут увидеть ночью с вершины высокой горы свет горящей спички на расстоянии 80 км. 2. Мощность, развиваемая его сердцем – 2,2 Вт. 3. Его мозг за 0,05 с распознает объект, изображение которого зафиксировал глаз. 4. За
Слайд 7

1. Чувствительность его глаз так велика, что при идеальных условиях видимости они могут увидеть ночью с вершины высокой горы свет горящей спички на расстоянии 80 км. 2. Мощность, развиваемая его сердцем – 2,2 Вт. 3. Его мозг за 0,05 с распознает объект, изображение которого зафиксировал глаз. 4. За свою жизнь он съедает около 40 т пищи. 5. Это самое умное животное на Земле.

В 1825 году, находясь в селе Михайловском, Александр Сергеевич Пушкин написал стихотворение с чисто физическим названием “Движение”. Движенья нет, сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить. Сильнее бы не мог он возразить; Хвалили все ответ замысловатый. Но, господа, забавный случ
Слайд 8

В 1825 году, находясь в селе Михайловском, Александр Сергеевич Пушкин написал стихотворение с чисто физическим названием “Движение”.

Движенья нет, сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить. Сильнее бы не мог он возразить; Хвалили все ответ замысловатый. Но, господа, забавный случай сей Другой пример на память мне приводит: Ведь каждый день пред нами солнце ходит, Однако ж прав упрямый Галилей.

1. Что утверждал Галилей? 2. В чем прав и в чем не прав А. С. Пушкин в этом стихотворении?

А. С. Пушкин любил природу и мастерски её воспевал в своих стихах. Перед вами на экране написаны строки из романа “Евгений Онегин. Опрятней модного паркета Блистает речка, льдом одета. Мальчишек радостный народ Коньками звучно режет лёд; На красных лапках гусь тяжелый, Задумав плыть по лону вод, Сту
Слайд 9

А. С. Пушкин любил природу и мастерски её воспевал в своих стихах. Перед вами на экране написаны строки из романа “Евгений Онегин.

Опрятней модного паркета Блистает речка, льдом одета. Мальчишек радостный народ Коньками звучно режет лёд; На красных лапках гусь тяжелый, Задумав плыть по лону вод, Ступает бережно на лед, Скользит и падает; веселый Мелькает, вьется первый снег, Звездами падая на брег.

Какие физические явления описал А. С. Пушкин в 1, 2 строках? В 3,4 строках? В 5, 6, 7, 8 строках? В 9, 10 строках?

Что такое ветер? В каких произведениях А. С. Пушкин воспевал ветер? Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет Ветер весело шумит, Судно весело бежит. Ненастный ветер. Мрачный вал Плескал на пристань Тиха украинская ночь, Прозрачно небо, звезды блещут. Своей дремоты превозмочь Не хочет воздух. Чуть т
Слайд 10

Что такое ветер? В каких произведениях А. С. Пушкин воспевал ветер?

Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет Ветер весело шумит, Судно весело бежит. Ненастный ветер. Мрачный вал Плескал на пристань Тиха украинская ночь, Прозрачно небо, звезды блещут. Своей дремоты превозмочь Не хочет воздух. Чуть трепещут Сребристых тополей листы

Угадайте, из какого произведения строки.

В последних числах сентября (Презренной прозой говоря) В деревне скучно: грязь, ненастье, Осенний ветер, мелкий снег Да вой волков Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя….

Какого великого русского ученого высоко ценил поэт и как о нем отзывался? М. В. Ломоносов и А. С. Пушкин долгое время жили в Петербурге. В каком месте и когда они наиболее вероятно могли встретиться?
Слайд 11

Какого великого русского ученого высоко ценил поэт и как о нем отзывался?

М. В. Ломоносов и А. С. Пушкин долгое время жили в Петербурге. В каком месте и когда они наиболее вероятно могли встретиться?

Иван Кулибин Борис Якоби Альберт Эйнштейн Майкл Фарадей. Алессандро Вольта. Андре Мари Ампер Игорь Курчатов Эмилий Ленц. Братья Черепановы. Перед вами галерея портретов ученых-физиков: Ампер, Вольта, Курчатов, Якоби, Эйнштейн, Кулибин, Черепановы, Ленц, Фарадей…. а) С кем из них мог бы встретиться А
Слайд 12

Иван Кулибин Борис Якоби Альберт Эйнштейн Майкл Фарадей

Алессандро Вольта

Андре Мари Ампер Игорь Курчатов Эмилий Ленц

Братья Черепановы

Перед вами галерея портретов ученых-физиков: Ампер, Вольта, Курчатов, Якоби, Эйнштейн, Кулибин, Черепановы, Ленц, Фарадей….

а) С кем из них мог бы встретиться А. С. Пушкин? б) Какие великие открытия были сделаны этими учеными во время жизни Пушкина?

Перед вами различные физические приборы. Каким физическим прибором наверняка мог пользоваться Пушкин? Весы. Из письма к Наталье Николаевне: “Наконец-то привезли весы…”.
Слайд 13

Перед вами различные физические приборы. Каким физическим прибором наверняка мог пользоваться Пушкин?

Весы. Из письма к Наталье Николаевне: “Наконец-то привезли весы…”.

Для чего на придворных балах дамы использовали веер? Связать с физикой
Слайд 14

Для чего на придворных балах дамы использовали веер? Связать с физикой

А. С. Пушкин писал стихотворения и письма гусиным пером. У него была чернильница с чернилами и баночка с сухим речным песком? а) Каким образом чернила удерживались в гусином пере? б) Для чего служил песок?
Слайд 15

А. С. Пушкин писал стихотворения и письма гусиным пером. У него была чернильница с чернилами и баночка с сухим речным песком?

а) Каким образом чернила удерживались в гусином пере? б) Для чего служил песок?

У Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Николаевны Гончаровой было четверо детей: Саша, Маша, Гриша и Наталия. Наверняка в день своего ангела они получали от родителей подарки: велосипед, книги, карандаши, авторучки, спицы для вязанья и нитки, ленты и куклу, компьютер, свечи и настольную лампу. Чт
Слайд 16

У Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Николаевны Гончаровой было четверо детей: Саша, Маша, Гриша и Наталия.

Наверняка в день своего ангела они получали от родителей подарки: велосипед, книги, карандаши, авторучки, спицы для вязанья и нитки, ленты и куклу, компьютер, свечи и настольную лампу. Что мог получить каждый из детей?

Однажды возле киоска возникла такая ситуация: один юноша пытался купить граммофонные пластинки или магнитофонные кассеты с записью голоса А. С. Пушкина, читающего стихи. Продавец ответил, что все записи о писателях и поэтах проданы. Где, всё-таки, мог приобрести записи юноша? Какие сказочные небылиц
Слайд 17

Однажды возле киоска возникла такая ситуация: один юноша пытался купить граммофонные пластинки или магнитофонные кассеты с записью голоса А. С. Пушкина, читающего стихи. Продавец ответил, что все записи о писателях и поэтах проданы. Где, всё-таки, мог приобрести записи юноша?

Какие сказочные небылицы, воспетые А. С. Пушкиным, стали реальностью?

Список похожих презентаций

"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин - нравственный смысл

"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин - нравственный смысл

По-моему, Пушкина мы еще и не начинали узнавать: это гений, опередивший русское сознание. Он обладал духовной силой, позволяющей ему брать на себя ...
А.С. Пушкин и физика

А.С. Пушкин и физика

Медный всадник. …И прямо в темной вышине Над огражденною скалою Кумир с простертою рукою Сидел на бронзовом коне.». Из истории создания памятника ...
«Станционный смотритель» А.С. Пушкин - нравственные проблемы

«Станционный смотритель» А.С. Пушкин - нравственные проблемы

Проблема – сложный вопрос, задача, требующие исследования, разрешения. Нравственность – духовные качества, которыми руководствуется человек; правила ...
«Повести Белкина» А.С. Пушкин

«Повести Белкина» А.С. Пушкин

«Выстрел» «Метель» «Гробовщик» «Станционный смотритель» «Барышня – крестьянка». Написаны в Болдино в 1830 году. «Повести покойного Ивана Петровича ...
«Обвал» А.С. Пушкин

«Обвал» А.С. Пушкин

Любование природой есть следствие любви к ней, а любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране. К.Паустовский. Природа ...
"Евгений Онегин" А.С. Пушкин

"Евгений Онегин" А.С. Пушкин

Символика эпизода «Сон Татьяны» в романе «Евгений Онегин». Цель работы: разобраться в символике эпизода «Сон Татьяны» Проследить, как связаны события ...
А.С. Пушкин после ссылки в 1826-1828-х гг.

А.С. Пушкин после ссылки в 1826-1828-х гг.

«В душе настало пробужденье…». А.С.ПУШКИН 1799-1837г.г. Как мимолётное видение, Он промелькнул. И вот он прах. Но стало вечностью мгновенье, Запечатлённое ...
А.С. Пушкин в Петербурге

А.С. Пушкин в Петербурге

Цель урока – выяснить:. - Кто оказал влияние на поэта? - Как развивалось творчество Пушкина в 1817--1820 гг? Творческий путь Пушкина можно условно ...
А.С. Пушкин "Пиковая дама"

А.С. Пушкин "Пиковая дама"

«Пиковая дама» – изящный анекдот или начало новой русской прозы?». Анненков П.В. «Пиковая дама» произвела при появлении своем всеобщий говор и перечитывалась, ...
"Зима! Крестьянин, торжествуя..." А.С. Пушкин

"Зима! Крестьянин, торжествуя..." А.С. Пушкин

ТЕМА: А.С.Пушкин « Зима! Крестьянин, торжествуя… ». Знакомство с «онегинской строфой» ЦЕЛЬ: Познакомить с особенной формой рифмовки «онегинская строфа». ...
"Капитанской дочки" А.С. Пушкин

"Капитанской дочки" А.С. Пушкин

История для Пушкина – источник понимания настоящего и ключ к предугадыванию будущего, поэтому в историческом изучении для него важно уловить действительные ...
"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин

"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин

В первой сцене трагедии Пушкина наиболее ярко проявляется характер Альбера? Кто он? Каков его характер? Каким вы его себе представляете? Что можно ...
"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие. Александр Пушкин. Отношение Пушкина к истории. ...
"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

Ну, барин, беда: буран!...Невесть и так куда заехали: дороги нет, и мгла кругом.» А.С.Пушкин. Капитанская дочка. Цели урока:. - путем сопоставленного ...
"И.И. Пущину" А.С. Пушкин

"И.И. Пущину" А.С. Пушкин

Цели урока. Познакомить учащихся со стихотворением А.С. Пушкина «И.И. Пущину»; Формировать умение анализировать лирическое произведение;. Дидактические ...
«Полтава» А.С. Пушкин

«Полтава» А.С. Пушкин

Критики и современники о произведении Пушкина А.С«Полтава». … характеры действующих лиц в поэме Пушкина «Полтава» совершенно таковы, какими представляет ...
А.С. Пушкин

А.С. Пушкин

И. Северянин. Пушкин. Он — это чудное мгновенье, Запечатленное в веках. Он — воплощенье вдохновенья, И перед ним бессилен страх. Лишь он один из всех ...
«Своя игра» по роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкин

«Своя игра» по роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкин

Иллюстрации Л. Тимошенко, Е. Самокиш-Судковской, А. Самохвалова, Н. Рушевой, А. Пушкина. БЛОК - 1; БАЛЛОВ - 10. Он знал довольно по латыне, Чтоб эпиграфы ...
"Евгений Онегин" А.С. Пушкин

"Евгений Онегин" А.С. Пушкин

План урока. 1) Творческая история романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин». 2) Художественное своеобразие произведения а) первый русский реалистический ...
А. С. Пушкин «Моцарт и Сальери»

А. С. Пушкин «Моцарт и Сальери»

Вольфганг Амадей Моцарт 1756 - 1791. Антонио Сальери. «Я счастлив был: я наслаждался мирно Своим трудом, успехом, славой; также Трудами и успехами ...

Конспекты

Пушкин - это наше всё

Пушкин - это наше всё

Донецкая гимназия №21 КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ. 10 КЛАСС. Подготовила учитель русского языка и литературы. Донецкой ...
О, как убийственно мы любим...

О, как убийственно мы любим...

. Автор:. Сухопарова Ольга Борисовна, учитель русского языка и литературы МАОУ – Лицей № 62 Октябрьского района г. Саратова. Класс. : 10. Предмет. ...
Природа и мы

Природа и мы

Урок литературного чтения. Тема:. Знакомство с разделом «Природа и мы». Добро и зло в рассказе Д.Н.Мамина-Сибиряка «Приемыш». Цели: -. организовать ...
Мой Пушкин

Мой Пушкин

ГБОУ СОШ №733 ЮВАО г.Москвы. . Конспект литературно-музыкальной композиции «Мой Пушкин». (по произведениям М.И.Цветаевой ...
Не кровью, а дружбой и любовью должны мы мир сберечь

Не кровью, а дружбой и любовью должны мы мир сберечь

Котова Марина Владимировна. ГУ СОШ №15 г. Павлодар. . Учитель русского языка и литературы. Урок русской литературы в 5-ом классе. Тема:. ...
А. С. Пушкин

А. С. Пушкин

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». Литературное чтение. 2 класс. Тема: А.С. Пушкин. «У лукоморья дуб зелёный…». ...
Какими мы быть не должны?(По рассказу Л Андреева

Какими мы быть не должны?(По рассказу Л Андреева

Конспект урока по литературе в 7 классе. Борисова Людмила Анатольевна. ,. . учитель русского языка и литературы. . высшей категории. МБОУ ...
А.С. Пушкин «Борис Годунов

А.С. Пушкин «Борис Годунов

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . «А.С. Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре». . ...
А.С. Пушкин «Гробовщик

А.С. Пушкин «Гробовщик

Конспект урока в 6 классе. «А.С. Пушкин «Гробовщик». «Верно ли?». Дидактическая игра "Верно ли?" по повести А.С. Пушкина "Гробовщик" ("Повести ...
А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  . А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Стёпырева Елена Сергеевна. . . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2019
Категория:Литература
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации