- Комментарий к сказке "Богатырь" М.Е. Салтыкова - Щедрина

Комментарий к сказке "Богатырь" М.Е. Салтыкова - Щедрина презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Комментарий к сказке "Богатырь" М.Е. Салтыкова - Щедрина" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Комментарий к сказке М.Е. Салтыкова- Щедрина "Богатырь". Фадеева Ольга Ростиславовна, учитель русского языка и литературы, Кулебакский район, Меляевская школа.
Слайд 1

Комментарий к сказке М.Е. Салтыкова- Щедрина "Богатырь".

Фадеева Ольга Ростиславовна, учитель русского языка и литературы, Кулебакский район, Меляевская школа.

М. Е. Салтыков-Щедрин писал о том, что даже в русских волшебных сказках можно найти социальную основу , ибо создавали эти сказки люди, живущие в классовом обществе. Сказки Щедрина рисуют не просто злых и добрых людей, борьбу добра и зла, они раскрывают классовую борьбу в России II половины XIX века,
Слайд 2

М. Е. Салтыков-Щедрин писал о том, что даже в русских волшебных сказках можно найти социальную основу , ибо создавали эти сказки люди, живущие в классовом обществе. Сказки Щедрина рисуют не просто злых и добрых людей, борьбу добра и зла, они раскрывают классовую борьбу в России II половины XIX века, в эпоху становления буржуазного строя. Именно в этот период с особой остротой проявлялись основные свойства эксплуататорских классов, их идейные и моральные принципы, их политические и духовные тенденции. В сказках Щедрина, как и во всём творчестве, противостоят две социальные силы: трудовой народ и его эксплуататоры.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ СКАЗКИ

Народ выступает под масками добрых и беззащитных зверей и птиц (а часто и без маски, под именем «мужик»), эксплуататоры – в образах хищников. Смело и прямо говорит автор о гибели самодержавия и неизбежности революции в сказке «Богатырь». Щедрин высмеивает веру в «гнилого»Богатыря, отдавшего на разгр
Слайд 3

Народ выступает под масками добрых и беззащитных зверей и птиц (а часто и без маски, под именем «мужик»), эксплуататоры – в образах хищников. Смело и прямо говорит автор о гибели самодержавия и неизбежности революции в сказке «Богатырь». Щедрин высмеивает веру в «гнилого»Богатыря, отдавшего на разгром и издевательство свою многострадальную страну. Все сказки Щедрина подвергались цензурным гонениям. Сказка «Богатырь» при жизни писателя не могла быть напечатана и увидела свет только после революции.

Словарный комментарий. Вырос с коломенскую версту.(Разговорное, шутливое.)Очень высокого роста. Историческая справка. Происходит от сравнения высокорослого человека с верстовыми столбами, расставленными между Москвой и селом Коломенским, где когда-то находилась летняя резиденция царя Алексея Михайло
Слайд 4

Словарный комментарий.

Вырос с коломенскую версту.(Разговорное, шутливое.)Очень высокого роста. Историческая справка. Происходит от сравнения высокорослого человека с верстовыми столбами, расставленными между Москвой и селом Коломенским, где когда-то находилась летняя резиденция царя Алексея Михайловича. В.П.Жуков. Школьный фразеологический словарь русского языка.с.41. Ни ухом не повел. Ни оком не шевельнул.(Разговорное.) Никак не отзывается, не реагирует, Никакого внимания не обращает. В.П.Жуков. Школьный фразеологический словарь русского языка.с.136. Синица хвасталась-хвасталась, да и в самом деле моря не зажгла. Это перефразированная цитата из басни И.А.Крылова «Синица.»(1811г. )Восходит к народной пословице:«Синица за море летала и море зажигать хотела; синица много нашумела, да не было из шума дела.» Употребляется как характеристика хвастовства, больших, но не исполненных обещаний. Н.С. Ашукин, М. Р. Ашукина. «Крылатые слова.» с.405.

И был таков.(Разговорное.)Употребляется в значении моментального, мигом исчез, скрылся, сбежал. В.П. .Жуков. Школьный Фразеологический словарь русского языка.с.134. В некотором царстве. Выражение, часто встречающееся в русских народных сказках в значении: далеко, в неведомой дали. Используется в зач
Слайд 5

И был таков.(Разговорное.)Употребляется в значении моментального, мигом исчез, скрылся, сбежал. В.П. .Жуков. Школьный Фразеологический словарь русского языка.с.134. В некотором царстве. Выражение, часто встречающееся в русских народных сказках в значении: далеко, в неведомой дали. Используется в зачине сказки. Мать зеленая дубравушка.- олицетворение (художественный прием). Ласково- нежное обращение к лесу, идущее из глубины народной души. Как бы он нам звону не задал. Строго выговаривать, сильно бранить, беспощадно громить.(В.П.Жуков). Пошла слава про Богатыря по всей земле. То есть стал распространяться слух.(Разговорное),стало всем это известно. Мирскую нужду исправит.( разговорное).Устранить бедность простого люда, дать им необходимый достаток.(С.И.Ожегов). Взял в охапку. Ноша в таком количестве, которое можно унести, обхватив руками.(С.И.Ожегов). Протяжный звук (стон), издаваемый от сильной боли, страдания.(Ожегов). Сама в пустыню на покой ушла, то есть умерла. Его пустила на все четыре стороны. Перестав держать при себе, дать полную свободу, волю.(С.И.Ожегов).

Улита ехала-ехала, да наконец приехала. Улита(прост.)То же, что улитка. Пословица: Улита едет, когда-то будет.(С.И.Ожегов). «Прошло сто лет, потом 200,300,целая тысяча.» Долго ехала улитка, наконец приехала, из мужика все соки выжили, «обворовали начисто - шабаш! Богатырь все спит…!» Стали умом-разу
Слайд 6

Улита ехала-ехала, да наконец приехала. Улита(прост.)То же, что улитка. Пословица: Улита едет, когда-то будет.(С.И.Ожегов). «Прошло сто лет, потом 200,300,целая тысяча.» Долго ехала улитка, наконец приехала, из мужика все соки выжили, «обворовали начисто - шабаш! Богатырь все спит…!» Стали умом-разумом раскидывать. Вспоминать, рассуждать, догадываться, соображать, строить какие-то предположения, действовать. Земля кругом стоном стонет. Протяжный звук, стон, издаваемый от сильной боли, страдания непрерывно. (С.И.Ожегов).

Богатырь - 1).Герой русских былин, совершающий подвиги. 2).Человек безмерной силы, стойкости, отваги. С.И.Ожегов «Словарь русского языка.». Гадюка - (восточно-славянское) от слова гад. Первоначальное значение - «отвратительный, мерзкий» Н.М. Шанский «Краткий этимологи- ческий словарь русского языка.
Слайд 7

Богатырь - 1).Герой русских былин, совершающий подвиги. 2).Человек безмерной силы, стойкости, отваги. С.И.Ожегов «Словарь русского языка.»

Гадюка - (восточно-славянское) от слова гад. Первоначальное значение - «отвратительный, мерзкий» Н.М. Шанский «Краткий этимологи- ческий словарь русского языка.» Гадюка- ядовитая змея с плоской треугольной головой. С. И. Ожегов «Словарь русского языка.»

Супостат - противник, недруг. С. И. Ожегов. Супостат- заимствовано из старо - славянского языка. «Поставить друг против друга» (современное - сопоставлять).

Словарно - этимологический комментарий.

Баба- Яга-старуха-колдунья в русских сказках. С. И. Ожегов « Словарь русского языка».
Слайд 8

Баба- Яга-старуха-колдунья в русских сказках. С. И. Ожегов « Словарь русского языка».

Леший - В русской мифологии: человекообразное сказочное существо, живущее в лесу. (С. И. Ожегов). Леший - дух леса. Появляется в облике простого человека, реже - зеленого старика. Показывается и исчезает внезапно. Иногда леший шутит с людьми: старается запугать их, завести в глубь леса, а потом пуга
Слайд 9

Леший - В русской мифологии: человекообразное сказочное существо, живущее в лесу. (С. И. Ожегов). Леший - дух леса. Появляется в облике простого человека, реже - зеленого старика. Показывается и исчезает внезапно. Иногда леший шутит с людьми: старается запугать их, завести в глубь леса, а потом пугает свистом. Леший очень веселый, часто в лесу слышен его хохот. Летом он живет в лесной чаще, ходит к людям крестить детей, играть в карты. Питается мхом и шишками, любит выпить водки. Жена лешего - лешачиха. Вместе с детьми они живут в дупле старого дерева. И. С. Тургенев « Бежин луг».

Выхолила – холя, вырастить, т.е. держать в чистоте, тепле, ухаживать, лелеять.(С.И.Ожегов) Лютые(звери) – злые, свирепые, беспощадные.(Словарь синонимов) Дупло – пустота в стволе дерева.(С.И.Ожегов) Перекатистые храпы – перемещаются далеко и одновременно меняются по силе звука.(выше – ниже) Ужо. Нар
Слайд 10

Выхолила – холя, вырастить, т.е. держать в чистоте, тепле, ухаживать, лелеять.(С.И.Ожегов) Лютые(звери) – злые, свирепые, беспощадные.(Словарь синонимов) Дупло – пустота в стволе дерева.(С.И.Ожегов) Перекатистые храпы – перемещаются далеко и одновременно меняются по силе звука.(выше – ниже) Ужо. Наречие (Просторечное) Потом, позже. (С.И.Ожегов) Мол Вводное слово.(Разговорное.) – указывает на то, что говорящий передаёт чужие слова.(С.И.Ожегов) В свой черёд. (Просторечное) – то же, что очередь. (С.И.Ожегов) Оная земля (Устар.) – та самая, выше упомянутая. (С.И.Ожегов) Верста – русская мера длинны, равная 1,06 км. (С.И.Ожегов) Шабаш (Просторечное) – кончено, довольно. (С.И.Ожегов) В коей (Устар.) – в которой. Взывали (Высок.) – обращаться с призывом о помощи, звать.(С.И.Ожегов) Кров (Высок.) – жилище, приют. (С.И.Ожегов) Ни одёжи(Разговорное) – одежда (С.И.Ожегов) Ни ежева (Просторечное) – еда, со значением есть, жевать. Возопили – громко закричали.(С.И.Ожегов)

Застонала (дубравушка) – зашумела. Застонала – олицетворение. (Худож. приём.) – застонать, заплакать, от боли, зашуметь. Ударился (в лес). (Разг.) – стремительно, усиленно предаться чему-н. Здесь отправился, побежал. (С.И.Ожегов) Имела веру неослабную. (Книжн.) – постоянно действующую, не ослабевающ
Слайд 11

Застонала (дубравушка) – зашумела. Застонала – олицетворение. (Худож. приём.) – застонать, заплакать, от боли, зашуметь. Ударился (в лес). (Разг.) – стремительно, усиленно предаться чему-н. Здесь отправился, побежал. (С.И.Ожегов) Имела веру неослабную. (Книжн.) – постоянно действующую, не ослабевающую. (С.И.Ожегов) Многострадальная (страна). (Книжн.) – испытавшая много страданий, исполнена Страданий. (С.И.Ожегов).

Список похожих презентаций

Библейские реминисценции в сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик»

Библейские реминисценции в сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик»

Дворянство -. сословие светских землевладельцев, обладавших наследственными привилегиями; вместе с духовенством составляло господствующий класс в ...
Роды и жанры. Теория литературы

Роды и жанры. Теория литературы

План:. Понятие литературного рода Понятие литературного жанра классификация жанров на примерах литературных произведений Театр в русской литературе ...
Логические цепочки по сказке А.С. Пушкина

Логические цепочки по сказке А.С. Пушкина

Перед вами иллюстрации к сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». 1. Озаглавьте каждую иллюстрацию 2. Расположите иллюстрации ...
По сказке «Айболит» К. Чуковского

По сказке «Айболит» К. Чуковского

Ответь на вопросы:. Где сидит доктор Айболит? Под кустом Под деревом На дереве На стуле. Кто пришёл лечиться в Айболиту? мальчик рыба девочка корова. ...
Иллюстрации разных художников к сказке Г.Х. Андерсена "Снежная королева"

Иллюстрации разных художников к сказке Г.Х. Андерсена "Снежная королева"

Что такое иллюстрация? Иллюстрация — рисунок, фотография, гравюра или другое изображение, поясняющее текст. Иллюстрации используются для передачи ...
Викторина по сказке Теремок

Викторина по сказке Теремок

Дорогой друг! На картинке найди тех животных, названия которых написаны ниже. Когда найдёшь животное, кликни левой кнопкой мыши по нему. Желаю удачи! ...
Викторина по сказке "Летучий корабль"

Викторина по сказке "Летучий корабль"

1. Сказка? Ученица 3А класса средней школы № 47 Шишкова Дарья. . Летучий корабль. 1. По какому дереву надо было ударить чтобы корабль построился? ...
Богатырь

Богатырь

Содержание. Богатырь (общее значение) – слайд№4,5 Воинские доблести Богатырей – слайд№6,7,8 Происхождение слова Богатырь – слайд№9 Богатыри в былинах ...
"Пера богатырь"

"Пера богатырь"

Пера-богатырь — главный герой преданий коми-пермяков. Верили, что его матерью была сама Парма, тайга. Пера стал первочеловеком-охотником: он сам сделал ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Немецкая литература

Немецкая литература

1949 ГДР + ФРГ 1990 объединение. Тема фашизма ГДР: фашизм – явление историческое, обусловленное рядом причин, которые надо изучать. Обращались к истокам ...
Мировая литература

Мировая литература

Патрик Зюскинд Парфюмер. История одного убийцы. Роман Патрика Зюскинда «Парфюмер» был опубликован более 30 лет назад, в 1985 году, и сразу же стал ...
Метода проектов в изучении литературы о ВОВ

Метода проектов в изучении литературы о ВОВ

Основополагающий вопрос: “Скажите… Только правду, обязательно правду. Там страшно?” (В.А. Кондратьев “Сашка”). Цель:. выяснить, в чем новизна осмысления ...
литература США

литература США

Становление реализма – 1870-е годы. регионалистские тенденции: достоверное изображение повседневной жизни разных уголков Америки Г.Бичер-Стоу «Хижина ...
Ранняя литература

Ранняя литература

Аллитерационный стих — акцентный стих древней германской и кельтской поэзии. Основан на аллитерации: в каждой строке по меньшей два слова должны начинаться ...
Проверочная работа по истории литературы

Проверочная работа по истории литературы

2. Что не относится к рукописной книге: А) переплёты отделаны золотом и драгоценными камнями; Б) расписная начальная буква каждого абзаца; В) книга ...
Библиографическое описание литературы

Библиографическое описание литературы

Государственные стандарты. ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления" ГОСТ 7.82-2001 ...
Античная литература

Античная литература

Античность- цивилизация Древней Греции и Древнего Рима. Период античности - VIII в. до н. э. – V вв. н. э. Периодизация Античности. Ранняя Античность ...
Античная литература

Античная литература

Античність – період в історії людства від 800 року до н. е. до 600 року н. е. у регіоні Середземного моря. Ця доба відрізняється від попередніх і ...

Конспекты

Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Слайд №1. Урок с использование исследовательского обучения. Тема урока «Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик». ...
Сказки М.Е. Салтыкова – Щедрина

Сказки М.Е. Салтыкова – Щедрина

Леонова Наталья Ивановна. . МОУ Платошинская СОШ Пермский край. . Учитель русского языка и литературы. . . . Урок литературы. . по ...
Личность и творчество писателя – сатирика М.Е. Салтыкова – Щедрина

Личность и творчество писателя – сатирика М.Е. Салтыкова – Щедрина

Тема: Личность и творчество писателя – сатирика М.Е. Салтыкова – Щедрина. Цель:. Познакомить с этапами биографии и творчества писателя;. ...
С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке – пьесе «12 месяцев

С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке – пьесе «12 месяцев

Урок литературы в 5 классе. Учитель : Свежинцева Галина Николаевна. Тема: « С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке – пьесе « ...
Реальное и фантастическое в сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб

Реальное и фантастическое в сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб

Урок литературы в 5 классе, разработанный учителем МБОУ «Лицей №200»,Слюйменовой Галиной Анатольевной, по теме «Реальное и фантастическое в сказке ...
Путешествие по сказке «Гуси – лебеди

Путешествие по сказке «Гуси – лебеди

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. №171 «Центр развития ребёнка – детский сад». Конспект урока для 1 класса. ...
Путешествие по сказке «Гуси - лебеди

Путешествие по сказке «Гуси - лебеди

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного. . образования детей. г. Омска «Дом детского творчества ОАО»,. Центр развития ребенка ...
Путешествие по сказке “Теремок”

Путешествие по сказке “Теремок”

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №124 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга. Конспект НОД «Путешествие ...
Урок литературы по сказке Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц” в 9 классе

Урок литературы по сказке Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц” в 9 классе

11. . . Урок литературы по сказке. Антуана де Сент-Экзюпери. “Маленький принц” в 9 классе. проведён учителем русского. ...
Обобщающий урок по сказке - пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев

Обобщающий урок по сказке - пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев

Тема: «Обобщающий урок по сказке - пьесе С.Я. Маршака. . «Двенадцать месяцев». ( 6 класс). Цель:. обобщить и систематизировать знания по сказке- ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2018
Категория:Литература
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации