- Листая старинный календарь

Презентация "Листая старинный календарь" (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Листая старинный календарь" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

«Листая старинный календарь…». Внеклассное мероприятие по литературе. МБОУ «СОШ №101» Советского района г. Казани РТ Хузиахметова Лилия Наильевна, Поликарпова Наталья Геннадьевна
Слайд 1

«Листая старинный календарь…»

Внеклассное мероприятие по литературе

МБОУ «СОШ №101» Советского района г. Казани РТ Хузиахметова Лилия Наильевна, Поликарпова Наталья Геннадьевна

В традициях каждого народа есть посиделки, сегодня мы побываем в русской деревне и совершим путешествие по народным праздникам. Спутником нашим будет календарь.
Слайд 2

В традициях каждого народа есть посиделки, сегодня мы побываем в русской деревне и совершим путешествие по народным праздникам. Спутником нашим будет календарь.

Январь – просинец. Большинство исследователей выделяют в этом слове корень – синь –, полагая, что такое название дано январю за рано наступающие сумерки – с «просинью». Февраль – сечень. Назван по глаголу сечь за метели, обычные в этом месяце. В современных украинском, польском языках этот месяц нос
Слайд 3

Январь – просинец. Большинство исследователей выделяют в этом слове корень – синь –, полагая, что такое название дано январю за рано наступающие сумерки – с «просинью». Февраль – сечень. Назван по глаголу сечь за метели, обычные в этом месяце. В современных украинском, польском языках этот месяц носит название «лютый». Март – сухий, так как это малоснежный месяц. Апрель – березень. Появляется березовый сок, и набухают березовые почки. Май – травень. Месяц свежей травы и зелени. Это название известно в украинском языке. Июнь – изок, пора насекомых: в древнерусском языке изок – «кузнечик». Июль – червень (лето красное, середина лета) или липень – месяц цветения липы. Август – серпень. Серпень от слова серп, так как август – пора уборки хлебов. Сентябрь – рюин. Известна древнерусская форма глагола рюти (реветь), что в применении к осеннему ветру означало «реветь, дуть, завывать». Октябрь – листопад. Ноябрь – груден. В словаре Владимира Даля груда – «мерзлые колеи по дороге, мерзлая кочковатая грязь». Декабрь – студень, то есть студеный, холодный месяц.

Зима Новый год Рождество Святки Крещение. У наших предков Новый год начинался с марта, а не с 1 января. Так было до 1492 года. Князь Иван 3 повелел считать началом года 1 сентября, когда нужно было платить дань, пошлины. А с 18 века Петр 1 изменил российское летоисчисление и время празднования Новог
Слайд 4

Зима Новый год Рождество Святки Крещение

У наших предков Новый год начинался с марта, а не с 1 января. Так было до 1492 года. Князь Иван 3 повелел считать началом года 1 сентября, когда нужно было платить дань, пошлины. А с 18 века Петр 1 изменил российское летоисчисление и время празднования Нового года назначил на 1 января.

Слова колядок – (небольших песенок), распространенных на территории Казанской губернии: Коляда, коляда, отворяй-ка ворота. Пришла Коляда накануне Рождества. С пышками, с лепешками, со свиными ножками. Коляда, коляда, подай пирога! Подавай, не ломай, а по целому давай. Кто даст пирога – тому жизнь бо
Слайд 5

Слова колядок – (небольших песенок), распространенных на территории Казанской губернии: Коляда, коляда, отворяй-ка ворота. Пришла Коляда накануне Рождества. С пышками, с лепешками, со свиными ножками. Коляда, коляда, подай пирога! Подавай, не ломай, а по целому давай. Кто даст пирога – тому жизнь богата, Кто не даст пирога – уведем корову за рога!

Вслед за Новым годом следуют 2 больших христианских праздника: Рождество и Крещение. Время от Рождества Христова до Крещения называют святками или святыми вечерами. В святые вечера совершали обряд колядования, в котором принимали участие дети и молодые люди. Обходя дома, они поздравляли хозяев с праздником и разбрасывали по дому горсть овса или пшеницы, приговаривая при этом колядки.

Гадание с курицей На полу расставляются предметы: хлеб на тарелочке, «5», колечко. Затем вносится курица. К чему она подойдет в первую очередь, тому и быть. (Хлеб – жизнь в достатке, «5» – успешная учеба, колечко – к замужеству). Традиционное занятие в Новый год и Рождество на Руси – гадания
Слайд 6

Гадание с курицей На полу расставляются предметы: хлеб на тарелочке, «5», колечко. Затем вносится курица. К чему она подойдет в первую очередь, тому и быть. (Хлеб – жизнь в достатке, «5» – успешная учеба, колечко – к замужеству).

Традиционное занятие в Новый год и Рождество на Руси – гадания

Весна Масленица Вербное воскресенье Пасха. В конце зимы праздновалась Масленица – проводы зимы и встреча весны. Все дни масляной недели имеют названия: понедельник − встреча, вторник − заигрыши, среда − лакомка, широкий четверг, пятница − тёщины вечерки, суббота − золовкины посиделки, прощеное воскр
Слайд 7

Весна Масленица Вербное воскресенье Пасха

В конце зимы праздновалась Масленица – проводы зимы и встреча весны. Все дни масляной недели имеют названия: понедельник − встреча, вторник − заигрыши, среда − лакомка, широкий четверг, пятница − тёщины вечерки, суббота − золовкины посиделки, прощеное воскресенье.

Как на Масляной неделе Со стола блины летели, И сыр, и творог– Все летело под порог! Как на Масляной неделе Из печи блины летели. Прошла Маслена, Кончилось гулянье, Идем теперь На отдыханье! Обязательное угощение на Масленицу – блины
Слайд 8

Как на Масляной неделе Со стола блины летели, И сыр, и творог– Все летело под порог! Как на Масляной неделе Из печи блины летели. Прошла Маслена, Кончилось гулянье, Идем теперь На отдыханье!

Обязательное угощение на Масленицу – блины

В последние дни праздничной недели Масленицу (чучело из соломы) на носилках несли до конца деревни, там устраивался большой костёр, в котором и сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, плясали. Так прощались с Масленицей.
Слайд 9

В последние дни праздничной недели Масленицу (чучело из соломы) на носилках несли до конца деревни, там устраивался большой костёр, в котором и сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, плясали. Так прощались с Масленицей.

Вслед за Масленицей в марте совершался обряд встречи весны. 9 (21) марта – весеннее равноденствие, повсеместно пекли жаворонков. Ребятишки выбегали с ними на улицу, подбрасывали вверх и выкрикивали коротенькие песенки – веснянки. Веснянки сохраняли отзвуки древних заклинательных песен, в которых люд
Слайд 10

Вслед за Масленицей в марте совершался обряд встречи весны. 9 (21) марта – весеннее равноденствие, повсеместно пекли жаворонков. Ребятишки выбегали с ними на улицу, подбрасывали вверх и выкрикивали коротенькие песенки – веснянки. Веснянки сохраняли отзвуки древних заклинательных песен, в которых люди призывали весну.

Жаворонки, жаворонки! Прилетите к нам, принесите нам лето! Жаворонки, летите! Скорее весну красную несите, нам холодная зима надоела.
Слайд 11

Жаворонки, жаворонки! Прилетите к нам, принесите нам лето! Жаворонки, летите! Скорее весну красную несите, нам холодная зима надоела.

Главным праздником является Пасха. Ей предшествует Вербное воскресенье. В семьях заранее запасали веточки вербы. С утра хозяин собирал семью, слегка ударял каждого домочадца, приговаривая: «Как вербочка живет, так и ты живи». Бытовало поверье, что верба наделена большой жизненной силой, помогает укр
Слайд 12

Главным праздником является Пасха. Ей предшествует Вербное воскресенье. В семьях заранее запасали веточки вербы. С утра хозяин собирал семью, слегка ударял каждого домочадца, приговаривая: «Как вербочка живет, так и ты живи». Бытовало поверье, что верба наделена большой жизненной силой, помогает укреплять здоровье, оберегает от болезни, делает человека добрым и справедливым.

В день Пасхи люди угощали всех пасхальным куличом и крашеными яйцами. Существовали игры, связанные с катанием яиц с горки, били яйцо об яйцо. Чье яйцо разобьется – тот проиграл
Слайд 14

В день Пасхи люди угощали всех пасхальным куличом и крашеными яйцами

Существовали игры, связанные с катанием яиц с горки, били яйцо об яйцо. Чье яйцо разобьется – тот проиграл

Лето Зеленые святки Троица Яблочный спас Медовый спас. Наступает лето. На «зеленой» неделе справляли Семик – девичий праздник. Дворы и избы снаружи и внутри украшали ветвями березы, лентами, полевыми цветами, пол посыпали травой. Троица – завершающий день гуляний. Девушки водили хороводы и бросали в
Слайд 15

Лето Зеленые святки Троица Яблочный спас Медовый спас

Наступает лето. На «зеленой» неделе справляли Семик – девичий праздник. Дворы и избы снаружи и внутри украшали ветвями березы, лентами, полевыми цветами, пол посыпали травой. Троица – завершающий день гуляний. Девушки водили хороводы и бросали в реку венки.

Красны девицы Веночки завили, Люшечки-люли, Веночки завили. В речку бросали, Судьбу загадали… Быстра речка Судьбу отгадала… Коим девушкам замуж идти, Коим девушкам век вековать…
Слайд 16

Красны девицы Веночки завили, Люшечки-люли, Веночки завили. В речку бросали, Судьбу загадали… Быстра речка Судьбу отгадала… Коим девушкам замуж идти, Коим девушкам век вековать…

19 августа – второй Спас, прозванный яблочным, потому что пришел срок срывать спелые яблоки. 14 августа – первый Спас, проводы лета. Пасечники «выламывали» в ульях соты, отчего первый Спас назывался медовым.
Слайд 17

19 августа – второй Спас, прозванный яблочным, потому что пришел срок срывать спелые яблоки.

14 августа – первый Спас, проводы лета. Пасечники «выламывали» в ульях соты, отчего первый Спас назывался медовым.

Осень Жатвенные и свадебные обряды и песни. Круг земледельческих праздников завершали жатвенные обряды и песни. Воздавались почести первому и последнему снопу. Первый сноп называли именинным. В конце жатвы последний сноп также торжественно приносили в избу, где он стоял до Рождества. Все живущие в д
Слайд 18

Осень Жатвенные и свадебные обряды и песни

Круг земледельческих праздников завершали жатвенные обряды и песни. Воздавались почести первому и последнему снопу. Первый сноп называли именинным. В конце жатвы последний сноп также торжественно приносили в избу, где он стоял до Рождества. Все живущие в доме должны были дотронуться до колосьев снопа. Это предвещало хорошую жизнь.

К Празднику Покрова летние работы на полях заканчивались, и крестьяне могли отдохнуть. Начиналась зимняя работа: мужчины заботились о запасе дров на зиму да поправляли избу, а женщины шили, пряли ткали. Скотину выпускали последний раз в поле. С Покрова дня начинались свадьбы.
Слайд 19

К Празднику Покрова летние работы на полях заканчивались, и крестьяне могли отдохнуть. Начиналась зимняя работа: мужчины заботились о запасе дров на зиму да поправляли избу, а женщины шили, пряли ткали. Скотину выпускали последний раз в поле. С Покрова дня начинались свадьбы.

Сегодня мы совершили небольшое путешествие по народным праздникам в русскую деревню, побывали на посиделках молодежи, узнали, какие слова нужно говорить при колядовании, когда и как нужно гадать в Святки, угостили друг друга блинами, поиграли, поводили хоровод. Надеемся, что вам понравилось изучать
Слайд 20

Сегодня мы совершили небольшое путешествие по народным праздникам в русскую деревню, побывали на посиделках молодежи, узнали, какие слова нужно говорить при колядовании, когда и как нужно гадать в Святки, угостили друг друга блинами, поиграли, поводили хоровод. Надеемся, что вам понравилось изучать русские народные традиции и вы захотите познакомиться с праздниками других народов, проживающих на территории России.

Использованная литература 1. Гурьянова Г.И. Методическое пособие по фольклорной практике. Казань, КГУ, 2006. 2. Живая старина. Журнал о русском фольклоре. - М., 1994- 2006. 3. Зуева Т.В., Б.П. Кирдан. Русский фольклор. - М.: Наука, 1998. 4. Кузина Т.Ф., Батурина Г.И. Занимательная педагогика народов
Слайд 21

Использованная литература 1. Гурьянова Г.И. Методическое пособие по фольклорной практике. Казань, КГУ, 2006. 2. Живая старина. Журнал о русском фольклоре. - М., 1994- 2006. 3. Зуева Т.В., Б.П. Кирдан. Русский фольклор. - М.: Наука, 1998. 4. Кузина Т.Ф., Батурина Г.И. Занимательная педагогика народов России: советы, игры, обряды. 2001. 5. Локалова М.С. Праздник в подарок. 2002. 6. Народные праздники. Зима. Весна. 7. Народные праздники. Лето. Осень. 8. Народные приметы: хотите – верьте, хотите – проверьте. – Казань. 1991. 9. Чистов К.В. Народные традиции и фольклор.- Л., 1986. 10. Энциклопедия детских праздников. – М.: Пилигрим, 1999. http://www.google.ru/ http://proeveryday.ru/index.php?id=narodn/10/14 http://vk.com/club21591975

Список похожих презентаций

Фольклорный календарь

Фольклорный календарь

Проблема, цель, проектный продукт. Этапы работы над проектом. Список источников. Сбор информации. Создание проектного продукта. Защита проекта. ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Роды и жанры. Теория литературы

Роды и жанры. Теория литературы

План:. Понятие литературного рода Понятие литературного жанра классификация жанров на примерах литературных произведений Театр в русской литературе ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Классификация уроков литературы с позиции возможности реализации внутрипредметных связей в школьном историко-литературном курсе. Примеры тем. УРОКИ ...
к уроку литературы в 5 классе по рассказу И.С.Тургенева «Муму»

к уроку литературы в 5 классе по рассказу И.С.Тургенева «Муму»

Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883). Душа моя, все мысли мои в России. Спасское-Лутовиново.Дом И.С. Тургенева. Еще в детстве, познав ужас крепостничества, ...
История украинской литературы XIX века

История украинской литературы XIX века

Доба XIX ст. являє собою цілісний комплекс традицій і новаторства в літературному процесі, об'єднаний, єдністю ідейно-естетичних закономірностей. ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
История русской литературы 20 в. (1917-1956)

История русской литературы 20 в. (1917-1956)

ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. АННА АХМАТОВА Мне голос был. Он звал утешно, Он говорил: «Иди сюда, Оставь свой край глухой ...
Роды и жанры литературы Ломоносова

Роды и жанры литературы Ломоносова

Учение о «трёх штилях» в рассуждении «О пользе книг церковных в российском языке». К первому относятся слова, которые являются общими и для славянского ...
Роль литературы и искусства в обновлении советского общества

Роль литературы и искусства в обновлении советского общества

Литература и искусство. Огромную роль в обновлении советского общества сыграли литература и искусство, творческая и научная интеллигенция. Деятели ...
Роды литературы

Роды литературы

. . Повествовательный род литературы Событие рассказывания во времени всегда позже рассказываемого события Инвариантная для эпики речевая структура ...
Вводный урок литературы

Вводный урок литературы

Литература -. это все произведения письменности, которые имеют определенное общественное значение. Литература может быть научной, художественной, ...
Библиографическое описание литературы

Библиографическое описание литературы

Государственные стандарты. ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления" ГОСТ 7.82-2001 ...
Роды и виды литературы

Роды и виды литературы

ЛИРИКА. Род литературы, цель которого – изображение человеческой личности в переживаниях и раздумьях. Предмет лирики. -Внутренний мир человека; -Его ...
Роды и жанры литературы

Роды и жанры литературы

Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный аллегорический смысл. Аллегория (иносказание; ...
В мире литературы

В мире литературы

Чей это портрет? А.П.Чехов. М.Е.Салтыков-Щедрин. Н.В.Гоголь Л.Н.Толстой. Узнайте, о каком писателе идёт речь. Невесёлым было детство этого мальчика. ...
Развитие русской литературы

Развитие русской литературы

Древнерусская литература. Летописания Жития Поучения Сказания Хождения. Русский классицизм. Г.Р. Державин М.В.Ломоносов Д.И.Фонвизин. Д.И.Фонвизин ...
Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

План. Основные тенденции творчества В.В. Вересаева. Ведущие мотивы и специфика творчества А.С. Серафимовича. Литература. 1. Акимов В.М. сто лет русской ...
Возникновение древнерусской литературы

Возникновение древнерусской литературы

Цель урока :. 1) знакомство с письменной литературой Древней Руси и древнерусскими летописями; 2) раскрытие самобытности и патриотизма древнерусской ...

Конспекты

Листая книгу жизни М.И.Цветаевой

Листая книгу жизни М.И.Цветаевой

Учитель русского языка и литературы. МОУ «Рамешковская СОШ». п.Рамешки Тверской области. Боброва Наталья Анатольевна. Урок литературы в 11 ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации