- А.С. Пушкин «Борис Годунов

Конспект урока «А.С. Пушкин «Борис Годунов» по литературе для 7 класса



Подробный конспект урока.


Организационная информация

Тема урока

«А.С. Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре»

Предмет

Литература

Класс

7 класс

Автор урока (ФИО, должность)

Китаева Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Сарафаново

Республика/край, город/поселение

С. Сарафаново Чебаркульского района

Методическая информация

Тип урока

изучение нового материала, анализ эпизода

Цели урока

а) познакомить учеников с фрагментом драмы, б)углубить представление о драматических жанрах, в) развивать навыки анализа поэтического текста,

г) развивать творческие способности учащихся.

Задачи урока

а) учить анализировать, делать выводы, формировать собственную точку зрения,

б) развивать образное мышление, расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас,

в) воспитывать культуру речи, чтения.

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут, закрепят ученики в ходе урока

Знания: определение трагедии, история создания трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов», историческая обстановка в «смутное время».

Умения: анализировать сцену изученного произведения и образы героев, выявлять авторскую позицию, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному тексту.

Навыки: работа с текстом, со словарями, с дополнительной литературой при подготовке к уроку.

Необходимое оборудование и материалы

мультимедиа проектор, компьютер , презентация, произведение А,С Пушкина «Борис Годунов», «История государства Российского» Н.М.Карамзина, портрет М.П Мусоргского, реферат «Опера М.П.Мусоргского «Борис Годунов», иллюстрации разных художников с драме

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся

Объявление темы и целей урока, использование исторического материала, мультимедийной поддержки, работа со словарями, с дополнительной литературой при подготовке к уроку.

Ход и содержание урока


























































































































Запись в тетрадь















































































































Запись в тетрадь



Что нового узнали на уроке?

Что вам было интересно?

Что показалось трудным?















Тема «А.С.Пушкин «Борис Годунов»:

сцена в Чудовом монастыре».


Цели: познакомить учеников с фрагментом драмы,

    • углубить представление о драматических жанрах,

    • развивать навыки анализа поэтического текста,

    • развивать творческие способности учащихся.


Методические приемы: рассказ учителя, реализация межпредметных связей с историей, русским языком, искусством, словарная работа, элементы анализа текста.


Ход урока

Поэт обращается к истории, чтобы разобраться в настоящем, чтобы понять. Вся наша история проходит перед читателями Пушкина.

Русь древнейшая, старинная нам открывается в «Песне о вещем Олеге», в сказках.

Русь крепостная в «Русалке», «Борисе Годунове»

Великие деяния Петра в «Медном всаднике», в «Полтаве», восстание Пугачева в «Капитанской дочке»

Итак, Пушкин-поэт-историк, поэтому с позиции истории и литературы одновременно мы будем рассматривать произведение, написанное в период Михайловской ссылки – трагедию «Борис Годунов», которая рассказывает о таком периоде русской истории, который называли «смутное время». Почему время называли «смутным»? Как создавалась трагедия? Кто её действующие лица? На эти вопросы ответят ваши одноклассники.

Словарная работа: трагедия, инок



ВЫСТУПАЮЩИЙ 1 (Смутное время)

В 1584 году умер русский царь Иван Грозный. На престоле оказался его сын Федор Иоаннович, отличавшийся кротким добродушным нравом, но недалеким умом, поэтому он мало подходил на роль правителя огромной державы. Подлинным правителем страны стал царский шурин (брат жены) Борис Годунов, на сестре которого был женат Федор Иоаннович. После Ивана Грозного остался еще один сын, маленький царевич Дмитрий, который вместе с матерью был отправлен в город Углич на Волге. Здесь в 1591 году произошло потрясающее событие. В соборной церкви ударили в набат. Народ сбежался, думая, что пожар. На дворцовом дворе увидели тело царевича Димитрия, над убитым вопила в отчаянии мать и кричала, что убийцы подосланы Борисом Годуновым, называла Битяговских – отца и сына. Рассвирепевший народ убил их По стране же поползли слухи, будто в смерти Дмитрия повинен Борис Годунов

(Слайд 5)


ВЫСТУПАЮЩИЙ 2 (Смутное время)

После того, как в 1598году царь Федор Иоаннович скончался, царская династия Рюриковичей пресеклась. (слайд-схема) Годунов, показавший себя умелым правителем, был избран главой страны. Но царствование Бориса оказалось несчастливым. Из-за трех неурожайных лет на страну обрушился страшный голод, там и тут вспыхивали крестьянские мятежи, устраивались боярские заговоры. Не прекращались слухи об убийстве царевича людьми Годунова. ( Смута)

В 1603 году до Москвы дошел новый слух, вскоре подтвердившийся, что в Польше объявился человек, выдающий себя за чудом спасшегося Дмитрия. Человеком этим был беглый инок Чудова монастыря Григорий Отрепьев.

(Слайд 6)


ВЫСТУПАЮЩИЙ 3 ( Григорий Отрепьев)

Григорий Отрепьев родился в Галиче.(Костромская область) Считается, что Григорий был на год или два старше царевича. В монастыре, расположенном неподалеку от родительского поместия, постригся в монахи

Однако простая и непритязательная жизнь монаха его не привлекала: после скитания по монастырям он поступил в аристократический Чудов монастырь в Москве.

Именно там будущий претендент начинает подготовку к своей роли: он расспрашивал чудовских монахов о подробностях убийства царевича, а также о правилах и этикете придворной жизни. Позже «чернец Гришка» начинает весьма неосмотрительно хвалиться тем, что когда-нибудь займёт царский престол. Похвальбу эту донесли до царских ушей, и Борис приказывает сослать монаха в отдалённый Кириллов монастырь, но кем-то предупреждённый Григорий бежит в Польшу, где и объявляет себя «чудесно спасшимся царевичем».


Учитель (История создания трагедии «Борис Годунов»)

С начала 19 века в России резко возрос интерес к собственной истории в связи с появлением «Истории Государства Российского» Н.М.Карамзина, старшего друга Пушкина. Его многотомный труд А.С.Пушкин хорошо знал и высоко ценил. Он не мог пройти мимо такого сюжета как «смутное время».

Ценя труд Карамзина, Пушкин следовал в своей драме в изложении исторических событий за историком. Но драма Пушкина – это не иллюстрация к карамзинской истории, а оригинальное, самобытное произведение, содержание которого составляют события последних лет правления неординарного царя Бориса Годунова. Нам с вами предстоит прочесть одну из сцен этого произведения, в которой главными персонажами являются старец Пимен, монах- летописец Чудова монастыря, под началом которого состоит молодой инок Григорий Отрепьев, будущий Дмитрий Самозванец.

А.С.Пушкин «Сцена в Чудовом монастыре»


Перед анализом этого эпизода проведем словарную работу, так как в тексте встречается много архаизмов.

А сейчас я предлагаю вашему вниманию монолог Пимена (читает заранее подготовленный ученик). Но перед прослушиванием познакомьтесь с вопросами, на которые вы должны будете ответить.

(Вопросы к монологу Пимена)

Проектор закрывается. Звучит пролог к опере. Выходит Пимен


В какой период жизни изображен Пимен? (Пимен говорит о последнем сказании. Монах изображен в период жизни, когда он осознает, что ему пора «отдохнуть», «Погасить свечу», он чувствует близость смерти и осознает, что скоро предстанет «пред Всевышним», и это придает особую убедительность его речам).

Как Пимен относится к своему труду летописца? ( …долг, завещанный от Бога», он понимает необходимость сохранения памяти: «Да ведают потомки православных / Земли родной минувшую судьбу…») Труд летописца – исполнение долга, завещанного Богом.)



Послушаем диалог Пимена и Григория в исполнении учащихся.(инсценировка) До слов «И в тихую обитель затвориться…

В 1866 году М.П.Мусоргский создал оперу «Борис Годунов». Послушайте продолжение сцены в Чудовом монастыре в исполнении оперных певцов. Следите по тексту. Звучит акт 1 Келья в Чудовом монастыре

С ….. секунды


Каждое лицо в драматическом произведении говорит само за себя, чувствует и поступает в соответствии со своим характером


ВОПРОСЫ К ОБРАЗУ ПИМЕНА.

  1. Кратко восстановите биографию Пимена. (Её легко восстановить по тексту)

Какое событие изменило судьбу Пимена ( С тех пор как Пимен стал свидетелем «злого дела, кровавого греха – убийства царевича Дмитрия, он «Мало вникал в дела мирские).

Как Пимен относится к Григорию? (Покровительственно, с заботой, как учитель к ученику)

Как характеризуют Пимена раздумья и размышления Григория? («как я люблю его спокойный вид, когда, душой в минувшем погруженный, он летопись свою ведет» «все тот же вид смиренный, величавый, добру и злу внимая равнодушно»)

Прав ли Григорий , сравнивая Пимена с дьяком, который»не ведает ни жалости , ни гнева». (Нет, не прав. Пимен не равнодушен к людям. Это проявляется в его отношении к Ивану Грозному, смиренному царю Федору, общему греху, нареченного царя – убийцы «владыкою»).

Только ли царей винит в преступлениях Пимен? ( «Прогневали мы Бога, согрешили…») Пимен – носитель народной мудрости. Как горе воспринимает Пимен совершенное противно всем законам «венчание Бориса на престол»


ВОПРОСЫ ПО ОБРАЗУ ОТРЕПЬЕВА

Что за сон видит Григорий ? Не пророческий ли он?

Как сон Григория раскрывает его честолюбивые замыслы ? (Москва видится ему «с высоты», людей он воспринимает, как обитателей «муравейника»)

Что послужило причиной решения Григория выдать себя за наследника престола? (Кроме честолюбивых помыслов, слова Пимена о том, что царевич Дмитрий – ровесник Григория)

Какие слова Григория говорят о том, что он готов продолжать цепь преступлений ? («…Зачем и мне не тешиться в боях,/ Не пировать за царскою трапезой?»; «А мой покой бесовскиое мечтанье тревожило,/ И враг меня мутил…»).

Как Григорий оправдывает свое желание стать самозванцем ? (Григорий мысленно обращается к царю Борису:»И не уйдешь ты от суда мирского,/ Как не уйдешь от Божьего суда»).

Какие черты мы замечаем в Григории ? (подтвердите текстом). (Жажда власти, стремление к богатству, неразборчивое честолюбие).

Мог ли по вашему автор симпатизировать им ?

Как выражается отношение автора к своим героям и к самозванству? (Самозванство, по Пушкину, безнравственно и жестоко).

Смутное время потому и названо «смутным», что о престоле стал мечтать и бедный «чернец». Раз власть правящим царем достигнута незаконно и везде и всюду говорят о том, почему не сыграть роль Димитрия? И Отрепьев начинает игру. Докажите цитатой из текста


ИТОГ.


В трагедии «Борис Годунов» отразился взгляд Пушкина на историю, в истории есть цель. В трагедии «Борис Годунов» цель состоит в пробуждении совести людей, стремлении покаянием остановить преступления. Выразителем этой идеи становится смиренный монах, летописец, тот, кто пишет историю народа. В опере М.П.Мусоргский тоже звучит высокая нравственная тема ответственности человека за свои поступки

Начало ноября 1612 года считается завершением Смутного времени. Русское ополчение под руководством Минина и Пожарского одержали победу над поляками. В память об этой победе 4 ноября объявлен в России Днем народного единства.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Читать стр. 89-96

Прочитать повесть «Станционный смотритель».


Проверка и оценивание ЗУНов

Проверка знаний, умений и навыков учащихся была организована на каждом этапе урока.

Была организована вопросно-ответная форма работы при анализе образов отдельного эпизода, которая способствовала развитию речи учащихся, творческой познавательной активности, совершенствованию умений пользоваться теоретико-литературными знаниями и навыками разбора при анализе сцены, объяснять взаимосвязь событий, характеров и поступков героев, привлекать текст для аргументации выводов.

Учащиеся показали умение ориентироваться в содержании произведения, полно отвечать на вопросы учителя.

Рефлексия деятельности на уроке

Учащиеся подводят итог своей деятельности, т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность форм работы. Для этого им предлагается ответить на вопросы: 1. Что нового сегодня я узнал. 2. Что мне было интересно. 3. Что показалось трудным.

Домашнее задание

  1. Читать стр. 89-96

  2. Прочитать повесть «Станционный смотритель»


Использованные источники и литература (если имеются)

Текст трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов».

Словарь литературоведческих терминов.

Толковый словарь Ушакова.

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой.

Большой Энциклопедический словарь.

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Учащиеся с большим интересом воспринимают уроки с использованием мультимедиа в силу их зрелищности. Так как в первой части урока содержатся устные выступления учащихся, то неинтересные, бесцветные, порой даже не подкрепленные иллюстрациями выступления при использовании мультимедиа превращаются в яркие и запоминающиеся. А зрительные восприятия изучаемых объектов позволяет быстрее и глубже воспринимать излагаемый материал.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

После изучения исторической трагедии «Борис Годунов» учащиеся знакомятся с одной из «Повестей Белкина». В трагедии Пушкин ставит проблему совести, ответственности народа за свою историю, свою судьбу. О проблеме совести и ответственности за свою судьбу он рассказывает в повести «Станционный смотритель»


7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «А.С. Пушкин «Борис Годунов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

(1.Информация (ФИО)Габдульянова Римма Ахметовна,. . ТЕМА. А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». Предмет:. Литературное чтение. Класс:. 2. ...
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане

Тема урока. А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сынеего славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди». ...
А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало

А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало

МБОУ «Карпогорская средняя общеобразовательная школа №118». Урок литературного чтения. во 2 классе. . УМК «Планета знаний»,. учебник: ...
А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

Кошевая Оксана Николаевна, учитель начальных классов Донецкой ОШ № 97. Тема. А. С. Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений ...
А.С. Пушкин «У Лукоморья

А.С. Пушкин «У Лукоморья

Литературное чтение 2 класс. Учитель: Перова И.В. Тема:. А.С. Пушкин « У Лукоморья». Цели урока: . Обучающие:. познакомить со вступлением ...
А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый

А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый

«А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый». Цели:. Образовательные. : познакомить с биографией и произведениями А. С. Пушкина, формировать умение ...
А.С. Пушкин «Зимнее утро

А.С. Пушкин «Зимнее утро

Урок с презентацией по чтению. по теме. А.С. Пушкин «Зимнее утро». 3 класс. Цель:. познакомить детей со стихотворением А.С. Пушкина «Зимнее ...
А.С. Пушкин «Гробовщик

А.С. Пушкин «Гробовщик

Конспект урока в 6 классе. «А.С. Пушкин «Гробовщик». «Верно ли?». Дидактическая игра "Верно ли?" по повести А.С. Пушкина "Гробовщик" ("Повести ...
А.С. Пушкин «Зимнее утро

А.С. Пушкин «Зимнее утро

Урок литературного чтения в 4 классе. . Тема урока: А.С. Пушкин «Зимнее утро». Цели:. продолжить знакомство с творчеством А.С. Пушкина;. . ...
А.С. Пушкин

А.С. Пушкин

Артемьева Ирина Викторовна. учитель начальных классов. МОУ – СОШ № 13 г. Александрова. Владимирской области. Конспект урока для ...
Балада А.С Пушкина «Песнь о Вещем Олеге

Балада А.С Пушкина «Песнь о Вещем Олеге

. Локотская средняя общеобразовательная школа №2. (Поэтическая картина нравов, отношений и характеров давно прошедшего ...
А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Урок литературы в 3-ем классе. Разработала: Жылкыбаева Раушангуль Алимджановна, учитель ...
А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Урок литературы в 4-ом классе. Разработала: Жылкыбаева Раушан Алимжановна, учитель ...
Пушкин и Любовь

Пушкин и Любовь

. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 11 с углубленным изучением предметов. . художественно-эстетического ...
Пушкин - это наше всё

Пушкин - это наше всё

Донецкая гимназия №21 КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ. 10 КЛАСС. Подготовила учитель русского языка и литературы. Донецкой ...
А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  . А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Стёпырева Елена Сергеевна. . . ...
А. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало

А. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало

Технологическая карта урока литературного чтения. УМК «Начальная школа. XXI. века» Литературное чтение 2класс Л.А. Ефросинина 1часть. Тема урока:. ...
Мой Пушкин

Мой Пушкин

ГБОУ СОШ №733 ЮВАО г.Москвы. . Конспект литературно-музыкальной композиции «Мой Пушкин». (по произведениям М.И.Цветаевой ...
Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник

Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник

План-конспект урока литературы в 9 классе. Тема урока: «Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник». Форма урока:. заочная экскурсия. Цели урока: ...
Пушкин и Лермонтов

Пушкин и Лермонтов

УРОК – ИССЛЕДОВАНИЕ. Пушкин и. Лермонтов. 9 КЛАСС. Учитель МОУ ООШ №43 г. Сочи:. Хузина Амина Мутыковна. Тема:. «Пушкин и Лермонтов». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект