- Герой нашего времени

Презентация "Герой нашего времени" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Герой нашего времени" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»
Слайд 1

М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»

Наш современник о Печорине. Но слава Всевышнему, есть Горящие души на свете - Титанов бессмертные дети, Хранящие правду и честь! Проснись, неизвестный герой, Без боя побед не бывает, Весь мир на тебя уповает И скоро пойдет за тобой! Попов И.В.
Слайд 2

Наш современник о Печорине

Но слава Всевышнему, есть Горящие души на свете - Титанов бессмертные дети, Хранящие правду и честь! Проснись, неизвестный герой, Без боя побед не бывает, Весь мир на тебя уповает И скоро пойдет за тобой! Попов И.В.

О романе. История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она – следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление. Автор в «Предисловии» „Герой на
Слайд 3

О романе

История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она – следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление. Автор в «Предисловии» „Герой нашего времени“ — это грустная дума о нашем времени... В.Г.Белинский Вот книга, которой суждено никогда не стареться, потому что, при самом рождении ее, она была вспрыснута живою водою поэзии! Эта старая книга всегда будет нова... Перечитывая вновь «Героя нашего времени», невольно удивляешься, как все в нем просто, легко, обыкновенно и в то же время так проникнуто жизнию, мыслию, так широко, глубоко, возвышенно... Белинский В. Г. Герой нашего времени. «Герой нашего времени» относится к числу книг, которые, пройдя через столетия, сохраняют свою притягательную силу и продолжают волновать умы и сердца многих поколений. Э.Э.Найдич

История создания. Год написания: 1838-1839 гг. (Предисловие написано в 1841 году) Год опубликования: 1839-1840 гг. Впервые опубликовано: "Бэла" - в "Отечественных записках" (1839, т. 2, №3); "Фаталист" - в "Отечественных записках" (1839, т. 6, №11); "Тама
Слайд 4

История создания

Год написания: 1838-1839 гг. (Предисловие написано в 1841 году) Год опубликования: 1839-1840 гг. Впервые опубликовано: "Бэла" - в "Отечественных записках" (1839, т. 2, №3); "Фаталист" - в "Отечественных записках" (1839, т. 6, №11); "Тамань" - в "Отечественных записках" (1840, т. 8, №2); первое отдельное издание полностью - СПб., 1840.

Споры о творческом методе
Слайд 5

Споры о творческом методе

Групповое задание на дом: Обоснуйте позиции исследователей по вопросу о творческом методе М.Ю.Лермонтова в романе
Слайд 6

Групповое задание на дом:

Обоснуйте позиции исследователей по вопросу о творческом методе М.Ю.Лермонтова в романе

Своеобразие идейно-художественного содержания романа. Лермонтов погружается в исследование сложного духовного мира человека, чья мысль вечно бодрствует в стремлении познать истину и достичь абсолютного совершенств. Эта тяга к идеалу, к высшему совершенству при осознании несовершенства мира и человек
Слайд 7

Своеобразие идейно-художественного содержания романа

Лермонтов погружается в исследование сложного духовного мира человека, чья мысль вечно бодрствует в стремлении познать истину и достичь абсолютного совершенств. Эта тяга к идеалу, к высшему совершенству при осознании несовершенства мира и человека есть удивительная, чисто лермонтовская трактовка основного романтического конфликта между несовершенством мира вообще и идеальными устремлениями личности. В этот внешний конфликт романтизма Лермонтов привнес глубочайший внутренний конфликт личности, постоянное противоборство разнонаправленных сил - сил добра и зла в душе человека.

Исследуя истоки добра и зла, Лермонтов приходит к пониманию важнейшего жизненного закона: и добро и зло находятся не вне человека, но внутри его, в его душе. Все внимание Лермонтова сконцентрировано на духовном пути героя.
Слайд 8

Исследуя истоки добра и зла, Лермонтов приходит к пониманию важнейшего жизненного закона: и добро и зло находятся не вне человека, но внутри его, в его душе. Все внимание Лермонтова сконцентрировано на духовном пути героя.

Своеобразие композиции. В.Г.Белинский:«Герой нашего времени» — не собрание разрозненных повестей и рассказов, а единый роман, составные части которого «нельзя читать отдельно или смотреть на них, как на отдельные произведения» (IV, 173).
Слайд 9

Своеобразие композиции

В.Г.Белинский:«Герой нашего времени» — не собрание разрозненных повестей и рассказов, а единый роман, составные части которого «нельзя читать отдельно или смотреть на них, как на отдельные произведения» (IV, 173).

Своеобразие композиции: концентрическая структура. Структура романа. Хронологический порядок частей. Предисловие ЧАСТЬ ПЕРВАЯ I. Бэла II. Максим Максимыч Журнал Печорина Предисловие I. Тамань ЧАСТЬ ВТОРАЯ (Окончание журнала Печорина) II. Княжна Мери III. Фаталист. Тамань Княжна Мери Бэла Фаталист Ма
Слайд 10

Своеобразие композиции: концентрическая структура

Структура романа

Хронологический порядок частей

Предисловие ЧАСТЬ ПЕРВАЯ I. Бэла II. Максим Максимыч Журнал Печорина Предисловие I. Тамань ЧАСТЬ ВТОРАЯ (Окончание журнала Печорина) II. Княжна Мери III. Фаталист

Тамань Княжна Мери Бэла Фаталист Максим Максимыч Между событиями «Бэлы» и встречей Печорина с Максимом Максимычем на глазах у рассказчика в «Максиме Максимыче» проходит пять лет.

Вопросы: Как вы думаете, зачем писатель изменил порядок частей? В каком произведении вы сталкивались с подобным приемом? С какой целью М.Лермонтов передает повествование разным персонажам?
Слайд 11

Вопросы:

Как вы думаете, зачем писатель изменил порядок частей? В каком произведении вы сталкивались с подобным приемом? С какой целью М.Лермонтов передает повествование разным персонажам?

Художественная роль композиции. В центре всех пяти новелл образ Печорина. Несколько сюжетных линий, в основе которых разные конфликты: интимные, психологические, нравственные, философские, конфликты характеров (Печорин и Бэла, Печорин и Мери, Печорин и Вера, Печорин и Вернер, Печорин и Грушницкий, П
Слайд 12

Художественная роль композиции

В центре всех пяти новелл образ Печорина. Несколько сюжетных линий, в основе которых разные конфликты: интимные, психологические, нравственные, философские, конфликты характеров (Печорин и Бэла, Печорин и Мери, Печорин и Вера, Печорин и Вернер, Печорин и Грушницкий, Печорин и Максим Максимыч, Печорин и «водяное общество»). Эти сюжетные линии, различные по протяженности во времени, дополняются скрытым подтекстом (конфликт Печорина и «власть имущих», по воле которых он оказался на Кавказе, «правопорядок» которых герой не принимает). Соединение сюжетных линий образует полифоническую структуру романа. (новаторство). Полифоническое построение романа дополняется разными повествованиями о Печорине, то есть главный герой характеризуется с разных позиций, включая и его исповедь, которую можно считать доминирующей.

Герой нашего времени Слайд: 13
Слайд 13
Образ Печорина. Этот человек не равнодушно, не апатически несет свое страдание: бешено гоняется он за жизнью, ища ее повсюду; горько обвиняет он себя в своих заблуждениях. В нем неумолчно раздаются внутренние вопросы, тревожат его, мучат, и он в рефлексии ищет их разрешения: подсматривает каждое дви
Слайд 14

Образ Печорина

Этот человек не равнодушно, не апатически несет свое страдание: бешено гоняется он за жизнью, ища ее повсюду; горько обвиняет он себя в своих заблуждениях. В нем неумолчно раздаются внутренние вопросы, тревожат его, мучат, и он в рефлексии ищет их разрешения: подсматривает каждое движение своего сердца, рассматривает каждую мысль свою. Он сделал из себя любопытный предмет для своих наблюдений и, стараясь быть как можно искреннее в своей исповеди, не только откровенно признается в своих недостатках, но еще и выдумывает небывалые или ложно истолковывает самые естественные свои движения. В.Г. Белинский.

М.А.Врубель Дуэль Печорина с Грушницким

Раскрытие характера Печорина
Слайд 15

Раскрытие характера Печорина

Концепция «лишнего человека»: кто виноват в судьбе Печорина?
Слайд 16

Концепция «лишнего человека»: кто виноват в судьбе Печорина?

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА. Висковатый П., Михаил Юрьевич Лермонтов: Биография. М., 2004. Герштейн Э.Г., Судьба Лермонтова. М., 1986. Гусляров Е.Н., Карпухин О.И., Лермонтов в жизни. Калининград, 1998. Захаров В.А., Летопись жизни и творчества М.Ю.Лермонтова. М., 2003. Лермонтовская энциклопедия. М.,
Слайд 17

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Висковатый П., Михаил Юрьевич Лермонтов: Биография. М., 2004. Герштейн Э.Г., Судьба Лермонтова. М., 1986. Гусляров Е.Н., Карпухин О.И., Лермонтов в жизни. Калининград, 1998. Захаров В.А., Летопись жизни и творчества М.Ю.Лермонтова. М., 2003. Лермонтовская энциклопедия. М., 1999. М.Ю.Лермонтов: pro et contra: Личность и творчество Михаила Лермонтова в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология. СПб., 2002. Набоков В.В., Лекции по русской литературе. Чехов, Достоевский, Гоголь, Горький, Толстой, Тургенев. М., 2001. Предисловие к «Герою нашего времени». Сахаров В.И., Русский романтизм XIX века: лирика и лирики. М., 2004. Торжественный венок. М.Ю.Лермонтов. Слово о поэте. М., 1999. Фаталист. Зарубежная Россия и Лермонтов. М., 1999.

Использованы источники. В. Г. Белинский. Полное собрание сочинений, т. IV. М, Изд-во АН СССР, 1954, стр. 147. http://lermontov.info/text/o_geroy.shtml http://ruspoet.virtbox.ru/images/11/hero/010g.jpg http://www.stihi.ru/2008/07/23/1991 http://www.abc-people.com/data/lermontov/liter-n-94.htm http://
Слайд 18

Использованы источники

В. Г. Белинский. Полное собрание сочинений, т. IV. М, Изд-во АН СССР, 1954, стр. 147. http://lermontov.info/text/o_geroy.shtml http://ruspoet.virtbox.ru/images/11/hero/010g.jpg http://www.stihi.ru/2008/07/23/1991 http://www.abc-people.com/data/lermontov/liter-n-94.htm http://www.litra.ru/composition/get/coid/00020301184864169680/

В добрый путь! Успехов в постижении тайн человеческой души!
Слайд 19

В добрый путь! Успехов в постижении тайн человеческой души!

Список похожих презентаций

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

Ученые психологи называют характером индивидуальное сочетание тех свойств личности, которые проявляются в поступках человека и определяют его отношение ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов - герои романа

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов - герои романа

. Женские образы в романе. Княжна Мери «Надо мною слово жениться имеет какую-то волшебную власть:как бы страстно я ни любил женщину,если она мне даст ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

Созданием романа "Герой нашего времени" Лермонтов внес огромный вклад в развитие русской литературы, продолжив пушкинские реалистические традиции. ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

эпиграф. «Во всякой книге есть предисловие есть первая и в месте с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

Каким видит своё поколение Лермонтов ? Исторический и литературный аспект проблемы. Что считал Лермонтов главным врагом своего времени? Судьба поколения ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

ТАРХАНЫ...ДЛЯ СЕРДЦА МИЛЫЙ УГОЛОК... Портрет 3-х летнего Михаила. Михаилу 6-8 лет. И вижу я себя ребёнком, и кругом Родные все места: высокий барский ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

История создания романа. В журнале «Отечественные записки» опубликованы: 1839 г. – «Бэла. Из записок офицера о Кавказе» и «Фаталист» начало 1840 г. ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

Журнал Печорина Предисловие. Перечитывая эти записки, я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки. ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов

Композиция романа. «Бэла» «Максим Максимыч» «Тамань» «Княжна Мери» «Фаталист». «Бэла». «...она была хороша: высокая, тоненькая, глаза черные, как ...
«Герой нашего времени» М.В. Лермонтов

«Герой нашего времени» М.В. Лермонтов

Роман М.В. Лермонтова «Герой нашего времени» - это «история души человеческой», одной личности, воплотившей в своей неповторимой индивидуальности ...
«Герой нашего времени» - мотивы лирики и проблематика

«Герой нашего времени» - мотивы лирики и проблематика

Цель урока. Доказать, что все основные мотивы лирики М.Ю. Лермонтова развиты в романе «Герой нашего времени». 1. Вступительное слово учителя. Роман ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов - история создания

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов - история создания

ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. М.Ю.ЛЕРМОНТОВ. Жанр романа: социально-психологический. Москва 2010г. «Эта повесть вышла не из желания заинтересовать публику ...
Герой нашего времени

Герой нашего времени

Обзор и обсуждение содержания романа Выявление читательской позиции учащихся Развитие навыков монологической речи. Цель урока. Сюжет - ? Фабула - ...
"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов

"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов

1. Чей это портрет: « На нем был офицерский сюртук без эполет и черкесская мохнатая шапка. Он казался лет пятидесяти; смуглый цвет лица его показывал, ...
По роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»

По роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»

. Неизвестный художник. М.Ю. Лермонтов в возрасте 6-8 лет. 1820-22 гг. Холст, масло. К.А. Горбунов. Портрет М.Ю. Лермонтова в армейском сюртуке с ...
Подготовка к написанию сочинения М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»

Подготовка к написанию сочинения М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»

Тема сочинения «Печорин – герой своего времени». План сочинения. 1. Вступление « Средь бурь пустых томится юность наша…» Печорин – герой переходного ...
История создания романа "Герой нашего времени"

История создания романа "Герой нашего времени"

Произведение М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» стал первым русским социально-психологическим и философским романом в прозе (1837 – 1840). Этот ...
Герой нашего времени: игра

Герой нашего времени: игра

«Бэла» «Тамань» «Фаталист» 5 10 15 30. От какого лица ведется повествование в повести ? От имени штабс-капитана Максима Максимыча. Что привлекло Печорина ...
Реализм и романтизм в романе Герой нашего времени

Реализм и романтизм в романе Герой нашего времени

«Герой нашего времени». «Герой нашего времени» для многих оставался доныне тайною и останется для них тайною навсегда! В.Г.Белинский. Цель работы:. ...
"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов - история и анализ

"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов - история и анализ

«…Герой нашего времени», милостивые государи мои, точно портрет, но ни одного человека: это портрет, составленный из пороков нашего поколения в полном ...

Конспекты

Герой нашего времени

Герой нашего времени

Тема урока: «Герой нашего времени». Цель урока:. путем анализа существующих в науке гипотез и художественного текста установить, каков художественный ...
Герой нашего времени

Герой нашего времени

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Давликеевская основная общеобразовательная школа». Апастовского муниципального района ...
Тема : Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени

Тема : Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени

Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени. (. 2 урок по теме). Цели:. . . Совершенствовать навык выразительного чтения, выборочного чтения. ...
Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №442. Конспект урока ...
Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени

Обоянская коррекционная школа-интернат. Открытый урок. по чтению в 4 классе. Подготовила и провела:. учитель начальных классов. Лубенцева ...
Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени

Конспект открытого урока по литературному чтению. Тема:. Е.Шварц «Сказка о потерянном времени». Дата проведения:. 12 февраля 2014 год. Цели и задачи ...
поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе

поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе

Тема:. поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе. Предмет:. литературное краеведение. Цель:. обобщить знания, умения и навыки в рамках изученной ...
Е.Шварц. Сказка о потерянном времени

Е.Шварц. Сказка о потерянном времени

Литературное чтение. Тема : Е.Шварц. Сказка о потерянном времени. Цель : Учить определять и формулировать основную мысль сказки, подтвердить идею ...
Е. Шварц «Сказка о потерянном времени

Е. Шварц «Сказка о потерянном времени

Открытый урок по чтению. Е. Шварц «Сказка о потерянном времени». Цель: знакомство с творчеством Е.Л.Шварца. Задачи:. Оборудование: плакаты ...
Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома. Сказочные мотивы в повести

Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома. Сказочные мотивы в повести

Методическая разработка. урока. литературы. . Тема: “Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома”. Сказочные ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Литература
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации