- Духовно-нравственное воспитание обучающихся

Презентация "Духовно-нравственное воспитание обучающихся" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Духовно-нравственное воспитание обучающихся" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках литературы. Из опыта работы учителя русского языка и литературы МКОУ «ДСОШ №2» Т.И. Бурнашовой.
Слайд 1

Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках литературы.

Из опыта работы учителя русского языка и литературы МКОУ «ДСОШ №2» Т.И. Бурнашовой.

Духовность -. отрешённость от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенству, высоте духа.
Слайд 2

Духовность -

отрешённость от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенству, высоте духа.

Нравственный -. соблюдающий требования морали; относящийся к духовной жизни. Большой толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушакова.
Слайд 3

Нравственный -

соблюдающий требования морали; относящийся к духовной жизни. Большой толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушакова.

Цель уроков литературы: Формирование духовно-нравственных качеств личности. Формирование внутренней потребности личности в непрерывном совершенствовании, стремлении к самореализации.
Слайд 4

Цель уроков литературы:

Формирование духовно-нравственных качеств личности. Формирование внутренней потребности личности в непрерывном совершенствовании, стремлении к самореализации.

деятельность. Урок литературы. Духовно-нравственное воспитание. Научно-исследовательская деятельность. Внеурочная деятельность
Слайд 5

деятельность. Урок литературы

Духовно-нравственное воспитание

Научно-исследовательская деятельность

Внеурочная деятельность

Темы исследовательских работ в 5-8 классах. Связь литературы с изучением курса «ОРКиСЭ». Вавилонское столпотворение. Вавилон- город грешный в Библии, живописи и русской литературе. Тема грехопадения в разных религиях. Тема света и тьмы в Библии, живописи и русской литературе. В начале было Слово. Те
Слайд 6

Темы исследовательских работ в 5-8 классах. Связь литературы с изучением курса «ОРКиСЭ»

Вавилонское столпотворение. Вавилон- город грешный в Библии, живописи и русской литературе. Тема грехопадения в разных религиях. Тема света и тьмы в Библии, живописи и русской литературе. В начале было Слово. Тема слова в Библии, русской поэзии. Тема Рождества в Библии. Притчи в Библии и русской литературе. Притчевое начало в детских рассказах А.Платонова Притчи Соломоновы. Народные календарные праздники в разных религиях и их отражение в литературе ( Святки, Масленица, Сабантуй, Весак, Песах и др.). Православные праздники и их отражение в литературе. ( Пасха, Рождество ).

Исследовательские работы в 9-11 классах. «Мифологические мотивы в творчестве русских поэтов». «Дьяволиада в русской литературе». «Добро и зло в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита», « Странники в русской литературе». Тема выбора в Библии, живописи и русской литературе ( на материале творчества А.
Слайд 7

Исследовательские работы в 9-11 классах.

«Мифологические мотивы в творчестве русских поэтов». «Дьяволиада в русской литературе». «Добро и зло в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита», « Странники в русской литературе». Тема выбора в Библии, живописи и русской литературе ( на материале творчества А.С. Пушкина ( Моцарт и Сальери), Васнецова ( Витязь на распутье). Сотворение мира в мифологии, Библии, науке. Тема Творца. Тема свободы в Библии, живописи и русской литературе ( на материале творчества А.Ахматовой). Вавилонское столпотворение. Тема греха в Библии, живописи и русской литературе( на материале творчества И.А. Бунина ( «Господин из Сан-франциско). Тема света и тьмы в Библии, живописи и русской литературе. (на материале творчества Тютчева Ф.И.).

Тема света и тьмы в Библии, живописи и русской литературе. на материале творчества Тютчева Ф.И.). Библейские мотивы в текстах песен русских рок-музыкантов. ( Творчество группы «Ария») ( Карпов Д.) Тайна Тайной вечери.( на материале творчества О.Мандельштама, Леонардо да Винчи, Д. Брауна, Н.Ге, иссле
Слайд 8

Тема света и тьмы в Библии, живописи и русской литературе. на материале творчества Тютчева Ф.И.). Библейские мотивы в текстах песен русских рок-музыкантов. ( Творчество группы «Ария») ( Карпов Д.) Тайна Тайной вечери.( на материале творчества О.Мандельштама, Леонардо да Винчи, Д. Брауна, Н.Ге, исследований по христианскому богословию, иконографии). Что есть Истина? ( на материале творчества М.Булгакова, А.С.Пушкина, Н.Ге, исследований по христианскому богословию). Тема красоты в античной мифологии, иконописи и русской литературе ( на материале творчества Ф.М. Достоевского ). Сад искушений или наслаждений. ( Тема сада в Библии, образ сада в литературе, сад в европейской культуре). Вечное и временное в творчестве А.Платонова. Лень - бездеятельность или способ отшельничества. ( на материале романа И.С. Гончарова «Обломов»).

Внеурочные мероприятия. Календарные праздники. Знакомство обучающихся с религиозными праздниками. Дискуссии. Обсуждение тем, связанных с религиозными традициями, нравами, обычаями. Деловые игры, вечера, литературные гостиные, чтения ( Тайна Тайной вечери, Тема любви в литературе. Что такое любовь к
Слайд 9

Внеурочные мероприятия

Календарные праздники. Знакомство обучающихся с религиозными праздниками. Дискуссии. Обсуждение тем, связанных с религиозными традициями, нравами, обычаями. Деловые игры, вечера, литературные гостиные, чтения ( Тайна Тайной вечери, Тема любви в литературе. Что такое любовь к ближнему? ) Экскурсии, поездки. ( Сотрудничество с музеем, с монастырем).

Мифологические и христианские мотивы в пасхальных рассказах А. П. Чехова "Студент" и "Святой ночью». (5класс). Образовательный аспект цели: сформировать у обучающихся представление о роли мифологических и христианских мотивов в рассказах А.П. Чехова "Студент" и Святою ночью»
Слайд 10

Мифологические и христианские мотивы в пасхальных рассказах А. П. Чехова "Студент" и "Святой ночью». (5класс)

Образовательный аспект цели: сформировать у обучающихся представление о роли мифологических и христианских мотивов в рассказах А.П. Чехова "Студент" и Святою ночью».

Развивающий аспект цели: развивать навыки целостного анализа художественного произведения; развивать умение грамотно строить монологическое высказывание, владеть культурой диалогической речи; развивать критическое мышление: умение самостоятельно мыслить, анализировать обстоятельства, в которых дейст
Слайд 11

Развивающий аспект цели:

развивать навыки целостного анализа художественного произведения; развивать умение грамотно строить монологическое высказывание, владеть культурой диалогической речи; развивать критическое мышление: умение самостоятельно мыслить, анализировать обстоятельства, в которых действует герой, использовать авторские описания (пейзаж, портрет, обстановка) в характеристике героя, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

Воспитательный аспект цели: воспитывать интерес к духовно-нравственным ценностям; подвести обучающихся к потребности в самосовершенствовании через знакомство с духовными традициями.
Слайд 12

Воспитательный аспект цели:

воспитывать интерес к духовно-нравственным ценностям; подвести обучающихся к потребности в самосовершенствовании через знакомство с духовными традициями.

Методика урока: Стратегии технологии развития критического мышления через чтение и письмо , ( чтение со стопами, бортовой журнал, толстые и тонкие вопросы, инсерт).
Слайд 13

Методика урока:

Стратегии технологии развития критического мышления через чтение и письмо , ( чтение со стопами, бортовой журнал, толстые и тонкие вопросы, инсерт).

Оборудование: компьютерная презентация, фотографии А.П.Чехова, рисунки обучающихся на тему пасхи. музыкальное сопровождение: колокольный звон, песня на стихи А. Майкова «Христос Воскрес».
Слайд 14

Оборудование:

компьютерная презентация, фотографии А.П.Чехова, рисунки обучающихся на тему пасхи. музыкальное сопровождение: колокольный звон, песня на стихи А. Майкова «Христос Воскрес».

Подготовка к уроку. Сообщения: «Пасха и ее значение в жизни людей», «Отношение Чехова к христианской вере». Разучивание сценок разговора у костра из «Студента» и разговора Иеронима с повествователем из рассказа «Святою ночью».
Слайд 15

Подготовка к уроку

Сообщения: «Пасха и ее значение в жизни людей», «Отношение Чехова к христианской вере». Разучивание сценок разговора у костра из «Студента» и разговора Иеронима с повествователем из рассказа «Святою ночью».

Коллеги, спасибо за внимание.
Слайд 16

Коллеги, спасибо за внимание.

Список похожих презентаций

Духовно – нравственное воспитание школьников

Духовно – нравственное воспитание школьников

Авторская программа. Пояснительная записка. Эпиграфы к урокам. Оценка эффективности. Тренировочные тестовые задания. Значимость данной программы. ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Роды и жанры. Теория литературы

Роды и жанры. Теория литературы

План:. Понятие литературного рода Понятие литературного жанра классификация жанров на примерах литературных произведений Театр в русской литературе ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Классификация уроков литературы с позиции возможности реализации внутрипредметных связей в школьном историко-литературном курсе. Примеры тем. УРОКИ ...
Метода проектов в изучении литературы о ВОВ

Метода проектов в изучении литературы о ВОВ

Основополагающий вопрос: “Скажите… Только правду, обязательно правду. Там страшно?” (В.А. Кондратьев “Сашка”). Цель:. выяснить, в чем новизна осмысления ...
Методы и приемы изучения литературы в школе

Методы и приемы изучения литературы в школе

18.11.2018. Кандидат филологических наук, доцент Ибраева Ж.Б. ЛЕКЦИЯ № 4. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ. ПЛАН:. Метод обучения, по мнению ...
Мир древнерусской литературы

Мир древнерусской литературы

Жанр - исторически сложившийся тип литературного произведения, на основе которого создаются тексты конкретных литературных произведений. Древнерусская ...
М. Ломоносов - Петр Великий русской литературы

М. Ломоносов - Петр Великий русской литературы

Жанр оды- любимый жанр Ломоносова. Скульптор А.А.Иванов. Отрок Ломоносов на берегу моря. Ода(от греческого «песнь»)- жанр лирической поэзии; стихотворение ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
Роль литературы и искусства в обновлении советского общества

Роль литературы и искусства в обновлении советского общества

Литература и искусство. Огромную роль в обновлении советского общества сыграли литература и искусство, творческая и научная интеллигенция. Деятели ...
Литературные роды Жанры литературы

Литературные роды Жанры литературы

Немного теории. Литературный род – группа жанров, объединенных сходными структурными признаками. Эпос – род литературы, в жанрах которого объективно ...
Вводный урок литературы

Вводный урок литературы

Литература -. это все произведения письменности, которые имеют определенное общественное значение. Литература может быть научной, художественной, ...
к уроку литературы в 5 классе по рассказу И.С.Тургенева «Муму»

к уроку литературы в 5 классе по рассказу И.С.Тургенева «Муму»

Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883). Душа моя, все мысли мои в России. Спасское-Лутовиново.Дом И.С. Тургенева. Еще в детстве, познав ужас крепостничества, ...
Роды и жанры литературы

Роды и жанры литературы

Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный аллегорический смысл. Аллегория (иносказание; ...
Роды и виды литературы

Роды и виды литературы

ЛИРИКА. Род литературы, цель которого – изображение человеческой личности в переживаниях и раздумьях. Предмет лирики. -Внутренний мир человека; -Его ...
Роды и жанры литературы Ломоносова

Роды и жанры литературы Ломоносова

Учение о «трёх штилях» в рассуждении «О пользе книг церковных в российском языке». К первому относятся слова, которые являются общими и для славянского ...
Развитие русской литературы

Развитие русской литературы

Древнерусская литература. Летописания Жития Поучения Сказания Хождения. Русский классицизм. Г.Р. Державин М.В.Ломоносов Д.И.Фонвизин. Д.И.Фонвизин ...
Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

План. Основные тенденции творчества В.В. Вересаева. Ведущие мотивы и специфика творчества А.С. Серафимовича. Литература. 1. Акимов В.М. сто лет русской ...
Развитие русской литературы XX столетия

Развитие русской литературы XX столетия

Основные литературные направления начала XX века. Критический реализм. Декаданс. Модернистские течения: символизм акмеизм Серебряный век футуризм ...

Конспекты

Развитие творческих способностей обучающихся через уроки литературного чтения

Развитие творческих способностей обучающихся через уроки литературного чтения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа». . г. Зима Иркутской области. . Статья ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 января 2019
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации